Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Документальный фильм про космос (http://forums.kuban.ru/f1048/dokumental-nyj_fil-m_pro_kosmos-7055627.html)

INSPEKTOR 31.07.2015 11:10

Документальный фильм про космос
 
Подскажите хорошую документалку про космос, желательно новую. Чтобы ее фрагменты можно было показывать на уроке астрономии в школе. Заранее спасибо.

Кот Шрёдингера 31.07.2015 19:35

1-dmashin, ИМХО, за такие "ответы" на НиТ нужно банить.

Ёроол Гуй 31.07.2015 20:02

2-Кот Шрёдингера > Он, конечно, выразился чересчур эмоционально, но глядя на засилье лютозарей, гавайских субтитров и прочей "нечисти", я не удивлюсь, если астрономию и правда, запретят, а вместо неё введут какое-нибудь "слово христово"

Лютозаръ 31.07.2015 20:08

3-Ёроол Гуй >Покажи хоть одно мое высказывание против астрономии? Покажи хоть одно против науки как таковой. Сможешь? Балабол.

Bushroot 01.08.2015 09:29

6-dmashin > Интерстеллар - документальный фильм? Думаю, Кот именно к этой части высказал претензию

Кот Шрёдингера 01.08.2015 16:00

7-Bushroot, и это и общий гон, причём абсолютно пустой.

5-dmashin, с памятью у Вас, батенька, так же печально, как и с интеллектуальность. По астрономии у меня было 5, и это было совсем не в 1976-м.

3-Ёроол Гуй, Субтитры не обижай, он не был воинствующих неучем как прочие лютозарствующие, на Гавайские вроде бы простые вопросы, было интересно отвечать :)

Лютозаръ 01.08.2015 17:15

[quote=Кот Шрёдингера;39692021]воинствующих неучем как прочие лютозарствующие[/quote]
Что это означает?

Klauss 02.08.2015 17:47

[quote=dmashin;39688966]ЭЭ батенька, давно ты в школе не был. Последний урок астрономии был, насколько помню, в 1976 Поэтому вопрос Инспектора поверг меня в ступор. [/quote]
Заканчивал 11й класс в 1999 году. Астрономия была на месте. Где-то возле физики, вроде как даже одним преподом в одной лабе читалась. Так что хз какой там последний ее урок был в 76м :-)

Alex Mal 02.08.2015 23:42

[quote=dmashin;39688966]Последний урок астрономии был, насколько помню, в 1976[/quote]

Действительно, история начинает обрастать слухами. Блин.
Только с распадом СССР ее плавненько стали убирать из школы, сокращая часы, потом перенося их в другие предметы.... Но окончательно убрали в 21 веке, фактически. Интересно, чья это была затея. Хотя помню чья и посылы были вроде бы такими "невинными и справедливыми" - учащиеся не должны перегреваться - астрономия не дает им хорошо подготовится к выпускным экзаменам.

Alex Mal 03.08.2015 11:55

[quote=dmashin;39703416] Цитата: Сообщение от Klauss Заканчивал 11й класс в 1999 году. Астрономия была на месте.-Ну Вам просто повезло. А вобще , уже с начала80-х завучам дали большие полномочия. И они с радостью все часы астрономии стали заменять физикой, особенно это было в школах с физ-мат уклоном. Так постепенно она стала исчезать.Я помню , как даже выбрасывали эти учебники из школьных библиотек. [/quote]

Стоп, стоп, стоп.
В некоторых школах завучи шли на нарушение законодательства. Это могло иметь место. Но в целом хоть по городу, хоть по краю, по республике и в целом по стране астрономия в 80-х имела самый сильный рассвет.
Другое дело, что преподавателя астрономии как такового не было. Это был факт вопиющий. Но понятный. 32 часа в году это очень мало. Но не исключение.
Кроме этого, в моем астрокружке занимались ребята из разных школ города и районов КК. У всех астрономия была. Я контактировал со многими школами города и края. Вплоть да такой глуши, как Мезмай и пос. Отдаленный (Шпалорез). :))
Мы и с ними проводили совместные экспедиции. Например, - Персей 1989. В 1990 году наша команда выиграла международный конкурс по астрономии который проходил в Подольске.
1 место Ладыгин Сережа, 2 - Газизов Женя, 3 - Филлипов Леша. Это все наши школьники - город Краснодар. А обошли мы тогда и наших (Москва, Новоссибирск, Симферопль - сильнейшие команды) и америкосов и немцев ... :))
Тогда впервые участников, точнее победителеей наградили ценными подарками, и что удивительно, впервые были выданы денежные премии руководителям астрокружков. Я как сейчас помню привез по тем ценам и уровню небывалую сумму ( 1 место 500р, 2 место 300р, 3 место 150р) 950 рублей! Т.е. отношение к предмету было очень даже серЪезным. Кроме этого в КО ВАГО - Краснодарское отделение Всесоюзного Астрономо-Геодезического Общества при АН СССР, имелось юношеское отделение. В нем занималось более 50 человек. Так что 80-90 годы все было классно.
В крупных обсерватория СССР проходили слеты юных астрономов, собирая сотни ребят. Там мы общались и с ведущими астрономами, и с космонавтами, и академиками и простыми кружковцами из СССР и стран СЭВ.

Alex Mal 03.08.2015 11:58

[quote=Alex Mal;39704128]Другое дело, что преподавателя астрономии как такового не было. Это был факт вопиющий. Но понятный. 32 часа в году это очень мало. Но не исключение.[/quote]
Это приводило к тому, что такую обузу вешали на шею кому поподя - (физикам и математикам - это идеально), физрукам и военрукам, географам, что тоже вроде бы близко. Но вот литература и биология... Эх.
Так что проблема была в часах, и отсутствие специалистов. Но во всех школах были телескопы, глобусы Луны и прочие вещи, порой интересные.

Кот Шрёдингера 03.08.2015 19:17

[quote=Alex Mal;39704172]Но во всех школах были телескопы, глобусы Луны и прочие вещи, порой интересные.[/quote]
Подтверждаю.
У нас в школе астрономию вёл учитель физики. На складе физкабинета были и глобусы Земли, Луны, и (как его правильно назвать?) функциональная модель Солнечной системы, и телескоп, мне даже разрешали иногда брать его домой, смотреть звёзды.
Обычная средняя школа г. Краснодара, середина 80-х.

stittt 03.08.2015 23:00

Для начальных классов совсем неплохой мульт кстати.

[url]http://videobox.tv/video/19784999/[/url]

Alex Mal 04.08.2015 01:13

0-Инспектор Гаджет > А куда пропал автор?
Если Вам действительно интересно добро пожаловать в обсерваторию КубГУ. Мы фильмы делаем для лекций самостоятельно.

INSPEKTOR 04.08.2015 10:09

[quote=Мёртвый цеппелин;39710453] Для начальных классов совсем неплохой мульт кстати. [url]http://videobox.tv/video/19784999/[/url] [/quote]

Спасибо, но мне б для аудитории постарше.

INSPEKTOR 04.08.2015 10:10

[quote=Alex Mal;39710998] 0-Инспектор Гаджет > А куда пропал автор? Если Вам действительно интересно добро пожаловать в обсерваторию КубГУ. Мы фильмы делаем для лекций самостоятельно. [/quote]

И другим учебным заведениям?

GreenSnake 05.08.2015 01:01

[b]Инспектор Гаджет[/b], а какого плана фильмы нужны: по ближнему космосу (орбитальные объекты), по Солнечной системе, общие по космологии? Больше научные или обзорно-популярные?

Alex Mal 05.08.2015 12:10

[quote=Инспектор Гаджет;39712553]И другим учебным заведениям? [/quote]
Как договоримся:)))


Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +3.