К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите под нас подобрать религию

Гость
0 - 08.07.2013 - 11:43
Просим под нас подобрать религию, с логотипом, который можно повесить на цепочке на шею, и с организацией, которая бы осуществляла пропаганду нашей


Гость
41 - 25.07.2013 - 16:03
SIEMENS,
это не есть определяющий фактор. Увидеть слово "общественный" и сделать вывод, что это исключительно общественное явление как-то не очень корректно. Я могу придумать и описать какую-нибудь свою религию, ничто мне не мешает, никакое общественное сознание. Другое дело, что я ее начну распространять в массах или специально создам для масс, где нет ничего личного. И если мне поверят, примут и будут опираться на нее при действиях, вот тогда да - это станет общественным сознанием. Только это может быть любая идея или поведение. Аспект религии стал коллективным, возможно некоторые из них для этого и созданы, но, строго говоря, это необязательное условие.
Гость
42 - 25.07.2013 - 21:08
Определение религии придумано атеистами. А потому подлежит критике и не может быть применено безапелляционно. Более того, вообще не стоит применять если хоть кто-то возражает.

В материализме и атеизме полно персоналий. Поэтому не аргумент вообще. Школы буддизма не отличаются от научных школ. Да и в теизме бог трансперсонален и скорее схож с гравитацией или электромагнетизмом, чем с личностью.
Гость
43 - 26.07.2013 - 07:25
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Определение религии придумано атеистами. А потому подлежит критике и не может быть применено безапелляционно
Отлично сказано! ))
Ну давайте тогда до кучи подвергнем критике и значения остальных слов, которыми мы здесь пользуемся... Они ведь все придуманы либо атеистами, либо верующими, поэтому просто так применять их никак нельзя. Вольём каждое новый смысл, будет весело. ))))
Гость
44 - 26.07.2013 - 07:37
Цитата:
Сообщение от AD13 Посмотреть сообщение
Я могу придумать и описать какую-нибудь свою религию, ничто мне не мешает, никакое общественное сознание.
Вы можете придумывать хоть по 5 религий в день. Но дело в том, что религиями они не станут до тех пор, пока у Вас не появятся последователи.
Вы, как мне кажется, просто отождествляете религию и веру. Не очень понимаю, правда, для чего Вам нужны два разных слова с одинаковым значением. Сколько себя помню, эти два понятия различались весьма существенно, что как минимум имеет смысл.
Гость
45 - 26.07.2013 - 07:47
Цитата:
Сообщение от AD13 Посмотреть сообщение
Я могу придумать и описать какую-нибудь свою религию, ничто мне не мешает, никакое общественное сознание.
Кстати, весьма непрозрачно намекаете на очевидную рукотворность всех религий на Земле. Вы атеист?
Гость
46 - 26.07.2013 - 09:20
SIEMENS, "Но дело в том, что религиями они не станут до тех пор, пока у Вас не появятся последователи."
Это не факт. Это "как правило", но необязательно. Само понятие "религиозный человек" имеет боле индивидуальный оттенок, чем общественный. Религия подразумевает структурный прикладной комплекс от идеологии (системы ценностей) до конкретного поведения в жизни. И этот "комплекс" создается рукотворно. Это не совсем одно и тоже, что и вера. Все равно что сравнивать автомобиль (как комплекс чего-то) и энергия, которая заставляет двигаться детали и комплекс в целом. Религия основывается на вере, разумеется.
Вы хотите подтвердить "рукотворность"? Я лично не сомневаюсь в этом, в своем понимании конечно.
Короче, определять религию по узкой схеме как НЕЧТО+пророк+чудеса+толпа вполне можно для детсадов и младших классов. Разбираясь глубже, не так все однозначно и предложенный "материализм" вполне себе подстать "религии".
Нет, не атеист.
Гость
47 - 26.07.2013 - 09:40
Цитата:
Сообщение от AD13 Посмотреть сообщение
Это не факт. Это "как правило", но необязательно.
Вообще, это скорее обязательно. И касается не только религий, но и любого интеллектуального продукта. Пока он только у вас в голове — это не продукт вовсе. Равно как и не религия.
Дело в том, что содержимое Вашей черепной коробки — это Ваше глубоко интимное дело. Религиозный человек всё-таки даёт основания считать себя таковым, придерживаясь каких-то религиозных канонов, обрядов, идеологии, поведения в жизни. Если о его религиозности никто из окружающих никогда не узнает — значит никто его религиозным никогда и не назовет.

Вот честно, не совсем понимаю, зачем искажать смысл давно устоявшихся и общепризнанных понятий? Только для того, чтобы назвать материализм религией? А оно того стоит?
Гость
48 - 26.07.2013 - 11:32
SIEMENS, вырастить продукты и приготовить себе еду, придерживаясь своих или частично заимствованных технологий, определенного поведения - это что по-вашему? Или все питаются только в столовой (в вашем случае понимание "продукта")?
Моя идеология, мои методы - содержание моей черепной коробки - моя религия. Почему нет? Кто мне еще нужен?
Если никто ни чо чем никогда не узнает, то нет смысла вообще говорить в принципе, нет смысла в словах, языке и прочих условностях - кому говорить? Что это за упрощение такое?
"Общепризнанные понятия" не такие уж и общепризнанные, это во-впервых. Во-вторых, даже имеющиеся понятия не так просты и довольно широки, не определяются категорически одним признаком, кроме того, мнение тех, кто об этом писал, нельзя признать авторитетным и даже объективным, поскольку "представление о том, о чем нет однозначного представления" (у науки). Чтобы понять, надо рассмотреть явление с различных сторон и синтезировать суть. Я попытался ее выразить в 1м сообщении.
На мой взгляд, "материализм" можно назвать религией. Тем более, в форме общественного сознания тут не занимать.
Гость
49 - 26.07.2013 - 14:01
Цитата:
Сообщение от AD13 Посмотреть сообщение
Моя идеология, мои методы - содержание моей черепной коробки - моя религия. Почему нет? Кто мне еще нужен?
Да Ваша, кто ж спорит? Но она настолько Ваша, что, как Вы правильно сказали, нет смысла говорить о ней в принципе. О ней ведь никто никогда не узнает. )))

А речь в теме шла, я напомню, о том, чтобы подобрать некоторой группе людей религию, отвечающую заданным критериям.
Метериализм таковой являться ИМХО не может, поскольку не имеет многих очевидных признаков религии, однако вполне может служить базой для создания таковой.
Да в принципе, их уже и насоздавали. То же Пастафарианство, к примеру, чем плохо? Базируется на вполне материальной основе: макаронах с фрикадельками. И логотип зачотный.
Гость
50 - 26.07.2013 - 14:21
Цитата:
Сообщение от AD13 Посмотреть сообщение
"Общепризнанные понятия" не такие уж и общепризнанные, это во-впервых
Достаточно общепризнанные и даже закрепленные юридически, что немаловажно.
Вы поймите, что живя в социуме, невозможно не считаться с определенными понятиями и терминологией, обращаясь с ними как заблагорассудится. Даже если Вы не согласны с этим в корне.
Гость
51 - 26.07.2013 - 14:26
Цитата:
Сообщение от AD13 Посмотреть сообщение
вырастить продукты и приготовить себе еду, придерживаясь своих или частично заимствованных технологий, определенного поведения - это что по-вашему?
Это хорошо, это правильно, и это, кстати, чистейший материализм.
А вот питаться "продуктами", приготовленными в уме — это уже не комильфо. ))
Гость
52 - 26.07.2013 - 15:51
SIEMENS,
"А вот питаться "продуктами", приготовленными в уме — это уже не комильфо. ))"
Приготовленное в уме вполне реализуется на практике в физ мире. Причем себе, не кому-то там. Вполне самостоятельно. Доказано. В вашем же случае свои вымышленные рецепты я почему-то обязательно должен рассказать другим, вот тогда получится настоящая еда (продукт) и никак иначе.
"О ней ведь никто никогда не узнает. )))"
Почему никогда? вполне можно поделиться с другими. А можно и не делиться. Равно как и предложить чужую, если спросят.
Тут, кстати, спросили, в ответ как вариант предложили материализм. Вполне годно.
И да, с терминологией каждый обращается так, как ему заблагорассудится, а в данном вопросе нет точного математически точного определения, поэтому тема требует изучения с разл. сторон, а не поверхностного "считывания" определений и обывательского сравнения с частными случаями.
Гость
53 - 26.07.2013 - 16:01
SIEMENS, я так понимаю, в материализме вам не хватает ясной идеологической структуры, похожей на привычные существующие религии, и глас народа. Попросите кого-нибудь, того же BTR, он внесет ясность, разжует и даже может покажет в картинках. Ну, если ему есть до этого дело.
По мне так, уже расписано достаточно.
Гость
54 - 29.07.2013 - 09:40
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Материалистическое мировоззрение опирается на постулат о том, что бытие есть данность (аксиома) и причинность бытия сводится к некой самосущей механике. Классической или квантовой - лишь вариации.
...

Проблема материализма номер два заключена в том, что первостихии постулируются в той же манере, как и теистами.
Ну не в той же, далеко не в той же. Теизм постулирует дух как данность, а происхождение материи вообще никак не объясняет (кроме чуда, разумеется).
Гость
55 - 29.07.2013 - 09:50
Цитата:
Сообщение от AD13 Посмотреть сообщение
я так понимаю, в материализме вам не хватает ясной идеологической структуры, похожей на привычные существующие религии
Безусловно.
И ещё в нём не хватает главного — божественного начала. Или духовного, если желаете. (Хотя понятие "духовное" для нас с Вами абсолютно различно, тут мы не сойдемся во мнениях, как с определением религии. Духовность материализму не чужда, но речь не идёт о духе, как о нематериальном начале. Поэтому я употребил здесь слово "духовного" в Вашем — волшебном — смысле.)
Гость
56 - 30.07.2013 - 00:23
В материализме дух (сознательная воля) возникает на основе материальных процессов. Этой веры вполне достаточно для поклонения материи.
Гость
57 - 30.07.2013 - 08:32
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
В материализме дух (сознательная воля) возникает на основе материальных процессов
Ну не дух, скажем так, а нервная деятельность. А все красивые слова (дух, воля, совесть, разум, любовь и т.п.) — есть результат этой деятельности. И вера, кстати, тоже.

Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Этой веры вполне достаточно для поклонения материи.
Не знаю, про какую веру идёт речь, но материи, как мы видим, никто не поклонятся. Вы видели танцы с бубном во славу Материи? Я не видел. Разве что фетишизм можно с натяжкой отнести к поклонению. Но и то не материи, а лишь некоторым материальным объектам. (Кстати, иконы, идолы и пр. — из этой же оперы и столь же материальны.)

В целом же, существование материального человека в материальном мире — это базовый, т.е. нулевой уровень религиозности, а вовсе не полярно противоположный идеалистическому мировоззрению.
Гость
58 - 30.07.2013 - 23:01
Вы заблуждаетесь. Материализм точно такая же крайность, как и теизм. Срединный путь исключает любое вечное существование.
Гость
59 - 31.07.2013 - 06:50
Материализм вполне себе его исключает. Ничто материальное не вечно, всё ломается.
Гость
60 - 01.09.2013 - 20:09
2-booties
Наукой это называется.
Гость
61 - 01.09.2013 - 23:36
Автор так давно есть такая РПЦМП http://www.rpcmp.ru/
Гость
62 - 03.09.2013 - 11:03
Гость
63 - 05.09.2013 - 10:43
Цитата:
Сообщение от booties Посмотреть сообщение
Наши требования: самое главное - отрицание вообще сверъестественного, твердая уверенность в том, что все идет в рамках естественного, т.е. законов природы.
Циркуль и наугольник:)
Гость
65 - 10.09.2013 - 09:39
63 - Класс, отличная шутка, поддерживаю.
Гость
66 - 12.09.2013 - 12:46
Я хочу чтобы у меня была гордость, что я вот, там например, атеист! и можно это с гордостью говорить и там например атом на цепочке на шее и атом на футболке!
И чтобы едешь - атомы вдоль трассы стоят.
Гость
67 - 12.09.2013 - 12:48
а там глядишь и народ подтянется..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены