К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почитание мощей

0 - 26.07.2017 - 12:50
27 июля в Омск доставят ковчег с мощами 54 святых новомучеников и исповедников российских, погибших за веру в советские годы, сообщает сайт Омской епархии Русской православной церкви (РПЦ).

Ковчег прибывает по ходатайству митрополита Омского и Таврического Владимира в рамках программы общецерковных мероприятий, посвященных 100-летию начала эпохи гонений на РПЦ.

Мощи поместят в Успенский кафедральный собор Омска, где они пробудут по 10 августа включительно. Верующие смогут приложиться к святыне ежедневно с 8:00 до 20:00, а в день отбытия 10 августа - до полудня, говорится в сообщении.

В ковчеге находятся мощи 15 архиереев, в том числе первого патриарха советской России Тихона, 17 пресвитеров и диаконов, 16 монахов и шестерых мирян. Список опубликован на сайте епархии...
...
Интересно откуда взялась такая традиция и зачем?



Гость
41 - 26.07.2017 - 19:04
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
В древнем Риме командира не захоронившего[кажется была кремация] погибших солдат предавали казни!
то есть, протестанты продолжают языческие традиции Рима, но укоряют православных в языческих традициях, верно?
ray
42 - 26.07.2017 - 19:18
40-СНБ--нет не верно.
Практики древнего Рима, это практика язычников.
Я их упомянул как один из примеров отношения людей к своим покойникам.
Протестанты обычно покойных не кремируют.
Вы мне напомните,"что говорил о покойных и похоронах, Иисус Христос Сын Божий," или сами позабыли?
43 - 26.07.2017 - 19:23
Пусть мертвые сами хоронят своих мервецов? Не удержался, простите.
Гость
44 - 26.07.2017 - 19:41
42-ray > я ничего не забыл. Но давайте не уходить от уже поставленных ранее вопросов. Вы сами привели пример Рима, теперь от него открестились. Мол, вы не по-язычески хороните. Ну хорошо.
вот Вы описали свои похороны:
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
захоранивать покойного в землю и ставить надгробный памятник. Как вспомнишь--прийти цветочки положить. ...После похорон, при достатке, поминки дома.
Конкретно: памятник, цветочки и поминки, - на каком основании Вы считаете это всё не языческой, а христианской традицией?
ray
45 - 26.07.2017 - 20:02
44-СНБ--это Вы уходите от ответа.
Спрашиваю ещё раз--"Вы мне напомните,"что говорил о покойных и похоронах, Иисус Христос Сын Божий"?

И ответ на Ваш вопрос-- " на каком основании Вы считаете это всё не языческой, а христианской традицией?"
Ага, понятно, ну да--у протестантов, у кого как,пастырь или пресвитер, прочтёт псалом перед погребением.
А какое Вам ещё основание,у разных протестантских общин разная практика обряда погребения--Вы ждёте, что я начну Вам их все перечислять?
Вы ответите на мой вопрос--да или нет?
Гость
46 - 26.07.2017 - 20:15
не юлите, я эту тактику знаю, и не позволю рассыпать свой вопрос встречными вопрошаниями
Вы уже прекрасно поняли в чём дело, и выкрутиться Вам не удастся.
Суть нашего разговора состоит в том что Вы, лично Вы, а не разные протестантские общины[45] (хотя и они тоже), соблюдаете определённый обряд погребения[34], который не предписан благовестиями. Но зато такие обряды характерны для язычников.
Вот и всё.
Я всё правильно сказал?
ray
47 - 26.07.2017 - 20:22
46-СНБ--всё понятно, ответа я не дождусь. Больше говорить не о чем.
Я Вашу тактику тоже уже давно знаю--мы с Вами знающие люди! Останемся каждый при своём знании!
Вот и всё.
Гость
48 - 26.07.2017 - 20:26
а вот и нет
я уступлю, и отвечу первым: нет.
а теперь Вы отвечайте: обряд описанный в [34] христианский, или языческий?
49 - 26.07.2017 - 20:32
Нашёл самый святой храм, духовность хлещет из всех щелей. Для любителей лобзать кости тут работы надолго хватит. Нравится?
Гость
50 - 26.07.2017 - 20:41
во-о-т! У католиков даже вот так.
Для православных это было бы чересчур. А там норма.
У каждой культуры своя мера.
Но Вы напрасно иронизируете. Все эти вещи красиво-некрасиво хорошо-плохо весьма условны. И Вы, похоже, представить себе не можете, насколько сами смешны для представителей других культурных традиций.
лично я умываю руки стебаться над такими вещами, хотя они мне и чужды
ray
51 - 26.07.2017 - 20:46
48-СНБ--ну да,мол догадайся с трёх раз, в чём уступка и что значит это "нет"?
1.Вам что не нравится в этом обряде--то,что умершее тело зарывают в землю? Вы бы предпочли, чтобы его выбрасывали на попрание людям и на съедение крысам и псам?
2.Или Вам не нравится надгробный памятник, и что я не упомянул,о кресте на нем выбитом?
Или ещё нужно уточнить какой крест выбит?
3.Или Вам не нравится то, что люди кладут на могилу Цветы и помнят о почивших близких?
Уточните, что тут Вы считаете язычеством, наш праведный и боящийся Бога СНБ?
Вот наглядный образчик к чему приводит закваска фарисейская--словесные выкрутасы и увёртки,спор ради спора!
Гость
52 - 26.07.2017 - 20:51
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Вот наглядный образчик к чему приводит закваска фарисейская--словесные выкрутасы и увёртки,спор ради спора!
точнейшее описание Вашей тактики!
Мне всё нравится, рэй. И цветы, и поминки, и памятники.
Вы уже забыли первоначальный вопрос?
На каком основании Вы укоряете православных в их почитании усопших, если сами поступаете аналогично, ну разве что менее пышно?
53 - 26.07.2017 - 21:06
50-СНБ >Ну да, ну да. У православных все чинно благородно как в супермаркете
Гость
54 - 26.07.2017 - 21:08
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
50-СНБ >Ну да, ну да. У православных все чинно благородно как в супермаркете
так это ж греки
у нас только Киево-Печерской Лавре что-то подобное, но гораздо скромнее.
Гость
55 - 26.07.2017 - 21:10
кстати, очень практично
и кости целы, и земли свободны)
ray
56 - 26.07.2017 - 21:11
52-СНБ--понятно Вы о чём--"Но пьянок на могиле в поминки не устраивают."
Вот Вас что взволновало--рюмку мимо рта боитесь пронести!
Вот Вы и прокололись наш бодрый "пастырь"--прочтите в методичке у Кураева, как РПЦ относится к пьянкам на кладбищах в поминальную неделю,называя это отголоском язычества.
Вот теперь уже точно всё, вопрос себя исцарапал.
57 - 26.07.2017 - 21:12
54-СНБ >А греки кто?
Да ещё, мне почему то кажется, вы зря в эту тему вписались. Не думаю, что Вы лобзали сами святые мощи. Я прав?
Гость
58 - 26.07.2017 - 21:16
Не лобзал, но часть мощей имею. И вполне почитаю в меру своего разумения.
А православие оно тоже разное. Иначе и быть не может, люди то разные.
А почему зря?
Гость
59 - 26.07.2017 - 21:18
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
52-СНБ--понятно Вы о чём--"Но пьянок на могиле в поминки не устраивают." Вот Вас что взволновало--рюмку мимо рта боитесь пронести! Вот Вы и прокололись наш бодрый "пастырь"--прочтите в методичке у Кураева, как РПЦ относится к пьянкам на кладбищах в поминальную неделю,называя это отголоском язычества. Вот теперь уже точно всё, вопрос себя исцарапал.
вы в здравом ли уме?
я вообще не пью, и не поощряю
Гость
60 - 27.07.2017 - 22:46
Некрофили́я (от др.-греч. νεκρός — «мёртвый» и φιλία — «любовь») — любовь ко всему мёртвому
61 - 28.07.2017 - 07:24
60-degluk >ошибочка вышла, мы через мощи к живым обращаемся и с живыми общаемся. И Бог у нас не бог мертвых, а Бог живых!
62 - 28.07.2017 - 07:31
Дух Святый-сокровище благих и ЖИЗНИ ПОДАТЕЛЮ!!!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены