К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жизнь с религией и без. В чем отличия?

Гость
0 - 04.07.2014 - 08:56
Здесь собралось много сторонников разных точек зрения. Каждый в жизни старается поступать рационально, т.е. ходить короткой дорогой, выбирать хорошее качество по приемлимой цене и т.д. Предлагаю поразмышлять в слух с рациональной точки зрения:
Возьмем некоего индивида, Ивана Иванова. Родился, закончил школу, ПТУ, женился, двое детей, работает водителем такси. Чем отличается его жизнь с религией от его жизни без религии?



Гость
1 - 04.07.2014 - 09:14
иван иванович с религией будет пару раз в неделю и по праздникам ходить в церковь. в казаки, опять же, может податься. все не в поте лица на земле работать. если согрешит, то в церкви всегда может покаяться и поп ему грехи отпустит.
а без церкви - некому будет грехи простить. придется только на совесть надеяться.
Гость
2 - 04.07.2014 - 09:29
1-Чужая555 >По-моему в теме нет слова церковь.
Гость
3 - 04.07.2014 - 09:31
0-Rostoman >Я может быть лично что-то бы и рассказала,а на форуме нет никакого желания.
Гость
4 - 04.07.2014 - 09:34
3-Гост >Хотя,кому какое дело?
Гость
5 - 04.07.2014 - 09:44
2-Гост >церковь и религия не отделимы. мы говорил религия - подразумеваем церковь. говорим церковь - подразумеваем религия.
Гость
6 - 04.07.2014 - 09:50
5-Чужая555 >Вот что Вы думаете и подразумеваете о том и говорите(за себя)
Гость
7 - 04.07.2014 - 09:51
Гость
8 - 04.07.2014 - 09:51
0-Rostoman >Родился, закончил школу, ПТУ, женился, двое детей, работает водителем такси. Чем отличается его жизнь с религией

как вариант:
это соломинка за которую ему можно будет ухватится эмоционально,когда ему станет очень херово.
Гость
9 - 04.07.2014 - 10:03
Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
5-Чужая555 >Вот что Вы думаете и подразумеваете о том и говорите(за себя)
хорошо, вас вычеркиваем. можете уже не бегать за мной как собачка по всем темам.
Гость
10 - 04.07.2014 - 10:04
8-скучающий > а хреново ему станет непременно? если не станет хреново?
Гость
11 - 04.07.2014 - 10:16
10-Чужая555 >
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
8-скучающий > а хреново ему станет непременно? если не станет хреново?
Тогда он будет продолжать верить в бога как и прежде, чисто номинально. Если у него пытливый ум (что вряд ли, так как он таксис), то когда нибудь задумается о том, как все устроено, почему мир именно таков. Будет искать ответы в религии, но не найдет их или данные религией ответы его не удовлетворят и он будет думать дальше и станет атеистом. Если ум не пытливый или вообще уровень интеллекта низкий, то либо удовлетвориться ответами, которые даст религия (потому что она дает простые ответы, где не надо думать, просто верь и все), то так и останется верующим.
Гость
12 - 04.07.2014 - 10:17
10-Чужая555 >
если не станет хреново?
когда по чуть чуть херово это прикольней когда фсю жизнь в шоколаде,а под занавес выхватить не свойственную прошлой жизни эмоцию и не зная,что с ней делать.
кто то как правило после такого на стакан садится,а
кого то успеют до краснодара довести,сделать коронарное шунтирование.
но дело не в этом.
каждый выбирает сам,что ему ближе за,что хвататься.
Гость
13 - 04.07.2014 - 10:29
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
каждый выбирает сам,что ему ближе за,что хвататься.
вот именно. это очень личное. а когда вера превращается в религию и навязывается как единственно верное решение, то как бы не всем нравится. кому надо сами приду туда, куда их сердце приведет.
Гость
14 - 04.07.2014 - 10:41
9-Чужая555 >Узпакойтесь:)Не тот уровень,чтобы бегать:)))))
Это Вам http://www.youtube.com/watch?v=kDS_sBEo_xE
Гость
15 - 04.07.2014 - 10:45
13-Чужая555 и навязывается как единственно верное решениечеловеку свойственно привыкать к состояниям.
да и реально рабочих вариантов взаимодействия в системе
(религия не религия)не такуж и много.
то,что ставит сознание на место в критических для него ситуациях не давая ему пойти в разнос,при этом
разбабахая по пути своего носителя.
Гость
16 - 04.07.2014 - 10:47
0-Rostoman >
качеством
Гость
17 - 04.07.2014 - 10:54
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
0-Rostoman > качеством
Не, это не ответ, тут нужно пояснить что за качество такое?
Гость
18 - 04.07.2014 - 11:14
15+да и реально рабочих вариантов взаимодействия в системе
(религия не религия)не такуж и много.

хочу добавить.
когда более менее всё в жизни шоколадно
(машина,квартира,дети,работа,семья,здоровье) может создаца иллюзия ,что их масса.
но это понимание быстро проходит,когда то,что было и казалось весомым тает на глазах и очень быстро.
оставляя человека одного наедине с самим собой.
и та масса вариантов оказывается бесполезным грузом.
Гость
19 - 04.07.2014 - 11:17
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
Чем отличается его жизнь с религией от его жизни без религии?
Я тоже думал сначала, что без религии обойдется:
чистил биополе - каналы, чакры, тонкие тела, связи, согласования, энергонаполнение.... потом Бац! дальше там уже Ангелы, Архангелы, Высший разум, Высшие Светлые Силы (Иерархи) и Бог (нашей Вселенной).
Чем отличается жизнь ДО и ПОСЛЕ ?
Восприятием причинно-следственных связей.
Я убрал у себя (с Божией Помощью) гнев, гордыню, чревоугодие, алчность, страх и т.п. В церковь не хожу.
\\Сам могу возглавить религиозный филиал\\
Гость
20 - 04.07.2014 - 11:21
19-Rovan >Я убрал у себя гнев, гордыню, чревоугодие, алчность, страх и т.п. В церковь не хожу.
\\Сам могу возглавить религиозный филиал\\

))
Гость
21 - 04.07.2014 - 11:27
18-скучающий >так кажется только по началу. когда что то случится, постепенно проходишь разные этапы восприятия и в окончании понимаешь - все проходит, и это пройдет (с). и тогда уже становится не страшно.
Гость
22 - 04.07.2014 - 11:31
(20) биоэнергетики работаю с полем желаний как люди с жестким диском комьютера
некое вредное желание (стремление, мечта, убеждение) определяется в виде числового кода (адреса), затем специальной мысленной командой по этому адресу производится удаление этой записи
точно также на энергоуровне можно удалять вирусы, бактерии, инфекции
Гость
23 - 04.07.2014 - 11:32
21-Чужая555 >
это если разрулил и остался живой.
но я уверен точно,что вы сможете вспомнить не один пример ,где на вашей памяти у знакомых вам людей это не получилось.
неважно почему,просто не получилось)
Гость
24 - 04.07.2014 - 11:32
17-Rostoman >
человек должен развиваться.
ну, не просто там непонятному богу чего-то должен, а имеет постоянную потребность в познании.
религия - это путь познания. путь поиска ответов на вопросы как зачем и почему.
если чел не полный идиот, он не противопоставит этот путь другим, свою религию иным, или науке, или здравому смыслу, а будет формировать единую картину мира, дополняя ее из различных сфер сообразно имеющимся знаниям. постоянно совершенствуя, примеряя свой опыт, меняя ее раз от раза и тд
религиозный опыт тысяч лет очень глупо скидывать в канаву только потому, что за последние сто лет мы шагнули в технологиях. самые мудрые люди в истории оставили нам свое наследие именно в рамках религий. и этот опыт следует изучать.
если этого ничего не происходит, то чел останавливается, а потом начинает деградировать.
соответственно утрачивает качество проживания своей жизни, качество использования своего разума, даже если внешне у него все нормально
Гость
25 - 04.07.2014 - 11:35
23+неважно почему,просто не получилось)
и они вам ответить уже не смогут
Гость
26 - 04.07.2014 - 11:45
23-скучающий >но ведь никто не знает, что там, за чертой. и я знаю одного человека, который прекратил свою страдания не смотря на то, что ходил в церковь. кто знает, как он там.
Гость
27 - 04.07.2014 - 11:47
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
глупо скидывать в канаву только потому, что за последние сто лет мы шагнули в технологиях.
согласен, но современные люди более материалистичны и требуют более вещественных доказательств.... я и сам такой...
потому и разобрался что брать на вооружение из христианства, а что нет (собственно брать надо только что говорил сам Иисус)
Гость
28 - 04.07.2014 - 11:55
26-Чужая555 >но ведь никто не знает, что там, за чертой.
немного отвлеклись от темы.
боюсь предположить,что таже самая хрень.
от чего бежишь забираешь с собой.
да простят меня теологи и психологи))
Гость
29 - 04.07.2014 - 11:58
27-Rovan >
мир велик.
религиозный опыт христианским не ограничивается.
а доказательства.. это из области уже личного понимания
Гость
30 - 04.07.2014 - 12:01
28+от чего бежишь забираешь с собой.
но я очень очень преочень хочу ошибица
Гость
31 - 04.07.2014 - 12:29
24-Менада >
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
религиозный опыт тысяч лет очень глупо скидывать в канаву только потому, что за последние сто лет мы шагнули в технологиях.
Вот представьте, вы 10 лет ходите в одной куртке, она уже вся износилась, стала рваная и некрасивая. Вы купили новую куртку. Разумно ли будет выкинуть (пустить на тряпки) старую куртку? Или разумнее продолжать ее носить, несмотря на то, что у вас есть новая куртка?
Гость
32 - 04.07.2014 - 12:33
Давайте о носе,стал плохо дышать,допустим,или вообще гайморит,давайте его оторвём,хотя он функционирует,дырочки ж останутся?
Гость
33 - 04.07.2014 - 12:35
32-Гост > При чем тут нос?
Гость
34 - 04.07.2014 - 12:36
А при чём куртка?
Гость
35 - 04.07.2014 - 12:42
31-megabax >
это как раз то о чем я говорила..
не надо противопоставлять теплое и мягкое.
вы купили себе куртку (земля круглая), это замечательно, вы выбросили стакую (земля плоская).
но то, какое место эта куртка занимает в вашей картине мироздания.. насколько она там ключевая.. сколько еще существует возможностей для изобретения новых материалов для одежды.. да бесконечно много. чтобы понять бесконечность этих возможностей, надо не делать из новой куртки последнюю инстанцию, а просто допустить эту бесконечность. как формы куртки, так и вашей возможности обойтись без нее вовсе))
т.е. речь идет о широте мышления, а не о том, что прям сейчас есть.. те знания, которые сейчас у нас есть вполне могут через тыщу лет оказаться такими же примитивными как представления о китах и черепахах.
Гость
36 - 04.07.2014 - 12:43
34-Гост > При том что это аналогия. Для тех, кто сомневается, разумно ли выкидывать то, что морально устарело. С носом плохая аналогия, ты не предлагаешь поставить новый нос или вылечить старый, ты предлагаешь оторвать и выбросить важный орган.
Гость
37 - 04.07.2014 - 12:47
Я предлагаю его прочистить,но не в коем случае,если он функционирует,не выбрасывать,как Вы- куртку.
Гость
38 - 04.07.2014 - 12:47
35-Менада >
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
т.е. речь идет о широте мышления, а не о том, что прям сейчас есть.. те знания, которые сейчас у нас есть вполне могут через тыщу лет оказаться такими же примитивными как представления о китах и черепахах.
Те знания, которые есть сейчас в науке основаны на экспериментах, они многократно проверялись. А на чем основана религия? Какими экспериментами проверены религиозные знания? Да никакими. Просто в древности, когда науки еще не было, люди придумали богов, что бы объяснить то, что они не могли объяснить без науки. Сейчас появилась наука, много из того, что не было известно раньше теперь ясно и понятно, так зачем нужны выдумки древних людей (старая куртка)?
Гость
39 - 04.07.2014 - 12:49
37-Гост > А разве религия функционирует? Вот в прошлом, когда многие верили в разных богов, что было больше духовности, было меньше войн? Кстати, Гитлер тоже верил в бога.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены