Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Теории заговора о Православии в России (http://forums.kuban.ru/f1047/teorii_zagovora_o_pravoslavii_v_rossii-7302094.html)

хоббит 06.11.2015 09:49

Теории заговора о Православии в России
 
Есть мнение, что Православие в России появилось в результате некоего заговора.
Из того, что я слыхал и читал - создание христианства теоретически было выгодно Риму, чтобы отвлечь иудеев от национально-освободительной борьбы. А обращение России было на руку Византии, которую достали набеги славян, прибивавших щиты к вратам Цареграда. Но насколько я знаю, у Владимира был выбор между христианством и исламом и он сам выбрал первое.
Прошу интересующихся высказываться.

Чужая555 06.11.2015 09:56

кащей бессмертный в русских сказках вам никакого библейского персонажа не напоминает?

хоббит 06.11.2015 10:15

Кащей из русских сказок - это живой мертвец, как и Снегурочка, которая жила среди людей, но была срвсем не такая, как они. В древних мифологиях многих народов мертвецы могут жить среди людей. Насчет аналогии из библии - не припоминаю. В чём смысл Вашего вопроса?

Чужая555 06.11.2015 10:20

2-хоббит >мертвец, который как бы умер, но как бы живой, его никто не видел, но он оказывает на людей влияние

хоббит 06.11.2015 10:28

Намекаете на Иисуса? Вопрос толкования. Как это соотносится с теорией заговора? Ваши высказывания интересны, но трудно понимаемы. Вы пытаетесь подвести к чему-то намеками? К чему?

Чужая555 06.11.2015 10:34

4-хоббит >вспоминая, как насаживалось христианство на руси, вполне вероятно, что иисус и есть кощей бессмертный в русских сказках. вспоминая, что в библии написано, что учить нужно своим примером и сравнивая с тем, что было на практике, мысль о заговоре приходит сама собой

Telemax 06.11.2015 11:24

0-хоббит > с тем же успехом можно сказать, что христианство внедрили иудеи, чтобы разрушить изнутри Римскую империю. А ислам придумали, эмиры пустынников, чтобы объединить бедуинов для борьбы с иудеями и христианами за место под солнцем.
Предполагать, вообще, можно что угодно. Только в чем смысл? В жизни постоянно что-то появляется, а что-то исчезает, но на длинном этапе остается более жизнестойкое, т.к. важен лишь результат.
Если сейчас британские ученые выяснят, что хлеб появился в результате заговора, то... И что? Что от этого поменялось? Хлеб стал хуже/лучше? Вкус потерялся? Менее сытным стал? Нет.
А если да, то, значит, тараканы в голове получили слишком много власти ))
Некоторые лекарства открыли при попытках изобрести действенный яд. Но от первоначальных целей лекарство не стало менее действенным.
Истина путешествует, порой, странными путями.

Чужая555 06.11.2015 11:32

6-Telemax >но ведь за те 1000 лет, что русские были рабами, они могли бы развивать свой род, накапливая знания, а не начинать каждый раз все заново, все время оставаясь рабами, с каждый кризисом, которые становятся все чаще и чаще. вот фильм недавно был михалкова о русских, там поп рассказывал, как он со своими хозяевами пришли после перестройки и спасли брошенный колхоз, люди которого практически умирали с голода и чуть ли не комбикорм ели. а ведь лет 20-30 назад в том колхозе жизнь кипела. что получается: рабы лишились энергетики подпитки и стали опять как животные

хоббит 06.11.2015 11:52

[quote=Telemax;40542880]Только в чем смысл?[/quote]
В чем смысл должно стать ясно из поста 7. Не все думают так, как Вы и я. Слишком много я встречаю разговоров о теории заговора и хочу понять, каковы доказательства.
[quote=Telemax;40542880]христианство внедрили иудеи, чтобы разрушить изнутри Римскую империю.[/quote]
Не стыкуется. Так далеко заглядывать тогда было бессмысленно. Да и внутри Империи всё было стабильно. Тогда речь шла хотя бы о выживании Иудеи. Повсюду вёлся набор добровольцев для войны физической, а не идеологической. В близлежащие страны посылались эмиссары для такой вербовки. Одним из них был Павел. В самой Иудее ему не удалось бы основать новую церковь, придушили бы в зародыше. А в Сирии он был недосягаем для иудейской элиты.

CK 06.11.2015 13:49

(0) хоббит
[em]Есть мнение, что Православие в России появилось в результате некоего заговора.[/em]
.
...скорее всего Православие заполнило просторы России обычным естественным процессом.
Вселенским процессом, в котором всё рождается цветёт и умирает во времени и пространстве.
Возможно народ деградировал, ему надоело верить в языческих Богов с их строгими порядками.
Народ обленился - Боги и ушли.
Видимо на замену упавшему духом (и не исключено что умом) народу и пришёл Иисус.
Принёс что-то новенькое, про единого Бога.
Это новенькое было простое и понятное.
Так же сыграл ещё страх, многие пошли туда куда сказали, а то вдруг накажут.
Видимо в те времена Иисус и правда нёс что-то мудрое, что к нему тянулись люди.
К сожалению это мудрое дошло до нас в искажённом виде и потому многими не понимаемо.

Чужая555 06.11.2015 15:10

[quote=CK;40544374]Боги и ушли.[/quote]может они просто последовали новому учению: подставили щеку, отдали последнюю рубашку и дальше по списку

хоббит 06.11.2015 16:34

[quote=CK;40544374]народ деградировал, ему надоело верить в языческих Богов с их строгими порядками. Народ обленился - Боги и ушли.[/quote]
Не стыкуется. Первохристиане в Риме, раскольники в России и масса других примеров - шли на смерть ради веры. И насчет деградации не стыкуется. Общемировая тенденция - по мере развития, а не деградации общества политеистические религии сменялись монотеизмом.

хоббит 06.11.2015 16:39

[quote=CK;40544374]К сожалению это мудрое дошло до нас в искажённом виде и потому многими не понимаемо.[/quote]
И тут я не согласен. Если стоять на позиции церкви - Православие - не искажено, в отличие от отколовшегося католицизма.
И "многими непонимаемо" не потому ли, что эти многие просто не вникали достаточно? Вы лично насколько глубоко понимаете христианство? Какую литературу изучили для этого?

CK 06.11.2015 16:41

(10) Чужая555
[em]...может они просто последовали новому учению: подставили щеку, отдали последнюю рубашку и дальше по списку...[/em]
.
...скорее просто разрешали верить не только в себя.
Вот народ и разбежался.
Эту мысль я услышал от Питона и вполне допускаю это.
Кстати где он пропал?

CK 06.11.2015 16:57

(11) хоббит
[em]...Первохристиане в Риме, раскольники в России и масса других примеров - шли на смерть ради веры...[/em]
.
...естественно шли.
Но я так понял разговор ведётся про общую массу.
Её и имел ввиду.
.
[em]...И насчет деградации не стыкуется. Общемировая тенденция - по мере развития, а не деградации общества политеистические религии сменялись монотеизмом...[/em]
.
...простите не совсем понял что Вы хотели сказать.
То что несогласны с деградацией, это понятно.
Почему?
А я сказал про деградацию потому, что только деградирующий народ забывает своих Славных Богов.
.
Хотя, если по честному, то идея Единого Бога ближе к истине чем наличие многих богов-посредников.
Тогда да, не деградировали а выбрали более правильный путь.
Только путь какой-то не такой, теперь посредники люди...
:-)

CK 06.11.2015 17:11

(12) хоббит
[em]...Если стоять на позиции церкви - Православие - не искажено, в отличие от отколовшегося католицизма...[/em]
.
...вот именно, позиции Церкви.
Другой позиции Церкви и быть не может.
Католики думают по другому и они тоже не глупые люди.
А я вообще говорил про МУДРЫЕ СЛОВА ХРИСТА.
Не верится мне, что кто-то что-то вспомнил дословно после многих лет после него, а уж про многочисленные переводы вообще молчу.
.
[em]...Вы лично насколько глубоко понимаете христианство? Какую литературу изучили для этого?[/em]
.
...да шож такое!
:-)
Неуч я, уже говорил об этом недавно.
Все мои умозаключения исходят из бытового понимания мироустройства и очень разных источников.
Я не лезу со своими понятками на профильные форумы и к верующим людям.
Свои мысли излагаю только здесь.
Если Вы как автор темы попросите меня замолчать (в этой теме), то не обижусь и приму к исполнению
:-)

Лютозаръ 06.11.2015 18:39

[quote=Чужая555;40542048]кащей бессмертный в русских сказках вам никакого библейского персонажа не напоминает? [/quote]
Кащей бессмертный это собственный персонаж, не с кого не скопированный.[quote=хоббит;40542257]Кащей из русских сказок - это живой мертвец[/quote]
Живой и не мертвец, далеко не мертвец. Похож, да не мертв.
КАЩЕЙ это именация, имеет четкое трактование. Приложив немногие усилия найдете значение.

хоббит 06.11.2015 19:03

15-СК> Во-первых, мне интересно общаться с Вами и я не хочу, чтобы Вы уходили из моей темы.
Во-вторых, я спросил про Ваши знания о религии не в укор Вам, а для понимания, с кем имею дело. Правда я и так уже понял, по Вашим высказываниям, что глубоко Вы не копали. Понял, так как сам был таким и, соответственно, относился с таким же скепсисом.
Католики, как и весь мир, называют православное христианство ортодоксальным (orthodox), тем самым подтверждая именно его близость к основам. Хотя самая уж первоначальная церковь - сирийская. Там даже службы на языке Христа - древнеарамейском.
Ну а про деградацию - просто мы говорим о разных вещах. Вы - о деградации, как слабой вере, а я о тенденции развития цивилизаций.

CK 06.11.2015 23:52

(17) хоббит
[em]...5-СК> Во-первых, мне интересно общаться с Вами и я не хочу, чтобы Вы уходили из моей темы.[/em]
.
...спасибо за добрые слова.
Тогда придётся "терпеть" мой БЕЗЗЛОБНЫЙ скепсис.
:-)
.
[em]...Правда я и так уже понял, по Вашим высказываниям, что глубоко Вы не копали...[/em]
.
...так и есть, я глубоко не копаю.
Копаю широко и по вершкам, в силу некоторых причин.
:-)

KVD 07.11.2015 00:44

[quote=хоббит;40541982] у Владимира был выбор между христианством и исламом и он сам выбрал первое. [/quote]
Любил бухать.

хоббит 07.11.2015 10:08

19-KVD> Ага. Приписывают ему фразу при выборе религии: "Руси веселие есть пити, не можно без того и жити". А я бы выбрал Ислам - там многожёнство.

KVD 08.11.2015 00:09

хоббит
20 - Вчера - 11:08
Вы совершенно правы: выбирай, но осторожно - бухать или многоженство, а иначе подорвешь здоровье свое.

KVD 08.11.2015 00:10

Бухать дешевле.

хоббит 08.11.2015 09:32

Думаю, с женщинами у князя проблем не было при любой вере, а побухать с соратниками скрытно не получилось бы.

KVD 09.11.2015 00:54

[img]http://s58.radikal.ru/i160/1101/b2/20cc9584076e.jpg[/img]

Put_Nik 14.11.2015 23:23

[quote=KVD;40556447]Вы совершенно правы: выбирай, но осторожно - бухать или многоженство, а иначе подорвешь здоровье свое[/quote]

Верно. Рождённые пить другого не может )))

mmikl 29.11.2015 20:00

[quote=хоббит;40541982]Есть мнение, что Православие в России появилось в результате некоего заговора. Из того, что я слыхал и читал - создание христианства теоретически было выгодно Риму, чтобы отвлечь иудеев от национально-освободительной борьбы. А обращение России было на руку Византии, которую достали набеги славян, прибивавших щиты к вратам Цареграда. Но насколько я знаю, у Владимира был выбор между христианством и исламом и он сам выбрал первое.[/quote]

Интересно, а Андрей Первозванный, апостол Христа, проповедующий на Крымском полуострове и территории Украины об этом что-нибудь знал? А вы лично о Фотиевом крещении что-нибудь слышали?
P.S. Такое ощущение, что вас в Википедии забанили!

Analytic 29.11.2015 22:57

[quote=mmikl;40746931]Интересно, а Андрей Первозванный, апостол Христа, проповедующий на Крымском полуострове и территории Украины об этом что-нибудь знал? [/quote]

Проповедников всяческих выше крыши. Но пока у религии не будет серьезного спонсора или административного ресурса, она будет небольшим кружком по интересам.

хоббит 29.11.2015 22:57

26-mmikl> Поясните, Вы отрицаете чью-либо заинтересованность в крещении Руси?


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.