К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Взвешивание сердца

Гость
0 - 01.02.2012 - 18:24
Во времена, когда возникла религия, посредников не было между богом и людьми. Мифы говорили о том, что когда человек умирает, его сердце взвешивает птица. И если черных дел больше, весы об этом говорят. Потом возникли жрецы, которые за деньги предлагали откупиться от вселенского закона, черные дела чтобы не перевесили.
Ничего не напоминает?



Гость
81 - 13.01.2016 - 23:52
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
Во времена, когда возникла религия, посредников не было между богом и людьми. Мифы говорили ‹…› Ничего не напоминает?
Так же напоминает: http://youtu.be/P5ARGM_c73Q [Книга Бытие и языческие мифы (А. Кураев), 4:05]. Другое непонятно, как получилось: мифы говорили, посредников между богом и людьми не было, а религия возникла?
Гость
82 - 14.01.2016 - 00:11
Исключительно выгодное дело, быть посредником между богом и людьми, вот и появились. И посредники, и религия.
Гость
83 - 14.01.2016 - 00:35
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Исключительно выгодное дело, быть посредником между богом и людьми, вот и появились. И посредники, и религия.
но видно в море ни бывал, кто так сказал.. яб ни сказал (с) https://youtu.be/Vj2wKlG3sK8
Гость
84 - 14.01.2016 - 08:03
Кто только для них музыку "пишет"? Сплошной плагиат, слушать противно.
CK
85 - 14.01.2016 - 13:25
(77) oxo
...быть может, дабы не объяснять позже TopAdmin-у каким образом различать CK (Александр) с ещё одним аккаунтом Александрр...
.
...поясняю.
Я принципиально работаю под одним ником "СК".
Даже баны отсиживаю по честному, не высовываясь под другими никами.
До смены движка форума (не помню в каком году) у меня был ник "серебристый кот", тоже только один.
Всё.
.
Участника под ником "Александрр" лично не знаю, но на ПиЭ не раз с ним спорил.
У нас общее только имя, ну и некоторые познания по направлению до христианского периода.
.
Вы уже опустились до клеветы.
CK
86 - 14.01.2016 - 13:27
(77) oxo
...так вот быть может всё же пояснитесь в отношении маловразумительных своих последних сообщений, намёках в них, фальсификациях... и пр.
.
...по русски, внятно поставте вопрос.
Без детсадовского выпендрёжа с тегами.
Кто именно и что именно должен Вам пояснить?
Гость
87 - 14.01.2016 - 13:31
проехали, уважаймый... (с) утро вечера мудренее.. и не быть мне тем кто, стань и далее тревожить чьи-то недосказанности. чего и вам настойчивым образом пожелать желаю: хай дремле, покуда спит ;)
CK
88 - 14.01.2016 - 14:26
(87) oxo
...хай дремле, покуда спит ;)
.
...приветствую истинного ОХО.
:-)
89 - 14.01.2016 - 19:25
62-drdrdr >
По Вашему, то, что изображено на рисунке, имеет форму боле близкую к сердцу, чем к горшку? А ассиметрия где?
Терракота такого размера, да ещё с начинкой, уравновесит перо такого размера? Из чего тогда перо?
Плечи весов, если верить картинке, равные.
Короче, с темы Вы съезжаете - и ладно. Если нет интереса вдаваться - я не заставляю, но и кошмарить разговор не стоит.
90 - 14.01.2016 - 19:35
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
Неужели аналогии недостаточно очевидны? Какие выводы возможны из этого? И лишь женщине безропотно удаётся синтезировать на такой базе ещё какие-то вопросы:
Без шовинизьма, батенька, без шовинизьма)
Эта женщина, между прочим, пытается подойти к данным "аналогиям" с сугубо научной точки зрения:
ЧТО БЫ ни ВЗВЕШИВАЛИ, ОНО ВЗАИМОЗАВИСИМО в данной ситуации.
Как видно из приведённого Вами отрывка, иногда вместо пера ставили фигурку Маат, а на другой оставалось сердце. Соответственно, раз весы представлены явно механического принципа действия, предполагается, что либо фигурка равна по весу перу, либо её вес неважен.
Тогда, получается, неважен и вес содержимого второй чаши: сердца, хоть брутто, хоть нетто.
Но если на механических весах взвешивать две вещи, не имея эталона, гирь, и пр., то результат взвешивания точно так же символичен. Т.е., слова о "взвешивании", и, особенно, картинка, - фигура речи, иносказание для плебса.
Если символом Маат, на самом-то деле, является её перо, то подразумевается, что сердце, т.е. душа, должны быть легче пера, что в условиях описанного действия невозможно.
Повторяю вопрос: НА ЧЁМ И КАК взвешивали душу?
CK
91 - 14.01.2016 - 20:13
(42) Татьянатут
...У меня, например, возникли вопросы: страусиное перо выступает как мерило веса, или как символ лёгкости? Какое страусиное перо имеется в виду? (они очень разные).
Из чего горшочек, если он+сердце должны быть легче пера?

.
...да никакой там механики не было и быть не может.
Хотя бы потому, что дело происходит в НЕ материальных сферах.
.
Используется перо богини Маат которая персонифицирует истину, справедливость, вселенскую гармонию, божественное установление и этическую норму.
(взято из вики)
.
Грубо говоря, на одной чаше истина, на другой душа.
Чистая душа должна быть равна вселенской истине.
Любое отклонение от истины, гармонии, справедливости, наказывается.
.
Чё там за горшок, не понятно.
Может не знали как душу нарисовать, потому и поместили её в сосуд на картинках.
Гость
92 - 14.01.2016 - 20:28
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
62-drdrdr > По Вашему, то, что изображено на рисунке, имеет форму боле близкую к сердцу, чем к горшку? А ассиметрия где? Терракота такого размера, да ещё с начинкой, уравновесит перо такого размера? Из чего тогда перо? Плечи весов, если верить картинке, равные. Короче, с темы Вы съезжаете - и ладно. Если нет интереса вдаваться - я не заставляю, но и кошмарить разговор не стоит.
Вероятно, Вам всё-таки следует закончить школу, чтобы научиться искать информацию в Интернете. На-раз найдёте, как весы заранее выставить, чтобы взвешивать и т.п. А так, кроме кошмара ничего в теме не вычитаете. :-)
93 - 15.01.2016 - 22:41
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Вероятно, Вам всё-таки следует закончить школу, чтобы научиться искать информацию в Интернете. На-раз найдёте, как весы заранее выставить, чтобы взвешивать и т.п. )
В школе этому не учат(. В школе только хамить собеседнику учат, как я по Вашим манерам вижу.
С медалькой, небось, окончили? Вот где кошмар-то...(
94 - 15.01.2016 - 22:43
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
...да никакой там механики не было и быть не может. Хотя бы потому, что дело происходит в НЕ материальных сферах. . Используется перо богини Маат которая персонифицирует истину, справедливость, вселенскую гармонию, божественное установление и этическую норму. (взято из вики) . Грубо говоря, на одной чаше истина, на другой душа. Чистая душа должна быть равна вселенской истине. Любое отклонение от истины, гармонии, справедливости, наказывается. . Чё там за горшок, не понятно. Может не знали как душу нарисовать, потому и поместили её в сосуд на картинках.
Именно! Именно!
Итак, мы пришли к выводу, что весы, сердце, перо и само взвешивание - суть метафоры, иносказания и пр. для чайников.
Ну а теперь хотелось бы услышать какую-либо версию того, как это "взвешивание" - сравнение/оценка/отбор могли проводиться на самом деле.
Гость
95 - 15.01.2016 - 22:51
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Ну а теперь хотелось бы услышать какую-либо версию того, как это "взвешивание" - сравнение/оценка/отбор могли проводиться на самом деле.
элементарно, версия от меньшикова: https://youtu.be/K8c-3vu1IdQ
CK
96 - 15.01.2016 - 23:30
(94) Татьянатут
Ну а теперь хотелось бы услышать какую-либо версию того, как это "взвешивание" - сравнение/оценка/отбор могли проводиться на самом деле.
.
...для этого, для начала, необходимо Вас убедить в существовании во плоти Богини Маат.
А это не реально.
:-)
Гость
97 - 15.01.2016 - 23:32
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
А это не реально
в смысле? почему? нереально.. непонимаю
CK
98 - 15.01.2016 - 23:50
(97) oxo
.
...признаюсь, к Вашим вопросам отношусь с недоверием, потому как знаю, что ответ Вам не важен.
Главное траффик заполнить.
.
Но из-за скуки отвечу.
Уверен, что божественные (духовные) существа, да ещё уровня богов по определению не могут воплотится в мясе.
Степень материализации (мерности) не та.
Потому и действуют в материальном мире через посредников, духов низкого уровня, адаптированных под физические энергии этого материального мира.
Либо действуют через "духовные" каналы кого-то, аватароподобного, используя принудительное управление (или на добровольных началах по договорённости).
CK
99 - 15.01.2016 - 23:56
(98) CK
...Либо действуют через "духовные" каналы кого-то, аватароподобного, используя принудительное управление (или на добровольных началах по договорённости).
.
...немного лишнего написал (выделено жирным).
Существа уровня богов НИКОГДА НЕ ПОДЧИНЯЮТ принудительно.
Только по добровольному согласию существа к совместной деятельности.
CK
100 - 15.01.2016 - 23:59
...подчиняют духи уровня бесов.
Так как развития "вверх" они не приемлют (хотя им это и разрешено), они самореализовываются где могут, в самом "низу".
То есть, на "грешной" земле в "грешных" людях.
Как-то так.
Гость
101 - 16.01.2016 - 00:09
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
признаюсь, к Вашим вопросам отношусь с недоверием, потому как знаю, что ответ Вам не важен
уважаймый, вы отдаёте себе отчёт, читая мои сообщения, что мы с вами образно выражаясь - разных полей ягоды. поймите, пишу вам ни о степенях превосходства, но о разности точек зрения, разности суперпозиций.. по этому мне не то чтобы не важен ваш ответ, дело в другом - ваши ответы ... представьте себе детскую разукрашку, две; два эдентичных набора цветных карандашей.. нам с вами дают задание - разукрасить, но и вам и мне - скажем 3-4 года, тот возраст когда ещё так называемые каляки маляки выходят. в итоге, и вы и я сделаем одинаковую - работу - но визуально нам никогда не сделать клонов. понимаете? поэтому мне думается соперничать с вами напрасно, поддерживаю ваши иннициативы когда они мне видятся интересными - вот собственно и весь сказ.
CK
102 - 16.01.2016 - 00:20
(101) oxo
...не злитесь.
И не думал соперничать или не дай бог мерятся...
Стараюсь быть честным, потому сразу и оговариваюсь кто я и что думаю...
Да бывает оскорбительно выглядит, но по другому никак.
Сужу людей по дела, вот и...
И себя сужу.
:-)
Гость
103 - 16.01.2016 - 08:34
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Существа уровня богов НИКОГДА НЕ ПОДЧИНЯЮТ принудительно. Только по добровольному согласию существа к совместной деятельности.
Совпало. Вспомни если читал, долго Боговъ призывали прежде чем они вышли..
Гость
104 - 16.01.2016 - 09:28
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
В школе этому не учат(. В школе только хамить собеседнику учат, как я по Вашим манерам вижу. С медалькой, небось, окончили? Вот где кошмар-то...(
ОК, был резковат, согласен. Прошу прощения.
Зайдём с другой стороны.
Мы все знаем, что перед взвешиванием весы требуется "выставить на ноль" (т.е. каким-нибудь способом уравновесить рычаги). Для этого в разных весах существуют разные способы. В простейших рычажных весах, до недавнего времени повсеместно применявшихся на рынках, для взвешивания товара с тарой просто уравновешивали её доп. разновесом на другой чашке весов. Этот разновес, естественно, не учитывали при взвешивании товара. В древности можно было просто насыпать туда соответственное количество, например, песка (в него, к тому же, удобно втыкать пёрышко, чтобы оно торчало кверху как на картинке :-) ).
Сейчас проще - поставив чашку на весы, можно поставить весы "на ноль" вместе с ней или просто запомнить её вес и вычитать при взвешивании.
Это Вам может показать любой продавец на рынке, когда будете покупать картошку или ещё что развесное.
Так понятно?
P.S. Здесь мы, конечно, принимаем, что древние египтяне воспринимали своих богов вполне материальными, и процесс взвешивания понимали буквально. Метафоры и аллегории, наверное, позже появились.
Гость
105 - 16.01.2016 - 09:45
никто ничего не мерит и не взвешивает. или сердце может полететь как птица с легким сердцем, или черные дела перевесят, и земля опять притянет к себе. но можно купить спасение, и тогда будешь вечно принадлежать тому, кто это спасение продаст.
Гость
106 - 16.01.2016 - 09:49
Почём нынче Спасение?
Индульгенциями, вроде, уже не торгуют.
Гость
107 - 16.01.2016 - 09:53
106-drdrdr >а чем торгуют?
Гость
108 - 16.01.2016 - 10:29
Не знаю, честно. Просто, скромно полагаю, что купля-продажа Спасения - это обман.
Гость
109 - 16.01.2016 - 12:14
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
купля-продажа Спасения - это обман.
А кто продает? Продают "сопутствующие" товары. Иконки, книжки, свечки, обряды, возможность расставаться с денежными знаками на добровольной основе.. думаю иного еще чего.
Гость
110 - 16.01.2016 - 12:15
По лесам кресты растут как грибы, думаю скоро откроется "грибной сезон".
CK
111 - 16.01.2016 - 12:47
(103) Лютозаръ
...Совпало...
.
...честно говоря не понял, что у тебя там совпало.
:-)
Гость
112 - 16.01.2016 - 13:41
111-CK > Мое мнение с твоим.
113 - 16.01.2016 - 15:39
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
для этого, для начала, необходимо Вас убедить в существовании во плоти Богини Маат.
Зачем?
114 - 16.01.2016 - 15:47
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Мы все знаем, что перед взвешиванием весы требуется "выставить на ноль" (т.е. каким-нибудь способом уравновесить рычаги). Для этого в разных весах существуют разные способы.
Вот это-то момент при процедуре честного взвешивания (мы не продавцы, мы допустим вероятность такого действия) сомнений и особых трудностей не вызовет.
НО! Вы держали в руке страусовое перо? Оно ЗНАЧИТЕЛЬНО легче сердца, хоть горшке, хоть без оного.
Соответственно, предполагается, что речь идёт о сердце не как о органе, а как о символе души, так? Тогда, если сердце НЕ кладут на чашку, то ЧТО кладут? И как можно положить ДУШУ на чашку?
Опять же, если, да, мясную составляющую сердца уравновесить сначала песком, то..... 1) КАК ЭТО СДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ДУША УЖЕ ВНУТРИ? 2) Как определить, что в общей массе идет на песок, а что в зачёт души?
Ну и прочие прикладные мелочи.
Всё же, я склонна думать, что о весах, пере и пр. - метафора. Ибо люди употребляли эзопов язык задолго до запатентовавшего авторство Эзопа.
То же перо, как я понимаю, лишь символ, т.е. означает Правду, Гармонию, Вселенский порядок и пр. И "взвешивание" - это была процедура проверки соответствия души этому порядку.
Ну и так вот: ЧТО И КАК взвешивали для определения веса (или тяжести? это принципиально разно) души.
115 - 16.01.2016 - 15:48
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Не знаю, честно. Просто, скромно полагаю, что купля-продажа Спасения - это обман.
Конечно, обман! Ещё Христос по шапке за это бил и проче буцкал.
Но.... шибко выгодно, однако.
Гость
116 - 16.01.2016 - 18:51
Одиниз способов взвешивать лёгкие предметы на больших весах - не помню как называется, но типа сопутствующего взвешивания. Например, надо взвесить бутылку шампанского не напольных весах. Неудобно и неточно? Да. Тогда сами становимся на весы, отмечаем свой вес, потом нам дают в руки эту бутылку, отмечаем вес с ней. Разница - вес бутылки. Так точней, т.к. весы оптимально нагружены.
Гость
117 - 16.01.2016 - 18:55
И это - древние египтяне считали, что взвешивается сердце! РЕАЛЬНОЕ СЕРДЦЕ! Они и бальзамировали покойников, т.к. считали, что они В РЕАЛЬНОМ ТЕЛЕ отправятся в загробный мир.
Непонятны им были отвлечённые понятия. Они считали потусторонний мир настоящим. Так нас в школе учили, по крайней мере. Првда, было это давно, мог подзабыть подробности.
118 - 16.01.2016 - 19:03
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Непонятны им были отвлечённые понятия. Они считали потусторонний мир настоящим. Так нас в школе учили, по крайней мере.
Ну.... В школе много чему учили... Всему верить, что ли?
119 - 16.01.2016 - 19:05
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Одиниз способов взвешивать лёгкие предметы на больших весах - не помню как называется, но типа сопутствующего взвешивания.
Думаете, египтяне были так тупы, что считали абсолютно все сердца одинаково весящими? А если нет - то мы опять возвращаемся к тому, что как разделить вес мяса и души.
Гость
120 - 16.01.2016 - 19:11
... на траве мочало, начинай сначала.
Я не судья древним египтянам. Их ум и тупость оценивать - не моя компетенция. Просто пытался рассказать Вам, как пользоваться весами. Но, судя по всему, не в коня корм.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены