К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос к православным.

Гость
0 - 12.04.2012 - 11:02
Дочь преподнесла в подарок своему гражданскому мужу в его день рождения освящённый в церкви серебряный крестик. Как-то слышал от некоторых людей, что крестики не дарятся, мол это плохо, значит вместе они жить не будут. Так ли это?


Гость
41 - 15.06.2012 - 00:09
41-miroslav > позвольте мне ответить, вы говорите что Бог три лица Это вкорне неверно, Бог един . Рассматривайте Его качествами. Каковы качества Отца, качества Сына, качества Святого Духа, все эти качества сочитает в себе Единый Бог. Иисуса Христа почитают Богом по слову Его- Я в Отце и Отец во Мне
Гость
42 - 15.06.2012 - 09:35
41-Амерта > Спасибо! Оригинальная методика: рассмотрение качествами. Возьму на заметку, ок? Со своей стороны предложу классическое разъяснение, книжное. Я ведь, как ни крути, книжник. Итак:



Святая Троица — раскрываемое христианством учение о Триедином Боге, едином по существу и троичном в Лицах (Ипостасях) Отца, Сына и Святого Духа. Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый Бог в трех Лицах, или Ипостасях, равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе. Отец – не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно (вневременно, безначально, бесконечно) рождается от Отца; св. Дух – предвечно от Отца исходит. Как же Господь Бог может быть одновременно Один и Троица? Продолжение в Православной энциклопедии "Азбука веры" http://azbyka.ru/dictionary/17/svyat...itsa-all.shtml
Гость
43 - 15.06.2012 - 12:09
насчет единого или не единого... Думаю спор можно прекратить прочтя внимательно "Символ веры"... там четко выражено во что верит православный христианин...
Гость
44 - 15.06.2012 - 14:37
А спора-то и нет. Есть обмен впечатлениями, субъективными представлениями в отношении понятий чётко выраженнных в "Символе веры". Именно это я и подразумевал, когда писал (41): "детали сложной теории, в которые большинство предпочитает не вникать". Хотя мне и неясно, почему?

Искажение понятий неизменно приведёт к неверному пониманию. Неверное понимание, к неверному толкованию. Неверное толкование умножит искажённо-верующих. Разве не аналогичная схема принята и работает в системе общего образования? Сначала обучают счёту на палочках. Затем, на основе усвоенного счёта, сложению. Освоив сложение, переходят к умножению.

Не учат только использованию калькулятора, хотя это и быстрее. Важно понимание производимого действия, а не скорость. В противном случае, воспользовавшись неверным, искажённым калькулятором, выпускник допустит ошибку в рассчётах сам того не желая или, в его отсутствии, станет вовсе неспособным к решению элементарных задач. Почему нынешняя РПЦ ограничивается соблюдением внешних проявлений: посещением служб, соблюдением обрядов и пр. - довольствуясь при этом искажёнными, порой мистическими представлениями своих прихожан о вере -- мне непонятно.

Выходит, что глава наставлял буквально следующему: Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь (Мф.28:19-20), но позже в РПЦ наставление учить упразднилось до просто соблюдения?
Гость
45 - 15.06.2012 - 16:14
ошибаетесь!РПЦ продолжает учить...наставлять...расказывать.... при каждой Епархии есть отдел пропоганды. сейчас много проводится разного рода мероприятий... слетов. Феслевалей...Другой вопрос в том,что и другие конфессии не уменьшают своей деятельности... но это и понятно...каждый день идет борьба за души.
Гость
46 - 15.06.2012 - 16:16
Цитата:
Сообщение от Амерта Посмотреть сообщение
41-miroslav > позвольте мне ответить, вы говорите что Бог три лица Это вкорне неверно, Бог един . Рассматривайте Его качествами. Каковы качества Отца, качества Сына, качества Святого Духа, все эти качества сочитает в себе Единый Бог. Иисуса Христа почитают Богом по слову Его- Я в Отце и Отец во Мне
позвольте с вами категорически не согласиться! Бог триедин! и это в православии не обсуждается...
Гость
47 - 15.06.2012 - 17:55
Я бы сказал: идёт борьба за уши. Чудное приходит на ум: Отдел пропаганды.. Фестивали и слёты, у меня лично, с трудом ассоциируются с понятием борьба. Скорее с понятием развлекательно-познавательного мероприятия. При том именно с такой расстановкой акцентов: развлекательно- и во вторую очередь познание. Опять же слово: много. Много, не мало - видимо так следует воспринимать? Но внезависимости от этого возникает вопрос: много или не мало в сравнении с чем?

Да, возможно РПЦ больше уделяет внимания социальным мероприятиям чем прежде. Введение ограничений при крещении: предворяющее собеседование, с элементами познавательного мероприятия - так же свидетельствует о принимаемых мерах по предотвращению приятия неподготовленых д'уш.

Всё это очаровательно, но при чём здесь основательное, неискажённое знание основ веры, о которых в (44). Разве не из искажённого понимания основ возник вопрос темы? А в общем разделяю: спец. отдел посредством мероприятий привлекает д'уши, стремясь опережать конкурентов - грубая и циничная формула, но увы и такими словами можно охарактеризовать (45).
Гость
48 - 15.06.2012 - 18:27
а вы сами то к кому себя относите!?
Гость
49 - 15.06.2012 - 19:11
В каком смысле, сами то к кому себя относите!?
Гость
50 - 16.06.2012 - 20:00
Цитата:
Сообщение от miroslav Посмотреть сообщение
В каком смысле, сами то к кому себя относите!?
в смысле какой веры то будите?
Гость
51 - 16.06.2012 - 22:33
Запишите: неопредилившийся.
Гость
52 - 17.06.2012 - 09:16
Цитата:
Сообщение от miroslav Посмотреть сообщение
Запишите: неопредилившийся.
понятно....ну.как определитесь,тогда можно будит обсудить...
Гость
53 - 17.06.2012 - 10:31
Интересная позиция. Прежде думал иначе: обсуждение способствует и предворяет определению. Оказывается существует обратная схема. Век живи, век учись. Ну чтож, и на том спасибо.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены