К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чем измерить влажность

Гость
0 - 30.09.2015 - 16:00
Может кто нибудь сталкивался, нужно измерять влажность состава(напоминает жидкий раствор) что лучше применить?


1 - 30.09.2015 - 16:11
Я думаю, нет такого универсального прибора под любое вещество.
Варианта два:
1) провести в лаборатории выпаривание воды из состава и с помощью точного взвешивания до и после определить процентную долю воды в веществе.
2) Различными электрическими (ппроводимость) или механическими (вязкость) способами с помощью эталонных растворов создать шкалу влажности и тогда уже в ходе работы измерять.

ЗЫ. Я участвовал в создании прибора для измерения густоты цементного раствора (консистометр). По сути это можно назвать и измерителем влажности - как проградуируешь.
Гость
2 - 30.09.2015 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
... Я участвовал в создании прибора для измерения густоты цементного раствора (консистометр)...
Вот это и надо
3 - 30.09.2015 - 16:14
2-хряпа > ТО есть, это не на один раз, а нужно проводить регулярно в ходе повседневной работы?
Гость
4 - 30.09.2015 - 16:17
простой "пробник", замешал, померил, новая партия опять замер...
на али смотрел, там древесина одна
5 - 30.09.2015 - 16:39
4-хряпа > Мы делали давно, году в 2000-2001м на ЗИПе. Это стакан из нержавейки, диаметром сантиметров 12-15 и высотой сантиметров 30. в нём крутятся как в блендере лопатки с лепестками на тензодатчиках и по эталону измеряют вязкость раствора.

Самостоятельно, дома на коленке такое не сделать. Нужна термостабилизация "стакана", нужен суперстабильный привод, для идеальной частоты вращения, нужен математический аппарат и и программипрование алгоритма.
6 - 30.09.2015 - 16:49
Хм, да... и с выпариванием тут вариант никак не годится. В цементе вода связывается химически при затвердевании.
Гость
7 - 30.09.2015 - 17:38
Вискозиметр с капилляром, полагаю, удобней. Но градуировать тожеридется.
Гость
8 - 30.09.2015 - 17:44
мне кажется по спектру паров псле выпаривания лазером можно... наверное.
Гость
9 - 30.09.2015 - 17:55
Есть же спектрометры? Наверняка с определением концентрации.
Гость
10 - 30.09.2015 - 18:00
Это к
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
Я думаю, нет такого универсального прибора под любое вещество.
то есть про приборы.
Гость
11 - 30.09.2015 - 19:35
Вода, с одной стороны, и песок с цементом, с другой, имеют существенно разную плотность. Поэтому для определения доли воды в цементном растворе достаточно взвесить точно отмеренный объем раствора и по его массе рассчитать соотношение компонентов. Собственно, рассчитать зависимость массы от доли воды можно один раз и представить результат в виде таблицы, потом просто сверяться с ней. А может быть, это дело кто-то уже рассчитал и выложил в Интернет.
Стало быть, измерительный комплект должен включать в себя мерный стакан (наполнять "с горкой", горку срезать мастерком, стакан обтирать тряпочкой), кухонные электронные весы и табличку на ламинированном листе бумаги.
Гость
12 - 30.09.2015 - 20:44
http://domvsele.com.ua/sad-ogorod-ra...vesheniya.html
Денег не прошу.
Гость
13 - 30.09.2015 - 21:07
Цитата:
Сообщение от Владимир_П Посмотреть сообщение
Денег не прошу
Да и не за что. Этот прибор в данном конкретном случае не будет работать корректно. Потому что он предназначен для оценки влажности полусухих (чуть влажных) почв по их удельному сопротивлению. На любом растворе он будет зашкаливать - показывать запредельную влажность.
Гость
14 - 30.09.2015 - 21:10
13 "На глаз" не вариант?
Мои министры обычно так делают.
Гость
15 - 30.09.2015 - 21:34
14-Владимир_П > Ну, ТС же хочет по-научному. Что само по себе, имхо, похвально и выказывает в человеке основательность.
Гость
16 - 30.09.2015 - 23:01
Цитата:
Сообщение от Владимир_П Посмотреть сообщение
Эта штука, по идее, Ph меряет, а не влажность. Имею старый-старый отечественный аналог. Полить иногда надо, т.к. на сухой почве вообще ничего не кажет.
Гость
17 - 01.10.2015 - 18:02
По определению влажность можно измерить тогда, когда известен способ поглощения или выделения какой-либо влаги (т.е. вещества в жидкой фазе) в каких-либо процессах.

Если Вы знаете такие процессы - воспроизведите их, соберите всю влагу и измерьте ее количество.

Проблема определения заключается в относительности т.н. "нормальных условий". Потому что почти для любого вещества можно найти условия, в которых оно будет из себя представлять жидкую фазу. То есть, без явного определения нормальных условий абстрактная "влажность" представляет собой любую величину от 0 до 100%

Если же говорить о содержании воды и только воды, то следует использовать процессы физического испарения/вымерзания воды, но нужно учитывать так же и вопросы химического разложения веществ на что-то и воду.

Скорее всего, Вас может интересовать относительная влажность Вашего раствора. Проще говоря, Вы принимаете некое его состояние за эталон, и градуируете растворы разбавлением водой. Например определяете, что есть 100% раствор(т.е. относительная влажность, 0%), и далее добавляя к нему кратные части воды получаете разбавленные растворы с относительной влажностью в интересующем Вас диапазоне. Ну и далее рассматриваете какие-то свойства, хорошо кореллирующие со шкалой влажности (это может быть плотность, интенсивность цвета, степень преломления ли поляризации, проводимость тока, скорость звука, интенсивность линий молекул воды в спектрограмме и т.п.)
Гость
18 - 01.10.2015 - 23:10
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Скорее всего, Вас может интересовать относительная влажность
Фактически ему надо узнать подвижность раствора. Испоко веков используются простейшие приборы: на сколько погрузится стандартный груз за стандартное время.
Гость
19 - 02.10.2015 - 09:32
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Цитата: Этот прибор в данном конкретном случае не будет работать корректно. Потому что он предназначен для оценки влажности полусухих (чуть влажных) почв по их удельному сопротивлению. На любом растворе он будет зашкаливать - показывать запредельную влажность.
А если увеличить сопротивление чтобы не зашкаливал? Или увеличить расстояние между электродами? Допустим на метр?
Гость
20 - 02.10.2015 - 12:11
Какая разница? Разность потенциалов зависит от кислотности-щелочности среды и материала электродов.
Хотя, при большом расстоянии точность измерения, например, может снизиться, наверное, за счет сопротивления грунта.
Гость
21 - 02.10.2015 - 14:52
http://www.uniktorg.ru/files/50940_1.pdf
Что то не понятно, он потребляет электричество или там химическая реакция на электродах? Вроде есть солнечная батарея. А электроды вроде как для химической реакции. Может вообще ничё не надо, достаточно этого прибора. В крайнем случае можно разбавить раствор фиксированным колличеством, чего то что увеличит сопротивление, чтобы не зашкаливало.
Гость
22 - 02.10.2015 - 15:19
20-drdrdr > Я имел ввиду получение сравнительных данных, чтобы потом ими пользоваться, чтобы диапазон подошёл под ход стрелки.
Гость
23 - 02.10.2015 - 15:36
Понял.
Но тогда полагаю, лучше взять простой омметр, инертные электроды (из нержавки, что ли) и оттарировать его на замесах с известными пропорциями воды и наполнителя.
И пользоваться потом полученной относительной таблицец.
Гость
24 - 02.10.2015 - 16:41
Я сразу так подумал, и подумал что должно быть что то получше. А если на дне или на поверхности лужа сопротивление сразу пойдёт по наименьшему. При химической реакции, замеряем выделяемые токи.
Гость
25 - 02.10.2015 - 16:59
Но если луж нет, наверно можно.
Гость
26 - 02.10.2015 - 17:03
Я кстати тоже думал что омметр, реально самый простой действенный способ, но почему, то сомневался. Вот сечас допёр до луж.
Гость
27 - 03.10.2015 - 11:27
Цитата:
Сообщение от _Роман Посмотреть сообщение
Я сразу так подумал, и подумал что должно быть что то получше. А если на дне или на поверхности лужа сопротивление сразу пойдёт по наименьшему. При химической реакции, замеряем выделяемые токи.
Если бочка достаточно глубокая, а электроды длинные, как усреднённое пойдёт, полагаю. Точность всё равно - "лапти на карте".
Гость
28 - 18.10.2015 - 01:26
Поскольку у воды очень большая диэлектрическая проницаемость мерять ёмкость между двумя электродами и пересчитывать.
Гость
29 - 18.10.2015 - 06:39
http://gskgeo.ru/catalog/vlagomery/ на любой вкус.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены