К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему многие ходят в церковь только по праздникам?

Гость
0 - 04.12.2014 - 11:39
На такие размышления меня натолкнул праздник - сегодня 4 декабря это Введение во храм пресвятой Богородицы. И все стройным рядом пошли на служения (мои знакомые точно). Но только странно и немного даже наигранно это. В обычные дни никто в церковь не тянется, ходят только, когда что-то происходит нехорошее. Мне кажется настоящая вера, это когда ты ходишь в гости к Богу без повода, просто так. Как к семье. Вот, что нужно доносить до людей, эту мысль.


Гость
1 - 04.12.2014 - 12:02
Цитата:
Сообщение от Анечка Посмотреть сообщение
Мне кажется настоящая вера, это когда ты ходишь в гости к Богу без повода, просто так. Как к семье. Вот, что нужно доносить до людей, эту мысль.
Настоящая вера это когда в обычные дни занимаешься семьей, домашними делами, работой на пользу обществу, уделяешь время близким с Богом (Любовью) в сердце. Эту мысль нужно доносить до людей.
Гость
2 - 04.12.2014 - 19:41
Сравните это:
Цитата:
Сообщение от Анечка Посмотреть сообщение
.. все стройным рядом пошли на служения (мои знакомые точно). Но только странно и немного даже наигранно это. В обычные дни никто в церковь не тянется, ходят только, когда что-то происходит нехорошее. Мне кажется настоящая вера, это ..
и это:
"Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится"


Ничего не навевает?

С праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы, православные! :-)
Гость
3 - 04.12.2014 - 23:19
2-С Нами Будет >Написала Вам в личку. Посмотрите, пожалуйста.
Гость
4 - 14.12.2014 - 18:32
Потому что для абсолютного большинства "верующих" православное христианство это лишь один из признаков национальной самоидентификации, потому что "положено" для русского человека святить на пасху яйца а на рождество воду. А вера именно во все абсурдные христианские догмы - явление крайне редкое, всерьез их мало кто воспринимает.
Гость
5 - 14.12.2014 - 20:07
4-osoloco > Это имхо или достоверная инфа ?
6 - 14.12.2014 - 22:12
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Это имхо или достоверная инфа ?
Если судить по соблюдению заповедей, то вполне достоверно. У меня много знакомых, утверждающих (и похоже искренне) что верят в Христа, но заповеди не соблюдают. Это нередкое явление, Примерно так же, как большинство курильщиков понимают, что курить вредно, но не бросают. Мало кто не в курсе пользы утренней зарядни, а многие ли ее делают?
Гость
7 - 14.12.2014 - 23:27
А кто может указать, что есть "настоящая вера",
а что - нет.
Ести попы, так как-то ... ну ... какие попы?
Вот помнью теперешний патриарх у православных ...
Килил его зовут ...
Он раньше депутатом в Думе был.
Помню Жириновский у его в этой Думе крест отбирал.
Говорил, что тот его в церкви и украл незаконно ...
Гость
8 - 14.12.2014 - 23:35
7-sorous > Ты мил человек полистай словари годочков этак за 1700-1800 да поищи как слово писалось, да созвучные по написанию слова, может чего в голове и прояснится и на вопрос свой сам ответить сможешь.
9 - 15.12.2014 - 00:29
Цитата:
Сообщение от sorous Посмотреть сообщение
А кто может указать, что есть "настоящая вера",
Только сам верующий. Его вера настоящая.
Гость
10 - 15.12.2014 - 07:35
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Только сам верующий. Его вера настоящая.
А какая не настоящая? А что такое В(ять)РА эта самая? А что Доверие? От каких слов пошло?
Гость
11 - 15.12.2014 - 07:39
+ Analytic не сметь читать книги до революции, для тебя этот язык упразднили!!!!
12 - 15.12.2014 - 09:21
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
А какая не настоящая?
Не настоящая та, которая лишь на словах. Та, при которой человек лицемерит. Утверждает, что верит из корыстных, конформистских или иных побуждений, хотя на самом деле не верит.

А если верующий действительно верит хоть в аллаха, хоть в Исуса, хоть в Рахат-лукум или Летающего Макаронного монстра - его вера настоящая.
Гость
13 - 15.12.2014 - 13:42
Еще раз спрашиваю о значении слова ДОВЕРИЕ. Есть только одна В(ять)РА , все остальное ДОВЕРИЕ. Верит, не верит.. какая чушь .. Наука это очень близко к ВЪРА но все равно далеко. Потому что акромя механизмов есть еще и мотивации. А их наука не изучает принципиально, к своей чести.
Гость
14 - 26.12.2014 - 10:40
Церковь прежде всего место силы, место концентрации и отождествления, и кому когда туда ходить, это личное дело каждого и не подлежит обсуждению. Священникам конечно, это разорение, но они не все посредники между миром явным видимым и тайным, непроявленным!
15 - 26.12.2014 - 10:45
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Наука это очень близко к ВЪРА но все равно далеко.
Согласен. В некоторых разделах наука недалеко ушла от веры. Но перспективы есть.
Гость
16 - 26.12.2014 - 10:49
Вера это состояние душевное по отношению, к чему то или кому то. А наука это , объяснение явлений природы и поиск того, что может пойти во благо человека, хотя и на уничтожение то же! Чего то не вижу сходства. Извините, что вмешался!
Гость
17 - 26.12.2014 - 10:51
Самое главное, что наука практически полностью, опровергла библейскую теорию мироздания и многие постулаты священных книг. Наука раскрывает ложные догмы написанные людьми, для управления другими людьми!
18 - 26.12.2014 - 10:54
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Чего то не вижу сходства
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
наука практически полностью, опровергла библейскую теорию мироздания
Нестыковочка получается.

Не может наука опровергнуть библейскую теорию мироздания,т.к. теориии и нет как таковой. Есть постулат "бог сотворил" и очень неконкретное художественное описание процесса творения. Опровергать попросту нечего.
19 - 26.12.2014 - 11:16
18-Analytic > + еще один интересный момент на эту тему. Предположим, что нашелся такой человек, который смог описать все взаимодействия материальных объектов (ядерные и химические реакции, деление клеток, мутации, процессы оплодотворения и т.д.) от гипотетического Большого Взрыва до его собственного взросления. Но у верующего критерием истины все равно остается его ЛИЧНАЯ ВЕРА. Поэтому в дискуссии с этим "сферическим гениальным ученым в вакууме" у верующего хама есть возможность сказать:
"И ЧО? Ты дэвана и свой высер никому не нужен"

А у верующего интеллигента:

"Спасибо! Вы прекрасно описали, как Бог сотворил человека!"
Гость
20 - 26.12.2014 - 11:36
18 согласен
Гость
21 - 26.12.2014 - 11:37
а как насчет Дарвина, то же как то не вериться в его памфлеты!
22 - 26.12.2014 - 11:53
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
памфлеты
Какие?
Кстати, хорошо о Дарвине и его ученни написано здесь:
http://liberea.gerodot.ru/neoglot/darwins.htm
Гость
23 - 26.12.2014 - 14:14
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Самое главное, что наука практически полностью, опровергла библейскую теорию мироздания и многие постулаты священных книг. Наука раскрывает ложные догмы написанные людьми, для управления другими людьми!
Хехе, наука старые разрушает и еще более жесткие создает. По результатам смотри.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Предположим, что нашелся такой человек, который смог описать все взаимодействия материальных объектов (ядерные и химические реакции, деление клеток, мутации, процессы оплодотворения и т.д.) от гипотетического Большого Взрыва до его собственного взросления. Но у верующего критерием истины все равно остается его ЛИЧНАЯ ВЕРА. Поэтому в дискуссии с этим "сферическим гениальным ученым в вакууме" у верующего хама есть возможность сказать: "И ЧО? Ты дэвана и свой высер никому не нужен"
Вот если бы везде писали золотое "ПРЕДПОЛОЖИМ", к вам бы не было вопросов не у кого. Вы же вместо ПРЕДПОЛОЖИМ пишете ТАК И ЕСТЬ распространяя на все!!! За разницу не хочется спрашивать... Чаще используйте слово ГИПОТЕТИЧЕСКИ, люди потянутся.
Гость
24 - 26.12.2014 - 14:19
Я Вам открою большой СЕКРЕТ господа. человеческий мозг, не может и никогда не сможет объяснить понятие бесконечности мироздания. А отсюда вывод, не парьтесь, а то гаджет перегреется и откажется нормально работать! )))) Никто никогда не сможет объяснить, откуда и как произошла Вселенная, жизнь, в любом ее проявлении. от микроба до человека. Одно приходит на ум, все живые существа похожи по строению, поэтому Мы скорее, созданы другими, более СОВЕРШЕННЫМИ Существами, Сущностями, Создателями, Богами и т.д.
Гость
25 - 26.12.2014 - 14:20
А еще многие уверенны, в существование непроявленного мира!
Гость
26 - 26.12.2014 - 14:24
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Я Вам открою большой СЕКРЕТ господа. человеческий мозг, не может и никогда не сможет объяснить понятие бесконечности мироздания. А отсюда вывод, не парьтесь, а то гаджет перегреется и откажется нормально работать! )))) Никто никогда не сможет объяснить, откуда и как произошла Вселенная, жизнь, в любом ее проявлении. от микроба до человека. Одно приходит на ум, все живые существа похожи по строению, поэтому Мы скорее, созданы другими, более СОВЕРШЕННЫМИ Существами, Сущностями, Создателями, Богами и т.д.
Ай не###зди. Тождественные формы те в помощь. Другие более совершенные существа создали менее совершенных.. Броня головного мозга...
Гость
27 - 26.12.2014 - 14:32
Нас никто не рассудит, ибо никто не знает ответа, но все живое построено по единому замыслу и это навевает мысли, а ты не кизди. да не кизди. Все так говорят, значит все по единому принципу. )))))))
Гость
28 - 26.12.2014 - 14:33
Лютозар головного мозга))))))
Гость
29 - 26.12.2014 - 14:38
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Нас никто не рассудит, ибо никто не знает ответа, но все живое построено по единому замыслу и это навевает мысли, а ты не кизди. да не кизди. Все так говорят, значит все по единому принципу. )))))))
К твоим словам добавлю что не только по единому принципу но и с небольшим по численности набором функциональных блоков. Если интересно Академика Уголева почитай об эволюции функциональных блоков.
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Лютозар головного мозга))))))
Да хоть бы и так, главное не танкист и не броня.
Гость
30 - 26.12.2014 - 14:42
хорошо согласен Лютозар!... но твое мнение о бесконечности мироздания и о том, что мы даже не представляем где мы и что мы?
Гость
31 - 26.12.2014 - 14:47
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
но твое мнение о бесконечности мироздания и о том, что мы даже не представляем где мы и что мы?
Зачем так далеко смотреть? Вспомни что в малом великое. А принцип тождественности форм все расставит на свои места. Проще говоря чего нет на земле того и нет во вселенной.
Гость
32 - 26.12.2014 - 15:00
31 Я не понимаю, как можно утверждать такое, это как в Торе, типа Земля центр Вселенной, а огляделись и наделали в штаны. Мало ли кто где что на придумывал.
Гость
33 - 26.12.2014 - 15:03
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Я не понимаю, как можно утверждать такое, это как в Торе, типа Земля центр Вселенной, а огляделись и наделали в штаны. Мало ли кто где что на придумывал.
Удели раздумьям хотя бы 5 лет..
Гость
34 - 26.12.2014 - 15:05
да еще пройди несколько тысяч верст по лесам. Многое становится понятным.
Гость
35 - 26.12.2014 - 15:09
Тебе надо открывать клуб по интересам, что бы вживую общаться
Гость
36 - 27.12.2014 - 18:14
26. не только я об этом думаю.https://vk.com/feed?z=photo-36868476...36868476_61826
Гость
37 - 27.12.2014 - 21:15
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
не только я об этом думаю
Создавая новый вид передаешь ему лучшее что есть от тебя. Распространяется на все живое. В погоне за совершенством. Бесконечная погоня.
.
Гость
38 - 11.01.2015 - 16:30
к сожалению, даже в Праздники не всегда прихожу в Церковь. Б-г всегда в сердце верующего человека. Искреннее раскаяние, Молитва, поступки, совершаемые каждый день определяют наше отношение и нашу любовь.
39 - 12.01.2015 - 15:10
Посещение религиозных учреждений только по праздникам ))) Это как бы вера так - на всякий случай, чтобы баллы все же накапливались к суду страшному. Ну мол, не то чтобы прям верю сильно, но и не забываю, а как же.
Если веришь - верить надо душой, если есть бог ну или что то там во что вы верите - неужели он/она/оно/они вас не услышат если вы обратитесь к оному не через спец. учреждение, не в религ.праздник, или не правильно помолитесь там как нибудь )))
Вера только в душе человека, это очень личное, а все религиозные атрибуты и символизмы в топку.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены