К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

12 лет назад утонул "Курск".

Гость
0 - 16.08.2012 - 10:32
Всякие там слухи крутились - то ли что то там само внутри взорвалось то ли американьцы заразы хитрой топэдой подбили и смылись.

Проблема не в этом. А в том что по заявлениям военных, "Курск" был одной из самых современных, мощных и "непотопляемых" подлодок (чуть ли не ядерный удар может выдержать), вооруженная опять же супер-пупер всякими там подводными ракетами и ядерными головками, средствами спасения опять же "лучшими в мире" - а тут нате вам, какой то взрыв учебной торпеды то ли один единственный выстрел с натовского "Мемфиса" торпедой разработанной чуть ли не полвека назад - и что называется "пошла вода в хату", даже пискнуть не успели.

Как так?

Поясните.



Гость
1 - 16.08.2012 - 11:11
"Установлена связь с лодкой, экипажу подается воздух и сухой паек, настроение экипажа бодрое" (с)

Высокий чин такое заявил

Потом неделю применяли Лучший в Мире спасательный аппарат. Не могли открыть люк и жаловались, что лодка криво стоит
Через неделю наконец-то допустили норвежских водолазов, которые открыли люк за день и сообщили: "Лодка стоит ровно, люк открылся легко"
Если бы их допустили сразу, то было бы несколько выживших

Короче наши очень не хотели что бы хоть кто-то выжил

Повторилась история с Комсомольцем - им то же запретили звать на помощь буржуинов и приказали утонуть. Там капитан даже не рискнул спасаться матросами - тогда бы точно не спасся
Гость
2 - 16.08.2012 - 11:30
Викинг: напоминает всё вот это

Спокойно трубку докурил до конца,
Спокойно улыбку стер с лица.
— Команда — во фронт, офицеры вперед,
Сухими шагами командир идет.
И слова равняются в полный рост:
— С якоря в восемь. Курс ост.
— У кого жена, дети, брат, —
Пишите, — мы не придем назад.
— Зато будет знатный кегельбан.
И старший в ответ: — есть, капитан!
А самый дерзкий и молодой
Смотрел на солнце над водой.
— Не все ли равно, — сказал он: где?
Еще спокойней лежать в воде.
Адмиральским ушам простукал рассвет:
— Приказ исполнен. Спасенных нет.
Гвозди б делать из этих людей,
Крепче б не было в мире гвоздей.


То есть если у нас командир (генсек или кто там) скажет *голосом Кашпировского* - "умирать!" то все умрут не пытаясь спастись никак?

Или всё же лодка была дерьмо?
Гость
3 - 16.08.2012 - 11:39
(2)
Приказ был отдан капитану
А у него и офицерья - спасательная капсула
Которая вроде бы как официально должна вместить всех... но спасла только одного. После чего была затоплена
Я так думаю капитан Комсомольца был неприятно удивлен, обнаружив, что он НЕ единственный выживший
Гость
4 - 16.08.2012 - 11:56
3 Я думаю всё же что и "Комсомолец" был дерьмовой лодкой.
(Типа самая глубоководная единственная в мире!)
У нас всегда так - ради рекордов охотно жертвуют людьми.
Гость
5 - 16.08.2012 - 12:19
Насчет качества отечественных субмарин (как и всего прочего) у меня никаких иллюзий нет
Ибо кто делает качественно, тому нет нужды орать про Лучшее в Мире и Не-Имеющее-Аналогов

Гнилая политическая система не способна породить талантливых инженеров. Ибо Раб и Талант понятия несовместимые

Вон Кьюросити. Его сделали люди, увлеченные своей работой
А если бы их постоянно отвлекали от работы партсобраниями, политинформациями, обязательной явкой на демонстрации? Если бы спецотделы (№1 и №2) тщательно отбирали проверенных и надежных, которых можно допустить до столь секретного проекта?
Что бы получилось?
Получился бы Фобос-Грязь...
Гость
6 - 16.08.2012 - 16:30
5-Викинг_ >фигню насчет инженеров не неси... вроде адекватный человек..
Гость
7 - 16.08.2012 - 16:48
Цитата:
Сообщение от весло и парус Посмотреть сообщение
фигню насчет инженеров не неси... вроде адекватный человек..
Дык... инженер... ;)

Сразу видно, что тебя с работы на картошку-стройку-демонстрации не гоняли и мозги партсобраниями (явка беспартийных строго обязятельна) не имели
Как и не запрещали выезд за бугор по причине неблагонадежности (не было семьи, которую полагалось оставить родине в заложниках)
Гость
8 - 16.08.2012 - 17:25
Трудно представить, какой ад творился в той лодке.
Нееее... в подводники - никогда никому не посоветую.
9 - 17.08.2012 - 09:02
4-Фриman >У меня тесть ходил в походы по полгода на атомных подводных лодках. Ходил и на Комсомольце и ему было с чем сравнивать - он говорил что Комсомолец обуительная подводная лодка, и чтобы её утопить надо было хорошо постараться.
А по поводу Курска я его мнение тоже спрашивал, он сказал что даже не сомневается что наши с американцами заигрались в кошки-мышки и допустили столкновение с их подлодкой.
10 - 17.08.2012 - 09:10
5-Викинг_ >Я, инженер-конструктор, в своё время занимался разработкой наземной аппаратуры для Бурана и на политику мне было как-то пофиг.
Мы всем отделом занимались одной маленькой задачей, для громадного проекта и судя по результату сделали свою работу весьма хорошо. А то что сейчас всяко-разно начало падать на голову, так это результат того, что люди старшие меня по возрасту уже поуходили на пенсию, а мои ровесники ушли в коммерцию. Молодеж же никто ответственно работать, на совесть, не научил.
Гость
11 - 17.08.2012 - 11:21
Цитата:
Сообщение от AleM Посмотреть сообщение
Я, инженер-конструктор, в своё время занимался разработкой наземной аппаратуры для Бурана и на политику мне было как-то пофиг.
Ага, мне как-то один рассказывал, что они в своем стройбате в качестве дембельского аккорда клеили плитку на этот самый Буран
А потом один дебил их работу испортил вырезав на одной из приклееных плиток надпись: "ДММБ-19ХХ"
12 - 17.08.2012 - 16:07
11-Викинг_ >Враньё ! Плитку клеили на заводе и уже готовый Буран перевозили на специально сконструированном самолёте на Байконур. Самолёт этот кстати до сих пор летает, называется Ан-225 Мрия.
Гость
13 - 17.08.2012 - 20:53
11
Мрия появилась немного позже. Первый Буран таскал на себе бомбер 50-х годов М3
Гость
14 - 17.08.2012 - 22:37
13 Назывался он (по крайней мере по ТВ) Ту-22 "Антей" (или ВМ-Т).

Что касается качественности техники советской сборки - я честно говоря не в курсе.

Но факты говорят за себя: то их сбивают то оно плохо стреляет то они "тонут"...

Помню в бытность на военной кафедре преподы начинали урок традиционно: а вот это вот оружие (автомат, пистолет, миномёт, пушка, граната и т.д.) САМОЕ ЛУЧШЕЕ В МИРЕ.
Ну и следом шла череда доказательств.

Как бы с одной стороны подмывает в это верить но с другой стороны - а чего ж оно не побеждает? Почему США и доллар подмяли СССР с его лучшим оружием как какой нибудь половой маньяк пробегавшую мимо девушку?
Гость
15 - 17.08.2012 - 23:11
14
исключительно ради точности:
Антей - это Ан-22, не Ту.
ВМ-Т - это то, что получилось после доработки исходного Мясищева, 3М (сорри, не М3), 20 лет простоявшего "в полях под снегом и дождем" :) (был переделан хвост на двухкилевой и добавлены крепежные узлы)
Программа по единственному летавшему Бурану была выполнена именно на нем. Мрия возила демку.
Почему?
Наши, отечественного производства, диверсанты - лучшие в мире. Были.
Гость
16 - 18.08.2012 - 10:38
(13)
Судя по размеру хвостового оперения, это самолетик, сделанный спецом шоб возить Бурана и ступени Энергии
Гость
17 - 18.08.2012 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Фриman Посмотреть сообщение
Поясните.
Сдетонировал боезапас носового отсека.
Боекомплект ПЛ типа "Курск" рассчитан на потопление не одного авианосца.
А вы про ПЛ говорите.
Юрик Лордягин, ты больной на голову национальный инвалид. Впрочем, это все знают.
Гость
18 - 18.08.2012 - 19:09
17 Ломмик - то есть всё же достаточно одного попадания простенькой торпэды нацеленной на носовой отсек чтобы вся эта 150 метров семиэтажная высотой махина ни разу ни пикнув пошла на дно, да?

А кто-то грит "ЛУЧШАЯ В МИРЕ!"
К чему эта брехня?
Гость
19 - 18.08.2012 - 19:17
Спасательная операция проводилась хреново. Я в этом отчасти участвовал, обеспечивал секретрную связь во время подготовки к поискам. Нас вызвали на следующий день после потери сигнала. Сказали отсеживать аварийные часитоты. Что слкчилось мы не знали. Узнали только к вечеру и то из-за того, что слухи среди матросов поползли. Потом были тупые инструктажи по поводу гостайны и прочей херни. Все делалось неторопливо, никто не понимал насколько все серьезно. Только на третий день корабли и подлодки вышли в море. Наша подлодка нашла "Курск" Комбриг за это получил конирадмирала. а толку?
Гость
20 - 18.08.2012 - 21:15
Цитата:
Сообщение от AleM Посмотреть сообщение
Враньё !
Вот и я про то же ;)
21 - 19.08.2012 - 07:53
Цитата:
Сообщение от Неправдоподобный Посмотреть сообщение
достаточно одного попадания простенькой торпэды нацеленной на носовой отсек
На самом деле вполне достаточно. Иначе зачем нужны противолодочные торпеды если они не топят лодки ?
Кстати торпеды против ПЛ далеко не простенькие.
Гость
22 - 19.08.2012 - 13:42
Субмарины как и авиация тем и отличаются от бронетехники, что не имеют пассивной защиты типа брони
Потому любое попадание выводит из строя как минимум один отсек

А вот с детонацией до сих пор вопросы, ибо Здравый Смысл говорит, что конструкция торпед должна НЕ допускать детонации

PS: Вспонимается одна старая история. ВМС США подняли половину советской подлодки, где обнаружили несколько десятков тел. сссссср отказался принять тела своих защитников... В результате советские подводники нашли последний приют на военном кладбище США...
23 - 19.08.2012 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Викинг_ Посмотреть сообщение
США подняли половину советской подлодки, где обнаружили несколько десятков тел. сссссср отказался принять тела своих защитников...
Вы наверное что то путаете . США поднимали одну К-129
А там было иначе
Но тогда почему ЦРУ решило поднимать в первую очередь не самую ценную в развединформации среднюю часть лодки, где были ракеты с ядерными боеголовками, шифры, секретные приборы и судовые документы, а сравнительно малоинтересную в этом плане носовую На этот вопрос нет ответа, если только не принимать во внимание неоднократные сообщения в американских средствах массовой информации о том, что в ходе операции 'Дженифер' подняли все части лодки, а сообщили лишь о носовой, где были найдены тела шести советских моряков. Их перезахоронили почти через два месяца в Тихом океане, в 90 милях к юго-западу от Гавайских островов. После настойчивых просьб США назвали имена троих опознанных моряков старший гидроакустик матрос Виктор Лохов, старший торпедист матрос Валерий Носачев и торпедист матрос Владимир Костюшко. Трех их товарищей опознать не удалось. В октябре 1992 года директор ЦРУ Роберт Гейтс, побывавший с визитом в Москве, передал президенту Ельцину видеопленку, на которой была запечатлена процедура захоронения матросов. По погибшим был отслужили молебен на английском и русском языках, были исполнены государственные гимны двух стран, а затем контейнер с останками подводников по морскому обычаю опустили в океан на глубину около 4000 метров.
http://www.tonnel.ru/?l=kniga&403
Гость
24 - 19.08.2012 - 18:08
(23)
Это было прочитано в задолго доинтерентные времена еще в савецкой газете
Подробности с датами и наваниями ессно не запоминаются

Ну это щас все всезнайки википедовские...
Гость
25 - 19.08.2012 - 20:47
18-Неправдоподобный > ещё один дурачёк....
Гость
26 - 19.08.2012 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Викинг_ Посмотреть сообщение
А вот с детонацией до сих пор вопросы, ибо Здравый Смысл говорит, что конструкция торпед должна НЕ допускать детонации
Кэп Очевидность, заявляет, что она не должна допускать непреднамеренной детонации, Юра. Ты явно не головой думаешь.
Гость
27 - 19.08.2012 - 21:01
Ломм - ты высокомерен к братьям твоим (и потому кончишь плохо).
Молись чтобы твой доход и\или престиж рос день ото дня - как только он затормозит тебя догонят и сожрут.
Имей ввиду.
Гость
28 - 19.08.2012 - 21:56
(27)
Просто не обращай внимания
29 - 20.08.2012 - 08:14
Цитата:
Сообщение от Викинг_ Посмотреть сообщение
Ну это щас все всезнайки википедовские...
Ну я про К-129 помню из док. фильма который снял вероятный противник. Случай уникальный , потому и запомнился.
Гость
30 - 20.08.2012 - 19:15
Цитата:
Сообщение от Фриman Посмотреть сообщение
Ломм - ты высокомерен к братьям твоим (и потому кончишь плохо).
Братьев моих в этой теме нету.
Только национальные инвалиды.
Кончаю я просто великолепно.
Цитата:
Сообщение от Фриman Посмотреть сообщение
Молись чтобы твой доход и\или престиж рос день ото дня - как только он затормозит тебя догонят и сожрут.
Ты о чём?
Цитата:
Сообщение от Фриman Посмотреть сообщение
Имей ввиду.
Что имею, то и введу.
Например сборище национальных инвалидов.
Гость
31 - 21.08.2012 - 10:12
так все-таки торпеда да.. ну-ну..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены