К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Социологи объяснили, почему рост числа верующих россиян не способствует повышению духовности

Гость
0 - 25.07.2017 - 09:59
Ранее «Левада-центр» писал, что за 2014 по 2017 год число россиян, считающих себя «очень религиозными» и «в какой-то мере религиозными» возросло с 35 % до 53 %. Как сообщила «Ведомостям» Зоркая, отношение людей к религии и соблюдению религиозных правил осталось неизменным, но число считающих себя верующими россиян выросло из-за политической активности видных церковных деятелей.

МОСКВА, 25 июля, ФедералПресс. Ощутимый рост числа верующих россиян объясняется не усилением религиозного сознания, а публичной активностью конфессиональных иерархов, их вовлечением в политическую жизнь России. Об этом сообщила завотделом социально-политических исследований «Левада-центра» Наталия Зоркая.

Социологи зафиксировали значительный рост числа верующих россиян
По данным социологов, подавляющее большинство россиян (73 % в 2014 году и 72 % в 2017 году) не соблюдали Великий пост. Также крайне мало опрошенных сообщали, что собираются посетить Всенощную службу накануне Пасхи или участвуют в жизни церковной общины.
По мнению Зоркой, число россиян, считающих себя религиозными, растет из-за смещения системы координат. Социолог полагает, что люди идентифицируют себя с религией как с частью современной общественной жизни, повседневной повестки дня.
Причиной «опопсения» религии Зоркая видит публичность религиозных иерархов, которые активно участвуют в общественной и политической жизни страны. В связи с этим традиционные конфессии для россиян видятся стоящими в одном ряду с государством и властью – видя медийность церковных деятелей, россияне предпочитают ассоциировать себя с большинством, не вникая при этом в тонкости исполнения религиозных обычаев и обрядов.



Гость
1 - 25.07.2017 - 10:04
На это ветке форума некоторые считают что пишу не в рамках темы, и ассоциирую религиозность православного человека прежде всего, как часть его общественной повседневной жизни, в которой человек находит единомышленников и прежде всего людей со схожими характерами и близкими по Духу!

Но вот социологи решили проверить а так ли это и оказалось не то что бы так , а сверх так , ибо таких борзописцев как я утверждающих что среди православных малая толика людей зомбированных церковью, но масса людей ищущих общения и единения, абсолютное большинство! И им малоинтересны заветы и постулаты, им главное найти в нашем социуме порядочных людей! Авторы статьи считают духовностью соблюдение постов и зубреж постулатов церкви-ненормальные взляды их и сравнения! !http://fedpress.ru/news/77/society/1825327
Гость
2 - 25.07.2017 - 22:09
Дух это то же самое что ум.
ray
3 - 25.07.2017 - 22:14
Я как то оказался на собрании адвентистов седьмого дня и разговорился там с одним мужичком.
Он мне открылся,что приходит чтобы найти среди верующих женщин себе жену.
И подробно мне обосновал--чем женщины у протестантов лучше женщин которые собираются на танцы "тем кому за сорок".
Гость
4 - 25.07.2017 - 22:24
Вся суть религии в том кто будет чёрным трудом заниматься (по распоряжению) а кто будет распоряжаться (в соответствии писаниям).
Короче кто там лох.
ray
5 - 25.07.2017 - 22:52
Кому интересно про современные кибуцы в Израиле вот ссылка irvara.livejournal.com/569383.html
Там же есть ссылка на самоуправляемые коммуны в Швейцарии.
Гость
6 - 26.07.2017 - 08:50
5-ray > те же колхозы одна задумка
ray
7 - 26.07.2017 - 09:27
6-Бармалей--ну да. Читал вчера и сравнивал. Сколько земли у нас гуляет--Ставрополье,Дон, Волгоградская,Астраханская, Воронежская, сколько земли,сколько воды,да не в коня корм!
Только развитие гражданского общества может спасти Россию.Создание общин,коммун,обителей на религиозной,кооперативной и прочей любой основе.
Сколько во времена перестройки говорили о Чаянове, и опять вся энергия ушла в гудок!
А времени на возрождение почти не осталось.
Гость
8 - 26.07.2017 - 09:31
7-ray >кибуцы кстати не считаются престижными и туда попадали в основном репатрианты... нет там счастья кибуцинам, не благо это , бегут оттель при первой возможности, сказочник вы наш)
ray
9 - 26.07.2017 - 10:36
8-Бармалей--а вы почитайте по ссылке. В хороший кибуц так просто не попадёшь. Верхогляд вы наш и мелкособственник!
Организация жизни в кибуце это идеал для автономной религиозной общины-обители.
Вот о кооперации скопировал из вики.
"Кооперативное движение по принадлежности собственности/капитала рассматривается как третий сектор экономики народного хозяйства, наряду с частным (индивидуальным) и государственным (централизованным) секторами экономики. В рыночной экономике кооперация выступает в качестве «третьей силы» или «третьей альтернативы» частному и государственному производству. Кооперация объединяет в себе экономическую деятельность и общественное движение. В настоящее время в мире насчитывается около 700 миллионов кооператоров. Международный кооперативный альянс включает в себя 192 национальных кооперативных союза из 76 стран."

А А.Чаянова и Н.Кондратьева в 1937-38 г.г. расстреляли, а ведь была возможность уехать из Советов.
Гость
10 - 26.07.2017 - 11:04
9-ray > кооперация это прекрасное дело, а так езжайте в эти кибуцы, там все как в любом кооперативе, собственность у одной или нескольких семей....я же не с вики вам сведения здесь даю, а из реалий...не надо спорить о том чего не знаете..
Гость
11 - 26.07.2017 - 11:06
почитайте израильских блогеров , рэй:
Кому принадлежит земля Израиля: народу еврейскому или армейским генералам во главе с МО Либерманом?
 Земля принадлежит народу еврейскому. Никто, кроме народа, не смеет отрезать земельные наделы и передавать в собственность враждебному нам народу государства, которого нет и вряд ли будет. Этим актом передачи земли под управление Абу Мазену господин Либерман в обход правительства Израиля приступил к созданию арабского государства. Начал он это строительство с чёрного хода. Я надеюсь, оценку этих действий даст Суд Израиля. Начато в Калькилии, а где кончится?
 За господина Либермана и его партию НДИ проголосовало на выборах в Кнессет порядка 100 тыс из 8 млн избирателей. Что свидетельствует о его низком рейтинге в еврейском народе. Так за что он получил в управление второй по важности государственный пост? Может совершил воинские доблести? Чем он прославился на политическом поприще? Пенсионной реформой, которая улучшила жизнь пожилых людей аж на 31 шек?
Армия вне политики. Но часть нашего государства находится под управлением армейского генералитета. И оставаться вне политики армия не может. Чтобы управлять территорией, нужно иметь полномочия. И генералы решили, что они вправе землю, принадлежащую евреям, передавать враждебному образованию. Мало того, армия должна построить для новостроек дороги, водопровод, электролинии .... Из бюджета АОИ. За счёт наших налогов.
В армии сложилась бюрократическая прослойка, которая пользуется всеми благами армейской службы (оклад, льготы, пенсия, форма и прочее), на самом деле, не имеют никакого отношения к воинской службе.  Они получили в управление часть территории Израиля с живущим на этой территории населением. Бюрократия имеет свойство размножатья и живучестью. Может быть, в прежние времена подобная система управления имела смысл, но сегодня она вредна, дорогостоящая и не соответствует политическим настроениям большинства евреев Израиля. Пора освободить армию от несвойственных ей функций.
Граждане Израиля, не зависимо от места проживания, должны жить по законам еврейского государства, а не по законам оккупационных администраций.
Армия не должна воевать с собственным народом. Армия не должна разрушать жилища своих солдат, построенные на законном основании. Евреи, живущие в Иудеи и Самарии, должны жить по тем же законам, что и жители Тель – Авива. Иудея и Самария есть еврейская земля. Двадцть четвёртого арабского государства на территории Израиля не будет никогда по одной простой причине: нет на территории Израиля места для двух государств, арабского и еврейского. Или то или другого. Мы с этой земли не уйдём.
Уважаемые наши генералы! Мы ждём от вас настоящих побед на поле боя, а не над поселенцами. Не воинское это дело.
                          Зиновий Гордонhttp://zemlyak18.webstolica.ru/stati...zemlej-evreev/
Гость
12 - 26.07.2017 - 11:07
Все как и везде , рэй, не восторгайтесь тем чего нет(
ray
13 - 26.07.2017 - 15:44
11-12-Бармалей--ладно,проехали.
Мы говорим о разном, я вам про Фому,а вы мне про Ерёму.
Гость
14 - 26.07.2017 - 16:36
13-ray >так тема о том, что я постоянно здесь ОЗВУЧИВАЮ!!! Тема о том что церковные догматы устарели и верующие ---воцерквленные их не хотят не только изучать, но и признавать эту муть иудейскую и греческую.
А вы пытаетесь вопреки моему мнению, мнению социологов , втяхивать в головы людей свои , повторяю СВОИ, какие то заморочки , откровенно привирая что вы протестант, ибо протестанты как раз и ищут новые пути ...а вы как старовер сибирский призываете молится и каятся и а толку от этого НОЛЬ!
ray
15 - 26.07.2017 - 17:58
14-Бармалей--вы сами себя назвали "не воцерковленным православным".
Если ваши темы затрагивают вашу претензию к практике современной РПЦ МП, то я молчу, я не православный и меня это не касается.
Но когда вы переходите к нападкам или критике христианства, христианской веры, или затрагиваете посторонние темы--вот тогда я позволяю себе вас одёрнуть или высказать своё мнение по отвлечённой теме.
Бармалей и перестаньте пороть отсебятину--где я "как старовер сибирский призываете молится и каятся" ?
Покажите или опять соврамши?!
Гость
16 - 26.07.2017 - 18:28
15-ray > Вообще-то вы правильно ранее заметили, о том что не надо уходить в сторону от темы поста, но опять уходите, а если понимаете , что я православный и у меня четкие позиции, то что привело вас вступить в разговор со мной? Желание доминировать и лелеять свою гордыню пытаясь показать себя выше собеседника. Так христиане , а тем более протестанты, соблюдающие заповеди, НИКОГДА не спорят ради возвеличивания своей гордыни и не позволяют себе хамства , которое я не однажды увидел в нашей беседе. Пошли Вон сударь, я с сатанистами не хочу иметь дело, а в христианстве вы ни черта не разбираетесь и не знаете его правил и заповедей, ВЕНРХОГЛЯД хвастливый!
ray
17 - 26.07.2017 - 19:32
16-Бармалей--опять юркнули в кусты, издав устрашающий выхлоп!
Мы ждали от вас геройства, а вы, в очередной раз, чижика съели!
Гость
18 - 26.07.2017 - 21:20
17-ray > Тема никем не поддерживается, что толку писать троллям!
19 - 27.07.2017 - 08:13
0-Бармалей >Мне думается, что человек на протяжении своего жизненного пути многократно изменяется. Явное и первое тому подтверждение это изменения внешние. Если обратить свой взор на внутренние изменения, то мы увидим взаимосвязь между внешними изменениями и внутренними и наоборот. Что же в контексте верующих? Медийность иерархов - это проповедь. Увеличение числа верующих-ответ на призыв. Но не нужно забывать свой духовный опыт! Есть опыт человека, первый раз зашедшего в церковь, и его необъяснимое чувство чего-то большого и благодатного, есть опыт новоначального, где это чувство подкрепляется, усиливается церковной традицией и определенным магическим отношением самого человека к обряду, есть опыт воцерковленного человека, где , например, соблюдение постных дней (среда, пятница, многодневные посты)уже не столько признак верующего, а скорее искреннее желание и потребность души. Как мы понимаем к последнему пункту надобно еще прийти и путь этот может длиться десятилетиями. Остается только выразить надежду на то, что все эти люди, назвавшие себя верующими, через года действительно ими станут. Опрос дает определенный срез, но интерпретация полученных результатов есть творческий процесс :)ограниченный картинными рамками и средствами для воплощения... что еще может сказать социолог, разве может он сказать, что дело медийной проповеди дало свои результаты и многие жители страны задумались о себе и делах своих и обратились с покаянием к Богу? конечно нет. социолог так сказать не может, но может сказать так:
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
люди идентифицируют себя с религией как с частью современной общественной жизни, повседневной повестки дня. Причиной «опопсения» религии Зоркая видит публичность религиозных иерархов, которые активно участвуют в общественной и политической жизни страны. В связи с этим традиционные конфессии для россиян видятся стоящими в одном ряду с государством и властью – видя медийность церковных деятелей, россияне предпочитают ассоциировать себя с большинством, не вникая при этом в тонкости исполнения религиозных обычаев и обрядов.
Гость
20 - 27.07.2017 - 08:45
19-Balance > Вы опять примеряете роль праведника , им не являясь, тут с нас рэя хватает)
Я статью разместил лишь по одной причине, и написал по чему, повторю, церковь устарела во многом .....а что делать никто из умников не пишет, вы стараетесь загнать людей под средневековые темные и жуткие нравы,,, а жизнь то давно ушла вперед, теряете последнее.
Поэтому народ видит храмы и церковь как инструмент , но инструмент свой, а не церковный, и сам устанавливает негласно свои правила.
Церкви надо идти за народом, совершенствоваться и меняться, но увы, она не знает и не понимает и главное ей НЕ ВЫГОДНО это делать.
Да и символы у церкви через СМИ это дорогие часы, это дорогие квартиры и ремонты, а главное склоки нарушающие все каноны и конечно превращение священников в богатых жрецов...... кто ж такому поверит???????????????

Поэтому люди и ищут в приходах в храме себе подобных людей с чистой душой и добрыми нравами, и находят и это главное в церковной жизни, а не то что сыплет нам СМИ и дежурные блогеры!
21 - 27.07.2017 - 10:10
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Вы опять примеряете роль праведника
Господь дождит на праведных и не праведных. Почему вы решили, что я праведен? А вот если по поводу примерки... так Господь сказал: Будьте святы, как отец ваш небесный! Отсюда вывод-стремиться к святости необходимо, а вот быть таковым увы не получается...
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
церковь устарела во многом
Давайте начнем с определения религии. На мой взгляд самое подходящее определение, которое раскрывает всю полноту понятия, это от лат. religare — связывать, соединять. Кого с кем? Человека с Богом. А знание о том, как соединять, хранится именно в церкви. Вы говорите, что церковь во многом устарела, в чем? у вас есть новое знание о том, как соединить человека с Богом?
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
вы стараетесь загнать людей под средневековые темные и жуткие нравы,,, а жизнь то давно ушла вперед,
Поступай с другими так , как хотел бы, что бы поступали с тобой - это темные и жуткие нравы??? Почитай родителей своих, отца и мать и да благоденствен будешь-темные и жуткие нравы??? Не убий??? Не укради??? не прелюбодействуй??? Все это -темно и жутко???!
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Церкви надо идти за народом, совершенствоваться и меняться,
Самый тяжкий труд, это изменение себя! Намного проще потребовать изменения от других: от родных, от соседей, от церкви. Самому же остаться прежним.
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Да и символы у церкви
Символ у церкви один, это символ веры. Все описанное вами далее это немощи человеческие.
ray
22 - 27.07.2017 - 12:36
19-Balance--Вы не подскажете, как определить самому человеку,что он стал подлинным верующим[верующим во что?],есть какие то внешние проявления,или это только его внутреннее самоубеждение,или вполне достаточно вполне достаточно выполнять всю внешнюю обрядность--по воскресеньям ходить в храм, соблюдать посты и церковные праздники, наставить дома икон,и всё проч?
ray
23 - 27.07.2017 - 12:42
У Бармалея всё,как всегда,поставлено с ног на голову--"Церкви надо идти за народом, совершенствоваться и меняться,"до этого нужно было додуматься!
ray
24 - 27.07.2017 - 12:45
Бармалей есть православный обновленец,который в тайне!
Гость
25 - 27.07.2017 - 13:44
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
У Бармалея всё,как всегда,поставлено с ног на голову--"Церкви надо идти за народом, совершенствоваться и меняться,"до этого нужно было додуматься!
Вот тут вы правы сударь, Почтение и Уважуха, именно за народом, за ситуацией , за веяниями времени, шоб народ ловить было на что, а так наживка протухла, а вы все на нее что то поймать хотите, бездари!

Знаешь прием есть психологический сонастройки? советую изучить)
26 - 27.07.2017 - 13:57
22-ray >вы думаете это нужно? Мне думается, что в данном вопросе любое самомнение черевато разыгравшейся гордыней, кроме мнения о том, что спаситель нужен именно мне и спасать необходимо именно меня. Делай , что должен и Господь рассудит, и по делам их узнаете их. Наверное как-то так.
27 - 27.07.2017 - 14:01
+26 разве исполнение для галочки когда-нибудь приносило достойный плод?
28 - 27.07.2017 - 14:13
25-Бармалей >боюсь, что задачи наловить побольше и нет. А вот в ответ руку протянуть, это да.
Гость
29 - 27.07.2017 - 14:41
28-Balance > красиво пишете, но не верно!
Тут у нас храм строится , разбирается и опять строится, но не в том суть.
Священника я спросил, чего он по домам не ходит, приход не увеличивает и пожертвования.
Так мне говорит некогда, я говорит с утра не знаю то ли в садик , то ли в школы бежать.

Нет в стране задач народ гуртовать да же в церкви , все наоборот , разделять для их же блага)

Но от Ваших слов повеяло теплом и искренность, очень они приятны!
ray
30 - 27.07.2017 - 15:10
26-Balance--правильно про спасение,вот только не понятно--зачем посредничество церкви?
Есть Благовестия,есть в них Слово Божие речёное через Сына Человеческого.
Учитесь напрямую у Иисуса Христа Сына Божьего, становитесь
Его учеником,живите по Слову Его, лелейте в себе Семя Жизни и дастся вам благо,мерой полной,утрясённой.
Как сказано--"должно вам родиться свыше", вот начальная цель для христианина, и далее живя по Слову Божьему приростать праведностью, до обретения совершенства.
Но в одиночку, живя в мире греха,как убежать от греха и сохранить себя в чистоте, не дать Семени в нас посеянном погибнуть?
Вот и нужна община верующих,церковь учеников Иисуса Христа Сына Божьего, чтобы помогать человеку сохранять чистоту и приростать праведностью, идти узким путём к вратам ведущим в жизнь вечную!
Церковь по факту должна быть обителью,но не монастырём.
И причём здесь апостольская церковь, с её клиром и миром, обрядовой магией и прочими атрибутами?
Гость
31 - 27.07.2017 - 16:19
30-ray > иди отсель со своими проповедями ....сатанист
ray
32 - 27.07.2017 - 16:29
31-Бармалей-- красиво пишете, но не верно!
Гость
33 - 27.07.2017 - 17:44
32-ray > наконец то вы перестали быковать, при троллинге) таким вы мне нравитесь!
Гость
34 - 27.07.2017 - 21:12
(Бармалею: Добрый вечер! Выкачал второй раз. Цвет почему-то ближе к жёлто-коричневому. Наверное много разнотравья.)
Гость
35 - 27.07.2017 - 21:21
34-СНБ >завидую , хорошей завистью, я все строю, перестраиваю)
Гость
36 - 27.07.2017 - 21:29
тоже дело! и теперь уже я завидую , хорошей завистью:)
вот ближе к осени, как жара спадёт, тоже собираюсь гараж в столярку перестроить. Попробую зимой улья сам делать.
В этом году нехватка "посуды" очень подвела.
37 - 27.07.2017 - 21:40
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
вот только не понятно--зачем посредничество церкви?
я бы , все таки, назвал церковь не посредником, а свидетелем, представителем и хранителем. Свидетелем искреннего раскаяния и покаяния, представителем (реверанс в сторону Бармалея:)) народа, хранителем опыта ни одного поколения и знания, полученного из уст Бога. Что же касается обрядовой магии, то в церкви такого быть категорически не может и нет! Все таинства совершаются не священником-магистом, а Духом Святым!
38 - 27.07.2017 - 21:45
И самое главное есть только в церкви-Причастие!
Гость
39 - 27.07.2017 - 21:46
37-Balance >спасибо!
36-СНБ > я делал сам, когда то, сегодня бы перешел на Рутта и улики проще и развитие лучше и тягать -переставлять легче..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены