К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Зачем нужна религия?

Гость
0 - 27.05.2017 - 13:54
Собственно, вопрос в заголовке. Зачем нужны посредники между мной и Богом? тем более, что их очень много - жизни не хватит выбрать между...


Гость
81 - 29.05.2017 - 22:07
82-солярис >это слишком грубо!
Гость
82 - 30.05.2017 - 02:27
Дополнительно к жёпе Хенка
https://www.youtube.com/watch?v=q9RpiLSUNi0
-
Меня водили целовать жёпу Хенку в 5 классе в храм на мира. Я попросил приобрести мне вот это.

На что мне поставили ультиматум. Я получаю эти часы если переступлю порог храма. Уже практически у самого порога выходит навстречу мужик в черном балахоне меня к нему подвели и он мне сует руку под нос типа целуй руку Хенка.
Короче я остался без часов, а Хенк без поцелуя. Часы и так купили через неделю.
-
Есть Анатомически священный препуций который является крайней плотью (часть кожи полового члена) Иисуса Христа, появившийся в результате Его обрезания. Вот привезлибы её в краснодар. Я бы сходил поржать с очереди.
83 - 30.05.2017 - 12:43
82-Nasty boy >Если это было так на самом деле, то респект Вам и уважуха.
Гость
84 - 30.05.2017 - 12:50
несомненно
можно даже сказать - самореализовался Человек )
Гость
85 - 30.05.2017 - 20:05
(0) Религия нужна чтобы править людьми.
Точка.
Гость
86 - 30.05.2017 - 20:43
85-солярис > непонятно зачем она больше нужна править людьми или утешать и давать надежду. юношеское определение , извините!
87 - 30.05.2017 - 20:51
85-солярис >86-Бармалей > Одно другому не противоречит. Большинство людей предпочитают, чтобы ими управляли. Т.е. религия продукт спроса на духовное управление.
Гость
88 - 30.05.2017 - 20:59
87-Analytic > это понятно мы стадные ....
Гость
89 - 31.05.2017 - 02:16
Analytic
87 - Вчера - 21:51
Опередил.
Гость
90 - 31.05.2017 - 03:34
89-Nasty boy >Советую почитать Вам Ф. Энгельса он отождествлял раннее христианство и социализм и не видел разницы в том и этом. Я тут писал о заповедях начертанных часовни на святом источнике "Святая ручка" в Неберджое, так они предполагают сильное общество с принципами как раз глубочайшей социальной справедливости , но вместе с тем и четкой социальной ответственностью верующих христиан.

Впрочем, рекомендую:“Если хотите представить себе, чем были первые христианские общины, присмотритесь к какой-нибудь местной секции Международного Товарищества Рабочих”.
"""ГЛАВА I
В истории первоначального христианства имеются достойные внимания точки соприкосновения с современным рабочим движением. Как и последнее, христианство возникло как движение угнетенных: оно выступало сначала как религия рабов и вольноотпущенников, бедняков и бесправных, покоренных или рассеянных Римом народов. И христианство, и рабочий социализм проповедуют грядущее избавление от рабства и нищеты; христианство ищет этого избавления в посмертной потусторонней жизни на небе, социализм же — в этом мире, в переустройстве общества. И христианство и рабочий социализм подвергались преследованиям и гонениям, их последователей травили, к ним применяли исключительные законы: к одним — как к врагам рода человеческого, к другим — как к врагам государства, религии, семьи, общественного порядка. И вопреки всем преследованиям, а часто даже непосредственно благодаря им, II христианство и социализм победоносно, неудержимо прокладывали себе путь вперед. Через триста лет после своего возникновения христианство стало признанной государственной религией римской мировой империи, а социализм за каких-нибудь шестьдесят лет завоевал себе положение, которое дает ему абсолютную гарантию победы.
Таким образом, если г-н профессор Антон Менгер в своей книге “Право на полный трудовой доход” выражает удивление, почему при колоссальной централизации землевладения во времена римских императоров и при безграничных страданиях тогдашнего рабочего класса, состоявшего почти исключительно из рабов, “за падением Западной Римской империи не последовал социализм”, то он не замечает как раз того, что этот “социализм”, в той мере, в какой он был тогда возможен действительно существовал и даже достиг господства — в лице христианства. Дело лишь в том, что это христианство, — а в силу исторических предпосылок иначе и не могло быть, — хотело осуществить социальное переустройство не в этом мире а в мире потустороннем, на небе, в вечной жизни после смерти, в “тысячелетнем царстве”, которое должно-де было наступить в недалеком будущем.
Параллель между обоими этими историческими явлениями напрашивается уже в средние века, при первых восстаниях угнетенных крестьян и в особенности городских плебеев. Эти восстания, как и все массовые движения средних веков, неизбежно выступали под религиозной оболочкой, в форме борьбы за восстановление первоначального христианства, подвергающегося прогрессирующему вырождению; но всякий раз за религиозной экзальтацией скрывались весьма осязательные мирские интересы. Ярче всего это обнаружилось в организации чешских таборитов под руководством славной памяти Яна Жижки; но черта эта проходит через все средневековье, постепенно исчезая после Крестьянской войны в Германии, чтобы вновь возродиться у рабочих-коммунистов после 1830 года. Как французские революционные коммунисты, так в особенности Вейтлинг и его последователи ссылались на первоначальное христианство задолго до того, как Эрнест Ренан сказал:
“Если хотите представить себе, чем были первые христианские общины, присмотритесь к какой-нибудь местной секции Международного Товарищества Рабочих”."""
Гость
91 - 31.05.2017 - 03:38
То что Вселенские соборы и попы в золотых рясах свели на нет, революционное настроение Христа и его борьбу за социальные блага для людей, в рамках естественно иудаизма , подспудно понимают многие. Но не это ли и отвергает молодежь от Веры, видя ее двуликость и антисоциальную сущность.
Теперь ведь главная социальная заповедь христианства : "начальство от Бога " все другие истинные утеряны!
Гость
92 - 31.05.2017 - 03:41
90-Бармалей > ссылка http://revolucia.ru/engels_k_istorii_christianstva.html
Гость
93 - 31.05.2017 - 13:12
много пишу, но все таки :

БЫЛА ЛИ СОВЕТСКАЯ НРАВСТВЕННОСТЬ ХРИСТИАНСКОЙ?
24 мая 2016 года состоялась встреча патриарха Кирилла с митрополитом Детройтским Николаем (Константинопольский Патриархат), на которой святейший заявил, в частности, следующее:
"Откровенно я скажу: нас, конечно, очень беспокоит то, что происходит сейчас в христианском мире. Вы лучше, чем я, знаете о происходящей дехристианизации европейской и американской цивилизации. Это апокалиптическая картина, когда грех утверждается законом, когда поступки, абсолютно расходящиеся с христианской, а также иудейской и вообще богооткровенной нравственностью, поддерживаются силой государства. Вы знаете, что у нас в стране был государственный атеизм. Однако нравственная парадигма в целом оставалась христианской, и это нас спасло: наши литература, изобразительное искусство были проникнуты христианскими идеями, и мораль народа оставалась христианской. Коммунисты не смогли на это посягнуть. Кое-что плохое они сделали, - например, разрешили аборты, но взрывать нравственную основу жизни не посмели".
http://www.patriarchia.ru/db/text/4478422.html
Попробую не совсем согласиться с патриархом в данной им оценке советского прошлого. Или, скажем мягче, уточнить ее.
Нравственная парадигма в СССР оставалась христианской не в целом, а по форме. По своим внешним формулам. После хорошо известных нравственных экспериментов 20-х годов прошлого века советский строй действительно взял за основу своего социального строительства отдельные заповеди и постулаты нашей веры. По сути, это была своего рода религиозная реформа. Христианство как религия, как глубочайшая мировоззренческая доктрина, осмысляющая всю жизнь человека и всю Вселенную, скукожилось до банального этического учения. Не воруй, не убивай, хорошо относись к окружающим... Спасение в такой нравственной системе невозможно, потому что спасение - там, где Иисус Христос, а Ему в коммунистической морали места как раз и не нашлось.
И вот, оставшись без самого главного - без своего религиозного фундамента и основания, советская этика со временем перестала работать. Если старые поколения, родившиеся и пожившие до революции, еще хранили в себе духовную инерцию прошлых веков, то с началом формирования классического советского социума, не знавшего религиозного воспитания личности, начинается и процесс его духовно-нравственной деградации. Очевиден он был уже в 80-е, а в 90-е, когда государственные скрепы ослабли донельзя, народ откровенно пустился во все тяжкие.
Да, при Советском Союзе были невозможны множественные отрицательные явления западной жизни: массовая проституция, наркомания, эмансипация ЛГБТ и пр. И это действительно было следствием того христианского отпечатка, что несла на себе нравственная доктрина страны развитого социализма. Однако, назвать эту доктрину в целом христианской было бы неверным, ибо в ней отсутствовало самое главное, собственно то, что и делает идею христианской - Христос.
Поэтому, кстати, она и оказалась столь бесплодной, стремительно приведя народ к глубочайшему духовному кризису.
=Дмитрий Кубарев=

http://www.patriarchia.ru/db/text/4478422.html
ray
94 - 02.06.2017 - 20:06
0-Femida--"Зачем нужна религия?"и "Зачем нужны посредники между мной и Богом?"

Религия--это идеология, а церковь это общественная организация, которая так или иначе понимает эту идеологию.
Не нужно всё валить в одну кучу.
Если вам не нужны посредники для общения с Богом--ну и хорошо.
Общайтесь с Богом,как вам кажется и нравиться--только и всего.
Гость
95 - 02.06.2017 - 20:38
94-ray > спасибо что разрешили
Гость
96 - 13.06.2017 - 18:28
Религия нужна, чтобы жить было легче
Гость
97 - 15.06.2017 - 21:56
Религия это как банк.
Никто не понимает особо почему деньги только в банке есть и за то что он их даёт надо платить процент?
В СССР же не было банков (в сегодняшнем смысле слова) да и религии не было а жили неплохо.
Гость
98 - 15.06.2017 - 22:46
[quote=ray;44304574] 0-Femida--"Зачем нужна религия?"и "Зачем нужны посредники между мной и Богом?" Религия--это идеология, а церковь это общественная организация, которая так или иначе понимает эту идеологию.

В октябре 2017 года исполняется 500 лет со дня начала Реформации, но отмечать данное событие по всему миру собирается не только протестантское сообщество, и даже не только Ватикан, но и руководство РПЦ. Торжества по поводу юбилея Реформации в России уже начались и идут полным ходом при государственной поддержке.
////////////////////////////Таким образом, мы видим, что празднование 500-летия Реформации в России превратили в активную пропаганду протестантской системы ценностей/////////////////////////Особенно же цинично выглядят попытки представить протестантов в качестве хранителей традиционных христианских ценностей, ведь именно протестантизм настолько глубоко усвоил секулярный гуманизм и либеральное понимание прав и свобод человека, что стало совершенно безопасным для современной культуры открыть шлюзы для моральной перестройки, приведшей к признанию женского священства, венчанию однополых пар, оправданию извращенцев и прочих инноваций.
Так что 500-летие Реформации стало эффективным инструментом "мягкой силы" в руках Запада, направленным на перестройку базовых ценностей русского человека, действенность чего обусловлена активным участием в этом процессе руководства РПЦ при открытой поддержке светских властей. На юридическом языке это называется "отделение церкви от государства".
http://zavtra.ru/blogs/protestantizm_segodnya

И как это объясняете ray ?
ray
99 - 16.06.2017 - 00:56
98-Бармалей--хороший вопрос,спасибо и побольше таких вопросов.
Всё,что перечисляется в приведённой Вами статье,а именно-- "ведь именно протестантизм настолько глубоко усвоил секулярный гуманизм и либеральное понимание прав и свобод человека, что стало совершенно безопасным для современной культуры открыть шлюзы для моральной перестройки, приведшей к признанию женского священства, венчанию однополых пар, оправданию извращенцев и прочих инноваций,"есть следствие проникновения в общество пагубных идей секулярного гуманизма!
Да,протестантизму свойственна терпимость и толерантность,и иногда это начинает выходить за рамки христианской этики,но это отнюдь не правило,а исключение,и эти "перегибы" не принимаются подавляющим большинством протестантских общин.
Проводником же в общество тлетворных идей секулярного гуманизма, является отнюдь не протестантизм, а атеисты.
Именно атеисты будучи вольными или по неразумению служителями князя мира сего, и отравляют и разлагают человеческое сообщество, растлевая его гуманизмом и вседозволенностью!
Что и не удивительно, учитывая орудиями какого духа они являются.
Ведь противостояние Бога и сатаны идёт именно за души людей.
От Бога людям спасение, а от нечистого духа--гибель!
Каждый протестант возрадуется и возвеселится от этой благой вести, что апостольская церковь[православная и католическая], наконец то поняла свои прошлые заблуждения и протягивает руку братского христианского общения протестантским общинам верующих.
Гость
100 - 16.06.2017 - 21:48
Не было в СССР секса а рождаемость была и семьи были крепкими.
Не было в СССР потребителей и рынка и ничего всем всего хватало в принципе (пусть не супер пупер товар но реальный).
Не было в СССР юристов и экономистов - и экономика была (экономной кто помнит) и люди как то закон соблюдали почему то.
Не было "веры" - а люди всё таки верили и посильнее чем сегодня.
Думайте почему.
Я то знаю.
ray
101 - 17.06.2017 - 14:56
100-солярис--я думаю все уже знают, или по крайней мере, догадываются.
Но ведь никто ничего особо и не скрывает.
Задайте себе вопрос--если было всё так хорошо и благостно, то почему же рухнул, без войны, катаклизмов и прочих внешних потрясений этот сказочный мир?!
Где же были те 18 миллионов коммунистов-ленинцев,которые при вступлении в партию клялись до последней капли крови отстаивать идеи коммунизма и власть Советов?
Думайте почему.
Я то знаю.
Гость
102 - 17.06.2017 - 22:59
101 (кто знает тот не верит).
ray
103 - 18.06.2017 - 22:40
102-соляриc--(кто знает тот не верит).

Да уж, вспомнил из песни--"раскинулось море широко"...
А кто верит,тот не знает--вот они глубины мысли!
Во что верит?,чего не знает?--без флакона "Путинки" и не поймёшь.
Гость
104 - 18.07.2017 - 10:56
https://youtu.be/zYDTx13QoLg
Гость
105 - 18.07.2017 - 11:43
Религия дает нам надежду на вечную жизнь, а не на райский промежуток пребывания на этой планете!
Это ее основное предназначение, потом она очеловечивает обезьяноподобных, потом дает правила жизни и лишь потом все эти земные церковные страсти!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены