К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Теории заговора о Православии в России

0 - 06.11.2015 - 09:49
Есть мнение, что Православие в России появилось в результате некоего заговора.
Из того, что я слыхал и читал - создание христианства теоретически было выгодно Риму, чтобы отвлечь иудеев от национально-освободительной борьбы. А обращение России было на руку Византии, которую достали набеги славян, прибивавших щиты к вратам Цареграда. Но насколько я знаю, у Владимира был выбор между христианством и исламом и он сам выбрал первое.
Прошу интересующихся высказываться.



Гость
1 - 06.11.2015 - 09:56
кащей бессмертный в русских сказках вам никакого библейского персонажа не напоминает?
2 - 06.11.2015 - 10:15
Кащей из русских сказок - это живой мертвец, как и Снегурочка, которая жила среди людей, но была срвсем не такая, как они. В древних мифологиях многих народов мертвецы могут жить среди людей. Насчет аналогии из библии - не припоминаю. В чём смысл Вашего вопроса?
Гость
3 - 06.11.2015 - 10:20
2-хоббит >мертвец, который как бы умер, но как бы живой, его никто не видел, но он оказывает на людей влияние
4 - 06.11.2015 - 10:28
Намекаете на Иисуса? Вопрос толкования. Как это соотносится с теорией заговора? Ваши высказывания интересны, но трудно понимаемы. Вы пытаетесь подвести к чему-то намеками? К чему?
Гость
5 - 06.11.2015 - 10:34
4-хоббит >вспоминая, как насаживалось христианство на руси, вполне вероятно, что иисус и есть кощей бессмертный в русских сказках. вспоминая, что в библии написано, что учить нужно своим примером и сравнивая с тем, что было на практике, мысль о заговоре приходит сама собой
6 - 06.11.2015 - 11:24
0-хоббит > с тем же успехом можно сказать, что христианство внедрили иудеи, чтобы разрушить изнутри Римскую империю. А ислам придумали, эмиры пустынников, чтобы объединить бедуинов для борьбы с иудеями и христианами за место под солнцем.
Предполагать, вообще, можно что угодно. Только в чем смысл? В жизни постоянно что-то появляется, а что-то исчезает, но на длинном этапе остается более жизнестойкое, т.к. важен лишь результат.
Если сейчас британские ученые выяснят, что хлеб появился в результате заговора, то... И что? Что от этого поменялось? Хлеб стал хуже/лучше? Вкус потерялся? Менее сытным стал? Нет.
А если да, то, значит, тараканы в голове получили слишком много власти ))
Некоторые лекарства открыли при попытках изобрести действенный яд. Но от первоначальных целей лекарство не стало менее действенным.
Истина путешествует, порой, странными путями.
Гость
7 - 06.11.2015 - 11:32
6-Telemax >но ведь за те 1000 лет, что русские были рабами, они могли бы развивать свой род, накапливая знания, а не начинать каждый раз все заново, все время оставаясь рабами, с каждый кризисом, которые становятся все чаще и чаще. вот фильм недавно был михалкова о русских, там поп рассказывал, как он со своими хозяевами пришли после перестройки и спасли брошенный колхоз, люди которого практически умирали с голода и чуть ли не комбикорм ели. а ведь лет 20-30 назад в том колхозе жизнь кипела. что получается: рабы лишились энергетики подпитки и стали опять как животные
8 - 06.11.2015 - 11:52
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Только в чем смысл?
В чем смысл должно стать ясно из поста 7. Не все думают так, как Вы и я. Слишком много я встречаю разговоров о теории заговора и хочу понять, каковы доказательства.
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
христианство внедрили иудеи, чтобы разрушить изнутри Римскую империю.
Не стыкуется. Так далеко заглядывать тогда было бессмысленно. Да и внутри Империи всё было стабильно. Тогда речь шла хотя бы о выживании Иудеи. Повсюду вёлся набор добровольцев для войны физической, а не идеологической. В близлежащие страны посылались эмиссары для такой вербовки. Одним из них был Павел. В самой Иудее ему не удалось бы основать новую церковь, придушили бы в зародыше. А в Сирии он был недосягаем для иудейской элиты.
CK
9 - 06.11.2015 - 13:49
(0) хоббит
Есть мнение, что Православие в России появилось в результате некоего заговора.
.
...скорее всего Православие заполнило просторы России обычным естественным процессом.
Вселенским процессом, в котором всё рождается цветёт и умирает во времени и пространстве.
Возможно народ деградировал, ему надоело верить в языческих Богов с их строгими порядками.
Народ обленился - Боги и ушли.
Видимо на замену упавшему духом (и не исключено что умом) народу и пришёл Иисус.
Принёс что-то новенькое, про единого Бога.
Это новенькое было простое и понятное.
Так же сыграл ещё страх, многие пошли туда куда сказали, а то вдруг накажут.
Видимо в те времена Иисус и правда нёс что-то мудрое, что к нему тянулись люди.
К сожалению это мудрое дошло до нас в искажённом виде и потому многими не понимаемо.
Гость
10 - 06.11.2015 - 15:10
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Боги и ушли.
может они просто последовали новому учению: подставили щеку, отдали последнюю рубашку и дальше по списку
11 - 06.11.2015 - 16:34
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
народ деградировал, ему надоело верить в языческих Богов с их строгими порядками. Народ обленился - Боги и ушли.
Не стыкуется. Первохристиане в Риме, раскольники в России и масса других примеров - шли на смерть ради веры. И насчет деградации не стыкуется. Общемировая тенденция - по мере развития, а не деградации общества политеистические религии сменялись монотеизмом.
12 - 06.11.2015 - 16:39
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
К сожалению это мудрое дошло до нас в искажённом виде и потому многими не понимаемо.
И тут я не согласен. Если стоять на позиции церкви - Православие - не искажено, в отличие от отколовшегося католицизма.
И "многими непонимаемо" не потому ли, что эти многие просто не вникали достаточно? Вы лично насколько глубоко понимаете христианство? Какую литературу изучили для этого?
CK
13 - 06.11.2015 - 16:41
(10) Чужая555
...может они просто последовали новому учению: подставили щеку, отдали последнюю рубашку и дальше по списку...
.
...скорее просто разрешали верить не только в себя.
Вот народ и разбежался.
Эту мысль я услышал от Питона и вполне допускаю это.
Кстати где он пропал?
CK
14 - 06.11.2015 - 16:57
(11) хоббит
...Первохристиане в Риме, раскольники в России и масса других примеров - шли на смерть ради веры...
.
...естественно шли.
Но я так понял разговор ведётся про общую массу.
Её и имел ввиду.
.
...И насчет деградации не стыкуется. Общемировая тенденция - по мере развития, а не деградации общества политеистические религии сменялись монотеизмом...
.
...простите не совсем понял что Вы хотели сказать.
То что несогласны с деградацией, это понятно.
Почему?
А я сказал про деградацию потому, что только деградирующий народ забывает своих Славных Богов.
.
Хотя, если по честному, то идея Единого Бога ближе к истине чем наличие многих богов-посредников.
Тогда да, не деградировали а выбрали более правильный путь.
Только путь какой-то не такой, теперь посредники люди...
:-)
CK
15 - 06.11.2015 - 17:11
(12) хоббит
...Если стоять на позиции церкви - Православие - не искажено, в отличие от отколовшегося католицизма...
.
...вот именно, позиции Церкви.
Другой позиции Церкви и быть не может.
Католики думают по другому и они тоже не глупые люди.
А я вообще говорил про МУДРЫЕ СЛОВА ХРИСТА.
Не верится мне, что кто-то что-то вспомнил дословно после многих лет после него, а уж про многочисленные переводы вообще молчу.
.
...Вы лично насколько глубоко понимаете христианство? Какую литературу изучили для этого?
.
...да шож такое!
:-)
Неуч я, уже говорил об этом недавно.
Все мои умозаключения исходят из бытового понимания мироустройства и очень разных источников.
Я не лезу со своими понятками на профильные форумы и к верующим людям.
Свои мысли излагаю только здесь.
Если Вы как автор темы попросите меня замолчать (в этой теме), то не обижусь и приму к исполнению
:-)
Гость
16 - 06.11.2015 - 18:39
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
кащей бессмертный в русских сказках вам никакого библейского персонажа не напоминает?
Кащей бессмертный это собственный персонаж, не с кого не скопированный.
Цитата:
Сообщение от хоббит Посмотреть сообщение
Кащей из русских сказок - это живой мертвец
Живой и не мертвец, далеко не мертвец. Похож, да не мертв.
КАЩЕЙ это именация, имеет четкое трактование. Приложив немногие усилия найдете значение.
17 - 06.11.2015 - 19:03
15-СК> Во-первых, мне интересно общаться с Вами и я не хочу, чтобы Вы уходили из моей темы.
Во-вторых, я спросил про Ваши знания о религии не в укор Вам, а для понимания, с кем имею дело. Правда я и так уже понял, по Вашим высказываниям, что глубоко Вы не копали. Понял, так как сам был таким и, соответственно, относился с таким же скепсисом.
Католики, как и весь мир, называют православное христианство ортодоксальным (orthodox), тем самым подтверждая именно его близость к основам. Хотя самая уж первоначальная церковь - сирийская. Там даже службы на языке Христа - древнеарамейском.
Ну а про деградацию - просто мы говорим о разных вещах. Вы - о деградации, как слабой вере, а я о тенденции развития цивилизаций.
CK
18 - 06.11.2015 - 23:52
(17) хоббит
...5-СК> Во-первых, мне интересно общаться с Вами и я не хочу, чтобы Вы уходили из моей темы.
.
...спасибо за добрые слова.
Тогда придётся "терпеть" мой БЕЗЗЛОБНЫЙ скепсис.
:-)
.
...Правда я и так уже понял, по Вашим высказываниям, что глубоко Вы не копали...
.
...так и есть, я глубоко не копаю.
Копаю широко и по вершкам, в силу некоторых причин.
:-)
KVD
19 - 07.11.2015 - 00:44
Цитата:
Сообщение от хоббит Посмотреть сообщение
у Владимира был выбор между христианством и исламом и он сам выбрал первое.
Любил бухать.
20 - 07.11.2015 - 10:08
19-KVD> Ага. Приписывают ему фразу при выборе религии: "Руси веселие есть пити, не можно без того и жити". А я бы выбрал Ислам - там многожёнство.
KVD
21 - 08.11.2015 - 00:09
хоббит
20 - Вчера - 11:08
Вы совершенно правы: выбирай, но осторожно - бухать или многоженство, а иначе подорвешь здоровье свое.
KVD
22 - 08.11.2015 - 00:10
Бухать дешевле.
23 - 08.11.2015 - 09:32
Думаю, с женщинами у князя проблем не было при любой вере, а побухать с соратниками скрытно не получилось бы.
KVD
24 - 09.11.2015 - 00:54
Гость
25 - 14.11.2015 - 23:23
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Вы совершенно правы: выбирай, но осторожно - бухать или многоженство, а иначе подорвешь здоровье свое
Верно. Рождённые пить другого не может )))
Гость
26 - 29.11.2015 - 20:00
Цитата:
Сообщение от хоббит Посмотреть сообщение
Есть мнение, что Православие в России появилось в результате некоего заговора. Из того, что я слыхал и читал - создание христианства теоретически было выгодно Риму, чтобы отвлечь иудеев от национально-освободительной борьбы. А обращение России было на руку Византии, которую достали набеги славян, прибивавших щиты к вратам Цареграда. Но насколько я знаю, у Владимира был выбор между христианством и исламом и он сам выбрал первое.
Интересно, а Андрей Первозванный, апостол Христа, проповедующий на Крымском полуострове и территории Украины об этом что-нибудь знал? А вы лично о Фотиевом крещении что-нибудь слышали?
P.S. Такое ощущение, что вас в Википедии забанили!
27 - 29.11.2015 - 22:57
Цитата:
Сообщение от mmikl Посмотреть сообщение
Интересно, а Андрей Первозванный, апостол Христа, проповедующий на Крымском полуострове и территории Украины об этом что-нибудь знал?
Проповедников всяческих выше крыши. Но пока у религии не будет серьезного спонсора или административного ресурса, она будет небольшим кружком по интересам.
28 - 29.11.2015 - 22:57
26-mmikl> Поясните, Вы отрицаете чью-либо заинтересованность в крещении Руси?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены