К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Православие и смерть

Гость
0 - 11.02.2014 - 21:53
В Краснодаре отменили проведение международной анатомической выставки «Тайны тела. Вселенная внутри», против которой выступали активисты местного «Православного союза». Публичную демонстрацию около 200 мышц, селезенок, легких и целых человеческих тел они расценили как глумление над телами усопших, хотя те при жизни дали согласие на использование своих тел.

Выставка должна была открыться в краснодарском торгово-развлекательном центре «Красная Площадь». Ранее она с успехом прошла в Москве и Нижнем Новгороде. Но в Краснодаре экспозиция привлекла пристальное внимание православной общественности.

Православные активисты направили обращения в Роскомнадзор с требованием ограничить посещение анатомической выставки для несовершеннолетних. Как рассказали организаторы «Тайн тела», в других городах она проходила с пометкой 6+, в Краснодаре же возрастной ценз подняли до 16 лет.

Но и это не устраивает верующих, которые уверены: подобная демонстрация является не чем иным, как глумлением над телами усопших.



Гость
41 - 13.02.2014 - 11:11
35-росомаха >да. И если Вы читали дневники Императрицы Александры Федоровны, Вы знаете, что это именно так.
Гость
42 - 13.02.2014 - 11:12
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
как останки святых людей, никогда не обнажая их, соблюдая приличные и общепринятые среди людей нормы
рассспилить! раззобрать! разззвести по углам - это ОБЩЕПРИНЯТЫЕ нормы?

у нас с вами ооооочень разные "нормы"

28-С Нами Будет > вы как-то и сильно раздражены..понятное дело такие привычки соседей по вере да еще не по боговдуховенным источникам устроенные - зачинатель был явный некромант да еще и мизантроп с маниакальными устремлениями..
современная судебная психиатрия его быренько в палату нумер 6 (7, 8) определила...
а ваши кланяются сотворенному..на коленях ползут..лобызают...
бедные ваши святые..по некоторым людским представлениям всяк придет на суд со своим телом - вот им собирать растащенное "почитателями" по всей земле..и собирать свой пазл...

"божьего промысла" я вообще не принимаю - с одной стороны свобода выбора а с другой "куды ты денешься?)))"
в старом фильме сказке на сей счет точно скзано "что воля что неволя - все одно!"
да еще на вокзале с ожиданием страаашного суда
от расстарались ваши авторы..с баааальшой любофффью к людям
Гость
43 - 13.02.2014 - 12:38
38-relikt >поклонение мертвому телу? И мертвые тела вам творят чудеса? Некрофильство процветает махровым цветом....мертвечине поклоняетесь!
Гость
44 - 13.02.2014 - 12:43
41-relikt >да полстраны было растрелено! И ваши же верующие тоже, и возможно так же думали, но в святые их не записали. А то что супруг ее такую страну просто просрал - тоже ради Христа? До сих пор всем уакается!!! И это по вашему святые? Таким надо поклонятся??? Или это ваше раболепие???? Присмыкаться перед чинами и званиями?
Гость
45 - 13.02.2014 - 12:47
Цитата:
Сообщение от росомаха Посмотреть сообщение
А то что супруг ее такую страну просто просрал
при полном содействии супружницы..особенно в войне
Гость
46 - 13.02.2014 - 13:00
ЯринаС
42 -

Да. У нас с ВАМИ очень. И ооооочень.

Но... у НАС - это нормы. И к ВАМ в универмаги и кинотеатры мы свои нормы за деньги на показ не возим под видом научного просвещения. Мы их у себя, в своих храмах выставляем.
Вот и вся разница.
47 - 13.02.2014 - 13:02
Цитата:
Сообщение от relikt Посмотреть сообщение
36-Analytic >беда в том, что сколь не обращайся я к упомянутым экспонатам, толку нуль. А "именно мумифицированные части человеческих тел, используемые некоторыми группами людей в религиозных ритуалах" отличаются чудотворениями... Наверное, все дело в национальности? или в том, что "мощи - частный случай останков":)?
Все дело в ВЕРЕ. В части чудесных исцелений такие же чудеса творили и творят Кашпировский, Чумак и многие другие, построившие свой бизнес на внушаемости людей и резервах организма человека.
Гость
48 - 13.02.2014 - 13:09
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Мы их у себя, в своих храмах выставляем.
На сколько я понимаю к ВАМ в церкви они и не лезут.

Если конечно уже и универмаги ВАШИ и кинотеатры...
Гость
49 - 13.02.2014 - 13:14
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Все дело в ВЕРЕ.
Совершенно верно.
Разница лишь в том, что ставится в условие получения ожидаемого.
Приобретённый билет на сеанс (в случае с телесеансами -подпитка славолюбия и популярности экстрасенса вниманием публики);
или покаяние с отказом от дурных поступков и помыслов, перемена образа жизни реально способствующая оздоровлению жизни.
Гость
50 - 13.02.2014 - 13:21
Цитата:
Сообщение от Put_Nik Посмотреть сообщение
Если конечно уже и универмаги ВАШИ и кинотеатры...
Если бы они не были (и) НАШИ (тоже), никто бы к этим протестам не прислушивался.
В, например, Мед Академии такие экспонаты присутствуют, и никому из "наших" даже в голову не приходит возмущаться. Ходим - смотрим, просвещаемся.
Ибо там им и место, но не в торговых центрах.
В этом суть недовольства, а не в самих трупах.
Вы не поняли? Считаете это нормой?
Гость
51 - 13.02.2014 - 13:22
48-Put_Nik >ну а чьи же еще универмаги, кинотеатры и театры и просто массовые мероприятия? Ведь указывают и запрещают...
Гость
52 - 13.02.2014 - 13:37
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
В, например, Мед Академии такие экспонаты присутствуют, и никому из "наших" даже в голову не приходит возмущаться.
Ещё в конце 19-го века именно такое приходило в голову,если не ошибаюсь в Питере. И громили...
Гость
53 - 13.02.2014 - 13:39
51-росомаха > Так уже своими и школы считают. На очереди квартиры.
54 - 13.02.2014 - 13:46
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
или покаяние с отказом от дурных поступков и помыслов, перемена образа жизни реально способствующая оздоровлению жизни.
Но вы умалчиваете про другой аспект: "подпитка славолюбия и популярности священослужителя вниманием публики", проще говоря, реклама церкви и ее профессионалов, с последующим "приобретением билетов" в форме пожертвований и покупки товаров и услуг культового характера.
Гость
55 - 13.02.2014 - 13:47
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Мы их у себя, в своих храмах выставляем.
повторяюсь

Н Е У Ж Е Л И ?????

а как назвать те действа когда все это возят и выставляют напоказ и сами распиленные растерзанные тела так и то что людишки перед ними вытворяют?

ну дык и у нас все это в специально отведенных местах...

это как раз то о чем говорила - вы считаете что все вокруг ваше и отсель намерны делить (вернее НЕ делиться а просто таки указывать приказывать и заставлять
Гость
56 - 13.02.2014 - 14:09
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но вы умалчиваете про другой аспект: "подпитка славолюбия и популярности священослужителя вниманием публики", проще говоря, реклама церкви и ее профессионалов, с последующим "приобретением билетов" в форме пожертвований и покупки товаров и услуг культового характера.
:-) Так ведь то, во что превращаются служители - это их расплата за их мотивы.:-)
А люди то получают пользу.
То есть: каждому - своё.
Гость
57 - 13.02.2014 - 14:15
Цитата:
Сообщение от ЯринаС Посмотреть сообщение
ну дык и у нас все это в специально отведенных местах... это как раз то о чем говорила - вы считаете что все вокруг ваше и отсель намерны делить (вернее НЕ делиться а просто таки указывать приказывать и заставлять
Ну дык и выставляйте в специально отведённых местах. .
Кто мешает?
Мы же в специально отведённых местах выставляем. :-)
Гость
58 - 13.02.2014 - 14:16
Батюшка, за что так ненавидят нашу веру и церковь?
Гость
59 - 13.02.2014 - 14:23
Цитата:
Сообщение от роса Посмотреть сообщение
Батюшка, за что так ненавидят нашу веру и церковь?
За дела наши.
Гость
60 - 13.02.2014 - 14:42
Да какие дела. :-(
Гость
61 - 13.02.2014 - 14:57
57-С Нами Будет > а и выставляется все там где это предусмотрено ЗАКОНОМ!!!!
это вашим нужно сунуть нос в места где нет выставленных ваших предметов поклонения..пока конечно..вы ж ломитесь в любое место как хазява да еще и с указанием что и кому надо делать...

и в отличие ОТ ВАС выставки по улицам не развозим чтобы выставить напоказ расчлененные тела и предметы вашего культа...

может вы все же напряжетесь и признаете что только ваши выплескивают за пределы СПЕЦИАЛЬНО ОТВЕДЕННЫХ МЕСТ свои предметы и навязывают свои верования окружающим?
Гость
62 - 13.02.2014 - 15:05
58-роса > кстати вот прекрасный образчик и представитель паствы..овцы стада - не надо ничего и разобраться не надо и делать шо было велено со страхом и смирением...
а ежели начинают задавать вопросы - надо сразу ударяться в плач шо "ненавидют"
Гость
63 - 13.02.2014 - 16:06
Выставляйте, пожалуйста где пожелаете.
Я лишь высказал своё мнение.
Имею право?
Гость
64 - 13.02.2014 - 16:13
63-С Нами Будет > конечно

мы здесь говорили о запретах и вмешательствах церкви? вы с жаром пытаетесь доказать оправданность такого вмешательства церковных служб в дела светского гос-ва

может все-таки кесарю кесарево? а вам в спецотведенных местах осуществлять свои действия?
Гость
65 - 14.02.2014 - 02:48
Каких ещё церковных служб?
Делать больше Церкви нечего, как только о некрофилах радеть.
"Православный Союз" - это Церковь?
Это православный союз и не более.
Думаю, что "союз баянистов Кубани" тоже против, но он менее активен в силу ..итп. и т.д.
Гость
66 - 14.02.2014 - 06:32
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
За дела наши.
Все таки как в вас уживается правдивость и изворотливость, иногда просто поражаюсь вам.
Цитата:
Сообщение от роса Посмотреть сообщение
Да какие дела. :-(
Постарайтесь понять, от этого вполне может зависеть ваша дальнейшая жизнь.
Гость
67 - 14.02.2014 - 08:10
43-росомаха >
Цитата:
Сообщение от росомаха Посмотреть сообщение
38-relikt >поклонение мертвому телу? И мертвые тела вам творят чудеса? Некрофильство процветает махровым цветом....мертвечине поклоняетесь!
Перл, однако) Росомаха, а не могли бы Вы ответить на вопрос - думаю, каждый из нас в жизни сталкивался с мертвым телом (животного ли, или человека) - вы ощущали запах? Тошнотворный, приторно - сладкий, от которого сложно избавиться. Почему благоухают мощи (это ведь не только верующие ощущают, верно?) И почему не благоухают и не точат исцеления китайцы - экспонаты? И - вот честно - я бы не пошла на выставку мертвых тел в торговом центре, просто из элементарного уважения к себе... и в торговый центр как-то некоторое время после постеснялась бы заходить - какой-то ступор. Я понимаю, метрвый китаец - мечта многих россиян:), в основном буквально нетрезво мыслящих, но не за деньги же? (простите, смахивает на кощунство, но вот такая шальная мысля)
Гость
68 - 14.02.2014 - 08:13
67-relikt >и из элементарного уважения к мертвым телам, простите, забыла добавить)
Гость
69 - 14.02.2014 - 08:18
Цитата:
Сообщение от relikt Посмотреть сообщение
Почему благоухают мощи (это ведь не только верующие ощущают, верно?)
Мертвечина благоухает? Вы только подумайте что говорите?
Сатанизм какой-то...
В Москве у какой то покойной барышни каждую ночь подошвы на тапках стираются.))) Бред....
Гость
70 - 14.02.2014 - 08:18
67-relikt >благоухают, потому что их смазывают благовониями. Вас лохов разводят по полной. Иначе как вы объясните, что мощи в одном конце страны благоухают, а в другой нет?
И потом, вы химию -физику хотя бы в школе изучали? Вот объясните мне, как может благоухать труп? На уровне химии-физики? Чтобы труп за благоухал, как минимум должны появиться молекулы благовоний. Вот как? Каким образом? Чудес не бывает. Бывают лохотроны.
Гость
71 - 14.02.2014 - 08:29
67-relikt >имеете право не ходить на подобные выставки, спектакли и мероприятия. Вас туда силком никто не тянет. Кажется вы так же говорите, когда ваши соплеменники грубят и хамят вновь пришедшим к вам?
Гость
72 - 14.02.2014 - 08:31
...да, и с чего вы решили, что китайцы не трезвомыслящие? Хотите обидеть китайцев?
Гость
73 - 14.02.2014 - 08:38
Цитата:
Сообщение от relikt Посмотреть сообщение
Почему благоухают мощи (это ведь не только верующие ощущают, верно?)
Шашлычек нечего так пахнет, да и вяленое мяско. (пока был мясоедом смрада этого не замечал, сейчас воротит просто)
70-росомаха >
Да там давно уже вяленое мяско, по правилам засоленное и завяленное. С пивом такого трупного мяса в день съедается тонны. Таранька там да кальмары всякие. В консервации трупных останков еще древние преуспели.
Гость
74 - 14.02.2014 - 08:42
70-росомаха >люди, я лично сама ощущала... Если бы почувствовали то же, вопросы бы отпали. ТАКИХ БЛАГОВОНИЙ на земле нет (!) Я чувствовала благоухание от Плащаницы Господа, Богородицы (на Успение), от мощей Матроны Московской, Серафима Саровского, Игнатия Брянчанинова. Кстати, впервые ощутила благоухание от мироточивой иконы св. мч. Трифона в Рождественском Храме в Пластуновской (сегодня день его памяти), и вообще чувствую его помощь в жизни и делах. Как-то пыталась описать здесь же, на форуме - это сложно сделать. Даже у дорогих духов, если сравнивать, запах воспринимается как-будто слоями, причем эти слои реально ощущаешь. Там запах какой-то цельный и гармоничный, причем, допустим, вот у Матронушки сильно пахло больше всего лилиями (но голова не болит от сильного запаха), а другие просто не могу передать. Я не лгу, не выдумываю, кто чувствовал то же - на земле нет ничего подобного, и поверьте, батюшки не настолько химики, чтобы забодяжить такую смесь. Но да что там объяснять, - "чудес не бывает". Несчастный человек, однако, я не могу поверить - неужели - действительно - ни разу - в своей жизни не сталкивались с чудом? (Помоги, Господи!) Я вот уже настолько к ним привыкла, что воспринимаю как естественный закон нарушение законов физики или естества:)
70-росомаха > "Вот объясните мне, как может благоухать труп?" - дык я того от Вас пыталась добиться:)Эх, ребят, теряю время... (пошла молиться)
Гость
75 - 14.02.2014 - 08:45
Только у меня от ее рассказов рвотный позыв появляется?
Гость
76 - 14.02.2014 - 08:45
72-росомаха >Боже, упаси... хотели обидеть их, судя по всему, организаторы сего мероприятия:)
Гость
77 - 14.02.2014 - 08:49
75-Лютозаръ >нет, Лют:) Я вот бесноватая, так они мне после Причастия кричат - тошнит, выплюнь... и характеристика, на которую даже вы при всей своей лютости не способны... :) так что, в этом вопросе Вы не одиноки:)А теперь угадайте, почему я так часто - у мощей и так редко - у китайцев)
Гость
78 - 14.02.2014 - 08:53
77-relikt >
Я чисто физиологически написал. У меня вызывает отвращение органическое такие восхваления мертвой плоти. Есть различение живого и мертвого. Ты пойми реликт в сути плоть та мертва и эту мертвечину нечем не прикрыть.
Гость
79 - 14.02.2014 - 08:59
74-relikt >мощи всегда находятся за толстенным стулом и всякими ризами( не знаю как точно это называется). Так что именно сами мощи никто не нюхает. А прикладываются к стеклу, которое и пахнет. Его то и натирают. И потом, объясните, на примере мощей Матроны, почему в Покровском женском монастыре они пахнут (хотя запах сильнее идет от цветов, с которыми люди приходят) и эти же самые мощи Матроны, в маленькой коробочке в небольших церквушках абсолютно никакого запаха не издают. Вроде должны в любой части света издавать один и тот же запах, как части целого... А тут несостыковочки.... Или одни куски святее других? Как так?
Гость
80 - 14.02.2014 - 08:59
78-Лютозаръ >ЭХ, Лют, святостью она прикрыта, святостью:) В отношении нас, грешных, - "если вам плохо, то это уже хорошо - вы живы", чего не скажешь о китайцах - экспонатах:) Мне кажется, именно это заключение я вынесла бы с посещения выставки:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены