К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

За запрет пропаганды религии среди несовершеннолетних

Гость
0 - 24.07.2014 - 16:27
На РОИ нашел полезную инициативу, все здравомыслящие люди должны проголосовать "ЗА".
https://www.roi.ru/6545/
Предлагаем:


1. Приравнять информацию, пропагандирующую религии, к материалам, способным нанести вред психическому здоровью детей, и маркировать такую информацию как "18+".


2. Запретить открытую пропаганду религий, в т.ч. публичную демонстрацию религиозной символики внутри и вблизи мест общеобразовательных и дошкольных учреждений.


3. Запретить распространение печатных, электронных и аудио-визуальных произведений (живых и в записи) религиозной тематики внутри и вблизи мест общеобразовательных и дошкольных учреждений.


4. Запретить строительство новых сооружений религиозной направленности вблизи общеобразовательных и дошкольных учреждений.


5. Запретить совершение обрядов религиозных культов в общественных местах, в которых могут находиться несовершеннолетние.


В целях соблюдения прав гражданина на свободу вероисповедания, закрепленных к 28-й статье Конституции, оставить возможным:


1. Совершать обряды религиозных культов и распространять религиозные воззрения в присутствии несовершеннолетних детей в личном присутствии родителей (опекунов) или с их письменного согласия.


2. Реставрировать сооружения религиозной направленности, представляющие историческую и культурную ценность (в т.ч. с сохранением религиозной символики), даже если они находятся вблизи мест общеобразовательных и дошкольных учреждений.



Гость
1 - 24.07.2014 - 17:43
Разве народ может влиять на законодателей?
Гость
2 - 24.07.2014 - 18:17
1-2013kuban > Вы что, подвергаете сомнению работу механизма формирования законодательных органов в Российской Федерации ?
Гость
3 - 24.07.2014 - 18:34
1-2013kuban >В некоторой степени может. Хотя и не в такой, в какой хотелось бы.
4 - 24.07.2014 - 18:45
Подпишусь, пожалуй.
Но при нынешней власти эта инициатива не пройдет. Им нужна паства.
Гость
5 - 24.07.2014 - 18:50
Вы что, офигели ? Что ни пост, то недовольство действующей властью ?! Может вам на политику ? Но все равно опасно такую деятельность развивать.
Гость
6 - 24.07.2014 - 18:55
5-Bro > а где в этой теме недовольство властью? Тут наоборот, призыв выполнить свой гражданский долг, НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ проголосовав за полезную инициативу, которая была создана так же НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ.
Гость
7 - 24.07.2014 - 18:56
автор, вы про отмену в школе опк?
Гость
8 - 24.07.2014 - 18:58
7-росомаха > ОПК - это что?
Гость
9 - 24.07.2014 - 19:03
6-megabax > Сама инициатива направлена на разжигание розни на религиозной основе. И все подписывающиеся ее являются участниками этого недоразумения, которое подпадает и под действие п. 5.6 правил настоящего форума.
Гость
10 - 24.07.2014 - 19:05
8-megabax >основы православной культуры.
Гость
11 - 24.07.2014 - 19:09
9-Bro > С чего это ты взял инициатива направлена на разжигание розни? Инициатива направлена на защиту детей от информации, которая может нанести вред их психическому здоровью. Вот скажите честно, вы бы хотели, что бы ваши дети попали в тоталитарную секту?
Гость
12 - 24.07.2014 - 19:09
10-росомаха > В принципе, да и против этого тоже.
Гость
13 - 24.07.2014 - 19:14
11-megabax > PS. И насчет как вы выразились, "разжигание религиозной розни". Инициатива как раз направлена на реализации свободы вероисповедания. Когда ребенку исполниться 18 лет, то он будет вправе выбрать любую религию, которая ему понравиться. А раньше - ни ни, он еще недостаточно зрел, что бы критически оценивать религиозные учения.
Гость
14 - 24.07.2014 - 20:04
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Инициатива направлена на защиту детей от информации, которая может нанести вред их психическому здоровью
Для этого существуют специальные нормы в УК и законе о СМИ. Конечно, можно еще набрать 97000 голосов юридически безграмотных голосов. Пока их 2500. Недавно было одно подобное позорное явление подобного типа: Суд над Багават Гитой в г. Томск. Резонанс был на весь мир. Можешь погуглить видеоматериалы из зала суда и посмотреть как [*****] истцы по этому делу, лично мне было стыдно за нашу дремучесть.
Гость
15 - 25.07.2014 - 07:59
14-Bro > Суд над Бхагават Гитой, вы это имеете в виду http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F3%...5%F1%F2%FC%BB?
Весьма эпичное шоу, надо сказать.
А что касается предложенной инициативы, не вижу никакой связи с этим эпичным шоу.
Вот как вы относитесь к тому, что, например, детей крестят с младенческого возраста, не спрашивая их согласия? Где закрепленная конституцией РФ свобода вероисповедания?
А преподавание основ православной культуры в школе? Вопиющее нарушение свободы вероисповедание, тогда надо преподавать и основы сатанизма, и основы культа Ктулкху, и основы культа Невидимого Розового Единорога. Понято, что для всех религий в школьной программе не хватит часов. Ну что-ж, тогда правильный выход "не пущать в школу никаких религий". Во первых, религии не место в школе, это все таки, образовательное заведение, а не культовое сооружение, во вторых, дети еще не умеют критически мыслить, поэтому не могу сделать правильный выбор в отношении религии. Вот кода им исполниться 18 лет, тогда да, они будут в состоянии осмысливать поступающую извне информацию и смогу делать выбор в отношении религии.
16 - 25.07.2014 - 08:05
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
лично мне было стыдно за нашу дремучесть.
Мне тоже стыдно за дремучесть, когда на въезде в каждый город я вижу стилизованные изображения древних орудий казни.
Гость
17 - 25.07.2014 - 17:45
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Мне тоже стыдно за дремучесть, когда на въезде в каждый город я вижу стилизованные изображения древних орудий казни.
Поддерживаю!
Гость
18 - 25.07.2014 - 20:00
16-Analytic >17-Лютозаръ > О каких изображениях речь ? Я даже специально загуглил стилизованные изображения древних орудий казни. Чего только не вывалило, и виселицы, и дыбы и пр. Короче, ничего подобного при вьездах в города не видел.
Гость
19 - 25.07.2014 - 20:22
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Короче, ничего подобного при вьездах в города не видел.
Мертвый акробат у нас на въезде в город,на въезде в другие города у нас просто это https://www.google.ru/search?q=%D0%B...D0%B0&tbm=isch
Гость
20 - 25.07.2014 - 20:48
19-Лютозаръ > Ясно. Ход ваших мыслей понятен.
21 - 25.07.2014 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Мертвый акробат
Насчет акробата это Вы зря. Если пользоваться соответсвующей терминологией, в Евангелиях Христос показан скорее в виде иллюзиониста и мастера разговорного жанра. И лишь однажды описан как наездник и однажды как мастер рукопашного боя, виртуозно владеющий бичом.
Гость
22 - 26.07.2014 - 18:57
А я считаю, что религию следует изучать наравне с научными дисциплинами. С детства - знакомить. И, вообще, родители сами должны определять, что полезно их детям, что вредно, а что не имеет значения. А не законодатели. Меня вот очень расстраивает детский сад в лице какого-нибудь Милонова. Такое ощущение, что у нас депутаты должны решать, что можно, что нельзя. А других проблем как будто нет.

Считаете религии вредными - ограждайте от них своих детей. А я считаю религии полезными. В религиях содержится развитый веками нравственно-этический потенциал человека.
23 - 26.07.2014 - 19:26
22-BTR >нравственно- этическое воспитание ребенку можно привить без всяких религий. вот просто научить что такое хорошо и что такое плохо разве нельзя? обязательно богов приплетать?
Гость
24 - 26.07.2014 - 19:35
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
А я считаю религии полезными. В религиях содержится развитый веками нравственно-этический потенциал человека.
Проблема в том, что многие считают не так. Они представляют (даже здесь, в разделе Религия) иные идеи. Публично подстрекают верующих, совершенно свободно, на грани глумления, высказываются о Боге, о религиозных символах и обрядах. Они что, почему то не замечают этой полезности религий , декларируемой Вами ?
Гость
25 - 26.07.2014 - 20:13
22-BTR >
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
А я считаю, что религию следует изучать наравне с научными дисциплинами.
Ну, если только в рамках таких дисциплин, как история или культурология. Естественно, преподавать должны учителя именно этих дисциплин, и ни в коем случае, не попы.
И правильно заметил Зима в 22, что нравственно этические нормы можно привить безо всяких религий и сказок про богов.
26 - 26.07.2014 - 21:54
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Ну, если только в рамках таких дисциплин, как история или культурология.
И на литературе Библия вполне уместна, и кстати, входит в список зарубежной литературы для школы, занимая там вполне подобающее ей место:
Цитирую по http://schoollib.h1.ru/school.htm

Греческие мифы:
«Титан Атлант и счастливая Аркадия»
«Атлант и Геракл»
"Скотный двор царя Авгия"
"Яблоки Гесперид"
Геродот "Арион"

Мифы древней Индии:
Творение. Сказание о создании Ночи

Скандинавские мифы:
Сказание о путешествии Тора в Утгард

Мифы североамериканских индейцев:
Г.Лонгфелло "Песнь о Гайавате" (в переводе И.А.Бунина)

Библия
"Библия для детей"
"Новый завет"

Гомер
"Одиссея" (фрагмент)
Гость
27 - 27.07.2014 - 14:03
0-megabax > автор, вы не правы. православие, самодержавие, духовность - только это выведет народ из той пропасти, в которую он неуклонно скатывается.
28 - 27.07.2014 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Вскрытие покажет Посмотреть сообщение
0-megabax > автор, вы не правы. православие, самодержавие, духовность - только это выведет народ из той пропасти, в которую он неуклонно скатывается.
Они уже выводилии. Сначала к 1905 году, потом к 1914, а потом и к февралю 1917 года. Помните?
Гость
29 - 27.07.2014 - 16:50
27-Вскрытие покажет >
Цитата:
Сообщение от Вскрытие покажет Посмотреть сообщение
автор, вы не правы. православие, самодержавие, духовность - только это выведет народ из той пропасти, в которую он неуклонно скатывается.
И каким же интересно образом? В 1905 году царь (гореть ему вечно в аду!) приказал расстрелять мирную рабочую демонстрацию. Тех, кто смог спастись, казаки - отморозки добивали в подворотнях. Вы все еще за монархию?
И, кстати, а что вы подразумеваете под словом "духовность"? Был ли "духовным" царь, приказавший устроить в 1095 году кровавую бойню? Были ли "духовными" генералы "белой" армии, которые после 1917-ого года воевали с собственным народом?
Гость
30 - 27.07.2014 - 16:55
29-megabax > вся власть от бога, на власть роптать нельзя, не богоугодное это дело.
Гость
31 - 27.07.2014 - 17:22
30-Вскрытие покажет >
Цитата:
Сообщение от Вскрытие покажет Посмотреть сообщение
вся власть от бога, на власть роптать нельзя, не богоугодное это дело.
Да ну! Вы можете это доказать? Во первых, докажите, что бог существует. Во вторых, докажите, что существующий бог - это именно православный бог. В третьих, докажите, что вся власть действительно от бога.
Может, именно власть и придумала этот миф, что она от бога, что бы народом манипулировать и держать его за рабов?
KVD
32 - 29.07.2014 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Вскрытие покажет Посмотреть сообщение
29-megabax > вся власть от бога, на власть роптать нельзя, не богоугодное это дело.
Разъясните пожалуйста: что такое бог?
Гость
33 - 31.07.2014 - 08:39
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
За запрет пропаганды религии среди несовершеннолетних
Согласен.
Гость
34 - 31.07.2014 - 08:40
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Разъясните пожалуйста: что такое бог?
Давай начнем с простого:
Любовь знаешь что такое ?
35 - 31.07.2014 - 09:42
*запаслась семечками,ждет пояснений по теме любви и бога ху из ху*
Гость
36 - 31.07.2014 - 12:10
35-Зима > Семечки щас не модно, лучше запасись пивом и попкорном.
Гость
37 - 31.07.2014 - 13:39
0-megabax >Наверное неискушенного и верующего намного легче совратить чем простого обывателя. Так что распространяй, не распрастроняй, на все воля Всевышнего.ИМХО. Он предизбрал, направил, и т.далее.
Гость
38 - 31.07.2014 - 13:42
В продолжение, megabax, там пониже говорят: что "тогда и мертвые выйдут из могил".
39 - 31.07.2014 - 14:06
36-megabax >ты че, от пива толстеют!)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены