К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему многие ходят в церковь только по праздникам?

Гость
0 - 04.12.2014 - 11:39
На такие размышления меня натолкнул праздник - сегодня 4 декабря это Введение во храм пресвятой Богородицы. И все стройным рядом пошли на служения (мои знакомые точно). Но только странно и немного даже наигранно это. В обычные дни никто в церковь не тянется, ходят только, когда что-то происходит нехорошее. Мне кажется настоящая вера, это когда ты ходишь в гости к Богу без повода, просто так. Как к семье. Вот, что нужно доносить до людей, эту мысль.


Гость
41 - 12.01.2015 - 16:16
Цитата:
Сообщение от lm04 Посмотреть сообщение
Посещение религиозных учреждений только по праздникам ))) Это как бы вера так - на всякий случай, чтобы баллы все же накапливались к суду страшному. Ну мол, не то чтобы прям верю сильно, но и не забываю, а как же. Если веришь - верить надо душой, если есть бог ну или что то там во что вы верите - неужели он/она/оно/они вас не услышат если вы обратитесь к оному не через спец. учреждение, не в религ.праздник, или не правильно помолитесь там как нибудь ))) Вера только в душе человека, это очень личное, а все религиозные атрибуты и символизмы в топку.
полностью согласна с вами. для диалога человека и Б-га не нужны посредники
42 - 12.01.2015 - 16:54
во-во. помню, крестили как то ребенка у друзей. батюшка нам тогда бахнул, типа, ели не правильно молишься, то бог тебя не услышит. А не правильно - это в смысле не молитвенным языком, а простым... ну типа если скажешь "Отец наш" или "Боже", а не "Отче наш", то не зачтется. И если в церковь не ходишь, тоже не зачтется. У бога журнал как у препода, "Н"-ки ставит короче.

Ааааааа, какой же енто средневековый маразм!
Гость
43 - 12.01.2015 - 17:33
согласна.этим еще больше людей отдаляют от церкви.а ведь на служащих в церкви особая миссия-помогать людям
Гость
44 - 12.01.2015 - 17:38
были рядом, зашли с дочей свечу поставить нашим, тетка начала говорить,что неплохо нам на службу остаться.начала объяснять, что при всем желании не могу,дома дите малое.так она как завелась!оказывается,я ужасно грязная, так как после родов не прочла 40 раз какие-то молитвы особенные, пока не прочту вообще не могу и порога церкви переступать)))даже не знаю, как жить теперь с этим...как искупить такое загрязнение церкви своим присутствием, туда только святые могут ходить...
Гость
45 - 12.01.2015 - 19:37
Цитата:
Сообщение от miranda Посмотреть сообщение
тетка начала говорить,
Это что, какя то тетка может так повлиять на Вашу веру ?!
Гость
46 - 12.01.2015 - 21:13
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от miranda тетка начала говорить, Это что, какя то тетка может так повлиять на Вашу веру ?!
на мою веру никто и ничто не может повлиять)))у нас это (вера) как генетическая память, с рождения)) это к тому, что надо больше о духовном в таком месте, а "не на том языке молишься" и "40 раз не помолишься-осквернишь церковь".
Гость
47 - 12.01.2015 - 21:21
Цитата:
Сообщение от miranda Посмотреть сообщение
это к тому, что надо больше о духовном в таком месте, а "не на том языке молишься" и "40 раз не помолишься-осквернишь церковь".
Это к тому, что на человека с любовью надо смотреть, тем более в таком месте )) Она тебе свои советы, а ты ей поклоны до земли. Вот это будет духовно.
Гость
48 - 12.01.2015 - 21:25
так я-то не против поклонов)))и гордыня меня не обуяла,тока изгнанна была я, не прочитала 40 раз-не ступай на порог)))а тетушка эта там работает кем-то
Гость
49 - 12.01.2015 - 21:41
Цитата:
Сообщение от miranda Посмотреть сообщение
тока изгнанна была я, не прочитала 40 раз-не ступай на порог)))
Приглянулась ты ей, Миранда...свет увидела в тебе....потому и строга была...что бы не погас.
Гость
50 - 12.01.2015 - 21:42
я сразу так и подумала)))
51 - 13.01.2015 - 09:43
А вы в следующий раз свечку купите и поставьте у себя дома. Тот, к кому вы обращаетесь, вас услышит.
А тетке плюсую, правильно все делает, прогоняет людей из церквей. Так и надо, чтоб она там одна и осталась. Тогда и церкви не нужны уже будут.
Гость
52 - 13.01.2015 - 11:37
Цитата:
Сообщение от lm04 Посмотреть сообщение
А вы в следующий раз свечку купите и поставьте у себя дома. Тот, к кому вы обращаетесь, вас услышит. А тетке плюсую, правильно все делает, прогоняет людей из церквей. Так и надо, чтоб она там одна и осталась. Тогда и церкви не нужны уже будут.
для меня не принципиальный вопрос в каком месте обратиться к Б-гу.просто писала о том, что есть люди верующие, но сомневающиеся и для них любое препятствие на этом пути может стать преградой(пока будут заучивать 500 обрядов и сложных текстов на старославянском).некоторым сложно понять,что не только в изображениях святых на иконах живет свет,поэтому для таких людей это критично. но я верю,что каждый человек своими путями приходит к Б-гу))
53 - 13.01.2015 - 13:32
"каждый человек своими путями приходит к Б-гу))"

Именно это и не приемлемо для любой религии.
Свой путь ведь может отличаться от "их" единственно правильного пути. "Свой путь" это для них как то... кустарно, что ли, не по-настоящему, самодельно. Каждая религия считает себя, как бы, официальным и единственно правильным представительством бога на Земле. Религия навязывает себя и подавляет свободу разума человека. Вера - это не религия. Вера человеку нужна (кому в бога, кому во что-то другое), а религия - нет, хотя люди не хотят это понять и принять. Им нужны "вожжи", им нужны стандарты, купола, попы, мечети, будды, алтари, иисусы и т.д. Так понятнее, так проще, так нагляднее. И, конечно же, каждая религия требует соблюдения именно своих стандартов, чтобы вы имели право считать себя ее приверженцем. Забывая о главном. Навязчивая крэзи-тетка из церкви (пост 44 тому ярчайший пример).
Гость
54 - 13.01.2015 - 15:08
а это определенная степень инфантилизма:меня кто-то должен привести в рай!))я не хочу думать и чувствовать-лучше буду соблюдать ритуалы (автоматический зачет)); я в любом человеке найду пороки-это, еще раз, убедит меня, что я лучше и чище; я не хочу мучиться угрызениями совести, пытаться исправить содеянное, лучше исповедуюсь в Церкви(автоматическое прощение)),и можно продолжать в том же духе))
55 - 13.01.2015 - 16:39
точно точно. это удобно очень. и совесть очищается, и на небе засчитывается. нужно только исполнить ритуал.
56 - 13.01.2015 - 22:23
Цитата:
Сообщение от miranda Посмотреть сообщение
я верю,что каждый человек своими путями приходит к Б-гу
Верьте, но приходят не все.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены