К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

задумался на досуге.

Гость
0 - 11.01.2013 - 14:18
что есть кроме рада,ада и чистилища в конце пути в разнообразии верований и религий?


Гость
1 - 11.01.2013 - 14:24
Жизнь здесь и сейчас, не опоздай!
Гость
2 - 11.01.2013 - 14:26
прошу прощения рая
Гость
3 - 11.01.2013 - 14:28
1-кот_матроскин >это понятно,что здесь и сейчас.
я про то,что в религиях под занавес идёт
Гость
4 - 11.01.2013 - 14:57
Хорошую религию придумали индусы(с) Высоцкий
Гость
5 - 11.01.2013 - 21:53
4-кот_матроскин >
я просто это вот к чему:
у носителей такого загробного мира ,теоретически должны быть другие эмоции и переживания не ограничивающиеся только двумя состояниями
любовь- ненависть,добро- зло,радость-печаль,умный -дурак и другие варианты взаимодействия между ними.
Гость
6 - 12.01.2013 - 10:57
Глаз не
видел, и ухо не слышало, и на
ум человеку не приходило
то, что Бог уготовил для тех,
кто любит Его.
Гость
7 - 14.01.2013 - 23:39
Если коротко и по Библии, то понятие ад/гадес в ней есть, но Библия НЕ описывает ад/гадес как место вечных мучений.
Раем в Библии называется то место, куда Бог поселил Адама и Еву. Рай это то, что потеряно Адамом и Евой, и что будет восстановлено на земле в недалёком будущем.
Чистилище - не Библейское учение.

скучающий, если есть желание, тут вы найдёте очень много исследований на эту тему:

Отредактировано BTR; 16.01.2013 в 04:46. Причина: ссылки (на ссылки) поскипаны
Гость
10 - 16.01.2013 - 04:48
Цитата:
Сообщение от Free2say Посмотреть сообщение
Если коротко и по Библии, то понятие ад/гадес в ней есть, но Библия НЕ описывает ад/гадес как место вечных мучений. Раем в Библии называется то место, куда Бог поселил Адама и Еву. Рай это то, что потеряно Адамом и Евой, и что будет восстановлено на земле в недалёком будущем. Чистилище - не Библейское учение. скучающий, если есть желание, тут вы найдёте очень много исследований на эту тему:
Пожалуйста, пишите на форуме развернуто Ваше мнение. Форум не предназначен для размещения ссылок на сборники ссылок (т.е. на третьи ресурсы). Вы можете давать ссылки в подтверждение Вашего мнения, но лишь сначала выразив его непосредственно, как дополнительную возможность, а не как единственную.
Гость
11 - 16.01.2013 - 05:08
В буддизме рассматриваются пять или шесть миров, плюс иногда добавляется промежуточное существование - бардо (антарабхава).

Пять миров это миры нараков (ады), миры прет (голодных духов), миры животного существования, миры людей, миры дэв (богов). Шестой мир, мир асуров (титанов, ревнивых богов или полубогов) добавляют или сразу над миром людей, или, значительно реже, под миром людей (т.е. как менее благое рождение).

Бардо - это сфера неопределенного существования (когда процесс умирания уже вышел за пределы сферы предыдущей жизни, но связи с миром прошлого рождения еще окончательно не распались и новое становление еще не зафиксировалось в новом рождении)
Гость
12 - 16.01.2013 - 05:11
В конце же пути для праведного буддиста - истинный покой, прекращение любой, даже самой тонкой и малой неудовлетворенности, выход из мучительного круга рождений и смертей (сансары), окончательная нирвана (паринирвана)
Гость
13 - 17.01.2013 - 01:57
Автор а вы не пробовали найти ответ в любой протестанской церкви..(кроме православной) если интересует где и когда..в ЛС.
Гость
14 - 17.01.2013 - 20:23
11-BTR >если я правильно понял,миров множество но суть одна плохо(ады) и очень хорошо(нирвана)?
13-dctnfr >с протестанской не знаком.
знаком с христианством(не понаслышке),плотно общался с язычниками и буддистами в юности был атеистом пока не "припёрло к стенке" и не уверовал.
Гость
15 - 19.01.2013 - 15:49
Это как в анекдоте:
Собрал атеист собрание и рассказал, что Бога нет, в конце дедушку спросил:
- Вы все поняли?
- Ну, да, Слава Богу, что Бога нет, ну если есть, то не доведи Господь!!!
Гость
16 - 19.01.2013 - 17:21
(14) Нет, сути "хорошо-плохо" нет. Миры классифицируются по типу становления. Все миры полны страдания. Нирвана - окончательный покой, прекращение страданий.

Сами по себе страдания - это ни хорошо, ни плохо. Есть влечение к приятному, есть отвращение от неприятного, есть безразличие к нейтральному. Все это в буддизме и называется страданием. Все это есть неудовлетворенность и стремление к другому. Нирвана - значит удовлетворенность, отсутствие стремлений (ни влечения, ни отвращения, ни безразличия)

Ады это телесные мучения, неудовлетворимое стремление избежать телесных нежеланных ощущений. Миры претов (голодных духов) это телесные мучения, неудовлетворимое стремление достичь телесных желаемых ощущений. Миры животных и людей, это чувственные мучения. Миры асуров и богов - это ментальные мучения.

Есть разные способы определения этих миров, я привел не единственный, но тот, который для меня наиболее очевиден.
Гость
17 - 19.01.2013 - 17:54
по мне так жизнь заключаеться в том что бы правильно умереть ... что у тебя будет в бошке на момент смерти ... то и определит твой следющий угол
Гость
18 - 19.01.2013 - 21:19
17> это что, типа, ..как падешь, так и отразишь ся..?
на внутренней стороне черепа за челом надо при жизни начертать (или выжечь каленым железом)) роковую НЛП фразу-пожелание..и в дальнейшем ни на сиг ни сводить с нее трех глаз)
Гость
19 - 20.01.2013 - 10:24
ну да типа угол падения равен углу отражения)) ...
выж по курсу ... смерть-смена мерности ... всю жизнь получаешь уроки ... смерть - твой РОК... экзамен с главным учителем Велесом)
Гость
20 - 20.01.2013 - 12:31
беда, видишь, в том, что пасть смертью храбрых нынче не каждому выпадает.. такой счастливый билет
Гость
21 - 21.01.2013 - 09:05
16-BTR >Нет, сути "хорошо-плохо" нет.
я тоже не именно это имел ввиду.
есть две противоположности которые противопоставляют себя друг другу,что выражено во всех аспектах жизни.
что сказывается на виде мышления человека в целом.
которого с пелёнак учат различать два. потом ребёнок взрослеет и это знание никуда не девается,каждый находит нишу согласно своего понимания.
Гость
22 - 22.01.2013 - 05:35
скучающий, классификация бывает разной. Палийский канон (один из величайших сборников высказываний Будды и его учеников) систематизирован в том числе по числам (единицы, двойки, тройки, четверки и т.д.)
Так, например, говорится, что все разнообразие миров (сансара), производится из одного только неведения (санскр. авидья). Сансаре как возникновению, противоставляется нирвана, как прекращение. Далее, все, что производится из неведения - устремления (санскары) классифицируется как три: влечение, отвращение и безразличие.

Есть еще одна известная тройка: три принципа. Говорится, что все санскары (побуждения) - дукха (страдание, неудовлетворенность). Все санскары - анитья (непостоянны). Все дхармы (признаки) - анатта (безличны, зависимы, обусловлены). Правда сюда добавляют, часто, четвертый принцип - нирвана - истинный покой (прекращение всех побуждений=страданий)

Неведение классифицируется как незнание четырех истин: истины страдания (дукха), истины причины страдания, истины прекращения страдания и истины пути к прекращению страдания.

Самая известная пятерка - это пять совокупностей(скандх) цепляния (упадана): форма, чувства, восприятие, порывы и сознание.

Самая известная шестерка - это салаятана, шесть опор чувственного восприятия (зрение, слух, обоняние, вкус, осязание и воображение)

Истина не выражается в классификации дихотомии, ни в варианте метафизическом (дуализм), ни в философском (диалектика). Большая часть традиций и школ Буддизма придерживаются монизма и несубстанционализма. Как раз взгляды думализма (да и диалектики) по большому счету критикуются, а в частностях - разносятся в пух и прах, как заблуждения и ошибочные воззрения.
Мозг ребенка еще до рождения "обучен" различать гораздо более широко, чем дуальное "нравится-не нравится". То, что процесс образования зачастую ограничен - это вовсе не естественно.
Гость
23 - 22.01.2013 - 06:53
Думализм :) Нарочно не придумаешь!
Гость
24 - 22.01.2013 - 08:47
22-BTR >благодарю за развёрнутый ответ.
Гость
25 - 23.01.2013 - 13:07
22-BTR > Ничего не поняла, но очень понравилось!
Гость
26 - 23.01.2013 - 14:07
22-BTR >Самая известная шестерка - это салаятана, шесть опор чувственного восприятия (зрение, слух, обоняние, вкус, осязание и воображение)
мне вот,что интересно: сами по себе органы внутреннего
восприятия не двойственны как и в целом организм человека, и всё окружающее человека. откуда пошли корни того вида ума которым у нас сейчас принято пользоваться? здесь я не имею ввиду буддизм.
27 - 08.02.2013 - 07:02
26,"восприятия не двойственны как и в целом организм человека"
простите,как это недвойственны?))) само восприятие имеет свою противоположность-невосприятие... вы то воспринимаете объект,то не воспринимаете его... разве это не ваш опыт или вы воспринимаете ВСЕ объекты ВСЕГДА(чем черт не шутит?)))) )
трудно понять как можно воспринимать организм в целом... если речь идет о своем организме,то в целом я его не могу воспринимать,по частям могу и то,когда что-то болит или беспокоит(нога,рука,голова)...
недвойственность всего окружающего... даже если вы рассматриваете только одно из состояний человека-бодрствование,то,простите,объекты вокруг вас меняются постоянно, приходят и пропадают из вашего восприятия... где же здесь недвойственность?
а уж если рассмотреть другие состояния,которым также свойственны как приход,так и уход,как присутствие,так и отсутствие(сновидение,сон без сновидений),то как вы рассматриваете недвойственность в этом плане?
"корни того вида ума " что вы под этим подразумеваете?
по вашей классификации существует несколько видов ума? если да,попробуйте обосновать свое мнение
Гость
28 - 08.02.2013 - 13:11
27-valc >я в этом как бы не специалист,поэтому и задумался на досуге.

попробуйте обосновать свое мнение всё о чем принято думать,всё скачет между двух.
хорошо, плохо, добро,зло,ангелы ,демоны.
а как это выглядит во вне и внутри.
можно сказать,что один орган правильный,а другой не правильный(сердце печень и.т.д)?
или птичка хорошая полетела,а это плохая?
29 - 08.02.2013 - 13:40
28,
"всё о чем принято думать,всё скачет между двух"
естественно,мысль дуальна,оценка события тоже,вот почему,размышляя о прошлом,я могу оценивать происшедшие события по-разному-то,что юности мне будет казаться позитивным,в зрелости будет оценено как негатив...
если есть понимание того,что оценка меняется,то какое значение имеет сама оценка... "это имеет значение,но какое значение имеет само значение"
"а как это выглядит во вне и внутри."
не понял фразы...
"можно сказать,что один орган правильный,а другой не правильный(сердце печень и.т.д)?
или птичка хорошая полетела,а это плохая? "
разве речь шла об оценке организма,речь шла об оценке самочувствия-не говорю,например,что неправильная голова,а говорю,что голова болит и есть желание ,чтобы не болела...
метафору с птичкой тоже не понял,да и вопросы к вам остались без ответа,хотя это нормально)))
30 - 08.02.2013 - 13:43
28,добавлю,меня не интересуют мнения специалистов,поскольку полагаю,что таковых нет вообще(имею ввиду тематику,затронутую вопросами к вам)
Гость
31 - 08.02.2013 - 14:12
29-valc >,да и вопросы к вам остались без ответа,хотя это нормально)))
просто прошло время как я заморочился и написал об этом на форуме. сейчас это меня это сильно не беспокоит,поэтому и основная масса вопросов осталась неотвеченной. поэтому если вы не против я может позже напишу как я это думаю?
32 - 08.02.2013 - 14:24
ок,наличие или отсутствие ответов ничего не меняет... это просто стиль общения разных людей-одни предпочитают отвечать,другие-не отвечать... ни в первом,ни во втором варианте нет нет ничего правильного или неправильного,они просто есть и ими просто пользуются)))
Гость
33 - 05.03.2013 - 23:50
все в Библии!
Гость
34 - 06.03.2013 - 16:06
33-Патифар > Подтверждаю.Да.Аминь.
Гость
35 - 06.03.2013 - 16:26
+33 Библия Боговдохновенное Слово. Руководство всем к жизни. Изучать, начинать читать Его, единогласно со всеми христианами, считаю, надо с Нового Завета.
Гость
36 - 06.03.2013 - 16:35
35-neksialistka >мне искренне импанирует ваша детская
наивность))и совсем не плохо если вы пронесёте свою сказку до самого конца))) я не смог.
Гость
37 - 06.03.2013 - 16:42
36-скучающий > что же помешало Вам уверовать?
Гость
38 - 06.03.2013 - 16:48
37-neksialistka >
почему же,я это проходил.
мог часами рассуждать о боге и о делах его.
стоял службы
ощущал благодать после причастия, ну как положено)))
Гость
39 - 06.03.2013 - 18:05
«как положено» :-)
Гость
40 - 06.03.2013 - 21:46
38-скучающий >извините, что вклиниваюсь, но очень интересно - а что произошло, почему отношение изменилось? Я вот уже десяток лет (слава Богу!) "как положено", и боюсь это потерять, хотя что ни день, то грех ко греху прилагаю, иногда устаю себе удивляться - сколько можно и как так можно? Но жить без Причастия - лучше расстреляйте))
41 - 06.03.2013 - 22:17
38-скучающий >И я прошу прощения. Для меня очень важно знать в чем причина.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены