К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Документальный фильм про космос

Гость
0 - 31.07.2015 - 11:10
Подскажите хорошую документалку про космос, желательно новую. Чтобы ее фрагменты можно было показывать на уроке астрономии в школе. Заранее спасибо.


2 - 31.07.2015 - 19:35
1-dmashin, ИМХО, за такие "ответы" на НиТ нужно банить.
3 - 31.07.2015 - 20:02
2-Кот Шрёдингера > Он, конечно, выразился чересчур эмоционально, но глядя на засилье лютозарей, гавайских субтитров и прочей "нечисти", я не удивлюсь, если астрономию и правда, запретят, а вместо неё введут какое-нибудь "слово христово"
Гость
4 - 31.07.2015 - 20:08
3-Ёроол Гуй >Покажи хоть одно мое высказывание против астрономии? Покажи хоть одно против науки как таковой. Сможешь? Балабол.
7 - 01.08.2015 - 09:29
6-dmashin > Интерстеллар - документальный фильм? Думаю, Кот именно к этой части высказал претензию
8 - 01.08.2015 - 16:00
7-Bushroot, и это и общий гон, причём абсолютно пустой.

5-dmashin, с памятью у Вас, батенька, так же печально, как и с интеллектуальность. По астрономии у меня было 5, и это было совсем не в 1976-м.

3-Ёроол Гуй, Субтитры не обижай, он не был воинствующих неучем как прочие лютозарствующие, на Гавайские вроде бы простые вопросы, было интересно отвечать :)
Гость
9 - 01.08.2015 - 17:15
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
воинствующих неучем как прочие лютозарствующие
Что это означает?
Гость
11 - 02.08.2015 - 17:47
Цитата:
Сообщение от dmashin Посмотреть сообщение
ЭЭ батенька, давно ты в школе не был. Последний урок астрономии был, насколько помню, в 1976 Поэтому вопрос Инспектора поверг меня в ступор.
Заканчивал 11й класс в 1999 году. Астрономия была на месте. Где-то возле физики, вроде как даже одним преподом в одной лабе читалась. Так что хз какой там последний ее урок был в 76м :-)
12 - 02.08.2015 - 23:42
Цитата:
Сообщение от dmashin Посмотреть сообщение
Последний урок астрономии был, насколько помню, в 1976
Действительно, история начинает обрастать слухами. Блин.
Только с распадом СССР ее плавненько стали убирать из школы, сокращая часы, потом перенося их в другие предметы.... Но окончательно убрали в 21 веке, фактически. Интересно, чья это была затея. Хотя помню чья и посылы были вроде бы такими "невинными и справедливыми" - учащиеся не должны перегреваться - астрономия не дает им хорошо подготовится к выпускным экзаменам.
14 - 03.08.2015 - 11:55
Цитата:
Сообщение от dmashin Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Klauss Заканчивал 11й класс в 1999 году. Астрономия была на месте.-Ну Вам просто повезло. А вобще , уже с начала80-х завучам дали большие полномочия. И они с радостью все часы астрономии стали заменять физикой, особенно это было в школах с физ-мат уклоном. Так постепенно она стала исчезать.Я помню , как даже выбрасывали эти учебники из школьных библиотек.
Стоп, стоп, стоп.
В некоторых школах завучи шли на нарушение законодательства. Это могло иметь место. Но в целом хоть по городу, хоть по краю, по республике и в целом по стране астрономия в 80-х имела самый сильный рассвет.
Другое дело, что преподавателя астрономии как такового не было. Это был факт вопиющий. Но понятный. 32 часа в году это очень мало. Но не исключение.
Кроме этого, в моем астрокружке занимались ребята из разных школ города и районов КК. У всех астрономия была. Я контактировал со многими школами города и края. Вплоть да такой глуши, как Мезмай и пос. Отдаленный (Шпалорез). :))
Мы и с ними проводили совместные экспедиции. Например, - Персей 1989. В 1990 году наша команда выиграла международный конкурс по астрономии который проходил в Подольске.
1 место Ладыгин Сережа, 2 - Газизов Женя, 3 - Филлипов Леша. Это все наши школьники - город Краснодар. А обошли мы тогда и наших (Москва, Новоссибирск, Симферопль - сильнейшие команды) и америкосов и немцев ... :))
Тогда впервые участников, точнее победителеей наградили ценными подарками, и что удивительно, впервые были выданы денежные премии руководителям астрокружков. Я как сейчас помню привез по тем ценам и уровню небывалую сумму ( 1 место 500р, 2 место 300р, 3 место 150р) 950 рублей! Т.е. отношение к предмету было очень даже серЪезным. Кроме этого в КО ВАГО - Краснодарское отделение Всесоюзного Астрономо-Геодезического Общества при АН СССР, имелось юношеское отделение. В нем занималось более 50 человек. Так что 80-90 годы все было классно.
В крупных обсерватория СССР проходили слеты юных астрономов, собирая сотни ребят. Там мы общались и с ведущими астрономами, и с космонавтами, и академиками и простыми кружковцами из СССР и стран СЭВ.
15 - 03.08.2015 - 11:58
Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
Другое дело, что преподавателя астрономии как такового не было. Это был факт вопиющий. Но понятный. 32 часа в году это очень мало. Но не исключение.
Это приводило к тому, что такую обузу вешали на шею кому поподя - (физикам и математикам - это идеально), физрукам и военрукам, географам, что тоже вроде бы близко. Но вот литература и биология... Эх.
Так что проблема была в часах, и отсутствие специалистов. Но во всех школах были телескопы, глобусы Луны и прочие вещи, порой интересные.
16 - 03.08.2015 - 19:17
Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
Но во всех школах были телескопы, глобусы Луны и прочие вещи, порой интересные.
Подтверждаю.
У нас в школе астрономию вёл учитель физики. На складе физкабинета были и глобусы Земли, Луны, и (как его правильно назвать?) функциональная модель Солнечной системы, и телескоп, мне даже разрешали иногда брать его домой, смотреть звёзды.
Обычная средняя школа г. Краснодара, середина 80-х.
Гость
17 - 03.08.2015 - 23:00
Для начальных классов совсем неплохой мульт кстати.

http://videobox.tv/video/19784999/
18 - 04.08.2015 - 01:13
0-Инспектор Гаджет > А куда пропал автор?
Если Вам действительно интересно добро пожаловать в обсерваторию КубГУ. Мы фильмы делаем для лекций самостоятельно.
Гость
19 - 04.08.2015 - 10:09
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
Для начальных классов совсем неплохой мульт кстати. http://videobox.tv/video/19784999/
Спасибо, но мне б для аудитории постарше.
Гость
20 - 04.08.2015 - 10:10
Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
0-Инспектор Гаджет > А куда пропал автор? Если Вам действительно интересно добро пожаловать в обсерваторию КубГУ. Мы фильмы делаем для лекций самостоятельно.
И другим учебным заведениям?
Гость
21 - 05.08.2015 - 01:01
Инспектор Гаджет, а какого плана фильмы нужны: по ближнему космосу (орбитальные объекты), по Солнечной системе, общие по космологии? Больше научные или обзорно-популярные?
22 - 05.08.2015 - 12:10
Цитата:
Сообщение от Инспектор Гаджет Посмотреть сообщение
И другим учебным заведениям?
Как договоримся:)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены