К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дольмен это прототип фумитокса?

Гость
0 - 10.06.2013 - 13:11
Ездили джиповать на выходные, заезжали на Шапсугские дольмены. Что интересно вокруг них на расстоянии пол км нет ни одного комара и других кровососущих и очень отчётливо слышится звук низкой частоты из дольмена. Получается что эти конструкции обычные резонаторы? И сделаны так же как и современные фумитоксы для отпугивания мошкары и комара? Звук очень напоминал частоты вибрации дольмена охватывают инфра и ультра звуковые диапазоны. Насколько я помню такой звук не вреден для человека. Зато очень сильно отпугивает животных и полностью вытесняет мелких кровососущих насекомых(например комара и клеща, там я их не заметил). Кто что думает по этому поводу?


Модератор
41 - 17.06.2013 - 15:32
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
36) юююю ...а почему на высоте 200 метров писку негде взяться? Не ради спора спрашиваю, просто интересно.
На большой высоте давление воздуха меньше, насколько я понимаю. И кровяное давление будет повышенным относительно "забортного", отсюда и звон/писк в ушах. Гипертоникам это явление (в нормальных условиях) знакомо.

Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
...вот последние фото ещё свободного дольмена.Здесь видно какой лес вокруг него...
Даже если представить, что на деревьях листва, дорога все равно довольно широкая, подлесок неразвит - движение масс воздуха вполне ожидаемо, тем более - на возвышенности. Урагана, конечно, не будет, но для гудения много и не надо, едва ощутимого ветерка под нужным углом может и хватить. Но это лишь предположения.
Достоверно тут лишь одно - звук. А это гармонические механические колебания воздушной среды. Осталось найти их источник, и дольмен - первый объект поиска. Но дело может быть и не в нем.

Цитата:
Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
Может он резонирует от сейсмических колебаний?
если бы гул был от сейсмики, то вся живность драла бы оттудова во все лопатки, а охранники с туриздами улепетывали бы впереди всех.
42 - 17.06.2013 - 17:33
39-охотник >
1. Так он гудит или пищит?
2. "Деда" замеряли, его "гудение": во-первых, эпизодично (отклик на сейсмику); во-вторых, имеет очень низкую амплитуду; в-третьих, находится достаточно далеко за пределом человеческого восприятия.

Вы же почему-то постоянно путаетесь в определении частоты звука, а вопросы про громкость и радиус слышимости напрочь игнорируете. (
А раздел тем временем замер в ожидании Ваших откровений! )
43 - 18.06.2013 - 00:28
39. охотник > Да, я для этого и дал ссылку в качестве доказательства возможного акустического эффекта от сейсмической активности.
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Вот только с 25-й минуты там про сейсмику, а не про акустику - это несколько разные вещи
Кнечно разные, но сейсмические колебания, возможно, могут перейти в акустические при помощи тех-же дольменов, как считаете?
в фильме сказано, что дольмен, по показаниям приборов, генерировал 2.4 Гц, это инфразвук, ухо человека не может его слышать. Чисто теоретически, может в резонансе колебания достигли 16-20 Гц.?

- благодаря большой длине волны для инфразвука характерно явление дифракции, вследствие чего инфразвук легко проникает в помещения и огибает преграды, задерживающие слышимые звуки;
- инфразвук вызывает вибрацию крупных объектов вследствие резонанса.
Перечисленные особенности инфразвука затрудняют борьбу с ним, поскольку обычные способы борьбы с шумом (звукопоглощение, звукоизоляция, удаление от источника звука) против инфразвука малоэффективны.
Инфразвук, образующийся в море, называют одной из возможных причин нахождения судов, покинутых экипажем (с) ВикепидиЯ
44 - 18.06.2013 - 11:48
simzon, давай применим научный подход для анализа генерации сколь-либо значимых инфразвуковых колебаний дольменами?
Что нам известно о влиянии инфразвука на человека:
- наибольшее физиологическое воздействие _на человека_ оказывает инфразвук в частотном диапазоне 5-7 Гц;
- при малой интенсивности человек ощущает дискомфорт, беспокойство, страх, желание удалиться из «опасного» места;
- при средней интенсивности - страх, ужас, панику, ухудшение самочувствия;
- при большой интенсивности, кроме перечисленного, возможны повреждения внутренних органов, разрыв альвеол, остановка сердца, смерть.

Есть ли перечисленные симптомы в многочисленных рассказах о посещении дольменов - таких описаний нет, мы наблюдаем скорее противоположное. Отсюда можно сделать однозначный вывод, что несмотря на резонансную частоту *целых* дольменов в диапазоне 3-15 Гц (в зависимости от размеров и конструкции), генерации инфразвука или нет, или она настолько слаба, что человек её ни как не ощущает.
Места, где инфразуковые колебания имеют сколько-нибудь заметную интенсивность, издавна имеют славу «дурных мест», ну, и соответствующие названия типа: «мертвая гора», «гибельный распадок», и им подобные.
45 - 19.06.2013 - 01:31
44. Кот Шрёдингера > Звучит убедительно, согласен.
Что-же тогда автор слышал...
Кстати этот дольмен монолит? Где он находится хотел-бы узнать точнее, может получится приехать к нему по случаю и "послушать", а может и записать хотя-бы примитивным диктофоном, если гул слышен ухом человека, ну и выложить, уж какие-то доказательства.
44. Кот Шрёдингера > Вы предполагаете, что на месте перевала Дятлова имел место быть инфразвук? Ну и сразу спрошу, если так, может есть версия откуда? Про "Гибельный распадок" не слышал, не читал.
Да и еще...
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Если кто-то поверит фильму про необходимость 400 человек для переноски плиты дольмена, то запросто предоставлю доказательства, что достаточно и двух. )
Интересно, предоставте, в фильме несколько человек валунякали валунякали плиту... )))
46 - 19.06.2013 - 03:59
Обзорно про инфразвук можно прочитать здесь http://fiz.1september.ru/articlef.php?ID=200700114
Могло ли что-то подобное быть на перевале Дятлова - могло, но инфразвук в данном деле лишь одна из версий, такая же равноправная, как и другие (имхо, за исключением конспирологических, высосаных из пальца), утверждать конкретно ни кто не может.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гибель_тургруппы_Дятлова

Фотографии дольмена приводил в теме СК, но если этого мало, то поиск по запросу «Большой шапсугский дольмен» или «дольмен Дед» выдаст большую кучку материала и описаний как его найти.

Что конкретно слышал охотник на дольмене пока выяснить так и не удалось, но судя по сравнению с китайской пищалкой, которую охотник называет фумитоксом, то совсем не инфра- и не ультразвук.
47 - 19.06.2013 - 04:43
ах да, про возможность постройки дольмена двумя человеками...
Разговаривал я как-то с одним лесником в подшефном хозяйстве которого много дольменов, он вполне авторитетно заявил, что смог бы соорудить дольмен вдвоём с женой, и я ему верю, тому есть основания.
simzon, в том фильме про дольмены группа "ботаников" пытается решить задачу в лоб и, естественно, всё заканчивается полным фейлом для толпы, хотя намного грандиозное можно совершить и в одиночку:
Погуглите по запросу "коралловый замок" - собран в одиночку, правда, нет ответов как.
Ну, а здесь есть все ответы "Стоунхендж своими руками"
http://www.youtube.com/watch?v=xeLr_4UBgpE
Тут 18 минут про полигональную кладку инков (на английском)
http://rutube.ru/video/ca4be7206de56...16f15269732d2/
Тут фильм целиком с русскими субтитрами
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3552287
Тут форум "Что могли древние" с разбором и восстановлением технологий
http://rekhmire.ru/
007
48 - 19.06.2013 - 05:27
Кот, зная, как некоторые "джипуют" совершенно не удивительно, что "вокруг них на расстоянии пол км нет ни одного комара и других кровососущих" и, что в ушах у них звенит ;)))))))

Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Осталось найти их источник, и дольмен - первый объект поиска. Но дело может быть и не в нем.
Поскольку раньше, до массового наплыва "шизотериков", описанного в (0) не было, то дело точно не в нем.
49 - 19.06.2013 - 18:31
46. Кот Шрёдингера > Спасибо, ознакомлюсь по ссылкам.
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Могло ли что-то подобное быть на перевале Дятлова - могло, но инфразвук в данном деле лишь одна из версий, такая же равноправная, как и другие
Очень напоминает исследования Эрнста Мулдашева в Тибете пещер, тоже эффект страха, я тогда не знал (когда читал его книгу) о влиянии инфразвука на психику человека, видимо был подобный эффект, но это совсем другая история.
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Что конкретно слышал охотник на дольмене пока выяснить так и не удалось, но судя по сравнению с китайской пищалкой, которую охотник называет фумитоксом, то совсем не инфра- и не ультразвук
Ну что вы, я считаю, что охотник использовал аллегорию просто напросто ) ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
группа "ботаников" пытается решить задачу в лоб и, естественно, всё заканчивается полным фейлом для толпы
))) Ага, там вроде под конец слова "мы бы смогли, нооо.. время и т.п..."))
Про коралловый замок да, предполагал, что сошлетесь, тоже интересно КАК!
50 - 19.06.2013 - 21:13
simzon, ой, только не поминайте имя Мулдашев на этом форуме - это же известный шарлатан и фрик, его писанина годится только для развода впечатлительных и необразованных домохозяек!
Про Мулдашева читать тут
http://lurkmore.to/Мулдашев
это, пожалуй, и единственное, что стоит читать про Мулдашего. Ну, а если в разговоре кто-то неоднократно ссылается на этого учОного, то данного собеседника нужно срочно лечить канделябрами до полного просветления ума. )
51 - 21.06.2013 - 19:41
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
только не поминайте имя Мулдашев на этом форуме
Извините конечно сразу, но мне не совсем понятно почему вы мне указываете на чьи имена и именно на этом форуме не "поминать"? Ваше мнение - это ваше мнение, считаете, что Луркоморье авторитеный сайт и что там пишется истина? По этому поводу спроить не буду, шарлатан, фрик Мулдашев незнаю, но я его упямянул только из-за схожих ощущений влияния инфразвука, описанных им в Тибете (страх, паника).
P.S. Копипаст из Википедии про Мулдашева, что истина решать каждому:
Мулдашев является заслуженным врачом РФ[3], доктором медицинских наук, профессором. Член правления Общества офтальмологов России[4]. Хирург высшей категории, почетный консультант Луисвиллского университета (США), член Американской академии офтальмологии, дипломированный офтальмолог Мексики, член Международной академии наук[1]. С его слов, им опубликовано более 400 научных работ, ежегодно проводит 600—800 операций на глазах[5].
Изобретатель хирургического биоматериала «аллоплант», с помощью которого стало возможным (по утверждениям самого Мулдашева) лечить некоторые болезни, считающиеся «безнадёжными». (с) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...B2%D0%B8%D1%87
Гость
52 - 22.06.2013 - 22:05
С помощью дольменов ловили дичь - худая дичь следуя за запахом через отверстие проникала в дольмен, где ее ожидало богатое угощение. Это угощение поглащалось и дичь увеличивалась в размерах и не могла вылезти из дольмена, застревая в отверстии. Подробнее можно посмотреть в отечественном мультфильме про Винни Пуха. Далее дичь умерщвлялась с помощью колюще режущих предметов и съедалась охотниками :)
Гость
53 - 01.07.2013 - 11:35
Вчера были там третий раз. Не было звука. Ходили специально слушали. Видимо звук идёт при сейсмики действительно. Вчера правда понавезли людей немереноо 3 ГАЗ 66 сразу сгрузили туристов. Измерить его не дали.
54 - 01.07.2013 - 12:06
охотник, дольмен - это инопланетный механизм, он определят приветствие новичка и выжигает ему нейронные цепи, отвечающие за логическое и критическое мышление. Человек при этом слышит звук, только ни как не может определиться, это ультразвук или инфразвук (некоторые слышат голоса и думают, что вступили в контакт с цивилизацией сириуса или с потусторонним миром). Писка инфразвука ты в этот раз не слышал потому, что древние строители сделали дольмен из песчаника и он может обрабатывать только ограниченное количество людей, он был занят выжиганием мозга новичков, ему было не до тебя. Вот если бы древнии не ленились и сделали бы его из гранита, вот тогда бы да - гранит может сопровождать и обрабатывать значительно большее количество целей одновременно!
Гость
55 - 01.07.2013 - 16:08
54-Кот Шрёдингера >не надоело паясничать? Говорю тебе звук был.
56 - 01.07.2013 - 17:16
охотник, ну уже нет сил не глумиться! )))
И ты что, думаешь, что я написал полную нелепицу? Как это не печально, но найдется достаточно много человек, которые восприймут написанное мной за чистую правду, серьезно говорю тебе. В шизотерической кухне я варился достаточно долго, и на этом дольмене я был, причем буквально _на нём_ я провел 3 часа... после того как контактеры с Сириусом от туда дружной толпой удалились.

Пойми, я не утверждаю, что ты ничего не слышал - у меня для этого просто нет ни каких оснований, - я лишь хочу с твоей помощью узнать, *что конкретно ты слышал*, но ты почему-то постоянно уходишь от ответа %)
Сможешь описать? Частота, громкость, на что похож звук, где был впервые замечен, где и когда попал, слышал ли ты подобный звук когда-ни будь до этого, на что он похож?

P.S. Кстати, Александр совсем не с проста помянул в этой теме джиперов - то, какому звуковому воздействию твоя слуховая система подвергалась до этого, тоже необходимо учитывать. Ты, в конце концов, исследователь, который заинтересован разобраться в сути явления, или ты истинный «эзотерик», готовящийся за глюками?
Гость
57 - 02.07.2013 - 09:17
Нет я не эзотерик. Звук похож был на звук электрофумигатора. Два раза приезжали он был, на третий раз исчез. Звук всегда слышали за стенкой противоположной стенки с отверстием в дольмене.
58 - 02.07.2013 - 10:53
охотник, ну ё-моё!.. Хочешь разобраться - называй вещи своими именами!
Фумигаре - окучивать, дымить. Фумигатор - то, что дымит.

Итак, звук был писком с частотой в диапазоне 10-18 кГц (точнее похоже выяснить не удастся).
Это был чистый тон или комплексный звук?
Звук был постоянно одной частоты или частота плавала?
Какой громкости был звук?
С какого расстояния был различим?
Цитата:
Звук всегда слышали за стенкой противоположной стенки с отверстием в дольмене.
То есть, звук был слышен только с одной стороны?
Гость
59 - 02.07.2013 - 16:12
Запутал ты меня в конец...
1) Звук был писком/жужжанием частоту не знаю.\\
3) Постоянно одной частоты. На самолёт, генератор, комаров не похоже.
4) Звук был прекрасно слышен но не громко.
5) Звук был сылшен только с одно стороны. Метров 150(пока не спустились вниз до дороги на гнрязевой вулкан)
Гость
60 - 09.06.2014 - 12:11
Ракушки тоже шумят, по закону резонанса, это большой, как гитара, звуки земли усиливает. Комары были вчера 230 м в сторону села, просто одолели. Сразу в ночь после дождя не были. Резонанс не ловили звуку, но зловонные места несероводород беспокоили, в итоге уехал с головной болью
61 - 12.06.2014 - 19:39
Я там тоже слышал тонкий звон, но к акустике он не имеет никакого отношения, звук скорее собственной природы ( типо как звуки ударов сердца).
62 - 13.06.2014 - 01:13
61-Ёрш >
типа "в каком ухе звенит"?
Гость
63 - 13.06.2014 - 10:30
Походу, дольмен м.б. прототипом не только фумитокса, а ещё и галоперидола?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены