Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Просветление по русски (http://forums.kuban.ru/f1047/prosvetlenie_po_russki-6480828.html)

RUST 03.02.2015 20:57

Просветление по русски
 
Буддисты стремятся просветлеть, христиане спастись и в рай, а к чему стремились русские язычники? Какая основная идея была до христианства на Руси?

4816629 03.02.2015 21:33

А в древнем Египте?
Сходите в церковь. Русскую Православную

RUST 03.02.2015 22:49

А что в русской православной церкви скажут что было?

NoThanks 04.02.2015 00:32

присоединяюсь к вопросу автора.. хотелось бы мнений увлекающихся темой.. мне интересно..

Bro 04.02.2015 01:09

0-RUST > А может по кубански. Так патриотичнее будет. Есть же традиции, так ведь ?

arat 04.02.2015 06:06

Жить по совести.

RUST 04.02.2015 09:35

Бро
4
Мне тоже хотелось бы знать. Чего то наши язычники молчат

Лютозаръ 04.02.2015 10:31

0-RUST >
Поставь вопрос корректно, ответят. Русские язычники в стране РОССИЯ.
[quote=RUST;37941827]Мне тоже хотелось бы знать. Чего то наши язычники молчат [/quote]
Это которые из них? Христиане или Мусульмане? А может быть Буддисты? Или всяческие культы здесь за долго до Русского народа были? Так они вам не ответят, геномом не вышли.

NoThanks 04.02.2015 12:30

7-Лютозаръ > лютозар, вы же вроде в теме, нет? ну правда интересно.. что можно привести в аналогию.. в аврамических религиях чтото вроде загробной жизни..получается, нужно стараться жить правильно и в качестве стимула - тот свет.. у буддистов и индуистов о жизни представление как о череде страданий.. стало быть стимул - прекращение страданий и выход из череды перевоплощений.. что можно в качестве аналогии привести в языческих религиях? есть ли некий потусторонний смысл в том, что делается сейчас, или вообще нет ничего такого? потому что у язычников египта, к примеру, понимание загробной жизни было..

Толкне 04.02.2015 12:46

гы))
ты понимаешь в чем дело...)) воззрения современных русских язычников не имеют никакого отношения к бывшим до принятия христианства:)

Толкне 04.02.2015 12:47

а по поводу сабжа рекомендую Рыбакова "язычество древних славян". не только исчерпывающе, но и очень интересно написано

NoThanks 04.02.2015 12:52

9-Менада > такое подозрение у меня есть :) но както все равно должны же быть обшие места какието.. базис штоле.. или по крайней мере - осведомленность..

Толкне 04.02.2015 13:22

11-NoThanks >
неа.
потому что это как раз вопрос вопросов. тот, ради чего все строится. как бы мечтателям не хотелось, но современная мысль ушла далеко от языческих форм, даже от монотеистических. поэтому современные язычники притягивают за уши кучу поздних идей, которые на их взгляд делают структуру более осмысленной и зрелой.
а было тоже что и везде. обожествлние сил природы, культ предков.

NoThanks 04.02.2015 13:37

12-Менада > согласен.. недавно на эту тему попалась интересная книжонка.. обычно такого не читаю, а тут пара строк на глаза попались и захотелось прочесть хотя бы пару абзацев.. и както всю прочитал.. короче, работа рпцшного священника видного на тему реинкарнаций.. интересно было почитать на самом деле.. ну и так вышло, что работа по реинкарнациям, а центральное место не индуизму, а всяким новомодным язычникам.. потому что с философской моделью восточных людей - более менее понятно.. она сформирована тысячелетиями и достаточно емко... а вот по всем этим новоделам у него выводы те же, что ты сейчас говоришь.. для затравки юзают очень "завлекательные" древние идеи, начинают их копать и понимают, что много неактуального современной мысли, тогда начинают долепливать из разных источников и получается типа удобоваримая картинка.. только когда ее разбирать спокойно начинаешь - обнаруживаешь что это мозаика кривыми руками собранная.. както так.. но мне все равно интересно и я бы у знатоков спросил..

" было тоже что и везде. обожествлние сил природы, культ предков" вот это касается какбе "здешней" жизни.. а какие были у славянских язычников представления о загробном мире.. и были ли.. вот прям хоть сам бери - да изучай тему.. но должны же быть тут знатоки..

Лютозаръ 04.02.2015 13:43

8-NoThanks >
ЖИТЬ В СУТЬБА, СОВЕСТИ, ДУХЕ. Это при жизни, что бы не было СТЫДНО по смерти.

[quote=Менада;37944966]воззрения современных русских язычников[/quote]
Это как современные, а кто такие несовременные? Много раз говорено кто есть-были-будут те кого именуют ЯЗЫЧНИК.
[quote=Менада;37944981]а по поводу сабжа рекомендую Рыбакова "язычество древних славян". не только исчерпывающе, но и очень интересно написано [/quote]
Исходя из названия можно книгу выкинуть в мусор. Книга с таким названием должна повествовать о жизни славян в чужих землях как минимум. К теме вопроса не имеет отношения. За долго до Рыбакова были написаны многие труды, они есть в сети, ищите. Что касается книги, перед прочтением начните с [url]http://www.nordic-land.com/topic/1352[/url]

[quote=NoThanks;37945068] но както все равно должны же быть обшие места какието.. базис штоле.. или по крайней мере - осведомленность.. [/quote]
Есть такие места, кровь что по венам-сосудам течет. Это общее для всех место. Не резонирует в крови, значит не твое. Книги лишь подсказывают направление и то далеко не все, все остальные поиске только в себе и окружающей ПРИРОДЕ.

NoThanks 04.02.2015 13:47

14-Лютозаръ > не, по жизни понятно..тут вообще никаких вопросов нет.. меня по смерти интересует.. это интересно.. какие есть взгляды на посмертное существование человека? человек просто прекращает биологически существовать, или живет в каком-то ином мире, в каком-то ином виде? как происходит?

Лютозаръ 04.02.2015 13:47

Менада, NoThanks. Я так понимаю для себя вы вопрос уже решили, так что нет смысла продолжать тему.

NoThanks 04.02.2015 13:49

16-Лютозаръ > да какой вопрос, куда решили? мне реально интересно: какова была (ну или есть) система взглядов славянских язычников на послесмертное состояние человека.. я правда хочу знать.. и совершенно не хочу ни о чем спорить.. прсто хочу услышать того, кто владеет темой..

Лютозаръ 04.02.2015 13:49

[quote=NoThanks;37945848]не, по жизни понятно..тут вообще никаких вопросов нет.. меня по смерти интересует.. это интересно.. какие есть взгляды на посмертное существование человека? человек просто прекращает биологически существовать, или живет в каком-то ином мире, в каком-то ином виде? как происходит? [/quote]
А так же как и при жизни только по смерти :) нет ничего нового под луной. В другой форме,на других планетах так сказать. Умирает ведь только тело, Душа вечна. А как случится там и посмотрим.

NoThanks 04.02.2015 13:51

18-Лютозаръ > а так вот это и интересно.. можно тут подробнее? "Душа вечна" - это интересно.. то есть учение о душе есть? дальше, "на других планетах " - тут важный вопрос.. речь о реальных других планетах? в физическом смысле? и тогда ключевым становится другой вопрос.. душа в том же теле и обличии, что и на этой планете, или же в другом теле или же вообще без тела?

Лютозаръ 04.02.2015 13:52

Есть книга бородатого года выпуска о Путешествиях души у Славян. У Карышева есть кое что. [url]http://trexlebov.ru/trehlebov/recommended_books/122-uchebniki-carskix-oficerov-1897-god-3-knigi.html[/url]

Лютозаръ 04.02.2015 13:54

[quote=NoThanks;37945915]то есть учение о душе есть? [/quote]
Не учение, а понимание что это такое. Душа всегда в теле, Это Духъ без тела , а душа без тела ничего не может. Ищи значения слов если хочешь понять их суть.

Лютозаръ 04.02.2015 14:04

Miloslavskij_P_Drevnee_jazycheskoe_uchenie_o_stranstvovanijakh_i_prerselenijakh_dush_1873.

NoThanks 04.02.2015 14:06

21-Лютозаръ > мне все же воззрения древних интересны.. в том же теле душа на другую планету отправляется, или в ином виде? если так, то должно быть какое-то учение о планетах.. какие-то представления о системе звезд... это же вопрос тесно связан с наблюдениями за окружающим миром.. а значит, в основе этого понимания, должны были лежать реальные наблюдения, реальные знания древних славян о планетах и звездах.. и если душа в том же теле переселяется, то должны были быть церемонимальные захоронения наподобие египетских.. с конями, ценностями, оружием, может даже женами :) было ли это? короче, если никто подробно рассказывать не хочет - надо самому читать.. лютозар, что прочитать? только такого, чтобы с изучением древних, чтобы с археологией, историей и пр.?

Лютозаръ 04.02.2015 14:13

[quote=NoThanks;37946133]то должны были быть церемонимальные захоронения наподобие египетских.. с конями, ценностями, оружием, может даже женами :)[/quote]
Откуда такой вывод? Жгли. А тех кого не жгли в курганы закапывали. И это не просто захоронение.

NoThanks 04.02.2015 14:16

24-Лютозаръ > ну, глупо сжигать тело, если ты предполагаешь, что оно еще понадобиться на другой планете.. вот курганы - это да.. реальный вариант.. типа пирамиды небольшой.. и в курганах то лошадей тоже хоронили с хозяином нередко.. и оружие оставляли и пр. это логично какбе..

Лютозаръ 04.02.2015 14:33

[quote=NoThanks;37946272]ну, глупо сжигать тело, если ты предполагаешь, что оно еще понадобиться на другой планете..[/quote]
Ну так то да, конечно глупо, только другая мерность-другое тело. Бесполезно оно везде кроме как здесь. Понятно ? В курганах не хоронили тела целиком вроде как, то что осталось после сожжения. Не все то курган что имеет конусообразную форму.

Толкне 04.02.2015 14:36

Фэнк, вот не поленись
[url]http://modernlib.ru/books/ribakov_boris/yazichestvo_drevney_rusi/read/[/url]
правда очень интересно. там и история, и археология (в т.ч. захоронений разных археологических культур), и этнография и, конечно, ответ на вопрос, который ты задаешь
поверь, это лучше чем ссыль на Трехлебова, который коптил чистый мезмайский воздух своими рассказами ап том, какие бабы дуры:)

NoThanks 04.02.2015 14:39

26-Лютозаръ > другая мерность.... были ли такие понятия у людей 2,5 тысячи лет назад? тогда достаточно последовательно и просто мыслили... оружие зачем клали? чтобы в том мире пригодилось.. никто не думал о другой мерности.. короче, вопрос научный.. изучать надо... я обязуюсь поизучать - чтобы образованнее быть :)
27-Менада > почитаю..

Лютозаръ 04.02.2015 14:45

[quote=Менада;37946581]поверь, это лучше чем ссыль на Трехлебова, который коптил чистый мезмайский воздух своими рассказами ап том, какие бабы дуры:) [/quote]
Э... а что там от Трихлебова в книгах Карышева? Фотка на сайте?
[quote=NoThanks;37946634]другая мерность.... были ли такие понятия у людей 2,5 тысячи лет назад? тогда достаточно последовательно и просто мыслили... оружие зачем клали?[/quote]
Что бы другие не использовали. Почитайте об обряде умерщвления вещей. Я нахожу на поисках разорванные кольчуги, разбитые зеркала, сломанные мечи и так далее.
[quote=NoThanks;37946634]чтобы в том мире пригодилось..[/quote]
Вы зачем задаете вопросы и на них отвечаете?
[quote=NoThanks;37946634]никто не думал о другой мерности.. короче, вопрос научный.. изучать надо... я обязуюсь поизучать - чтобы образованнее быть :)[/quote]
Думаю вы очень ошибаетесь на сей счет.

Лютозаръ 04.02.2015 14:46

Гыгыыгы, она его даже не открыла.. чисто по названию. Ой печаль беда то какая..

Толкне 04.02.2015 14:52

30-Лютозаръ >
увожаемый!
от вашего брата я ничего открывать не намерена))
равно как и вступать в дискуссии...)))
с вами все ясно было еще в царствование АВДВ. досвидос, не скучайте:)

NoThanks 04.02.2015 14:57

29-Лютозаръ >"Что бы другие не использовали. Почитайте об обряде умерщвления вещей" интересно.. не думал о таком.. а почему бы наследникам не оставить? чо имуществом разбрасываться? то есть, это имеет чисто практический смысл (напрмиер чтобы оружие не попало в руки в врагу) или больше смысл духовный (типа чтобы энергия не расплескивалась)?

"Вы зачем задаете вопросы и на них отвечаете?" мне это казалось логичным.. так поступали и в египте и на востоке.. в их повериях вещи с собой брал покойний на тот свет...

"Думаю вы очень ошибаетесь на сей счет." ну.. тем интереснее мне будет узнать что к чему :)

Лютозаръ 04.02.2015 15:13

[quote=Менада;37946841]увожаемый! от вашего брата я ничего открывать не намерена)) равно как и вступать в дискуссии...))) с вами все ясно было еще в царствование АВДВ. досвидос, не скучайте:) [/quote]
Теперь понятно почему бабы Дуры? Не посмотрела ссылку зато вывод готов, вот он на подносе.
[quote=NoThanks;37946925]интересно.. не думал о таком.. а почему бы наследникам не оставить?[/quote]
Потому, задумайся почему в одной семье цвет глаз разный у детей и родителей. Не каждое ЧАДО которому дал тело Потомок твоего РОДА.
[quote=NoThanks;37946925]чо имуществом разбрасываться?[/quote]
Вывод от невежества твоего. Оно носитель твоей энергии. Энергогигиена была на высоте у людей, не то что у нынешних. Ты попробуй у Кержака с его кружки хлебнуть, не получится. Для гостей своя посуда, гостевая, своя обувь и своя спальня.

[quote=NoThanks;37946925] то есть, это имеет чисто практический смысл (напрмиер чтобы оружие не попало в руки в врагу) или больше смысл духовный (типа чтобы энергия не расплескивалась)? [/quote]
Чисто практический. Других тогда не было.
[quote=NoThanks;37946925]мне это казалось логичным.. так поступали и в египте и на востоке.. в их повериях вещи с собой брал покойний на тот свет... [/quote]
Только вот вопрос ваш не касается не Египта не востока.
[quote=NoThanks;37946925]"Думаю вы очень ошибаетесь на сей счет." ну.. тем интереснее мне будет узнать что к чему :) [/quote]
Книгами помогу, не более.

Толкне 04.02.2015 16:04

и это говорит человек, который
[quote=Лютозаръ;37945786] Исходя из названия можно книгу выкинуть в мусор. [/quote]
)))

Толкне 04.02.2015 16:09

32-NoThanks >
книгами он щас поможет, ога.. )) САВ, авторство незабвенного АХиневича))
ну тока если поржать)) [url]http://lurkmore.to/%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%B1%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B5[/url]
[url]http://lurkmore.to/%D0%90%D1%85%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87[/url]

Лютозаръ 04.02.2015 16:23

Пеняет бабушка то от дедушки воняет, а от самой не продыхнешь.

NoThanks 04.02.2015 16:29

35-Менада > там связь то хоть какаято есть с историей или чистая фоменковщина на свой лад? то есть если там есть история - то можно почитать не взирая на небольшие эксцессы.. а если просто сказки - то конечно нет смысла..

Лютозаръ 04.02.2015 16:32

Интересно будет на ответ посмотреть, жду с нетерпением.

Толкне 04.02.2015 16:46

37-NoThanks >
лурк все сказал..) мне по большому счету нечего добавить.
ребята с пиэ не дадут соврать, раньше тут велись ожесточенные баталии на предмет отделения правды от лжи.
правда безусловно есть. ее не может не быть, в принципе) потому что свои структуры эти люди создают на основе уже существующих представлений.
но надо ли терять время на изучение инфы, заведомо пронизанной ложью.. вопрос.. я думаю, если чел на полном серьезе говорит, шо Иисус был славянин, родился в омске и оттудова его сперли жыды, шо аристотель был еврей и стравливал ария шурика и ария дария, шо белой расе чертовы ахулиарды лет.. и т.д. и т.п. решай сам, изучать или нед;)))
для того, шоб понимать где сказки, а где нет, надо как минимум обладать неплохим уровнем знаний, шоб заметить.
тем более, что в сети масса нормальных источников, в стране есть ученые, есть раскопки, есть музеи. их можно посетить, при желании
ну и напоследок, что касается вопросов попроще.. господин Геббельс как-то сказал, шо самая действенная ложь - это слегка искаженная правда.
изучать историю по оценочным представлениям адептов различных сект.. ну...
я просто не понимаю, зачем изучать халтуру, когда настоящее вот оно.. читать не перечитать.. жизни не хватит.


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.