К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Воскресение Иисуса Христа, в духе или всё таки в теле? (Вопрос христианам)

Гость
0 - 06.05.2017 - 23:37
Если внимательно читать евангелия, даже строго канонические, то можно заметить две теории воскресения Иисуса. Одна из них это воскресенье плоти, "потрогайте меня, ведь дух не имеет плоти и костей", а в другом месте написано "умер телом, но воскрес духом".


81 - 23.05.2017 - 13:43
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
надо еще раньше подумать
А чтобы подумать, мозги иметь надо. Хотя иногда встречается информация о мышлении при помощи сердца и даже больших ягодичных полушарий :)
82 - 23.05.2017 - 13:47
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
материи вроде и не существует, она лишь свойство и продукт волнового движения
И груша не существует. Она лишь продукт запаха, обусловленного сложными эфирами, вкуса, определямого моно-, ди- и полисахаридами, да формы, напоминающей лампочку Ильича.
Гость
83 - 23.05.2017 - 16:17
82-Analytic > Вы я смотрю не понимаете сути вопроса, я серьезно, ибо ученые утверждают, что материя это продукт колебательного движения, мало того ученые утверждают, что при абсолютном нуле все во вселенной исчезнет, можете почитать некоторые вещи, они вполне понятны всем:
Физическая энциклопедия
КОРПУСКУЛЯРНО-ВОЛНОВОЙ ДУАЛИЗМ это:
- важнейшее универсальное свойство природы, заключающееся в том, что всем микрообъектам присущи одновременно и корпускулярные и волновые характеристики. Так, напр., электрон, нейтрон, фотон в одних условиях проявляются как частицы, движущиеся по классич. траекториям и обладающие определ. энергией и импульсом, а в других - обнаруживают свою волновую природу, характерную для явлений интерференции и дифракции частиц. В качестве первичного принципа К.-в. д. лежит в основе квантовой механики и квантовой теории поля.
Впервые К.-в. д. был установлен для света. Выполненные к кон. 19 в. опыты по интерференции, дифракции и поляризации света, казалось, однозначно свидетельствовали о его волновой природе и подтверждали теорию Максвелла, установившую, что свет представляет собой эл.-магн. волны. Вместе с тем М. Планк (М. Planck) в 1900 показал, что для объяснения закона равновесного теплового излучения необходимо принять гипотезу о дискретном характере излучения, полагая, что энергия излучения кратна нек-рой величине е, названной им квантом энергии: , где - частота волны, a- постоянная, имеющая размерность действия и названная позже Планка постоянной. Впоследствии выяснилось, что более удобной является величина эрг*с, тогда - круговая частота волны. Поскольку предположение о дискретном характере излучения противоречило волновой теории света, согласно к-рой энергия световой волны может принимать любые (непрерывные) значения, пропорциональные квадрату амплитуды эл.-магн. колебаний, Планк сначала связывал дискретность энергии излучения со свойствами излучателей (атомов). Однако в 1905 А. Эйнштейн (A. Einstein), исходя из экспериментально установленного Вина закона излучения (к-рый является предельным случаем Планка закона излучения, справедливым при больших частотах: , где Т- абс. темп-pa), показал, что энтропия излучения в области справедливости закона Вина совпадает с энтропией газа, состоящего из частиц с энергией . Так возникло представление о частицах света - фотонах, несущих квант энергии и движущихся со скоростью света. В дальнейшем, исходя из релятивистской кинематики, фотонам был приписан импульс [где n - единичный вектор вдоль направления движения фотона, - волновой вектор]. Представление о фотонах было успешно использовано для объяснения законов фотоэффекта и спектров тормозного рентг. излучения; оно получило окончат. подтверждение после открытия Комптона эффекта(1922). Т. о., было установлено, что эл.-магн. излучение наряду с волновыми обладает корпускулярными свойствами. В наиб. отчётливой форме значение существования К.-в. д. для излучения было выявлено в 1909 А. Эйнштейном, показавшим, что закон излучения Планка приводит к ф-ле для флуктуации энергии излучения, содержащей два члена, один из к-рых отвечает флуктуации энергии для совокупности классич. световых волн, а второй - флуктуации энергии газа, состоящего из независимых частиц.
Для установления всеобщего характера К.-в. д. решающее значение имело изучение законов движения электронов в атоме. В 1913 Н. Бор (N. Bohr) использовал постоянную Планка для определения стационарных состояний в атоме водорода. При этом ему удалось объяснить наблюдаемые на опыте спектральные закономерности и выразить через заряд электрона, его массу и постоянную Планка радиус атома и Ридберга постоянную, оказавшиеся в хорошем согласии с эксперим. данными. Способ нахождения стационарных состояний электронов в атомах был усовершенствован А. Зоммерфельдом (A. Sommerfeld), показавшим, что для стационарных орбит классич. действие является целым кратным 2p h. Успех теории Бора, привлёкшего для объяснения атомных явлений квантовые представления и постоянную Планка, к-рая до этого, казалось, связывала лишь корпускулярные и волновые характеристики эл.-магн. излучения, навёл на мысль о существовании К.-в. д. и для электронов. В связи с этим Л. де Бройль (L. de Broglie) в 1924 высказал гипотезу о всеобщем характере К.-в. д. Согласно гипотезе де Бройля, любой движущейся частице с энергией е и импульсом р соответствует волна с и волновым вектором , так же как с любой волной связаны частицы, обладающие энергией и импульсом . Де Бройль отметил релятивистскую инвариантность приведённого соотношения, связывающего четырёхмерный вектор энергии-импульса частицы с четырёхмерным волновым вектором , и высказал предположение о том, что волновая механика частиц должна находиться в таком же соотношении с классич. механикой, как волновая оптика с геом. оптикой. Это предположение послужило исходным пунктом построения квантовой механики в форме Шрёдингера (см. Шрёдингера представление). Прямое доказательство существования волновых свойств электронов было получено впервые в 1927 К. Дэвиссоном (С. Davisson) и Л. Джермером (L. Germer), наблюдавшими интерференц. максимумы при отражении электронов от монокристаллов никеля. Позднее были обнаружены интерференц. эффекты для атомных пучков гелия, молекул водорода, нейтронов и др. частиц, т. е. получено эксперим. подтверждение универсальности К.-в. д.
В терминах наглядных представлений о классич. частицах (как материальных точках, движущихся по определ. траекториям) и классич. волнах (как распространяющихся в пространстве колебаний к.-л. физ. величин) К.-в. д. кажется логически внутренне противоречивым, т. к. для объяснения разл. явлений, происходящих с одним и тем же микрообъектом (напр., электроном), приходится использовать гипотезы как об его корпускулярной, так и волновой природе. Разрешение этого логич. противоречия, послужившее созданию физ. основ квантовой механики и квантовой теории поля, было найдено с помощью отказа от наглядных (классич.) представлений о частицах и волнах. Для объяснения волновых явлений на основе корпускулярных представлений было введено описание микрочастиц (и систем микрочастиц) с помощью векторов состояния, подчиняющихся суперпозиции состояний принципу, и принята их статистич. (вероятностная) интерпретация, позволившая избежать формального логич. противоречия с корпускулярными представлениями (нахождение частицы одновременно в нескольких разл. состояниях). С др. стороны, рассматривая классич. (волновые) поля как механич. систему с бесконечным числом степеней свободы и требуя, чтобы эти степени свободы подчинялись определ. условиям квантования, в квантовой теории поля переходят от классич. полей к квантовым. В таком подходе частицы выступают как возбуждённые состояния системы (поля). При этом взаимодействию частиц отвечает взаимодействие их полей. Для нерелятивистского движения в системе с фиксированным числом частиц квантово-полевое описание полностью эквивалентно описанию системы частиц с помощью Шрёдингера уравнения (см. Вторичное квантование). Эта эквивалентность отражает симметрию корпускулярного и волнового описания вещества (материи), отвечающую К.-в. д. Вместе с тем в релятивистской квантовой механике, к-рая может быть сформулирована лишь на основе квантовополевого подхода, важнейшим проявлением К.-в. д. является возможность испускания и поглощения частиц в результате взаимодействия квантовых полей (что имеет фундам. значение в теории элементарных частиц).
Лит. см. при ст. Квантовая механика. С. С. Герштейн.
ray
84 - 23.05.2017 - 21:19
82---Молодец Analytic!!! Вот он, наш ответ "Чемберлену"!
85 - 23.05.2017 - 22:16
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
ученые утверждают, что материя это продукт колебательного движения,
Сдается мне, что НЕ я не понимаю сути вопроса. :)
86 - 23.05.2017 - 22:30
ЧТО по-Вашему движется, колеблется? 4 года волею судеб изучая предметы "Квантовая механика", "Квантовая химия", "Строение вещества" и "Физические методы исследований" я вроде бы уяснил концепцию корпускулярно-волнового дуализма. Он является одним из фундаментальных свойств материи, а колебания - одна из форм движения материи.
87 - 23.05.2017 - 22:33
Мне никак непонятно, как можно отрицать существование материи, на основании ее свойства. Это все равно, что утверждать:"Груша не существует потому, что она сладкая и душистая". Этакий вкусо-обонятельный дуализм.
Гость
88 - 23.05.2017 - 22:35
Бога нету это и ежу понятно.
Непонятно почему его нам пытаются всунуть насильно хотя этого никто не желает в принципе?
89 - 23.05.2017 - 22:37
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Бога нету это и ежу понятно.
Уверены? Вы общались с ежами по богословским вопросам?
Гость
90 - 23.05.2017 - 22:40
Бог это что то типа вечного двигателя а в нашей стране до последнего времени (ещё лет 20-25 тому назад) каждый детсадовец знал что вечный двигатель противоречит второму закону термодинамики.
а седня нам его пытаются вснуть по принципу бери пока подешевело.
А то потом будет дороже.
Гость
91 - 23.05.2017 - 22:47
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бармалей ученые утверждают, что материя это продукт колебательного движения, Сдается мне, что НЕ я не понимаю сути вопроса. :)
Так даже Библия в самом начале говорит нам: Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Вы все прекрасно понимаете и знаете что если остановить движение электрона он перестанет существовать , как впрочем и другие элементарные частицы! Такая теория есть и она вполне принята ученым миром!

Но даже библия говорит вам, сначала было слово-а слово это колебание и потом после этого колебания начался строится материальный мир.

Я ведь не играю с вами в перетягивание каната и не соревнуюсь в красноречии, я пишу вещи которые известны!
Гость
92 - 23.05.2017 - 22:53
91 бармалей - "библию" писали более 2000 лет назад.
Тогда же писали что можно золото из ртути сделать кстати.
В последнее верите?
93 - 23.05.2017 - 23:15
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Вы все прекрасно понимаете и знаете что если остановить движение электрона он перестанет существовать
А Вы понимаете, что это "если остановить" - лишь умозрительное теоретизирование?

Во первых: что Вы подразумеваете под словами "движение" и "остановить" по отношению к электрону???

А во-вторых, не будете ли Вы любезны ответить на заданный мной ранее вопрос
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
ЧТО по-Вашему движется, колеблется?
94 - 23.05.2017 - 23:27
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
я пишу вещи которые известны!
Действительно, известно, что в Библии сказано
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Вначале было Слово
. Но это не значит, что известно, что в начале было слово.
Потому что точно так же известно, что:
- в начале был Нун, который родил Ра
- сначала существовал Хаос, из которого вышли Кронос, Гея, Эрос, Тартар, Эреб и Нюкта
- жил-был Шива, стукнул по барабанцику. Обиженный инструмент сдавленно ругнулся:"ОМ!"и из этого звука все произошло

и- есть и такая версия:
Не было ни смерти, ни бессмертия тогда.
Не было признака дня или ночи.
Дышало, не колебля воздуха, по своему закону
Нечто Одно, И не было ничего другого, кроме него.
Оплодотворители были. Силы растяжения были.
Порыв внизу. Удовлетворение наверху.
Откуда это творение появилось:
Может, само создало себя, может, нет —
Тот, кто надзирает над этим миром на высшем небе,
Только он знает. А может быть, и он не знает?

Все это так же известно, как и текст из Библии.
Гость
95 - 24.05.2017 - 08:00
94-Analytic > А мне более всего по души просветительские беседы Эстер:

https://www.youtube.com/watch?v=rkl-...&nohtml5=False
96 - 24.05.2017 - 18:53
95-Бармалей > И все же, простите за настырность, ЧТО движется и колеблется, порождая (по Вашей концепции) материю?
Гость
97 - 25.05.2017 - 08:21
96-Analytic > пустота!
Гость
98 - 25.05.2017 - 08:23
О необходимости наиболее серьезного подхода к религии , говорю не только я , этим озабочена и власть:


МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Предложение Минобрнауки ввести степени кандидата и доктора теологии отчасти связано с тем, что в обществе назрела потребность защищать такие диссертации. Об этом заявил ТАСС глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК), ректор РУДН Владимир Филиппов.
"С одной стороны, это (предложение Минобрнауки - прим. ТАСС) было сделано, потому что в обществе назрела потребность защищать диссертации по теологии, но уже год прошел, а у нас нет ни одной защиты диссертации по теологии", - сказал ТАСС Филиппов.
По его мнению, это связано с тем, что в настоящее время соискатели вместо теологии вынуждены защищать диссертации по философским, филологическим, историческим, социологическим или педагогическим наукам, а также по культурологии. Филиппов уверен, что такой подход останавливает многих, поскольку в этом случае соискатель должен подготовить работу по теологии, используя терминологию и требования, предъявляемые к той области знания, в которой он будет ее защищать.
Доктор без "наук"
Предложение о введении степеней по теологии Филиппов связывает также с мировыми трендами, укрупнением специальностей и логичным завершением формирования новой специальности после того, как в 2015 году "Теология" была утверждена в качестве научной специальности в России.

Степени по теологии будут отличаться небольшой, но существенной деталью: отсутствием слова "наук" против, например, степени кандидата философских или исторических наук.
Для защиты кандидатской степени по гуманитарным наукам в настоящее время соискатель должен опубликовать три статьи в научных журналах. Будут ли предъявляться подобные требования к соискателям кандидатской и докторской степеней по теологии, пока неизвестно. Филиппов заявил, что эти критерии предстоит разработать до конца года. Точно так же пока остается неясна процедура защиты таких степеней.
Степень по теологии
Минобрнауки России предлагает изменить номенклатуру научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, чтобы ввести степени кандидата и доктора теологии. Соответствующий проект приказа Министерства опубликован 23 мая на официальном портале для размещения информации regulation.gov.ru. Предложение министерства основывается на рекомендации Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России, прошедшего 30 марта 2017 года, продолжить формировать научную отрасль "Теология" и присуждать ученые степени кандидата и доктора теологии.
Изменения в номенклатуру Минобрнауки вносит на основании рекомендаций президиума Высшей аттестационной комиссии. Общественное обсуждение проекта приказа будет проходить до 7 июня.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4279104
99 - 25.05.2017 - 09:13
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
96-Analytic > пустота!
Во-первых, пустота - это нечто воображаемое, отсутствие чего либо. На современном уровне познания таковых мест в пространстве не наблюдается.
А во-вторых, пустота не может двигаться. Движение - есть изменение состояния чего-либо. Если есть что-либо, то это уже не пустота.
Гость
100 - 25.05.2017 - 09:24
99-Analytic > Я же вам не свои измышления привожу в пример и не спорю, эти аксимомы плод воображения и труда ученых людей из многих и многих источников, кстати ставших аксиомой и для меня, повторяю при нуле градусов движение элементарных частиц останавливается и они исчезают и исчезает материя. Библия ведь она не врет, если читать ее правильно, вначале было слово , вибрации и потом от вибраций возник материальный мир. Ну ладно мне вы не верите, ладно ученому миру , ну а библии что то же?
101 - 25.05.2017 - 09:37
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
при нуле градусов движение элементарных частиц останавливается и они исчезают и исчезает материя.
Вывода об исчезновении материи в процитированном Вами источнике нет.

Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
вначале было слово , вибрации
Удивительно, что на Вас подействовали технически и естественно-научно безграмотные "теории" гуманитариев, создавших "Нью эйдж".

Вибрация (лат. Vibratio — колебание, дрожание) — механические колебания. Вибрация — колебание твёрдых тел.

Чтобы существовали вибрации должны существовать твердые тела. Иначе, вибрировать НЕЧЕМУ.
102 - 25.05.2017 - 09:49
101-Analytic >О как! Фотон твердое тело?
Гость
103 - 25.05.2017 - 09:59
101-Analytic > я не о них говорил вовсе, это как пример, можно найти и по достойнее и подостовернее, но спорить с вами не буду ибо это спор ради спора, в школе физику что перестали преподавать или в институте экзамен за деньги куплен? Удивляюсь я с вас спорщиков, не знающих ни основ научного мироздания , ни божественного.
Но если вам хочется быть правым будте таким, только основы мироздания этим не изменить, по крайней мере в сегодняшней интерпретации, Пока, некогда мне !
104 - 25.05.2017 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Ёрш Посмотреть сообщение
Фотон твердое тело?
С какого перепуга?
105 - 25.05.2017 - 13:38
104-Analytic >Электромагнитная волна, вибрация в чистом виде.
106 - 25.05.2017 - 13:38
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
спорщиков, не знающих ни основ научного мироздания
Подходящая характеристика для тех, у кого пустота вибрирует :) Хорошее словосочетание. Но только для экшн-романа.
Гость
107 - 25.05.2017 - 14:38
Ветка религия вроде :))) а в спорах о квантовой физике смысл участвовать :))) пусть будет фотон твердым кусочком солнца или наоборот, что меняется? :))) Ответ о воскресении уж больно развернутый получился :)))
108 - 25.05.2017 - 16:29
Мне другое интересно, зачем Отцу посылать своего сына на землю таким странным образом. Явился бы сразу воплоти и божественном сиянии в каком нибудь храме на празднике. И никаких проблем. Зачем эти все сложности?
Гость
109 - 25.05.2017 - 17:28
а ведь именно так Отец и поступил
и во плоти явился, и в божественном сиянии на Фаворе, правда, не в храме. зато чудеса в храме совершал.
что для Вас с того толку?
110 - 25.05.2017 - 18:11
109-СНБ >Опять за рыбу гроши. Зачем ему было рождаться от Марии и где то шляться 33 года? К чему все это?
Гость
111 - 25.05.2017 - 18:32
да видите ли в чём дело?
что бы на этом свете не произошло, обязательно найдутся те кто спросит - "К чему все это?"
Именно на Ваш вопрос ответ у церкви есть, и он вполне (на мой взгляд) логичен. Но он требует многой писанины по культурологии, психологии, религиоведению, и проч.
Вы уж увольте меня от этого труда, я не имею целью Вас в чём-то убеждать.
112 - 25.05.2017 - 18:49
111-СНБ > ну раз есть ответ, дайте просто ссыль на него, я ознакомлюсь.
113 - 25.05.2017 - 18:56
112-Ёрш >+ пожалуйста. А то еще подумаете, что я невежа.
Гость
114 - 25.05.2017 - 19:10
Вы серьёзно?!?
..ох уж это "поколение интернета".. :))
если Вы воспитаны в культурной среде не давшей представления об этих вещах, то Вам остаётся только самообразование. Ни по какой ссыле Вы не найдёте достаточного количества информации.
Набирайте что-то вроде:"История религий древнего мира", ".... античного мира", "История христианской церкви", Платон, Неоплатонизм, Великие Каппадокийцы, Лосский, Бердяев, Соловьёв, Ильин... у меня рука устанет.)
Кафедра Философии и Теологии МИФИ Вам поможет (лучше очно).
Ну, или ходите в церковь, наконец. Там библиотеки есть по профилю.
Культуру по ссыле не усвоишь.
Гость
115 - 25.05.2017 - 19:15
ну, что бы и Вы тоже не подумали будто я невежа, и Вас пытаюсь "отшить", очень кратко:
"33 года" понадобилось для усвоения идеи об истинности человеческой природы Христа. Мол, не с неба свалился, а НАШ человек.
а от "от Марии" (и Духа) - чтобы было понятно, - всё-таки С НЕБА - Бог, мол. )
)
это кратко, по-современному, по-интернетовски ))
116 - 25.05.2017 - 20:08
115-СНБ >Наш человек, это зачем? Что б можно было со спокойной душой распять на горе? Вон Моисею появился ввиде горящего куста и дал 10 заповедей - этого хватило для начала ииудаизма. От девы Марии и Духа это было наверное прикольно для его современников.
Гость
117 - 25.05.2017 - 20:14
а это и есть главнейшая идея христианства
т.е.: Бог воспринял человеческую природу, соединился с ней, стал истинным человеком.
в этом его отличие от других религий с их заповедями, и (или) практиками.
Гость
118 - 25.05.2017 - 20:16
а вот зачем? это следующая идея.
Чтобы обожить человечество собой в этом соединении.
(см. притчу о закваске).
Гость
119 - 25.05.2017 - 20:19
Цитата:
Сообщение от Ёрш Посмотреть сообщение
это было наверное прикольно для его современников.
полагаю, что современники об этом и не думали.
ибо причины деторождения виделись ими несколько иначе чем нами
(см.напр. мифы древней Греции)
120 - 25.05.2017 - 20:40
118-СНБ >Две тысячи лет прошло, и как эта затея, Вы считаете удалась? Обожествилось человечество?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены