К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как называется безбожник?

Гость
0 - 15.09.2012 - 23:12
Задался вопросом и ответить можете только вы.
В среде верующих , неверующий называется безбожник, атеист, агностик...
Т.е. он противопоставляет себя вере в бога в среде верующих.
А ,если человек вообще не хочет какого либо упоминания о религии,т.е. он чистый в убеждениях и не верующий -как он называется изначально?
Или нам настолько промыли мозги , что и слов таких нет-позабыли?
ЗЫ Когда меня спрашивают о вере , я говорю "атеист" , но это ведь определение верующих, а я к ним не принадлежу, ибо чист в убеждениях, и не верю ни во что.
Как называется не верующий ни во что?
Я, живущий свободно,лишенный предрассудков и отрекшийся от бога, не нашедший себя в вере не нашел себе определение в языке.
Может я "девственник", но нет, я когда то верил в библию.
Значит нет чистоты,раз когда то верил, но утратил веру.
Думаю я "Петровец", раз крест апостола Петра перевернут(он считал себя недостойным), хотя это символ сатанистов, а я не сатанист...
Короче ,кто я?
А то людям пока растолкуешь ,и пол бутылки нет.



Гость
1 - 15.09.2012 - 23:20
Чё , нет ответов у верующих?
Гость
2 - 16.09.2012 - 00:42
У верующих ответов не будет. Само слово атеист предполагает определение по антитезе и верящий человек таким образом ставится выше того, кто не верит. Это, разумеется, несправедливо и недопустимо.

В вере нет ничего плохого, она имеет логические предпосылки. Вера - это по определению уверенность в том, что возможно, но чего может и не быть. Но большинство теистов ставят это слово на равне с понятием знание или даже выше него. И именно в этом выражается неадекватность их мировосприятия, а не в самой вере. Многие из них рассуждают по принципу: если я в это верю, то оно есть. На вопросы у них один ответ: сказано в писании и все тут.

Начал я было читать это писание, дочитал до резни в Иерехоне. Мало того, что помог своим любимчикам город взять, так еще и приказал убить всех, и женщин и детей. Может и продолжу читать, но спокойно это читать невозможно.

Один раз по телеку видел передачу, в которой священник спрашивает у ученого члена РАЕН: "Ну кто вам сказал, что вселенной 13 млрд лет?" И этот вопрос ученому (а ученые там за истину чуть ли не дерутся и потеют над каждым экспериментом) задает адепт учения, предполагающего бездоказательное принятие легенды которую сочиняли по всему восточному средиземноморью на протяжении нескольких сотен лет.

Удивительно, но бывают и адекватные христиане, для которых их религия это не суеверие, но их меньшинство.

Большинству же из них бесполезно задавать вопросы. В ответ они только фыркают. Им очень уютно в их воздушном замке.
Гость
3 - 16.09.2012 - 10:54
Megavolt1, главное разум, мозг работает,
а как назвать - какая разница?
Гость
4 - 16.09.2012 - 11:02
Просто homo sapiens подойдет?
5 - 16.09.2012 - 14:44
не парься... есть верующие и верообрядцы... верующие вполне адекватны...
Гость
6 - 16.09.2012 - 22:18
Цитата:
Сообщение от Megavolt1 Посмотреть сообщение
лишенный предрассудков и отрекшийся от бога
Это оксиморон.
Гость
7 - 16.09.2012 - 22:24
Для тех, кто не пользуется словарем, оксиморон - это абсурдное словосочетание, например "худенький, как бочка".
Гость
8 - 17.09.2012 - 06:24
6 anhen> Аргументы?
Гость
9 - 17.09.2012 - 06:25
7 adhen> Для тех, кто не пользуется словарем.

АРГУМЕ́НТ, а, м. [нем. Argument < фр. argument < лат. argūmentum фактическое доказательство].1.Логический довод, служащий основанием доказательства.||Ср. мотив2 (во 2-м знач.), резон.2. мат.Независимая переменная величина, от изменения которой зависит изменение другой величины — функции (во 2-м знач.).
Гость
10 - 18.09.2012 - 08:41
8-Flying Bison > Отрешщийся от Бога - верящий в Бога и обиженный на него. Не изначально неверующий. Обида рождает предрассудки, т.к. порождает изначально предвзятое отношение, не оставляет возможности беспрестрастного изучения фактов.
Гость
11 - 18.09.2012 - 08:47
Цитата:
Сообщение от anhen Посмотреть сообщение
Отрешщийся от Бога - верящий в Бога и обиженный на него
это от какого бога? от того который минус или от того который плюс? или от нуля?
Гость
12 - 18.09.2012 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
того который минус или от того который плюс?
Поясните, если не сложно, что значит Бог минус и Бог плюс?
Гость
13 - 18.09.2012 - 13:35
почитайте свои сообщения. те, в которых вы пишите о дуальности, о тех, кто на минусе и о тех, кто в плюсе
Гость
14 - 18.09.2012 - 22:21
13-Чужая555 > Жаль, что Вас забанили... Я та поняла, что Вы про дьявола как обратную сторону Бога? Ответьте, как сможете, пожалуйста.
Гость
15 - 19.09.2012 - 00:31
0-Megavolt1 >Короче ,кто я?
А то людям пока растолкуешь ,и пол бутылки нет.

Так и отвечай-Не знаю.Это будет честно. Ты ведь за правду или...? Заодно и печень сохранишь. Добро себе сделаешь.
16 - 19.09.2012 - 22:56
0-Megavolt1 > Я так и говорю "я не верующий". И нет никакой необходимости иметь специальное слово для человека не верящего в бога. Иначе придется изобретать слова для НЕ-футболистов, НЕ-меломанов, НЕ-стритрейсеров, НЕ-туристов. А смысл?
Гость
17 - 19.09.2012 - 23:44
Ответ автору поста: Megavolt1. Короче, кто я? ответ прост: вы - в поиске. Есть простой вопрос: для чего ты появился в этом мире? Вот задайте себе этот вопрос или Megavolt1 проще говоря,что вы вообще хотите от окружающих и от себя? Какова цель вашего увлекательного путешествия ? Что тобой двигает? К чему ты неравнодушен?
Гость
18 - 20.09.2012 - 10:13
17 - Паребрик> Вопросы, в общем, правильные. Кроме одного.

Для чего ты появился в этом мире?

Можно жить для чего-то, искать смысл жизни в соответствии со своим сознанием, чувствами и мыслями.
Но вот появляется человек абсолютно ни для чего. Чистая случайность, инвариантное следствие решения, принятого другими людьми. Люди не должны позволять этому ложному вопросу ограничивать их свободу.

Для чего жить - это правильный вопрос.
Почему появились - да просто так.
Гость
19 - 21.09.2012 - 12:29
Все просто безбожник - материалист.
Гость
20 - 21.09.2012 - 14:28
18-Flying Bison >а вы от куда это знаете, для чего, ни для чего, для этого нужно осознавать точку этого отчета...а люди рождаются далеко не всегда из-за чужого решения, частенько и вопреки...все делают против, а человек новый рождается хоть ты тресни (конкретно история моего появления), а вот тогда возникает вопрос: а для чего? и ограничевать свободу можно и веря и веря в то что не во что не верю-это все крайности, ограничения...
Гость
21 - 21.09.2012 - 14:36
18 - Flying Bison Люди не должны позволять этому ложному вопросу ограничивать их свободу.
вопрос "Для чего ты появился в этом мире?" не ограничивает свободу человека.
Гость
22 - 21.09.2012 - 15:00
Есть разница между

Для чего я живу? (В чем смысл моей жизни?)

и

Для чего я появился в этом мире?
Гость
23 - 21.09.2012 - 15:01
Цитата:
Сообщение от anhen Посмотреть сообщение
13-Чужая555 &gt; Жаль, что Вас забанили... Я та поняла, что Вы про дьявола как обратную сторону Бога? Ответьте, как сможете, пожалуйста.
как мне видится есть два начала материального мира - женское и мужское (в моем видении). Они при соприкосновении дают рождение новому миру - или он будет ж или м. Пока этот мир живет в утробе матери - он в раю. потом происходит изгнание из рая. Человек с криком и болью появляется на свет.
Но это лишь одна из граней этого многомерного мира.

Вот к примеру, как вроде бы раньше люди боялись стихии - молнии, огня. А теперь эта стихия укрощена, и превращена в электричество , тепло, удобства. раньше это было адом, дьяволом, теперь стало богом, без которого не мыслима жизнь человека.
да много примеров можно привести, когда ТО, ЧТО В ПОНИМАНИИ ЧЕЛОВЕКА МОЖЕТ БЫТЬ И ДЬЯВОЛОМ И БОГОМ.
это многомерность и есть восприятие человеком, как мерилом, познавшим добро и зло
Гость
24 - 21.09.2012 - 15:06
даже не заметила, что ник чужая разбанили....
Гость
25 - 21.09.2012 - 15:38
23-Sinyy >почему боялись?скорее уважали...и мерили свои поступки в связи с этим, а теперь что-то разве изменимось? прошла стихия...и нет для неё преграды в виде человека, самое ближайшее Крымск.пропали уважение ответственность за свои поступки поступки...и как не пыжся - все так как есть... и виртуальный бог за вас не ответит, живите с тем что сотворили в полыслах своих, смотрите больше телевирор, и иные зомбификаторы... :-)
Гость
26 - 21.09.2012 - 16:16
Цитата:
Сообщение от Svetlay Посмотреть сообщение
самое ближайшее Крымск.пропали уважение ответственность за свои поступки поступки...и как не пыжся - все так как есть... и виртуальный бог за вас не ответит, живите с тем что сотворили в полыслах своих, смотрите больше телевирор, и иные зомбификаторы... :-)
что дает вам право отделять себя от жителей крымска, попавших в стихию? только то, что вы там не оказались.
Гость
27 - 22.09.2012 - 09:02
23-Sinyy > В этом плане я согласна с Вами. Теорию относительности никто не отменял. И как познать добро, если не через зло и наоборот? И как отличить одно от другого, нсли не разделить? А так: протоны, нейтроны, электроны - везде одно и то же...
Гость
28 - 22.09.2012 - 09:04
Цитата:
Сообщение от Svetlay Посмотреть сообщение
самое ближайшее Крымск.пропали уважение ответственность за свои поступки
Можете пояснить, очем и о ком Вы? Лмчно я встретилась врервые в жизнеи с таким масштабным общественным волонтерским движением с реальной инициативой никак до этого не связанных между собой людей. Я таких актов человеколюбия и проявлений гражданской позиции от многих не ожидала. Так расскажите, о чем Вы говорите про пропажу ответственности и уважения? Мне непонятно.
Гость
29 - 22.09.2012 - 20:21
26-Sinyy >а я про что??? стихия и человеческая наука не сопоставимы...
Гость
30 - 22.09.2012 - 20:24
26-Sinyy >а ваша логика и выводы как-то не дошли...может это вы себя отделяете, поэтому и вырвалось?
Гость
31 - 24.09.2012 - 21:12
Автору:
Атеист - это тот, кто верит. Верит, что Бога нет, и соответственно не верит в то, во что верят верующие (простите за каламбур). То есть у атеиста есть твёрдая уверенность в своей вере, которая противоречит вере в Бога. Так что вы вряд ли атеист...

Агностицизм, по определению википедии -- "позиция, существующая в философии, теории познания и теологии, полагающая принципиально возможным познание объективной действительности только через субъективный опыт, и невозможным познание любых предельных и абсолютных основ реальности... Иногда агностицизм определяется как философское учение, утверждающее принципиальную непознаваемость мира"
Гость
32 - 24.09.2012 - 23:38
Выходит, я -агностик.... Вот дела....
Гость
33 - 25.09.2012 - 07:57
31-Free2say > Атеист не может верить по определению. Он может знать или не знать.Не видит (не определяет) бога значит его нет. имхо.
Гость
34 - 25.09.2012 - 10:08
А мне ближе вот это определение с вики моего отношения к вере:
Итсизм, (нидерл. Ietsisme [itsˈɪsmə] от нидерл. Iets [its] — что-то, кое-что, что-нибудь) — форма религиозного либерализма, выражение, классифицирующее веру людей, которые, с одной стороны, считают, что есть что-то или кто-то «Высшее, между Небесами и Землёй», но, с другой стороны, не принимают и не поддерживают установленную систему верований, доктрин, догм и существующих объяснений природы Бога какой бы то ни было отдельно взятой религии.

И вообще разделение на религии мне видится чем-то сильно не правильным. Поясню.

В моем понимании есть интуитивно понятные, сформированные и актуальные в конкретное время(период времени) социально-морально-этические нормы, во многом совпадающие с пресловутыми заповедями и прочим. Если мы все "человеки" планеты Земля, с одним строением, химическим составом и другими одинаковыми биологическими особенностями, зачем "придумывать" разные правила "игры"? Пусть будет одна вера, помогающая "неспособным самостоятельно" разобраться в том, что такое хорошо и что такое плохо. Пусть различие наций накладывает отпечаток на культуру, привычки, традиции, но не на веру. Потому что, как я уже много раз говорил, человек принадлежащий к одной религии, для другой является грешником, заблудшим, безбожником да и просто врагом, как часто видно. Но ведь он от этого не перестал быть человеком и верующим? Тогда это глупо. Поэтому я считаю, что должна быть одна вера (тем более,что основы религий схожи, а может даже имеют один источник) и одно неверие :-)) для свободомыслящих. И уж тем более религия не должна управлять людьми, сращиваться с государственностью, к чему-либо призывать и влиять на человека иным образом, кроме как разъяснять, что хорошо, а что плохо. По мне, так вообще достаточно одной заповеди - "Поступай с людьми так, как хочешь, чтоб они с тобой поступали" - вот идеальная религия, большего не надо и будет вам и рай и счастье и благодать. все.
Гость
35 - 25.09.2012 - 12:58
Утверждение об отсутствии бога не доказуемо. Но это не значит, что атеисты верят, что бога нет.

Вся штука в том, что существование бога ( в той или иной форме) не имеет проверяемых следствий. А если так, то какая извините разница.
Как сказал Артур Кларк "if there are any gods whose chief concern is man, they cannot be very important gods".

Я не знаю, есть ли бог.
Но я точно знаю, что его в принципе не существует как разумной личности, т.к. если бы подобная существовала, то она обладала бы двумя божественными характеристиками: божественная доброта и божественная разумность. Второе позволяло бы 100% просчитывать свои действия и их последствия, а первое делало бы невыносисмым бездействие в отношении миллионов страдающих живых существ. Даже христианский бог этим критериям не соответствует, ему убивать людей тысячами, что кашлять, почитайте библию.

Короче говоря, атеисты не верят что бога нет. Они верят в человечество, я тоже верю. Пока все неплохо, ну а там кто его знает.
Гость
36 - 30.09.2012 - 08:34
"Они верят в человечество, я тоже верю."
Что сие означает - Вы верите, что человечество существует?
"божественная доброта и божественная разумность" -
с какой стати богу быть добрым и разумным?
Гость
37 - 30.09.2012 - 10:50
36-2010 > А если предположить что Бог есть ваш далёкий предок? (если конечно ваш предок не обезьяна) С чего ему быть злым и не разумным по отношению к вам?
Гость
38 - 30.09.2012 - 12:41
37-4uvak > А Ваша предки, даже ближайшие, все добрые и просвещенные?
Гость
39 - 30.09.2012 - 13:49
38-anhen > ближайшие к сожалению заморочены религией и комунистами. Все остальные - да.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены