К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Активаторы адгезии. праймеры. В домашних условиях.

Модератор
0 - 28.01.2013 - 21:51
Здравствуйте!
Собственно, сабж вот о чем: немало адгезивов требуют подготовки сопрягаевых поверхностей праймерами, улучшающими адгезию. Пример - суперклей+праймер, продающийся в гиперах (помимо тюбика цианоакрилата там в комплекте стеклянный пузырек с этим самым праймером), праймером смазывают поверхность плохо склеиваемых материалов (силиконы, полиамиды, полиэтилен и т.п.). Скотч 3М GT6008 тоже используется с праймером, но о нем наши торгпреды слыхом не слыхивали - типа, никто не спрашивал. Попробовал обработать склеиваемые детали праймером от суперклея - скотч клеит лучше, но далеко не так, как держит заводская приклейка. Еще есть у меня активатор цианоакрилата (аэрозоль) - этот со скотчем не дружит, но циакрин "схватывает" мгновенно.

Собственно, интересует возможный состав праймеров для циакрина и для вяжущего, применяемого в скотчах 3М. Вопрос скорее к тем, кто связан с использованием таких материалов и хорошо знает органику. Можно ли заменить эти "фирменные" праймеры чем-то доступным в продаже? Как их сделать самому без особого головняка, реально ли это?



Гость
1 - 29.01.2013 - 02:20
Спросить гуглю
primers for glue
Однпко результат будет скромный. Вот я нашел гидроксиметилированный резорцин. Делается легко из резорцина. Но он дорогой и обычно продается мешками.
Есть очень старый рецепт: использовать клей типа БФ. На ногтях маникюр держится месяц.
Для плохо ксклеиваемых материалов типа полиэтилен рекомендуют травление в вода + серная кислота +хромовый ангидрид CrO3 или бихромат калия. Или обработка в коронном разряде.
если спросить
patent primers glue
То выдаст кучу всего. Остается проверить, что из кучи доставаемо.
вот это
http://www.permabondllc.com/TDS/POP_TDS.pdf
Permabond POP,
для циакриновых клеев. для полиолефинов, но помогает даже для фторопласта.
info.europe@permabond.com
Гость
2 - 29.01.2013 - 02:29
А если спросить по русски
клей праймер
то сразу выскочат продавцы.
Модератор
3 - 29.01.2013 - 09:29
1-05772 >2-05772 >Спасибо.

Я мучал гугл, видел этот пермабонд, но в свободной продаже его нет, только заказывать специально, и то- через интернет-магазины.

Хотелось бы выяснить, как можно обойтись доступными по цене подручными средствами, если это возможно. И избежать сложных манипуляций с химией, т.к. опыта в этом нет совсем, да и знаний явно маловато.
Гость
4 - 29.01.2013 - 11:12
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Спросить гуглю
А вы своё мнение высказать способны, а не Википедии и Гугеля?
Гость
5 - 29.01.2013 - 21:34
Есть такое
Попилов
справочник заводского технолога. есть в инете
На стр 136-137 и около приводятся рецепты всяких клеев, обработка поверхностей.
Там в основном используют гипериз = гидроперекись изопропилбензола. Производится в громадных количествах.
на ebay.ru нашел аэрозольный

VALLEJO Model Air Primer - 60ml German Dark Yellow - VAL73604
Состояние:Новый
Быстрый просмотр
Соединенные Штаты Америки 212,11 руб.
+ стоимость
в результатах слепились два праймера
1: образец
2: для склеивания.
http://search.eim.ebay.ru/Игрушки%20...l=0&es=1&elc=1
Модератор
6 - 30.01.2013 - 01:36
5-05772 > Спасибо. Буду соображать...
7 - 30.01.2013 - 07:33
0-юююю >6-юююю >
Вы такую сложную задачу задали химикам, как будто "у них не голова, а мусорный ящик". :) Шутка, но, всерьёз, никто в голове сведения о составах не сохраняет.

Для получения общедоступной информации о составе (компонентах) химического продукта нужно искать MSDS (Material Safety Data Sheet) или TDS (Technical Data Sheet) на этот продукт. Там и содержится запрашиваемая Вами информация.

Примеры

MSDS 3M(TM) Automix(TM) Polyolefin Adhesion Promoter, PN 05907
содержится в файле Mediawebserver.pdf по адресу http://multimedia.3m.com/mws/mediawe...vu9lxtD7SSSSSS

TDS Adhesion Promoter 4298
содержится в файле 3M_4298_Data_Sheet.pdf по адресу http://findtape.com/specifications/3...Data_Sheet.pdf

И напоследок. Точные сведения о количественном составе продукта содержится в производственной документации и являются know-how производителя.
Гость
8 - 30.01.2013 - 12:01
По первой ссылке ошибка 500
по второй лучше: смесь раствoрителей, акриловый полимер + хлоролефин+ немного эпоксидного сополимера. Это уже хорошо.

Аддитивы для ПВХ
Контактное лицо: Анна
Компания: ООО "ОРИЕНТАЛ ГРУПП"
Город: Таганрог
Телефон/fax: 8(8634)38-70-07,38-10-11
Интернет: www.origroup.ru
Компания "ОРИЕНТАЛ ГРУПП", поставщик аддитивов для полимерной промышленности предлагает со склада в Таганроге:

ОПТИЧЕСКИЕ ОТБЕЛИВАТЕЛИ для ПВХ, полипропилена, полиэстера, полиэтилена, бумаги, акриловых красок и лаков.
ДИОКСИД ТИТАНА Quantex A-300, Quantex R-200
ХЛОРПОЛИЭТИЛЕН CPE-135A – 85 руб/кг.
Гость
9 - 30.01.2013 - 14:43
Вот это продается в малой упаковке: DUPLI-COLOR
Красит Всё :: DUPLI-COLOR
krasit-vse.ru › Наша продукция
DUPLI-COLOR Adhesion Promoter. big_adhesion_promoter. Аэрозольное покрытие ЛАК-ГРУНТ ДЛЯ ВСЕХ ПОВЕРХНОСТЕЙ. Цена: 340гр - 414р ...
Dupli-Color
blik-cvet.ru/duplicolor
(Оптовые цены на продукцию «Dupli-Color» без учета индивидуальных скидок). Сделать заказ, узнать интересующую Вас информацию можно по ...
Гость
10 - 30.01.2013 - 16:07
А вот акриловый компонент
ПОЛИМЕТИЛАКРИЛАТ 2М (25 КГ)
цена: 96,06 р
УРАЛБАШХИМ
тел.:(347)264-18-21, 264-18-37, 279-97-06, 279-98-05

e-mail: uralbashchem@bashnet.ru
Модератор
11 - 30.01.2013 - 20:06
8-05772 >
9-05772 >
10-05772 >
Спасибо за ссылки. Я хочу разобраться на примитивном уровне, какое действующее вещество необходимо для конкретного материала.
Гость
12 - 30.01.2013 - 20:24
Если посмотреть на составы, то это смесь готового мягкоцепного полимера(ов) с реакционноспособным.
Если делать самому, то можно исходить ПМСМ из обычной эпоксидной смолы + очень активный катализатор полимеризации. НЯП это фтористый бор в эфире.
13 - 30.01.2013 - 21:29
8-05772 > Я указал гугловскую ссылку, поэтому и возникла ошибка 500, за что я и не люблю google.com поиск. Эта больная гугловская погоня за информацией о пользователях и пропускание скачиваемого с интернета материала через гугловский сервер, перешла в параною с лета. Теперь перед реальном адресом google.com добавляет кучу мусора, преднамеренно удлиняет URL адрес так, что строка символов не умещается в окно браузера т.е. google.com не даёт URL скопировать и обратиться прямо к серверу-источнику информации.
Если мне действительно нужен адрес, то я применяю специальные приёмы извлечения (небольшой хакинг) или работаю с другим посковиком https://duckduckgo.com/.

Как бороться с любознательностью google.com вопрос отдельный, поэтому я сделал доброе дело - загрузил указанный Mediawebserver.pdf файл и выкладываю его часть с перечислением компонентов состава (картинка кликабельна).



К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены