К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дистикомб

0 - 01.06.2015 - 11:58
Это из книги "Дюна" Герберта. Если кто не читал, на планете Арракис, по сути представляющей из себя сплошную Сахару, местные аборигены ходили в таких дистикомбах. Цитата:
ДИСТИКОМБ — обтягивающий комбинезон, изобретённый на Арракисе. Его тонкая, многослойная ткань предназначена для рассеяния тепла, а также фильтрации выделяющейся из тела воды. Переработанная комбинезоном вода собирается в специальных карманах и доступна для повторного употребления через трубку.
Моча и кал подвергаются переработке в набедренных ёмкостях. Когда вы находитесь в открытом пространстве пустыни, вот этот фильтр закрывает ваше лицо, а эта носовая трубка предохраняет от горячего воздуха: вдыхаете через ротовой фильтр, выдыхаете через носовую трубку. Когда комбинезон хорошо подогнан, человек в нём теряет лишь один глоток в день.

Давно еще, когда читал книгу, думал почему наши бедуины не изобрели чего-то подобного. А с современными технологиями так и вообще было бы просто. Хотя конечно, с современными технологиями некоторые бедуины кондиционеры в шатрах устанавливают и колу из холодильника пьют.



Гость
41 - 10.06.2015 - 09:20
Цитата:
Сообщение от Ёрш Посмотреть сообщение
ЛЮДИ! Обьясните мне тупому, почему в жару под палящим солнцем арабы в ЧОРНОМ одеянии?
Арабы ходят в белом, арабки в черном, и, подозреваю, это не из соображений удобства :)
42 - 10.06.2015 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Ёрш Посмотреть сообщение
Только не надо мне втирать про лучшее потовыделение, тогда лучшая одежда в жару будет ОЗК.
Потовыделение само по себе необходимо лишь для выведения токсинов из организма, для целей охлаждения важно не потовыделение, потоиспарение, либо испарение любой другой жидкости с поверхности тела. :)
Цитата:
Сообщение от Ёрш Посмотреть сообщение
ЛЮДИ! Обьясните мне тупому, почему в жару под палящим солнцем арабы в ЧОРНОМ одеянии?

Эти арабы смеются над тобой. ))
[url=http://evro-turist.ru/oae/foto-arabskogo-kostyuma-odezhda-v-arabskix-emiratax.html]Фото арабского костюма, одежда в Арабских Эмиратах[/url
Впрочем, тёмные одежды у мужчин тоже встречаются.
Цитата:
Современный арабский костюм сохранил свой покрой. У мужчин это обычно белая или иного цвета длинная рубаха — галабея, илиабая. Причем под солнцем (в жаркий период или в первой половине дня) принято носить светлые рубахи, а в холода или ближе к вечеру — более темные.
http://arab-info.ru/arabskaya-odezhda/
43 - 10.06.2015 - 14:11
42-Кот Шрёдингера > Что ты с этими арабами прицепился, пусть будут туареги. Вопрос то не в нации, а в том что тысячилетия нахождения в песках не научили аборигенов простым вещам.
44 - 10.06.2015 - 14:46
Темная сторона 41 > арабки в черном, и, подозреваю, это не из соображений удобства

Для улучшения выведения токсинов?
45 - 10.06.2015 - 14:53
42-Кот Шрёдингера >Потовыделение само по себе необходимо лишь для выведения токсинов из организма, для целей охлаждения важно не потовыделение, потоиспарение, либо испарение любой другой жидкости с поверхности тела. :)

Обьясни как происходит испарение пота с кожи человека одетого в ватный халат.
Гость
46 - 10.06.2015 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Ёрш Посмотреть сообщение
Обьясни как происходит испарение пота с кожи человека одетого в ватный халат.
так, вроде, халат не для целей охлаждения, а для целей ненагревания - ну, чтоб, охлаждаться не надо было? :)
47 - 10.06.2015 - 15:26
У негров хлопка не было, пошли другим путем. Стараются сильней нагреться, чтобы сильней охладиться.
48 - 10.06.2015 - 15:32
... путем не потовыделения с ядами, а путем потоиспарения (из железы как из чайника пар выдувает)
49 - 10.06.2015 - 16:08
Цитата:
Сообщение от Ёрш Посмотреть сообщение
42-Кот Шрёдингера > Что ты с этими арабами прицепился, пусть будут туареги. Вопрос то не в нации, а в том что тысячилетия нахождения в песках не научили аборигенов простым вещам.
Ну, во-первых, не я к тебе прицепился, это ты сам непонятно с какого перпугу притулил сюда арабов. ;)
Во-вторых, тысячелетия нахождения в песках таки научили аборигенов простым вещам, иначе бы они не смогли провести эти самые тысячелетия. ;)
В третьих, как подметила Темная сторона, для целей ненагремания. :)
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
... путем не потовыделения с ядами, а путем потоиспарения (из железы как из чайника пар выдувает)
КохаВасин, вместо того, чтобы писать глупости, лучше бы обдумал как достаточно плотный халат помогает термостабилизации. ;)

Честно говоря, я сам не знаю, ибо близко не видел таджиков/узбеков в их национальных одеждах и в Средней Азии не бывал. Но могу вам (Кохе и Ёршу) через недельку (когда закончатся дожди и наступит краснодарская жара) провести очень простой эксперимент: обмотаться влажным шерстяным одеялом и посмотреть что получится, а после обсудить на форуме почему же температура под одеялом оказалась ниже ;)
50 - 10.06.2015 - 17:55
49-Кот Шрёдингера > Я еще раз повторю, зачем аборигены одевают черные (темные) одежды, если всем известно, что в белой (светлой) под южным солнецем гораздо легче?
51 - 10.06.2015 - 18:00
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Цитата: Но могу вам (Кохе и Ёршу) через недельку (когда закончатся дожди и наступит краснодарская жара) провести очень простой эксперимент: обмотаться влажным шерстяным одеялом и посмотреть что получится, а после обсудить на форуме почему же температура под одеялом оказалась ниже ;)
Нет уж, твой эксперимент - сам и проведи.
52 - 10.06.2015 - 18:03
50-Ёрш, какие аборигены, где, когда и в каких случаях одевают черные (темные) одежды?
Я с удовольствием буду обсуждать с тобой конкретику, думать, узнавать новое, но тереть за сферического коня в воображаемом вакууме мне не интересно.
53 - 10.06.2015 - 18:06
51-Ёрш > Нет уж, твой эксперимент - сам и проведи. //
А зря отказываешься! )) Знаю, что на Кубани в летнюю жару до сих пор спасаются обёртыванием мокрыми простынями. Как думаешь, почему? ;)
54 - 10.06.2015 - 18:41
52-Кот Шрёдингера > Посмотри фото в моем 32 посте.
55 - 10.06.2015 - 18:44
Туареги
Гость
56 - 10.06.2015 - 19:38
Предлагаю перестат флудить.
ПМСМ наилучшее средство для пустыни это увадрицикл с боьшими мягкими шинами + много солнечных батарей + абсорбционный холодильник + термос для человека.
57 - 10.06.2015 - 19:40
55-Ёрш, отлично. Как ты можешь наблюдать, под чёрной одеждой белая ;)
А ещё они любят одежды белых, синих и других цветов ;)


Впрочем, это не важно, а важно нам следующее:
1. Всегда ли мужчины из племени туарегов одевают чёрное одеяние поверх белого?
2. В каких случаях они одевают чёрные одежды, как часто их носят?
Можешь ли ты ответить на эти вопросы?

P.S. Если ты не знал, что туареги не являются приверженцами чёрных одежд, то тебе нужно сделать поправки "в своей базе данных", что у тебя сформировались ошибочные представления о туарегах под влиянием Голливуда... ;)
58 - 10.06.2015 - 19:43


https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/73/[img]The_Warrior_chronometer_MOISEIKIN.jpg[/img]

Туареги, однако... )))))
59 - 08.07.2015 - 12:01
Добавка к идее радиационного охлаждения

"В эксперименте действительно подтвердилось, что рассеяние света видимого и коротковолнового инфракрасного диапазона на 25% сильнее у муравьев с волосками, чем у безволосых. Но еще интереснее, что удалось показать и увеличение теплоотдачи в средневолновом инфракрасном диапазоне. Подсчитано с использованием экспериментальных данных, что теплоэмиссия волосатой поверхности примерно на 15% сильнее, чем безволосой

Данные исследования позволили ученым выдвинуть предположение, что волокна с такими свойствами, как у волосков серебряных бегунков, могут быть использованы для разработки теплоизолирующих и самоохлаждающихся материалов различного назначения"
http://elementy.ru/news/432520/Rekor...heskie_voloski


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены