К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Православные иконы и их значение

Гость
0 - 20.02.2014 - 10:42
Объясните, пожалуйста, такую вещь. Я частый гость в церкви, только потому что верю в Бога, но без глубокого изучения религии. Поэтому подхожу к любой иконе и молюсь так, как умею. Наизусть я знаю только Отче Наш. Оказывается православные иконы и их значение разные. У каждой иконы свое предназначение.
Но, если честно, я не горю желанием все это изучать. Я хочу просто приходить в Церковь для внутреннего монолога и для обращения к Богу. Извините, если кого задел. У меня такое отношение к религии.



Гость
81 - 27.02.2014 - 08:17
81-Put_Nik > Нам Библия дана для познания Бога и Христа .
Нам Библия дана для спасения души .
Гость
82 - 27.02.2014 - 09:09
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
Удивительно много приходится изворачиваться чтобы оправдать идолопоклонство , А ЗАЧЕМ ?Ведь это Богохульство , молиться людям .Поищите слово икона в Библии .Не нашли ? А чё так ? И не найдёте в Библии , потому что иконы и идолы языческая практика . Бог этому не учит .
Ну вы даёте!!
С та-а-аким апломбом, да при та-ако-о-ом невежестве!
На первой же странице библии находится слово икона.
И далее через всю толщу изложения оно встречается в библии ..... раз. А, кстати, сколько раз, раз вы уж такой знаток библии?
Ну, ка ответьте?
ПОЗОР не знать библию баптисту!
Позор!)))
Гость
83 - 27.02.2014 - 09:20
Цитата:
Сообщение от Put_Nik Посмотреть сообщение
.очередная игра словами? Развлекаетесь? ;-)Понятие святость используется также в других религиях, в частности для выражения высокой степени духовного совершенства аскетов и монахов."из Википедии"
Даже Википедия подчёркивает, что в других религиях, и в частности .
В других религиях он и не канонизирован.
Но в христианстве понятие святость используется не только для обозначения высокой степени духовного совершенства аскетов и монахов.
Вы никак не желаете видеть, что Николай свят не в аскетике и монашестве, а в страстотерпении !
Он не как преподобный канонизирован, понимаете?
И не как постник, не как странноприимец, не как миротворец, не как святитель, не богослов, а именно
как с т р а с т о т е п е ц.
О чём вы желаете спорить?
Вдумайтесь сначала в то, что уже сказано.)
Гость
84 - 27.02.2014 - 09:28
Не хочу навязывать своего мнения, но после этого
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
Вопрос о вине единовластного монарха даже как то обескураживает. А кто может быть виноват в любом событии, кроме единственного и верховного,
мне показалось, что вы не вполне знакомы с внутриполитической ситуацией в России в упоминаемое время.
Не всё так просто там было. Но чтобы об этом говорить, нужно ознакомиться с историей вопроса не по учебникам.
Открытого материала сейчас предостаточно.
Гость
85 - 27.02.2014 - 09:36
83-С Нами Будет > Вы чёт попутали окончательно .Образ это , результат и идеальная форма отражения чего то или кого то .. Адам идеальное отражение Бога . Бог его сотворил и не стал на него молиться и ему поклоняться .

Люди же изготавливая иконы молятся им , и поклоняются им .
Гость
86 - 27.02.2014 - 09:43
Сбегали в Википедию?
Вот!
Молодец!
Так и просветитесь тут с нами. )))
А вы же сказали, что слова икона нет в библии?
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
Поищите слово икона в Библии .Не нашли ? А чё так ? И не найдёте в Библии
А оказывается есть. )
Так берёте свои слова обратно?
Гость
87 - 27.02.2014 - 09:47
Доброго денёчка вам, люди добрые :)
Гость
88 - 27.02.2014 - 09:57
Как здоровьичко? ;)
С самочувствием как? :)
Гость
89 - 27.02.2014 - 09:59
85-С Нами Будет > тонкости внутренней политики России, в данном случае вообще ничего не значат. Царизм (единовластный) это не та форма правления, при которой монарх может заслуживать снисхождения от политической обстановки. Ведь Николай не отрёкся от престола в 1905! Значит ответственность с себя он не сложил. Значит должен был и будет ее нести. Ему ведь дуло пистолета в ребро не совали, когда он командовал "пли" по демонстрантам?
Гость
90 - 27.02.2014 - 10:14
87-С Нами Будет > А кто вам сказал что икона это образ .?

икона это у православных и католиков ; предмет поклонения -живописное изображение Бога или людей

Образ это идеальная форма ОТРАЖЕНИЯ чего то или кого то .

например ;мой портрет нарисованный художником - икона
моя фотография или отражение в воде образ .

И то и другое недостойно поклонения
Гость
91 - 27.02.2014 - 10:14
Если пожелаете, то можете набрать простой запрос отдавал ли Николай второй приказ стрелять по демонстрантам 1905 года и получите массу ссылок на материалы говорящие нечто позволяющее иначе взглянуть на степень его вины http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...C%201905&lr=35
Впрочем, как пожелаете.
Могу лишь сказать, что Церковь никого в ад не посылает. В том числе и массовых убийц. А при их покаянии, готова в любом злодее признать святость.
Вот такая уж она добрая Мать. :)
Я же говорил выше - тут всё по семейному. :)
Тем кто не считает себя членом православной Семьи -Церкви мы своё мнение о чьей-то святости никому не навязываем. Николай свят лишь среди нас.
Позволяется нам такая блажь?
Остальные свободны во мнениях. :)
Гость
92 - 27.02.2014 - 10:19
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
87-С Нами Будет > А кто вам сказал что икона это образ .?икона это у православных и католиков ; предмет поклонения -живописное изображение Бога или людейОбраз это идеальная форма ОТРАЖЕНИЯ чего то или кого то .например ;мой портрет нарисованный художником - иконамоя фотография или отражение в воде образ .И то и другое недостойно поклонения
Надо ли здесь что либо отвечать, господа?
Как вы думаете?
Гость
93 - 27.02.2014 - 10:47
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Надо ли здесь что либо отвечать, господа? Как вы думаете?
Отвечать на вопрос: А кто вам сказал что икона это образ .? - вы спрашиваете, надо ли отвечать на этот: А кто вам сказал, что икона это образ?

Отче, вы меня знаете, я старый больной колд.. человек; однако не утративший надежды подлечиться.. Гхм.. А, да, короче. Левый 3ий нападающий подсказал, что:
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
А кто вам сказал что икона это образ .? икона это у православных и католиков ; предмет поклонения -живописное изображение Бога или людей Образ это идеальная форма ОТРАЖЕНИЯ чего то или кого то . например ;мой портрет нарисованный художником - икона моя фотография или отражение в воде образ . И то и другое недостойно поклонения
по сути: не содержит ни какого вопроса.

А 8-ой и 9-ый, - ну вы помните, самые мои любознательные, - что врет он всё; что икона - это образ; а от того, о чём он вещает - они просто в шоке, внимательно конспектируют, заучивают; суток через 3-ое обещают предложить возможные способы к дальнейшей реализации.
Гость
94 - 27.02.2014 - 10:50
О ГРЕХЕ иконослужения ЗДЕСЬ ; Второзаконие 5:7

да не будет у тебя других богов пред лицом Моим .
Не делай себе кумира и никакого изображения того , что на небе вверху и что на земле внизу ,и что в водах ниже земли ,
НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ ИМ и НЕ СЛУЖИ ИМ ; ибо Я Господь Бог твой , Бог РЕВНИТЕЛЬ , за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода , НЕНАВИДЯЩИХ Меня .
Гость
95 - 27.02.2014 - 10:58
Библия книга левит 26: 1

Не делайте себе кумиров и изваяний , столбов не ставьте у себя , и камней с изображениями не кладите в земле вашей , чтобы КЛАНЯТЬСЯ ПЕРЕД НИМИ , ибо Я Господь Бог ваш .
Гость
96 - 27.02.2014 - 11:01
oxo
94 - Сегодня - 11:47 Да вот смущаюсь всё вопросом - тот ли это человек, которого он нам тут играет?
Слишком уж как то неискусен. Думал в начале, что вещества. Потом - что слаб здоровьицем полушарий. Но как то всё не сходятся концы с концами.
Короче, мой психоанализ пас. Оставляю строку диагноза коллегам поумнее.
Гость
97 - 27.02.2014 - 11:49
второзаконие 4 :15-16

Твёрдо держите в душах ваших. что вы не видели никакого изображения в тот день ,когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня ,
дабы вы НЕ РАЗВРАТИЛИСЬ и не сделали себе изваяний , изображений какого либо кумира , представляющих МУЖЧИНУ или ЖЕНЩИНУ .
Гость
98 - 27.02.2014 - 11:53
Икона это изображение мужчины или женщины .
Икона это кумир
Поклонение иконам духовный разврат .
Гость
99 - 27.02.2014 - 12:08
84-С Нами Будет > Ну для начала замечу что в Википедии сказано так же как в других...
Что означает и в христианстве тоже.

Теперь о страстотерпении. Вернее даже о том как "частичная святость" влияет на восприятие носителя "сей святости". Поклоняются не тому что он якобы терпел от своих палачей, а поклоняются ему как святому!!! и соответственно автоматически обеляют все его действия соверщённые ранее, которые далеки (мягко скажем) от святости. Очень хороший "политический" ход.

Что мешает вам к стати признать всех убиенных на войне святыми? Они тоже терпели и не только в конце войны, а большинство и в процессе жизни. те же крестьяне, невинно осуждённые,голодомор...
Гость
100 - 27.02.2014 - 12:09
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
Поклонение иконам духовный разврат
Вы фотографии дома имеете? А это духовный разврат! )))
Гость
101 - 27.02.2014 - 12:10
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
а вот смущаюсь всё вопросом - тот ли это человек, которого он нам тут играет? Слишком уж как то неискусен. Думал в начале, что вещества. Потом - что слаб здоровьицем полушарий. Но как то всё не сходятся концы с концами. Короче, мой психоанализ пас. Оставляю строку диагноза коллегам поумнее.
Отче, вы меня прямо в краску вгоняете.. в психоанализаторы заключили. Кабы отчетливо психиатрия, я бы с вами стал советоваться? Сами посудите.. Самолюбие присуще не только человекам, но и отверженным ;)
Гость
102 - 27.02.2014 - 12:12
101-Put_Nik > Мы не используем фотографии для поклонения Богу

Если кто то использует фотографии для поклонения Богу то это духовный разврат .
Гость
103 - 27.02.2014 - 12:37
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
Если кто то использует фотографии для поклонения Богу то это духовный разврат
Позволю себе нескромный вопрос: в детстве, используя фотографические карточки в ананистических актах с целью усиления ощущений и, пусть искажённой, однако всё же визуализации желанного образа - вы понимали, что занимаетесь развратом; пусть не духовным - телесным, - но всё же развратом или же напротив, вы обнаруживали этот процесс чем-то положительным (позитивным) в своёй (тогдашней) жизни?
Гость
104 - 27.02.2014 - 12:38
исправлюсь: в своёй (тогдашней) жизни? = в своей прежней жизни?
Гость
105 - 27.02.2014 - 18:58
104-oxo > Я рос в семье глубоко верующих родителей . Поэтому меня хранил Бог от многих мерзостей которыми жили мои сверстники .
Гость
106 - 27.02.2014 - 19:03
Ото ты такой и вредный. Грешникам сострадать не умеешь.
Христос и апостолы такими не были.
Гордыня у тебя. Это хуже онанизма.
Фарисейство называется такая псевдоправедность.
Гость
107 - 27.02.2014 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Put_Nik Посмотреть сообщение
Что мешает вам к стати признать всех убиенных на войне святыми? Они тоже терпели и не только в конце войны, а большинство и в процессе жизни. те же крестьяне, невинно осуждённые,голодомор...
Да я же вам написал - для меня все святые и всё свято.:)
Чего ж вам боле?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены