К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Православие и Протестантизм: различия

Гость
0 - 05.12.2015 - 12:23
Мир всем!

В соседних темах зашел разговор, как мне кажется, о различиях между нашими конфессиями.

Предлагаю здесь поговорить, в чем же принципиальное отличие между нами, ведь исповедуем Единого Бога.

Предлагаю обсудить эти вопросы, с уважением друг к другу.



Гость
1 - 05.12.2015 - 12:25
Сразу выскажу мнение, как я понимаю наши принципиальные разногласия:

1. Догмат Спасения:
Протестантизм: только верой.
Констатация человеком самого факта принятия Господа Иисуса Христа своим спасителем делает его автоматически спасенным. То есть уже спасенным здесь, на земле.
Т.о., протестанты - сообщество спасенных, констатирующих факт своего спасения. Ну и как следствие, сообщество "безгрешных", и "святых".
То есть прилагать никаких усилий не нужно - поверь, и ты уже спасен. И твоя жизнь изменится - ты перестанешь грешить автоматически.
Данное утверждение для православного ересь, то есть искажение учения.

Православие: Спасение - это состояние и процесс.
Православная Церковь здесь, на земле - это общество не спасенных, а спасаемых. Спасение в православии происходит в синергии, то есть соработничестве человека и Бога (процесс спасения).
Этот постулат находит свое отражение в обожении: "Бог стал человеком, чтобы человек стал богом" (состояние спасения).
Без содействия Бога, без Его милости человек не может самозванно утверждать, что уже спасся. Для православного такая мысль есть безумие.
Православный никогда не скажет, что является безгрешным, или что победил грех. Сама мысль о собственной безгрешности есть для православного грех, поскольку свидетельствует о гордыне, явной или сокрытой. И если православный вдруг замечает за собой "отсутствие" грехов, то первым делом он это исповедует на Исповеди, поскольку собственные грехи стали сокрыты от него.
Примером являются святые, которые считали себя хуже всех людей - из всех людей первый грешник есть я (своими словами).

2. Отношение к Таинствам.
Все брать не буду, скажу для начала о главном - Евхаристии.

Протестантизм - Таинство Причащения, как я его понимаю в протестантизме - это символ Тайной Вечери. Творимой в воспоминание о Господе. Добавить нечего.

Православие: Таинство Причащения называют Таинством Таинств. Вокруг него происходит церковная жизнь. Под видом хлеба и вина православный принимает Святое Тело и Святую Кровь Господа нашего Иисуса Христа.
В этом есть глубочайшая мистическая (невидимая, необъяснимая) Реальность.
Участием в Таинстве происходит обновление человеческой природы, духа и тела.

Для начала думаю достаточно.

Прошу высказывать свои мнения :)
Гость
2 - 05.12.2015 - 13:07
Различий много.
Но сказать честно, ни какое из них, ни все они вместе, не стоят того, чтобы быть причиной неприязни друг ко другу.
Но всегдашняя склонность посредственностей к фалометрии, проявляется у уверовавших особей, в навязчивой потребности выставить своё таким образом, чтобы непременно унизить чужое.
При таком обычае становится понятно стремление древних жрецов спрятать свои знания от плебса. Что-то подобное можно услышать и в Евангелии про бисер и свиней.
Поговорка заставь дурака Богу молиться, он и лоб побьёт трагична тем, что этот дурак побьёт лоб не только себе, но всем у кого лоб не побитый так как у него. :-(
Гость
3 - 05.12.2015 - 13:25
1-Охотник на мамонтов > принимается спасение ( акт )только верой - не зарабатывается .
совершается спасение ( процесс пожизненный ) делами веры ( поступками по вере .)

Это как пищу, принять а потом долго переваривать . Если не принять ( не проглотить ) то и переваривать нечего будет .

Поэтому спасение вначале ПРИНИМАЕМ (верою ) а потом совершаем ( поступками по вере )
Гость
4 - 05.12.2015 - 13:35
1-Охотник на мамонтов > Вечеря , причастие . Это таинство приобщения к святому телу Иисуса Христа и святой крови .Этим самым мы исповедуем что Он Христос второй Адам НАШ духовный РОДОНАЧАЛЬНИК , Мы исповедуем то что телесно мы от первого Адама , а духовно через наш выбор верою Иисуса Христа происходим от Него ( Второго Адама )духовно . Поэтому мы и ЕСТЬ новое творение во Христе Иисусе .
Конечно же это и воспоминание , конечно же это и возвещение Его смерти доколе Он придёт . .
Гость
5 - 05.12.2015 - 13:35
Охотник на мамонтов, заметили:
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
принимается спасение ( акт )только верой - не зарабатывается
?
Человек думает, что общается с католиками. След просматривается..)
Гость
6 - 05.12.2015 - 13:42
1-Охотник на мамонтов >Участием в Таинстве происходит обновление человеческой природы, духа и тела.

я думаю что обновление человеческой природы происходит ОДИН раз через рождение СВЫШЕ и КРЕЩЕНИЕ Духом Святым .

А потом когда Дух Святой уже ЖИВЁТ в нас мы Им можем только ИСПОЛНЯТЬСЯ для совершения служения Господу и Богоугодных дел .

Природы существует только две ;

1) Душевные не имеющие Духа Святого

2)Духовные принявшие через наставление в вере Духа Святого

Если человек Христианин то он только второе .
Модератор
7 - 05.12.2015 - 19:08
надо развивать тему... тут есть о чем поговорить :))
Гость
8 - 06.12.2015 - 00:22
9 - 06.12.2015 - 10:03
7>Да. Тема важна. Точка зрения православия ясна и представляется, но она изначально предвзята и подана с ясной целью. Хотелось бы услышать не менее проработанную апологию протестантизма.
Гость
10 - 06.12.2015 - 13:51
Желаете поговорить о предвзятости?
Может ли по данной теме что либо быть не предвзятым?
11 - 06.12.2015 - 18:55
10-С Нами Будет>
Цитата:
Сообщение от хоббит Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать не менее проработанную апологию протестантизма.
12 - 06.12.2015 - 21:21
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Может ли по данной теме что либо быть не предвзятым?
Токо если Христос на Кубан.ру зарегистрируется :)))
Гость
13 - 06.12.2015 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Токо если Христос на Кубан.ру зарегистрируется :)))
Забанят, а потом распнут)))
Гость
14 - 06.12.2015 - 21:35
Как самого предвзятого.)
Гость
15 - 07.12.2015 - 00:44
Одно из важных постулатов баптизма - только Писание. Баптисты часто говорят, что одной Библии достаточно для спасения. Предание не признается за авторитет.
У православных же сначала было Предание, так как Христос сам Библию не писал.
Для православных толкование Писания опосредовано Преданием, а баптисты полагают, что они трактуют Библию непосредственно.
Однако ведь баптисты свои толкования Библии не взяли непосредственно из нее, - каждому из них не явился лицом-к-лицу Христос, и не продиктовал, какое толкование Писания истинно. Свои трактовки баптисты заимствовали из проповедей пастора, определенных книг собственной традиции, а также из своего опыта и опыта своих единоверцев. Если мы зайдем в любой баптистский книжный, то большинство книг там будут не изданиями Писания, а книгами, отражающими духовный опыт американских евангеликов, или их русских собратьев. Следовательно, Предание есть и у баптистов, только оно охватывает не опыт Церкви на протяжении 2000лет, а опыт радикальных протестантов последних 400 лет. Таким образом, различие православия и баптизма – это не различие Предания и Писания, а разница между Преданием и преданиями.
Гость
16 - 07.12.2015 - 09:38
15-Анаксунамун > У первых христиан было вначале устное изложение учения Иисуса Христа . Потом появились послания ( письма ) и Евангелия написанные руками апостолов ,это те из которых некоторые вошли в Новый Завет .
Поэтому и не удивительно что Библии достаточно для принятия спасения .
Чей то опыт явление субъективное .Поэтому полагаться на чей то опыт неразумно .
На что же нам тогда полагаться ? На Бога .

1) Мы имеем вернейшее пророческое слово от Бога ( Библию )
2). Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете все.
(Первое послание Иоанна 2:20)
27. Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не ИМЕЕТЕ НУЖДЫ , чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и не ложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.
(Первое послание Иоанна 2:27)

Что это значит ? Это значит что Дух Святой Сам лично способен открывать человеку истину и реальность духовного мира . как ? через ЛИЧНОЕ откровение .
Гость
17 - 07.12.2015 - 10:25
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
я думаю что обновление человеческой природы происходит ОДИН раз через рождение СВЫШЕ и КРЕЩЕНИЕ Духом Святым .
ВЫ думаете, или так говорит ваш догмат?
Гость
18 - 07.12.2015 - 10:36
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
Вечеря , причастие . Это таинство приобщения к святому телу Иисуса Христа и святой крови .Этим самым мы исповедуем что Он Христос второй Адам НАШ духовный РОДОНАЧАЛЬНИК , Мы исповедуем то что телесно мы от первого Адама , а духовно через наш выбор верою Иисуса Христа происходим от Него ( Второго Адама )духовно .

Православное понимание:
Евхаристия — Таинство, в котором верующему под видом хлеба и вина преподается истинное Тело и истинная Кровь Господа нашего Иисуса Христа.
Гость
19 - 07.12.2015 - 10:39
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
я думаю что обновление человеческой природы происходит ОДИН раз через рождение СВЫШЕ и КРЕЩЕНИЕ Духом Святым .
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
Вечеря , причастие . Это таинство приобщения к святому телу Иисуса Христа и святой крови .
Прочитайте свои сообщения. Зачем совершать Таинство Причастия, если обновление человека происходит один раз и навсегда через Крещение Святым Духом?

Какой смысл совершать не имеющее фактического значение Таинство, если природа человека уже обновилась один раз, согласно вашего утверждения?
Гость
20 - 07.12.2015 - 10:42
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Человек думает
Мне кажется, ошибка закралась где-то в этих первых двух словах :)
Они наверное нас с католиками не различают, как например я их не различаю - баптисты, протестанты, евангелисты - представления не имею сколько их, одно слово - протестанты.
Гость
21 - 07.12.2015 - 11:02
veldimbor > Поскольку вы сейчас один представитель протестантов, если можно - высказывайте свое мнение не просто как констатацию вашего догмата, а в сравнении.
Гость
22 - 07.12.2015 - 11:11
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
Поэтому полагаться на чей то опыт неразумно .
??????
Как это? Как же вы тогда передаете опыт друг другу? :)))
Чему вы можете научить, если не будете говорить о своем духовном опыте? :)))

veldimbor, каждое ваше сообщение - набор неисчерпаемых противоречий. Неужели вы их не видите?
Гость
23 - 07.12.2015 - 11:23
Православные считают, что посредники между Богом и человеком не обязательны, но очень хорошо когда они есть, ибо с добрым помощником всегда лучше, чем без. Протестанты говорят, что Бог открыл себя человеку лично, и посредники не нужны, и чуть ли не запрещены(!), но почему-то утверждают, что никак нельзя обойтись без Библии, а для "правильного" толкования самой Библии, в свою очередь, имеют пресвитеров и других "авторитетных братьев" - проповедников, рассуждая меж собой кто из них лучше посредничествует в раскрытии её "истинного смысла" простым слушателям.
Православные считают, что Церкви переданы Таинства и обряды способствующие спасению человека.
Протестанты заявляют что человек усваивает спасение только верой, без всяких обрядов, но почему-то совершают таинства-обряды крещения, евхаристии, возложения рук, и проч.
Где здесь логика, и как при всём этом возможны упрёки протестантов православным, я не знаю.
Думаю, что им просто некогда подумать.
Или нельзя.
Гость
24 - 07.12.2015 - 11:49
23-С Нами Будет > Тему можно закрывать :)
Гость
25 - 07.12.2015 - 11:54
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Предлагаю здесь поговорить, в чем же принципиальное отличие между нами, ведь исповедуем Единого Бога. Предлагаю обсудить эти вопросы, с уважением друг к другу.
Бога ради.. вы исповедуете: «Единого Бога», — но, в сравнении с вами, я исповедую: «монотеи́зм». собственно различия: Православия и Протестантизма; между мной и вами. кстати.. ИСПОВЕ́ДОВАТЬ
1. совер. и несовер., кого-что. Подвергнуть (подвергать) исповеди (о священнике; церк.).
2. совер. и несовер., перен., кого-что. Расспрашивать, стараясь узнать, понять что-нибудь (разг. шутл.). Исповедовать старого приятеля, чтобы узнать его новые взгляды.
3. совер. и несовер. (прош. вр. только несовер.), что. Высказывать, откровенно сообщать что-нибудь интимное. Он любил исповедовать другу свои задушевные мысли.
4. несовер., что. Открыто признавать, следовать какому-нибудь учению, взглядам, убеждениям (книжн.). Исповедовать мусульманство. Исповедовать самые строгие нравственные принципы [Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940]. в каком из смыслов «мы исповедуем»?
Гость
26 - 07.12.2015 - 12:49
17-Охотник на мамонтов > по учению Библии из духовно мёртвого человек рождением свыше становится новым творением во Христе Иисусе .
19-Охотник на мамонтов >
Если вы имеете в виду освящение то для этого не причастие нужно а послушание Духу святому .
22-Охотник на мамонтов >Я не передаю опыт , я передаю учение Слова Божия Библии .
Гость
27 - 07.12.2015 - 12:55
23-С Нами Будет > Ни изъяснение Писания , ни крещение . ни евхаристия , ни возложение рук не является посредничеством .
Гость
28 - 07.12.2015 - 13:11
а что такое посредничество?
Гость
29 - 07.12.2015 - 13:35
28-С Нами Будет > в контексте Библии похоже что посредник это примиритель Святого Бога и грешного человека .

33. Нет между нами посредника, который положил бы руку свою на обоих нас.
(Иов 9:33)

а Христос это именно и сделал .
Гость
30 - 07.12.2015 - 14:19
Да. Христос посредник между Богом и человеком, а апостолы - посредники между Христом и христианами слушающими их поучения, а вы посредник между ними всеми и теми, кто прислушивается к вам. Любая помощь - это посредничество.
Смотрите в словарь русского языка.
Гость
31 - 07.12.2015 - 14:21
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
Ни изъяснение Писания , ни крещение . ни евхаристия , ни возложение рук не является посредничеством
В полемике с православными баптисты утверждают, что обряды не нужны. Но сами обряды совершают.
Как так?
Гость
32 - 07.12.2015 - 14:41
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Любая помощь - это посредничество
Любая помощь в понимании чего либо есть посредничество между этим чем либо, и тем кто это что либо постигает.
Разве не так?
Гость
33 - 07.12.2015 - 15:12
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
я передаю учение Слова Божия Библии .
Зачем вы это делаете? Они сами не могут прочитать?
Гость
34 - 07.12.2015 - 15:14
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Как так?
К сожалению, баптист пошел не тот :) По крайней мере проповедующий здесь.
Гость
35 - 09.12.2015 - 17:26
Для более объективного представления о баптистах, очень рекомендую пообщаться с их зарубежными представителями (хотя бы) на форумах.
Уверяю вас, вы очень удивитесь разнице между ними и тем провинциальным баптизмом 60-х годов советского розливу, который подаёт здесь наш баптист.
Нормальные люди, без всякой лжесвятости и фанатичной безапелляционности.
Вы можете представить, например, баптиста и президента США Гарри Трумэна с таким мышлением как у Велдимбора?
Гость
36 - 09.12.2015 - 17:42
Кстати, Велдимбор, именно ваш единоверец баптист Трумэн был инициатором ядерной бомбардировки японских городов и был посвящён в ненавидимой вами масонской ложе «Белтон».
Не подскажете, был ли он отлучён от общения? Есть факты? Я не нашёл.
Я его не осуждаю, не моё это дело, просто к слову пришлось о святости уверовавших и о глубине спотыкания ваших святых.
Гость
37 - 09.12.2015 - 19:17
"Я его не осуждаю, не моё это дело, просто к слову пришлось о святости уверовавших и о глубине спотыкания ваших святых."

Ну раз пошел такой разговор, то я подолью масло в огонь. НЕ для злорадства ради, а для справедливости. Любительница хорошенько выпить Бритни Спирс, наркоманка Уитни Хьюстон, любитель любовных утех на стороне - Билл Клинтон, - тоже воспитывались в баптистской вере. Александр Турчинов - укр. политик, баптист и пастор - тоже тот еще фрукт... Их вера не мешала им совершать то, что они совершали.
Так что, Велдимбор, давайте на будущее будем сравнивать тех, кто считается образцом благочестия в том или другом вероисповедании (это к вопросу о том, что православные - пьющие грешники, а баптисты никогда ничего дурного не совершают).
Модератор
38 - 18.12.2015 - 19:05
малость оффтоп... просто оставлю тут :)

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/mama4h/872686.html
Гость
39 - 18.12.2015 - 21:36
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Православие и Протестантизм: различия
1. Кого нибудь из основателей протестантских сект (или пусть даже церквей) распяли?
2. К кому из сектантов сходит Благодатный огонь?
3. Разве православные кого-нибудь так заколебали хождением по квартирам и журналами типа "Сторожевая башня" так как это делают протестанты.
4. Разве православные стырили у кого-то евангелие и просто пытаются переделать его под себя?
P.S. По последнему пункту поясню. У иудеев - "Ветхий завет", у православных - "Новый завет", у протестантов каша из цитат нового и ветхого завета вперемешку с цитатами их фюреров.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены