К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Слезы и молитва

Гость
0 - 20.01.2019 - 12:24
Читаю у многих Святых прошения о даровании слез... Сам плакать не умею и считаю это признаком ненормального психиеского состояния, по крайней мере для мужчин...
Хотя с возрастом, бывает выступают слезы на глазах, например, вчера посмотрел Концерт, посвященный фильму "ОФИЦЕРЫ".

Прошу поделиться своим опытом слез в молитве, у кого бывает... и приносит ли это облегчение?



Гость
1 - 20.01.2019 - 14:11
0-kapitan_andy >вообще то молитвы не просто о даровании слез, а именно покаянных.
4 - 21.01.2019 - 11:57
0-kapitan_andy > так понимаю, что при определенном уровне погружения в молитву связь с внешним миром уменьшается, а смесь радости и покаяния в душе увеличивается.
Как результат - потеря чувства времени, неконтролируемые слезы и т.д.
Думаю, в молитвах просят не столько о самих слезах, сколько о возможности достичь такого уровня погружения.
Гость
5 - 21.01.2019 - 14:09
Согласен, молитва должна быть с чувствами, а не просто слова... Тогда и чувства вины уходят...
Гость
6 - 21.01.2019 - 16:10
4-Telemax > а вы не думали что покаяние - нужно перед людьми, а не богу?

почему когда Петя нагрешил перед Васей - он ходит отмаливать Отцу Иннокентию?

может прощения попросить надо?

тогда и чувство вины уходит.
7 - 21.01.2019 - 17:02
6-radogast > одно другому не мешает.
Цитата:
Сообщение от radogast Посмотреть сообщение
тогда и чувство вины уходит.
как я понимаю, автор говорит о молитвах, составленных монахами, которые на взгляд обычного человека и мухи не обидели.
Гость
8 - 21.01.2019 - 17:08
7-Telemax > те молитвы - не просто текст, а глубоко духовные образы, отчасти аллегорические. Читать их просто так - то же самое что газету.
Гость
9 - 21.01.2019 - 22:46
Помню кино советское "Новые приключения кота в сапогах", там местный чародей (кажется Вицин) говорил так - "чем больше слёз тем больше умиленья, в слезах и заключается леченье".
10 - 22.01.2019 - 10:24
8-radogast >
Цитата:
Сообщение от radogast Посмотреть сообщение
те молитвы - не просто текст, а глубоко духовные образы
а есть другие молитвы?
Гость
11 - 23.01.2019 - 12:40
Все наши мысли и слова, слезы, даже эмоции- и есть молитвы... Мы иногда сами не осознаем, кому и как молимся. Но любое наше слово влечет определенные последствия!!!
Я убедился на своем опыте )))
Гость
12 - 28.01.2019 - 17:52
Да не дай Бог такую ситуацию, когда у Бога приходится что-то просить со слезами. Не просите Вы себе слез, пусть Вас такие горести сторонгй обходят
Гость
13 - 28.01.2019 - 22:22
Ещё смотрел на днях кино "Ливан" про израильских танкистов которых непонятно как занесло на войну так они там все плакали, мочились в какую то банку, наводчик (от чьего лица повествование идёт в основном в виде картинки через прицел) тот вообще рассказал что долго плакал так что его учительница в итоге ему "дала" и он успокоился. Это не шутка - сильный фильм антивоенный.
Гость
14 - 31.01.2019 - 12:37
На войне очень тяжко! Даже профессионалам, что уж там говорить о пацанах необученных... Единственное, что там нет лицемерия и притворства, все настоящее
Гость
15 - 02.02.2019 - 08:34
Цитата:
Сообщение от kapitan_andy Посмотреть сообщение
Читаю у многих Святых прошения о даровании слез... Сам плакать не умею и считаю это признаком ненормального психиеского состояния, по крайней мере для мужчин... Хотя с возрастом, бывает выступают слезы на глазах, например, вчера посмотрел Концерт, посвященный фильму "ОФИЦЕРЫ". Прошу поделиться своим опытом слез в молитве, у кого бывает... и приносит ли это облегчение?
облегчение приносят не слезы, а Бог. Не нужно выпрашивать слезы, Бог же не изверг, которому слезы нужны.
Нужно просить у Бога осознания своих грехов. Когда Бог даст вам понять весь ужас греха, тогда и слезы будут
Гость
16 - 02.02.2019 - 12:18
Спасибо, Николай! Теперь сомнения отпали!!! )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены