К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос к православным.

Гость
0 - 12.04.2012 - 11:02
Дочь преподнесла в подарок своему гражданскому мужу в его день рождения освящённый в церкви серебряный крестик. Как-то слышал от некоторых людей, что крестики не дарятся, мол это плохо, значит вместе они жить не будут. Так ли это?


Гость
1 - 12.04.2012 - 11:25
Чистейшей воды суеверие, которое распространяют всевозможные бабушки, тетушки, мамушки и т.д. В православии нет места магизму и суевериям. Освященный православный крест - это всегда хорошо.
Гость
2 - 12.04.2012 - 11:47
В православии нет места магизму и суевериям

А причастие и крещение тогда что?
4 - 12.04.2012 - 11:55
Гуцул, это бред. Крестик дарится во благо. Повезло мужику...
Гость
5 - 12.04.2012 - 13:30
2-CHUDOvishe000 >Причастие и крещение - это таинства православной церкви. Иисус Христос сам крестился, а причастие установил на Тайной вечери в великий четверг, именуемый ныне, как "чистый четверг", то бишь именно сегодня.
Гость
6 - 12.04.2012 - 15:33
Спасибо. Я тоже так думаю, что всё это суеверия.
Гость
7 - 12.04.2012 - 19:56
Ремарка конечно не по теме, но если ваша дочь хочет прожить вместе со своим гражданским мужем долго и счастливо, стоило бы озаботиться не о таких псевдодуховных вопросах, как дарение-недарения крестика, а о вещах куда более серьезных и имеющих несоизмеримо более плачевные последствия - например, об узаконивании брачных отношений (заранее прошу прощения, если не так понял ваш термин гражданский брак и так же за то, что дерзаю лезть не в свое дело).
Гость
9 - 24.04.2012 - 13:26
Во все века сожительство незаконное считалось грехом
Гость
16 - 25.05.2012 - 20:01
Подарила от души, любит и хорошо, если взаимно - прекрасно.
Формальности это бумага.
Гость
17 - 28.05.2012 - 09:11
Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;
чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,
а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;
Гость
18 - 07.06.2012 - 10:32
нет,не так.Не уподобляйтесь язычникам.Не верьте в разного рода приметы и суеверия.Лучше попробуйте убедить детей обратиться к церкви...ведь живут то во грехе!
Гость
19 - 07.06.2012 - 10:33
Цитата:
Сообщение от CHUDOvishe000 Посмотреть сообщение
В православии нет места магизму и суевериям А причастие и крещение тогда что?
Не путайте таинства с шамонизмом.
Гость
20 - 07.06.2012 - 11:17
Цитата:
Сообщение от whit Посмотреть сообщение
Не путайте таинства с шамонизмом.
Называйте как хотите суть одна
Гость
21 - 07.06.2012 - 11:18
Цитата:
Сообщение от whit Посмотреть сообщение
нет,не так.Не уподобляйтесь язычникам.Не верьте в разного рода приметы и суеверия.Лучше попробуйте убедить детей обратиться к церкви...ведь живут то во грехе!
Что плохого в приметах? И почему живут во грехе?
Гость
22 - 07.06.2012 - 12:29
Цитата:
Сообщение от CHUDOvishe000 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от whit нет,не так.Не уподобляйтесь язычникам.Не верьте в разного рода приметы и суеверия.Лучше попробуйте убедить детей обратиться к церкви...ведь живут то во грехе! Что плохого в приметах? И почему живут во грехе?
а то, что приметы0есть суть бесовская.И через них бесы управляют людьми.А насчет греха,так просто перечитайте заповеди.
Гость
23 - 07.06.2012 - 13:58
Цитата:
Сообщение от whit Посмотреть сообщение
а то, что приметы0есть суть бесовская.И через них бесы управляют людьми.А насчет греха,так просто перечитайте заповеди.
Раньше по приметам урожай собирали? и что?

Скажите штамп в паспорте что то меняет? Кроме юридической стороны?
Гость
24 - 07.06.2012 - 14:40
23 - Приметы и суеверия - вещи разные. Против народных примет - тех или иных фактов, подмеченных сметливым народным глазом, Церковь ничего против не имеет. Просто надо четко их различать - ну, например: "Вороны садятся на вершины деревьев - к морозу, на нижние ветки - к ветру." - вполне объяснимо и действительно, а "Черная кошка дорогу перебежит - к неудаче" - полная чушь.
И простой штамп в паспорте многое меняет в жизни человека (нынешней жизни, вы не знали?), а исполнение или неисполнение заповедей Божьих вообще круто могут изменить его жизнь, и нынешнюю, и грядушую... Верите вы в это или нет - это уже другой вопрос.
Гость
25 - 07.06.2012 - 14:43
24 Что говорит господин whit в посту 22
Цитата:
Сообщение от CHUDOvishe000 Посмотреть сообщение
что приметы0есть суть бесовская.
Штамп меняет в юридическом смысле согласен. Что он меняет в духовном?
Гость
26 - 07.06.2012 - 15:06
Да, мне надо было адресовать это высказывание более пользователю whit.
Сам по себе штамп - ничего. Но, согласитесь, отношение мужчины к женщине, с которой он желает связать всю свою жизнь, и к женщине, с которой он свою жизнь связывать не собирается, оно разное. И отношение обеих таковых женщин к нему будет разное. Отношения между людьми разве не есть одна из сторон духовной жизни?
Гость
27 - 07.06.2012 - 15:50
26 Вот именно отношение. А его не закрепить штампом. Живут люди душа в душу...да и отлично! Хотят штамп то же не плохо. Дело вкуса. Греха в этом не вижу..))
Гость
28 - 07.06.2012 - 16:57
С какой стороны посмотреть. Если действительно душа в душу, если все действительно серьезно, большая и чистая любовь, ну чего бы штампик не поставить? Ан нет, один из них не хочет. А почему, спрашивается? Если копнуть, найдем чего-нибудь с гнильцой...
Гость
29 - 08.06.2012 - 07:53
28 Приведу пример. Знакомы живет с девушкой. Большая чистая любовь у них. Очень хотят поставить штамп. Пожениться вообщем. Но нет пока денег на свадьбу. Вот и все...
Гость
30 - 08.06.2012 - 09:27
Цитата:
Сообщение от CHUDOvishe000 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от whit а то, что приметы0есть суть бесовская.И через них бесы управляют людьми.А насчет греха,так просто перечитайте заповеди. Раньше по приметам урожай собирали? и что? Скажите штамп в паспорте что то меняет? Кроме юридической стороны?
Речь не столько о штампе...Вы не хуже меня знаете, что штамп -это и есть гражданский брак....Я говорю о браке перед Богом!Ведь венчание,это великое таинство,освященное Господом! И брак крепче,и беды легче.
Гость
31 - 08.06.2012 - 09:29
Цитата:
Сообщение от CHUDOvishe000 Посмотреть сообщение
26 Вот именно отношение. А его не закрепить штампом. Живут люди душа в душу...да и отлично! Хотят штамп то же не плохо. Дело вкуса. Греха в этом не вижу..))
Позвольте,то что вы не видите в этом греха,еще не значит,что это так.Согласитесь,ваше мнение лишь субективное.Но ведь есть еще мнение церкви! С историей в 2000 лет!Вы хотите оспорить его?
Гость
32 - 08.06.2012 - 10:00
whit Конечно субъективное. Я бы если честно оспорил все христианство (не в обиду)
Гость
33 - 08.06.2012 - 10:08
Цитата:
Сообщение от CHUDOvishe000 Посмотреть сообщение
whit Конечно субъективное. Я бы если честно оспорил все христианство (не в обиду)
Вот как!? Очень интересно! А что вас так не устраивает в Христианстве?Можете озвучить!?
Гость
34 - 08.06.2012 - 11:53
33 Ну это надолго растянется...если я начну все расписывать что меня лично не устраивает...да и забанят небось...
Гость
35 - 08.06.2012 - 12:12
Цитата:
Сообщение от CHUDOvishe000 Посмотреть сообщение
33 Ну это надолго растянется...если я начну все расписывать что меня лично не устраивает...да и забанят небось...
ладно... набан нарываться не стоит... (а вообще интересно,вы боитесь бана на форуме,но не боитесь Бана у Господа!)
Гость
36 - 08.06.2012 - 13:13
35 Мои представления о Боге (точнее о Богах) не сходятся с вашими и только... А так я не боюсь не того не другого.
Гость
37 - 08.06.2012 - 13:17
36-CHUDOvishe000 > Обычно больно, когда почуствуешь боль. Пословица, т.ж. и про страх, что говорить о страхе пока его не познаешь??????????
Гость
38 - 08.06.2012 - 13:56
Цитата:
Сообщение от ACIA Посмотреть сообщение
36-CHUDOvishe000 > Обычно больно, когда почуствуешь боль. Пословица, т.ж. и про страх, что говорить о страхе пока его не познаешь??????????
нда...нам лучше действительно окончить разговор... каждый из нас сделал выбор.
Гость
39 - 09.06.2012 - 12:09
38-whit > Нет, но, что не так, Ада не боятся, пока туда не попадут????
Гость
40 - 09.06.2012 - 12:28
29 - Одна из "дежурных отмазок". Сколько стоит расписаться в ЗАГСе? По-моему что-то рублей 300. Ну если есть желание, можно дома или в кафешке с родителями и близкими друзьями посидеть. Не зная даже вашего знакомого, могу довольно точно предположить, что он тратит куда как большие деньги на куда как менее значимые цели. А потом они еще будут жить в свое удовольствие, откладывая рождение детей до ее климакса, мотивируя своей неготовностью к столь важному шагу и т.д...
Гость
41 - 09.06.2012 - 12:51
Интересно вы здесь всё расписываете. Прочёл, задумался и вот над чем сакцентировал своё внимание (прошу поправить если что-то упускаю): согласно Библии в Ветхозаветные времена у людей, потомками которых мы являемся, были непосредственно прямые контакты с Богом (Создателем); последним из контактёров людей был Иисус. Дальнейшие библейские контакты с чем-то божественным с тех пор подразумевать контакт с воскресшим Иисусом, Святым духом и их Ангелами. Христиане произнося слово: Бог - зачастую подразумевают только воскресшего Иисуса и наборот, говоря о Господе Иисусе подразумевают Бога (Творца мира). Вникнув же в суть теории Триединства выясняется, что Бог это всё же три лица, а именно: Отец, Сын и Святой дух - но это уже скорее малозначительные детали сложной теории, в которые большинство православных верующих предпочитает всё же не вникать и довольствуется, в своих рассуждениях о Боге, исключительно образом Иисуса Христа воскресшего.
Гость
42 - 09.06.2012 - 12:55
41-miroslav > даже кресты носят, где он распят, но он же воскрес! Аллилуя Господу!
Гость
43 - 09.06.2012 - 13:07
40 Ну вот хотят люди что бы было у них хотя бы не как у всех а так, средненько. А это 250 000 р. Вот и копят...а пока живут в гражданском браке.
А вы утрируете...
Цитата:
Сообщение от artem sat Посмотреть сообщение
Не зная даже вашего знакомого, могу довольно точно предположить, что он тратит куда как большие деньги на куда как менее значимые цели. А потом они еще будут жить в свое удовольствие, откладывая рождение детей до ее климакса, мотивируя своей неготовностью к столь важному шагу и т.д...
Ваши надумки, не более...
Гость
44 - 09.06.2012 - 13:16
ACIA, а вы пожалуйста не ёрничайте и не пристраивайтесь ко мне с вашими "аллилуями!". Мой вопрос серёзен и направлен в первую очередь к православным лишь потому, что они пусть и не настолько легко способны оперировать в своих рассуждениях текстами Библии, но рассуждая способны излагать свои мысли доступно и по-русски, не прибегая при этом к использованию заморских штампов. Да и реагируют они гораздо более сдержанее, вдумчивее и вразумительнее, помня видимо о том, что не следует употреблять слов по напрасну.
Гость
45 - 13.06.2012 - 10:30
44-miroslav > Библия (слово Божье) на весь мир одна - одинакого написана, мы принадлежим одному Богу, по каким другим Вы писаниям живете я не знаю. По-этому не буду с Вами рассуждать.
Гость
46 - 13.06.2012 - 17:16
Мы, вернее я, живу не по "другим писаниям", а просто: живу. Принадлежность к одному и тому же богу или к богам слова "мы" в общечеловеческом смысле - вопрос весьма спорный. Но так как вы не склонны к рассуждениям со мной в принципе (45), остановимся на том, что вы под словом "мы" прежде всего подразумеваете прежде всего единоверцев. Что касается "Библия (слово Божье) на весь мир одна" - тут тоже заминка, потому что мне известны уже 4 перевода на русский, каждый из которых в общих чертах повествует об одном и том же, но в отдельных частностях воспринимается мной совершенно по разному.
Гость
47 - 14.06.2012 - 09:35
46-miroslav >Вы такой один)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены