К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

(Здравый смысл) Отношение к смерти

Гость
0 - 10.01.2012 - 11:58
Согласно христианству, после смерти луша человека отправляется в рай или в ад, т.е. в могиле остается лишь пустая гниющая оболочка. Так зачем же люди, причем очень даже верующие приходят на кладбище и приносят на могилы съестное и оставляют там и говорят с умершими.
Так если там (в могиле) никого нет, то кому подношения и с кем разговоры?



Гость
41 - 11.01.2012 - 17:47
42-Чужая555 >Я тоже,но это не скорбь ..другое.Простите я не смогу Вас убедить если у Вас нет этого чувства.. Есть такое итальянское выражение "белле тристе" - (беллетристика-область литературы)))) Так вот это оно и есть -во всяком случае что-то очень близкое- "светлая грусть"
Гость
42 - 11.01.2012 - 17:51
(44) Из этого светлого чувства (порой омраченного) состоит вся жизнь. На все 100%. Вопрос в том, стоит ли испытывать белле тристе по отношению к самому этому чувству ;)
Гость
43 - 11.01.2012 - 17:52
haans вас просто в этом убедили. Во многих традициях смерть воспринимают как радостное событие, многие сжигают своих усопших.
А главное - это светлая и добрая память о тех, кто покинул нас
Гость
44 - 11.01.2012 - 17:56
45-BTR >Если хочется поплакать- нужно плакать а не дисциплинировать себя,другое дело если вызывать этот плач искусственно- тогда это извращение.. Искусство конечно вещь синтетическая в смысле гипертрофированности вещей естественных- но такова его задача
Гость
45 - 11.01.2012 - 18:00
46-Чужая555 >"вас просто в этом убедили"- почему Вы так думаете? Меня невозможно убедить- это недостаток моей натуры- я доверяю только своему чутью.. Раньше и я был настроен критически к этому,но менять мир хорошо в 16 лет - пришло и моё время -теперь мир это мы
Гость
46 - 11.01.2012 - 18:02
45-BTR > Сентиментальность это пошлость... согласен,но здесь(обычай) другое -согласитесь!
Гость
47 - 11.01.2012 - 18:25
haans согласна. Для многих важно прийти на могилу, и пообщаться с умершим.
Здесь речь идет о выборе.
Кто-то вырос уже из этих традиций, кто-от проповедует другие.
Гость
48 - 11.01.2012 - 18:41
"Здесь речь идет о выборе" - Вы думаете он существует?
Гость
49 - 11.01.2012 - 18:46
haans а вы как думаете - вы марионетка?

по сабжу - однозначно, выбор должен быть
Гость
50 - 11.01.2012 - 18:49
Если я, будущая усопшая, не хочу, чтобы мои близкие тратили деньги и время на мои похороны, и чтобы потом каждый год ходили на мою могилу - у меня есть выбор?
Мне будет достаточно того, если к моменту моей смерти мои близкие будут рядом. Пусть не физически, духовно.
Если после моей смерти они не будут плохо вспоминать обо мне
Гость
51 - 11.01.2012 - 18:57
А-а .. Вы об этом. Вы эзотерик?
Гость
52 - 11.01.2012 - 19:00
(54) Переход на личности запрещен. Достаточно выражения мнения, без ярлыков. Вам замечание. Не делайте так.
Гость
53 - 11.01.2012 - 19:01
(51) Выбор несомненно существует. Вопрос лишь в его свободе от привязанностей. Когда нет привязанностей нечего (точнее некому) и выбирать. Когда привязанности есть - есть и выбор. Чем свободнее выбор, тем он сомнительнее и тяжелее.
Гость
54 - 11.01.2012 - 19:05
55-BTR >И не думал никого задевать - просто позиция с уточнением вероисповедания проясняет мотивацию - ладно ...вопрос снимаю!
Гость
55 - 11.01.2012 - 19:10
56-BTR >Вот и я о том же- человек не белый лист,а жизнь искусство возможного...часто выбор просто иллюзия выбора.Типа свобода=осознанная необходимость. В любом случае если нет адвокатского обязывающего завещания - решают всё люди на которых лежат скорбные заботы ,обычно - обычно руководствуются традицией или семейными прецедентами
Гость
56 - 11.01.2012 - 19:25
(58) Нет чего-то такого обособленного "человек". Жизнь сама по себе весьма разнообразна и нет ничего обособленного от этой жизни.

Вопрос то заключается в том, разумны ли расходы (точнее претензии на необходимость расходов) погребения усопших. Я сказал только о навязанных услугах и кладбищенской мафии. Попробуйте (по закону) открыть кладбище. Очень быстро столкнетесь с тем, что здесь никакой речи о традиции нет и быть не может. Это доходный (очень) бизнес.
Гость
57 - 11.01.2012 - 19:44
59-BTR >Да,мафия бессмертна)))и бизнес её тоже. На хутарах.. - там нет этого свинства. Но я о другом собственно- вот многие пишут...хочу развеять пепел над океаном,хочу как древних русов на ладье или ещё чего... На практике же решает родня и вообщем-то "стесняется" исполнять некоторые сверхзапросы ушедшего... в рамках устоев семьи и приличий.

Даже многих очень знаменитых людей хоронили а не развеивали "там где с собачкой бегал"- не принято просто.В крайнем случае при стеснённых обстоятельствах можно вроде вполне захоронить под ближайшей сосёнкой в лесу( сегодняшний закон это напрямую не наказывает).

Кремация тоже вещь странная- целая технология и организация ради в общем-то вещей должных быть естественными...
Гость
59 - 13.01.2012 - 11:21
немецкий сантехник
То что вы огласили в теме, никакого отношения к христианству не имеет! Церковь не признает существования души отдельно от тела, только композиция из духа, души и тела считается Человеком, Живой Душой. Нету такого рая где живут только души а тела гниют в земле, все воскреснут в физической телесной своей форме.
Гость
60 - 13.02.2014 - 20:03
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
oxo Покиньте раздел ВЪДА РА
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
oxo Покиньте раздел ВЪДА РА
что, уже совсем (Здравый смысл) заклинило? или скажешь: [ н е ] предупреждали тебя!?
Гость
61 - 13.02.2014 - 20:58
60-oxo > Да вы так не злитесь - язву заработаете. ;-)
Видать мы вам совсем уже поперёк горла, да? Что совсем паства перестала денажки нести?
Вы не переживайте. Если вы не будете нервнмчать у вас всё наладится
Так что не скачите по всем темам, а выпете пустырничка.;-)
Гость
62 - 13.02.2014 - 21:08
60-oxo >а где вы здесь Люта углядели?
"мальчики кровавые в глазах"?

или вы его имя как морковку у себя на монитор навесили
Гость
63 - 13.02.2014 - 23:22
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
милай, те популярно втолковать или без лишних реверансов угомонишься?
Милаи- это ваши активисты... Я не из ваших.

Совсем видно плох уж раз в личку мне спам пишешь.))))
Гость
64 - 13.02.2014 - 23:38
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Согласно христианству, после смерти луша человека отправляется в рай или в ад, т.е. в могиле остается лишь пустая гниющая оболочка. Так зачем же люди, причем очень даже верующие приходят на кладбище и приносят на могилы съестное и оставляют там и говорят с умершими. Так если там (в могиле) никого нет, то кому подношения и с кем разговоры?
Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мёртвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мёртвых? Если нет воскресения мёртвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша [1Кор.15:12-19].
Гость
65 - 13.02.2014 - 23:59
63-Put_Nik > забавно..мне на почту один в один (только "милая") брошено...

чем-то раздосадовали мы охо
Гость
66 - 14.02.2014 - 00:01
+65-ЯринаС > о! и в личке то же самое...
Гость
67 - 14.02.2014 - 00:11
да уж, извините! достали-с.
Гость
68 - 14.02.2014 - 00:22
67-oxo >бывает-бывает..но зачем же столь нервически реагировать? да и по активности сегодня вы совсем не превзошли обычный свой уровень и причем последний десяток ваших постов чисто ругательной направленности в нашу сторону..так может "в консерватории чего поправить"?
Гость
69 - 14.02.2014 - 00:31
поправьтесь.. тут вам виднее где оно теплее. в том ни разспросы, ни рекомендации неуместны. а продолжите настаивать на превосходстве.. хотя, лишнее.

с праздником! 14-ое, что там у вас, по вед-ически ;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены