К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чем резать полиуретан?

Гость
0 - 21.01.2012 - 09:20
Ножовкой - так проще пилочкой для ногтей деревья валить, болгаркой, плавится и течёт.
Подскажите?



Гость
1 - 21.01.2012 - 11:02
Не знаю, насколько хорошо он плавится. Можно попробовать нагретым (раскаленным) ножом или нихромовой проволокой, через которую пропускается ток от ЛАТРа. Или перед обработкой ножовкой хорошо заморозить.
Гость
2 - 21.01.2012 - 13:34
Диск - крупный редкий зуб, высокие обороты.
Если чикать быстро - плaвиться не успевает.
Гость
3 - 21.01.2012 - 13:40
2-йцукeн > весело так плавится, в тонкую нитку, на паутину похожую.
Цитата:
Сообщение от Ярояр Посмотреть сообщение
Диск - крупный редкий зуб, высокие обороты.
Я прям в растерянности... У отрезных дисков для болгарок (по металлу) нет зубьев.
Хорошо обрабатывается на наждачном круге, но по условиям задачи и исходным материалам более 75 % в опилки уходит. Материал халявный, но обидно, добро на опилки переводить.
Гость
4 - 21.01.2012 - 13:43
Я про циркулярку. А болгаркой с точностью "быстро чикнуть" проблематично.
Гость
5 - 21.01.2012 - 13:47
5-Ярояр > ааа... не, цуркулярки нет. Есть болгарка и приспособа для её жёсткого крепления.
По техпроцессу сначала "быстро чиркнуть", приклеить, а потом форму на наждаке делать, по направляющей. Наждак дюже аккуратную поверхность даёт.
Может электролобзиком кто-нибуть пробовал?Мой, правда, крякнул.
6 - 21.01.2012 - 15:15
4-Lomm > я не знаю, про какую вы девушку пишете, но для шлиф-машинок в магазине типа лерой мерлен продаются недорогие алмазные диски по металлу с прорезями, а также можно поэкспериментировать с дисками для дерева.
Гость
7 - 21.01.2012 - 20:02
1-Lomm >Смотря какой размер , форма и тд . некоторые можно и ножом для резки бумаги , а некоторые и пробойником для прокладок и гильятиной для чёткого реза - что резать то надо ?
Гость
8 - 22.01.2012 - 07:26
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
я не знаю, про какую вы девушку пишете,
Я знаю, что вы болгарку как-то по другому называете.
Ноэто не девцшка, это углошлифовальная машинка.
Первые такие в СССР были болгарского производства, во у нас и прицепилось - "болгарка".
Цитата:
Сообщение от the_Ugly Посмотреть сообщение
Смотря какой размер , форма и тд . некоторые можно и ножом для резки бумаги , а некоторые и пробойником для прокладок и гильятиной для чёткого реза - что резать то надо ? Ответить с цитированием Пожаловаться на это сообщение
Из пластин 11 на 50 надо сначала вырезать:

Потом обточить до:
Гость
9 - 22.01.2012 - 07:37
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
алмазные диски по металлу с прорезями, а также можно поэкспериментировать с дисками для дерева.
Спасибо, попробую.
Гость
10 - 22.01.2012 - 07:42
Цитата:
Сообщение от the_Ugly Посмотреть сообщение
можно и ножом для резки бумаги , а некоторые и пробойником для прокладок и гильятиной для чёткого реза
Ножом для резки бумаги - я не Геракл ))))))))
Гильотиной пробовал, почти не режет. Точнее на ручной гильотине пластина загибается и режет туда, куда сама хочет, а не куда надо.
11 - 22.01.2012 - 08:34
Может дазерная резка подойдет - http://krasnodar.olx.ru/iid-46745359
12 - 22.01.2012 - 08:39
Резка, фрезерование, сверление, токарная обработка ... полиуретана затруднена высоким тепловыделением в зоне обработки. Поэтому инструмент должен быть "лезвийным", т.е. острым и тонким, чтобы мало набирал тепла и побыстрее остывал. Не лишним будет обдувать место реза воздухом.
13 - 22.01.2012 - 08:45
Забыл сказать, что твёрдый полиуретан хорошо режется острой струей горячего воздуха с Т = 350 - 600 градусов С.
Гость
14 - 22.01.2012 - 09:40
12-бродяжник > мне как бе... две штуки сделать. А у нас в цехах сумма за работу не менее 30 000 (((((((
И мне эта ближе: http://www.modernsteel.ru/laser.html
13-SteveS > возможно по этому отрезной диск по металлу так волосит.
Возможно по этому наждачный диск большого диаметра с крупным зерном так чисто поверхности обрабатывает - [*****] не успевает.
У меня где то заточной диск для болгарки валялся, попробую - отпишусь.
15 - 22.01.2012 - 19:13
9-Lomm > Ой, а что это?? Можно подробнее, что за девайс будет? Ну просто очень любопытно ;)
Гость
16 - 23.01.2012 - 08:58
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
9-Lomm > Ой, а что это?? Можно подробнее, что за девайс будет? Ну просто очень любопытно ;)
Амортизатор для мопеда.
Вопрос, можно ли полиуретан [*****] и лить под низким давлением?
Гость
17 - 23.01.2012 - 08:59
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Забыл сказать, что твёрдый полиуретан хорошо режется острой струей горячего воздуха с Т = 350 - 600 градусов С.
Простите, это как? Ну гидроабразивную резку знаю, но резка воздухом?
Гость
18 - 23.01.2012 - 09:00
Интересный матфильтр )))))))))
слово п_л_а_в_и_т_ь не пропускает ))))))))))
19 - 23.01.2012 - 09:29
18-Lomm > Да, резка воздушной струей. А что Вас смущает?
Гость
20 - 23.01.2012 - 09:52
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Да, резка воздушной струей. А что Вас смущает?
Да как-то не представляю, как можно сохранить ровность струи воздуха, соответственно ровность реза.
Почитать по этому вопросу не знаете где? Так, для общей эрудиции и образования?
Гость
21 - 23.01.2012 - 10:06
21-Lomm >http://yandex.ru/yandsearch?clid=415...5%D0%B9&lr=213
Я вот смотрю , на фото у вас полиуретан не из целых куском , а где клей покупали и скоко стоит ?
22 - 23.01.2012 - 10:16
20-SteveS >
Я указал о резке полиуретана горячим воздухом только для примера. Другое дело, что струя горячего воздуха используется в производстве только для сварки полиуретановых деталей, поскольку продукты такой обработки токсичны.
Гость
23 - 23.01.2012 - 10:17
Цитата:
Сообщение от the_Ugly Посмотреть сообщение
Воздушно - дуговая резка непроводящего материала? Наверное не то.
Цитата:
Сообщение от the_Ugly Посмотреть сообщение
Я вот смотрю , на фото у вас полиуретан не из целых куском , а где клей покупали и скоко стоит ?
Цианакрилат, под маркой "суперклей" продаётся в любом киоске Союзпечать по цене от 16 до 25 рублей. )))))
Клей там нужен что бы во время обработки и запресовки не развалились.
Гость
24 - 23.01.2012 - 10:18
23-SteveS > в смысле полиуретан выгорает?
Гость
25 - 23.01.2012 - 10:30
24-Lomm >Суперклей прозрачный а у вас на фото белого цвета - не хотите выдавать сикрет ?
Гость
26 - 23.01.2012 - 10:32
Толщина какая? Материал в листе?
в Краснодаре есть гидроабразивная ЧПУ-резка, но за маленький заказ скорее всего не возьмутся.
Лазером попробовать можно, полиуретан-термопласт мало отличается от других пластиков, которые с некоторой сноровкой почти все режутся на лазере.

Ключевое слово - термопласт.
А есть полиуретан - реактопласт, т.е. двухкомпонентная жидкость, льётся в форму.
Вот такую вам и надо. Делаете форму из чего угодно и заливаете как эпоксидку. Гугл - литьё полиуретана
В Краснодаре говорят попадался в Кастораме в отделе строительной химии. Фасовка минимум литр.

Никакой клей кроме полиуретанового полиуретан не склеит)))
27 - 23.01.2012 - 10:32
25-Lomm > Я анализ продуктов не выполнял, но процесс деструкции протекает с образованием и газоообразных продуктов и пыли.
Гость
28 - 23.01.2012 - 10:33
Для литьевого полиуретана можно снять форму с готовой фирменной детали (гипс, пластилин, строительный силикон)
Гость
29 - 23.01.2012 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
в Краснодаре есть гидроабразивная ЧПУ-резка, но за маленький заказ скорее всего не возьмутся.
Да я не из Краснодара, я из Челябинска.
Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
Гугл - литьё полиуретана
Гугель, как и яндекс предлагает фирмы, занимающиеся литьём двухкомпонентного полиуретана.
Просто вопрос, полиуретан плавится, ноне разлагается при 130 С. Можно ли его отлить разогрев и расплавив, вместе с формой, например, в сухожаровом шкафу?
Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
Никакой клей кроме полиуретанового полиуретан не склеит)))
Да суперклеем нормально, для моих целей.
Клеевой стык нагрузки не несёт, так, для сборки, что бы удобнее было.
Гость
30 - 23.01.2012 - 10:41
27-Georgy > Ну так а мжет какой новый появился . Да и к томуже а почему бы и нет , в суперклее присутствует же ацетон - а он же и есть растворитель для полиуретана .
Гость
31 - 23.01.2012 - 10:45
Так в Челябе ещё больше станков)))

Термопластичный полиуретан (сырьё) в гранулах найти можно, а переплавить готовое изделие без необратимых последствий - нет.
Качественное без давления не получится.

Ищите двухкомпонентный полиуретан - работа с ним не сложнее эпоксидки.
В Челябинске точно найдёте, обычно в магазинах для моделистов.
Поищите моделистов-миниатюрщиков (которые солдатиков делают) - у них большой опыт
Гость
32 - 23.01.2012 - 10:47
31-the_Ugly >полиуретан - один из самых "несклеиваемых" материалов, очень малая адгезия.
Если клей - но на основе полиуретана, желательно с вулканизацией.
Цианакрилат держать будет, но не надежно, даже при шлифовке
Гость
33 - 23.01.2012 - 10:49
Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
Так в Челябе ещё больше станков)))
И металоискатель и алкотестер на вхоже-выходе. Нормальная практика.
Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
Термопластичный полиуретан (сырьё) в гранулах найти можно, а переплавить готовое изделие без необратимых последствий - нет.
У меня пластины оборваные с ложемента стана холодной гибки. Вручную накрошить не проблема.
Необратимые последствия - это разложение полиуретана при нагреве?
Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
В Челябинске точно найдёте, обычно в магазинах для моделистов.
Да валом... Просто пластины уже есть, и на халяву, а двухкомпонентный надо искать и покупать.
По этому первая технология на обработке резанием базировалась. По этому тема и возникла.
Гость
34 - 23.01.2012 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
Цианакрилат держать будет, но не надежно, даже при шлифовке
Если поверхность зашкурить крупной наждачкой перед склеиванием - держит достаточно крепко, и для шлифовки и для запресовки.
Гость
35 - 23.01.2012 - 10:55
Вотана беда всех халявщиков - и есть и нету и выкинуть жалко :)))))))
Гость
36 - 23.01.2012 - 10:58
Цитата:
Сообщение от the_Ugly Посмотреть сообщение
Вотана беда всех халявщиков - и есть и нету и выкинуть жалко :)))))))
У меня есть объективная причина, требующая снижения расходов при изготовлении. Отказалась спать днём, и теперь в одном памперсе от жены убегает по квартире ))))))))))))
Гость
37 - 23.01.2012 - 11:01
37-Lomm >Я вобще то за то реч веду что та сумма денег что потратил и ещё потратишь на обработку тех пластин что взял на халяву скоро будит = стоимости самого мопеда :))
Гость
38 - 23.01.2012 - 11:03
а муфельная печь у вас надо полагать вместо микроволновки на кухне стоит?
39 - 23.01.2012 - 11:10
35-Lomm > Сварка надёжнее, чем склейка.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены