К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обращение к христианам, Carroll R. Bier bower (перевод Дмитрия Алексеева)

Гость
0 - 10.07.2017 - 13:51
Дорогие христиане!
Я пишу это, чтобы рассказать вам об основании надежды, которую я имею во Христе. Я христианин, сколько помню себя, поскольку был воспитан в христианской семье. Я всегда искал истины, как основания для своей веры. Это заставило меня посвятить годы изучению и исследованию Библии и христианской истории. Чем больше я сравнивал Ветхий Завет с Новым, тем больше я поражался различиям между ветхозаветным Иеговой и новозаветным Отцом Небесным. Эта статья была написана, чтобы привлечь внимание к некоторым из этих различий. Она изложена в форме вопросов по Писанию, так, чтобы вы могли увидеть, что Библия действительно говорит об этом.
Пожалуйста, читайте приведенные отрывки и рассматривайте их серьезно и с молитвенным рассуждением.
Читаем Исход 20:5. Если я правильно понимаю эти слова, Иегова, Бог Израиля, заявляет, что Он – ревнивый Бог. Это подтверждается восьмью отрывками Библии. На самом деле, Он настолько ревнив, что в Исход 34:14 мы читаем: потому что имя Его – Ревнитель, Он – Бог-ревнитель.
Вопрос: Разве ревность присуща Иисусу Христу или Отцу Небесному?

Читаем Исход 11:1-3. Здесь мы находим, что Иегова заставляет израильтян украсть у египтян серебро, золото и одежду, одолжив их якобы на время. Иегова учит израильтян лгать и воровать, нарушая этим две Свои же заповеди.
Теперь я спрашиваю: Разве Иисус или Отец Небесный поощряют нас лгать или воровать?
Читаем 3Царств 22:22 и 23. Отсюда мы узнаем, что Иегова вложил лживый дух в уста Своих пророков. Это заставило их лгать. Мы читаем, что лживый дух от Иеговы вошел в пророков.
Вопрос: Что стало с заповедью не лжесвидетельствуй? Сам Иегова заставил их лгать.
Читаем 1Царств 16:14 и 19:9. Что заставило Саула пытаться убить Давида? Злой дух от Иеговы вошел в него.
Вопрос: Вы думаете, что наш Отец Небесный мог бы сделать нечто подобное?
Читаем Исаию 6:9-13. Здесь мы узнаем, что Иегова призвал этого пророка и поручил ему ввести народ в заблуждение, чтобы Он мог наказать их.
Вопрос: Можете ли вы допустить хотя бы на минуту, что Иисус или отец Небесный призвал проповедника с единственной целью – ввести народ в заблуждение, принудить их согрешить, чтобы наказать их? Но именно для этого Иегова призвал Своего пророка Исаию.
Читаем Исаию 45:7. Здесь Иегова заявляет, что Он – творец и добра, и зла.
Вопрос: Если зло творит Иегова, за что мы порицаем дьявола? Иисус сказал однажды: Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые (Матфея 7:18). Какое из этих двух деревьев представляет Собой Иегова, утверждающий, что творит и добро, и зло? Может ли Он одновременно быть и добрым, и злым древом? Иисус говорит: Нет! – древо либо доброе, либо злое.
Читаем Иеремию 4:10. Здесь Иеремия в молитве Иегове обвиняет Его в обольщении народа и Иерусалима.
Вопрос: Здесь Иегова – обольститель. Можно ли обвинить в том же самом Иисуса или Отца Небесного?
Читаем Малахию 2:2 и 3. Здесь мы узнаем, что Иегова угрожал накидать дерьма на лица священников из-за того, что они относились к Нему недостаточно серьезно.
Вопрос: Можете ли вы хотя бы вообразить Иисуса или Отца Небесного произносящими подобные угрозы? Ваш Бог мог сделать это, но мой Бог-Отец не способен даже помыслить о такой вульгарной выходке. В Ветхом Завете есть и другие отрывки, показывающие, насколько Иегова непорядочен, но мне кажется, что сказанного достаточно. Обратимся к Новому Завету.
Читаем Иоанна 4:21-24. Здесь Иисус говорит женщине у колодца, что не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
Вопрос: Кому иудеи поклонялись в Иерусалимском храме? Разве это был не Иегова? Это указывает, и Иисус еще подчеркивает это, что Иегова НЕ был Отцом Небесным! Иисус сказал: истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине.
Читаем Иоанна 12:37-39. Кто ослепил иудеев так, что они не могли уверовать в Иисуса?
Если мы верим Писанию, мы должны признать, что их ослепил Иегова. Иегова был известен израильтянам как Бог Века. Павел говорит, что бог века сего ослепил людей, чтобы они не поверили евангелию (смотри 2 Коринфянам 4:4). Иегова продолжал вводить в заблуждение и во времена служения Павла.
Читаем Иоанна 17:1-3. Здесь Иисус говорит: Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. Это не позволяет любому другому богу, даже Иегове, быть единственным ИСТИННЫМ Богом.
Читаем 1 Коринфянам 8:5 и 6. Здесь мы узнаем, что хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, — но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. Павел ясно показывает, что из всех богов только Бог христиан – Отец Небесный.
Читаем Матфея 5:43-45. Это очень интересный отрывок. Иисус рассказывает, чему учил Иегова, и противопоставляет это учение Своему учению об Отце Небесном. Иегова учил Израиль любить ближних и ненавидеть врагов (при этом слово "ближний" означало израильтянина, а "враги" указывало на все остальные народы). Итак, политика Иеговы была расистской, он призывал израильтян считать все остальные народы своими врагами. Здесь важно, что Иегова учил ненависти, а Иисус говорил, что Отец Небесный любит все народы.
Вопрос: Вы не видите здесь противоречия? Иегова учил ненависти, а Иисус говорил, что Отец Небесный любит всех. Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Вы не видите решающего различия между учением Иеговы и учением Небесного Отца?
Иисус учит нас любить наших врагов, делать им добро, молиться за них, но Иегова учил израильтян ненавидеть их врагов. Какое различие!
Читаем Малахию 1:2 и 3: Я возлюбил Иакова, а Исава возненавидел.
В Римлянам 9:11 и 13 этот отрывок повторяется: когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого… как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. Здесь мы узнаем, что Иегова возненавидел Исава беспричинно.
Другая мысль: Иисус избрал двенадцать апостолов из иудеев. Они были воспитаны в этой религии и знали, как поклоняться и молиться Иегове.
Вопрос: Почему же Иисус наставлял их, как молиться Отцу Небесному? Он сказал им: молитесь так: Отче наш, сущий на небесах… Иисус в Своих молитвах обращался к Отцу Небесному и учил нас поступать так же.
Читаем Галатам 3:1. Почему Павел говорил галатам, что они прельщены? Чем они заслужили это? Они обратились к иудаизму Иеговы, который Павел называет прельщением. Согласно Павлу, вы были бы христианами и не будучи иудео-христианами. Это очень сильный язык, но не слишком сильный для Павла, в другом месте сравнившего иудейскую религию с дерьмом (Филиппийцам 3:8).
Иудаизм был основан тогда, когда ангел-Иегова говорил с Моисеем и дал ему десять заповедей и обрядовые законы. В Исходе 3:2-4 мы читаем, что Бог, говоривший с Моисеем, был ангелом. Писания, установившие Закон были даны ангелами – смотри Исход 3:2-6; Деяния 7:30-32, 38; Галатам 3:19.
Читаем Колоссянам 2:13-15. Кто такие начала и власти, низложенные крестом?
Если вы исследуете этот вопрос, вы поймете, что это ангелы и архангелы Ветхого Завета. Иегова был одной из этих архангельских сил. Здесь Павел говорит нам, что эти начала и власти были обезоружены и выставлены на позор. Их направленные против нас законы были пригвождены ко кресту и умерли на кресте вместе с Иисусом. Христос воскрес, а законы и власть этих ангелов и архангелов – НЕТ. Именно это великое завершение и победа на кресте искупили нас и сделали свободными во Христе. Да, Иисус освободил нас от религиозных законов и предрассудков, догм и страхов. Мы объявлены свободными, и поэтому нет осуждения для тех, кто во Христе (Римлянам 8:1 и 2).
Павел призывал галатов: стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства. Он говорит о рабстве законам и религии Иеговы.
Иисус сказал: и познаете истину, и истина сделает вас свободными (Иоанна 8:32).
Я не прошу вас отвечать на эти вопросы мне, лучше ответьте на них своей собственной совести. Это не возникшая в двадцатом веке идея моей горячей головы; в ранние годы христианства так верили почти все христиане из язычников. Уже в первой половине второго века у них была своя Библия, и это был первый канон христианского Писания. Эта Библия состояла из одного Евангелия и десяти подлинных Посланий Апостола Павла. Католическая церковь была организована с единственной целью – разрушить это учение, объявленное ересью. Она стремилась истребить все книги и людей, учивших, что Иегова НЕ был Отцом Небесным. Она начала составлять свою собственную Библию, поскольку нуждалась в обосновании своей доктрины. Частью этой новой Библии стали еврейские писания, получившие название Ветхого Завета. Одно Евангелие, находившееся в первой Библии, было заменено четырьмя; затем были добавлены Деяния, Послания к Тимофею и Титу, соборные Послания и Апокалипсис Петра, позднее замененный на Апокалипсис Иоанна. Это было сделано из-за необходимости завершить Новый Завет книгой, которая учила бы, что их Бог, Иегова, был Богом гнева и мести. Эта книга угрожает Божьим судом каждому, что прибавит к ней или отнимет от нее любую ее часть (Апокалипсис 22:19). Также интересно отметить, что в Апокалипсисе двенадцать камней основания Нового Иерусалима, сходящего с неба, соответствуют двенадцати амулетам астрологических знаков зодиака (Апокалипсис 21:2, 19 и 20). Известная нам библия полностью основывается на той, которая составлялась католической церковью со второго по четвертый век, чтобы опровергнуть учение Маркиона, что Иегова не был Отцом Небесным. Хотя небольшое исследование докажет, что эта история правдива, многие не примут ее истинности. Они скорее готовы поверить, что Библия упала прямо с неба в популярном переводе. Такое отношение демонстрирует полное и абсолютное невежество и самоуверенность.
Католическая церковь продолжала свою религиозную войну против всех тех, кто не принимал Иегову как Отца Небесного. Чтобы свести к минимуму влияние этого учения, ей потребовалось шестьсот лет преследований.
Официальная Католическая Энциклопедия признает, что единственной целью французской инквизиции было истребление еретиков, которые не верили, что Иегова это Отец Небесный. Но даже в эти поздние времена многие верили как я. Эти люди пострадали от преследования; их убили, а их книги были сожжены.
Сама идея двух Заветов – Ветхого и Нового – это попытка объяснить, что Иегова изменил Свои взгляды. Слово договор или завет должно было учить, что Иегова, заключив с древними израильтянами одно соглашение, затем полностью переменился и, видя, что старый договор потерпел неудачу, установил новый договор. Однако у Малахии 3:6 мы читаем: Я — Иегова, Я не изменяюсь. Итак, изменив Свой договор, Он вновь солгал нам. Для тех, кто верит, что Иегова и Отец Небесный – одно, это серьезная проблема. Когда же Он превратился из Бога гнева и ненависти в Бога любви? Если верить фундаменталистам, Иегова вместо жертвоприношений животных, которых Он требовал в Ветхом Завете, теперь, при установлении Нового Завета, зарезал человека, то есть Иисуса, как человеческое жертвоприношение, призванное удовлетворить Его божественную справедливость, как утверждают их богословы. Какое извращение истины евангелия! Идея удовлетворения божественной справедливости это выдумка богословов.
Иисус пришел, чтобы принести духовное исцеление и утешение. В Своей первой беседе Он сказал: Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу (Луки 4:18). Ни здесь, ни где-либо еще в Новом Завете нет ни слова об удовлетворении божественной справедливости. Цель евангелия – явить жизнь и нетление (2 Тимофею 1:10). Павел сказал: я не стыжусь евангелия Христова (Римлянам 1:16). Я уверен, что он постыдился бы евангелия, которое учит, что Бог должен был убить невинного человека, Своего Сына, чтобы удовлетворить Свою божественную справедливость. Выражение божественная справедливость – не более, чем искусственное построение богословов.
Так что не осуждайте веру другого, пока не исследуете вопрос. Не уподобляйтесь Фесту, который, ничего не зная о христианской вере, сказал Павлу: большая ученость доводит тебя до сумасшествия (Деяния 26:24). Хорошо знать то, что критикуешь.
Я надеюсь, что вы обдумаете вопросы, писания и другие сведения, которые я привел, поищите в Писании и в истории, чтобы последовать своей доброй совести пред Богом, а не пред человеком.

ВЫВОД:
Мой Бог, Отец Небесный, не следует примеру Иеговы, Который учит людей лгать, воровать, обманывать и кидаться дерьмом в лица тех, кто относится к Нему недостаточно серьезно (Малахия 2:3). Я очень благодарен за знание Бога-Отца, Бога всяческой милости, любви, доброты, милосердия, сострадания и истины, и Иисуса Христа, моего Господа. Теперь я знаю, что освобожден из лап Иеговы, Бога гнева, мести, ревности и осуждения.
За свой почти пятидесятилетний опыт среди фундаменталистских христианских деноминаций я убедился, что большая их часть практикует именно тот вид любви, за который Иисус обвинял фарисеев – они любят своих и не заботятся об остальных. Они следуют примеру любви и ненависти своего Бога Иеговы. Почитатели Иеговы не изменились. Иисус сказал, что любовь это знак ученичества. Мы читаем в 1 Иоанна 4:7 и 8: всякий любящий рожден от Бога и знает Бога… потому что Бог есть любовь.
Бог-Отец любит мир (Иоанна 3:16). Мы должны любить друг друга. Это была новая и ЕДИНСТВЕННАЯ заповедь, которую Иисус дал Своим ученикам (Иоанна 5:17). Еще Он сказал: по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Иоанна 13:35). Павел в 1 Коринфянам 13 говорит нам, что любовь это величайший из всех духовных даров.
Теперь я прошу вас обдумать приведенные факты и отрывки Писания. Мне хотелось бы поблагодарить вас за вашу доброту и терпение и надеяться, что теперь вы понимаете, почему я не считаю Иегову Отцом Небесным. Отец небесный был неведом миру, пока Иисус не открыл Его человечеству. Иисус сказал: никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть (Матфея 11:27). Иегова был видим Моисею и говорил в Своих пророках. Иисус сказал об Отце Небесном: вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели (Иоанна 5:37). Если Отец Небесный был открыт только Сыном, как сказал Иисус, и никто никогда не видел Его и не слышал Его голоса, то Иегова не может быть Отцом. Иегова был Богом Израиля задолго до земного служения Иисуса; Его видели и слышали.
Веря в то, что изложил, я и библейски, и исторически оказываюсь в хорошем обществе. Подавляющее большинство христиан из язычников придерживалось этих взглядов в течение первых трехсот лет христианства.



Гость
41 - 11.07.2017 - 12:59
Я вроде вам ничего не продаю :))) А по поводу бессмертия вы сами с собой разговариваете? Или у вас там какая то блокировка выдала такой текст :)))
Гость
42 - 11.07.2017 - 13:02
"Видите ли в чём дело.. в моём понимании душа - это то, что осознаёт себя. А в идее переселения души этого самоосознания души самой себя нет." От этого и пришёл спасти Христос!
Гость
43 - 11.07.2017 - 13:03
не, ну.. это я просто как бы (да, некоторым образом сам с собой:), но и лично Вам тоже) поясняю своё отношение к апокрифам, и причины этого отношения. :)
Гость
44 - 11.07.2017 - 13:26
Религии придуманы для побуждения чувства вины, цель которой не отпустить душу уйти туда от куда её зародыш пришёл. Христос показал путь, и он является на земле множество раз в разное время, переодически давая знания людям в которых есть тот свет чистый, однако хозяин "фермы" недоволен, и бороться с увеличением сбежавших из круговорота перерождений душ когда ты в командировке один способ - посыпать зернами другими, другими желаниями души, страстями, возьмите коран пишут добрые вещи и взрывают, возьмите библию пишут не убей и пишут медведь разодрал 42 ребёнка за то что деда одного они дразнили плешивым. Навязали чувство вины, религия объявила войну высшему Человеку, унизила его и принудила стать рабом.
Гость
45 - 11.07.2017 - 13:44
не знаю, не знаю..
мне христианство видится как раз освобождением от этого чувства вины, которое присуще человеку и без религий.
Это ж Христос заявляет о возможности отношения к Богу как к Отцу. В других религиях отцом является максимум кто-то из "промежуточных" божеств, но не Творец. Это Христос говорит о прощении Отцом человеков ещё до их согрешений, т.е. буквально говорит о перманентной невиновности. И т.д.
Другое дело, что сами люди никак не могут этого принять.
Видимо, со-весть мешает? Т.е. совместное ведение своей виновности?
Христос говорил о свободе, но люди упрямо называют себя рабами. Видимо, тоже - совесть?
Я не утверждаю, я всего лишь наблюдаю это, ежедневно общаясь с людьми по-душам.
Гость
46 - 11.07.2017 - 13:50
Грех + искупление = чувство вины = со-весть
Гость
47 - 11.07.2017 - 13:52
Страшный суд
Гость
48 - 11.07.2017 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Некий Барс Посмотреть сообщение
Религии придуманы для побуждения чувства вины
кем придуманы?
Религии (традиционные) складывались веками своими же носителями, видоизменяясь под их потребности. Если они получились такими, то это желание самих носителей.
а у вас получается так, как будто кто-то придумал, и всем навязал)
такие тоже есть, напр. сайентология. Но она либо исчезнет, либо преобразуется самими людьми, и будет неотличима от других религий.
Дело не в религиях, а в людях, которые создают себе всё по своему внутреннему образу и подобию. Включая богов и религии.

это, конечно, моё сугубо субъективное мнение)
Гость
49 - 11.07.2017 - 13:56
Люди не понимают? А причина то? В том что ложь одели в одежды истины... Слыша доброе их сердце отзывается, но навязанное искупление делает их снова рабами!
Гость
50 - 11.07.2017 - 13:59
Властями придуманы, как и писал апостол - наша брань не против плоти и крови, но против начальств, против архонтов, духов злобы поднебесной
Гость
51 - 11.07.2017 - 14:00
имхо
Слова "страшный", "суд", "искупление", "грех" нужно бы воспринимать в аутентичном прочтении, ибо в современном восприятии они утрачивают свой первоначальный смысл.
но для этого нужно проникнуться духом той культурной атмосферы, в которой они произносились.
Это не просто.
Гость
52 - 11.07.2017 - 14:08
Цитата:
Сообщение от Некий Барс Посмотреть сообщение
Властями придуманы
это наивно
скорее наоборот)
представления о "боге-властителе-всех" были скалькированы на действительность, и общинно-родовые отношения сменились сначала властью сильных князьков (разумеется обожествляемых, ибо "сила от бога"), а потом и государством (разумеется "от бога", ибо и на небе иерархия).
Гость
53 - 11.07.2017 - 14:14
P.S. После чтения двух статей авт. Вячеслава Козлова (см. выше), очень любопытно вновь перечитывать в "Библии" "Книгу ПРОРОКА ИЕЗЕКИИЛЯ", там все начинает представать в несколько ином свете.
***
У меня электронная версия "Библии" на диске "Православный церковный календарь" (2009 г.).
Еще есть очень старая "Библия" на церковно-славянском языке, правда, понимать её очень сложно.
Гость
54 - 11.07.2017 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Некий Барс Посмотреть сообщение
Люди не понимают? А причина то? В том что ложь одели в одежды истины..
красивые слова
загадочные )))
и очень практичные, ибо под этим соусом можно впарить что угодно.
верно?
Гость
55 - 11.07.2017 - 14:24
Цитата:
Сообщение от Yoga Посмотреть сообщение
После чтения двух статей авт. Вячеслава Козлова (см. выше), очень любопытно вновь перечитывать в "Библии" "Книгу ПРОРОКА ИЕЗЕКИИЛЯ", там все начинает представать в несколько ином свете.
что как бы намекает на Вашу несамостоятельность во взглядах. Верно? ;)
Гость
56 - 11.07.2017 - 14:29
Наивна тогда вовсе христианская вера, зря тогда они терпели быв побитые камнями. У них была сильная вера, они побиваемы были только за то что говорили всем кого встречали на пути что Бог это Христос внутри нас, и этот Бог на много выше всех тех кто навязывает нам грех.
Гость
57 - 11.07.2017 - 14:32
как это связано?
Гость
58 - 11.07.2017 - 14:36
по т.н. "мученическим актам" (а это уже не апокрифы, а государственные документы), побиваемы они были за нечто другое, кстати
а именно - за атеизм :)
они не признавали государственных и племенных богов
Гость
59 - 11.07.2017 - 14:37
Что нет больше оков, снимайте оковы материи, просыпайся Христос внутри человека света, сбрось с себя одежду раба в которую одели тебя поспеши к свободе к совершенству не за наградой вечной жизни а к любви тянись, к корню своему который есть милосердие.
Гость
60 - 11.07.2017 - 14:37
В мои более чем зрелые годы я имею свои собственные вполне самостоятельные взгляды. )
Мне больше импонирует система представлений на истоки возникновения религий, которые излагает исследователь Захария Ситчин в своих трудах: "Хроники Земли" в 4 книгах и еще с десяток других его книг.
Гость
61 - 11.07.2017 - 14:41
а..
уфология..
ну, тут не поспоришь))
Гость
62 - 11.07.2017 - 14:41
За атеизм побиваемы христиане евреями были? Это что то новенькое
Гость
63 - 11.07.2017 - 14:48
59-Некий Барс > таких проповедей в Римской империи было на каждом базаре, и никто никого не убивал
эти проповедники и зачинали то, что потом стало называться религией. А когда эти религии начинали оказывать своё влияние на значительную часть общества, они привлекались на службу государству.
Но Вы написали что власти придумали религии.
Я считаю это наивным.
Как это говорит о наивности христиан? я не понял..
Гость
64 - 11.07.2017 - 14:49
62-Некий Барс >
нет.
евреями - за богохульство
Гость
65 - 11.07.2017 - 14:50
62-Некий Барс >
нет.
евреями - за богохульство
но евреями побито не так уж и много христиан
они в основном доносили, а уж римская власть судила.
(Кстати, Вы говорили что религии власть придумала. Какая в данном случае?)
Гость
66 - 11.07.2017 - 14:53
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
а.. уфология.. ну, тут не поспоришь))
Справка: Захария Ситчин ученый-археолог, лингвист, переводчик древних языков, опирается на материальные исторические документы (переводы с глиняных табличек времен Шумера, Аккада, Вавилона, семитских племен и т.д.). За последние пол-века таких табличек найдено уже десятки тысяч. Многие таблички переведены (ученые ими пользуются), еще больше их число ждет своего часа...
Гость
67 - 11.07.2017 - 14:54
Заха́рия Си́тчин (11 июля 1920, Баку, Азербайджанская ССР, — 9 октября 2010, Нью-Йорк, США) — американский писатель. Приверженец и популяризатор теории о палеоконтактах и инопланетном происхождении человека..
Ситчин приписывает создание древней шумерской культуры нефилимам с планеты Нибиру. По мнению писателя, пояс астероидов был частью планеты, которую Шумеры называли Тиамат. Хотя эта теория и схожа с теорией гигантского столкновения (теорией образования Луны) в астрономии, ведущие мировые учёные не разделяют взгляды автора.

Окончил Лондонский университет со степенью экономиста, много лет проработал редактором и журналистом в Израиле до своего переезда в Нью-Йорк в 1952 году. Во время работы в качестве руководителя судоходной компании самостоятельно изучил шумерскую клинопись и п
Гость
68 - 11.07.2017 - 15:00
У "ведущих мировых ученых" такое случается постоянно..))
Гость
69 - 11.07.2017 - 15:03
ото ж.. ))
Гость
70 - 11.07.2017 - 15:10
Кстати, Некий Барс, а Вы сами, никогда не испытываете чувство вины?
Гость
71 - 11.07.2017 - 15:14
Если взять иудейскую религию то именно самим архонтом однофамильцем Сущего от Начала. Каким зверским способом он её насадил евреям, а как вы говорите что люди живут сами по себе и сами тут напридумали а земные начальники подхватили, это не совсем так просто, они думали что делают это своей силой и волей, но исполняли волю высших сил - демонов, захватчиков человеческого духа...
Гость
72 - 11.07.2017 - 15:14
СНБ
70
-
Сегодня - 15:10


Кстати,
Некий Барс
, а Вы сами, никогда не испытываете чувство вины?
Гость
73 - 11.07.2017 - 15:19
я вижу, Вы действительно во всё это веруете?
если так, то не имею что сказать
я ведь с чисто религиоведческой позиции здесь пошучиваю
а именно веры, касаться не смею
извините, если перегнул палку
Гость
74 - 11.07.2017 - 15:23
Конечно испытывал... Просто надо научиться прощать всех и себя в том числе, по тому что никто ни в чем не виноват... Я раскрою этот ответ чуть позже, нужны процедуры, пока болею вот активный такой на форуме несколько дней, скоро снова пропаду :))) а пока что чуть позже напишу о вашем вопросе
Гость
75 - 11.07.2017 - 15:27
выздоравливайте!
но не пропадайте!
Гость
76 - 11.07.2017 - 15:37
Морально-этические проблемы это личное, индивидуальное. Нет закона и правил поведения, есть личный интуитивизм, им и надлежит руководствоваться в данном вопросе. В духовной практике важен личный опыт, а он у каждого свой. У меня он был очень глубокий, многое в корне изменивший, в том числе и отношение к чувству вины.
Гость
77 - 11.07.2017 - 15:42
а вот я склонен рассматривать понятие вина вне морально-этических концепций.
Тогда оно становится синонимом слова причина.
В именно таком смысле оно и используется в древнейших литургических текстах церкви.
И это всё меняет, не находите?

за причину-то.. прощай не прощай,... не в прощении смысл, и не в обвинении, а в изменении хода событий.
78 - 11.07.2017 - 21:19
77-СНБ > А как насчёт 12 догмата, чтоб не создавать новую тему. Спасителя на Земле ждете?
ray
79 - 11.07.2017 - 21:58
Вот,что я прочитал о Зороастризме в вики

"После получения откровения проповедь Заратустры долго оставалась безуспешной, в разных странах его изгоняли и унижали. За 10 лет ему удалось обратить только своего двоюродного брата Маидьомангху. Затем Заратустра явился ко двору легендарного Кеянида Кави Виштаспы (Гоштасба). Проповедь пророка произвела на царя впечатление и после некоторых колебаний он принял веру в Ахура Мазду и начал способствовать её распространению не только в своём царстве, но и направлять проповедников в сопредельные страны. "

Вот какие чудеса творит административный ресурс!
80 - 11.07.2017 - 23:44
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Вот какие чудеса творит административный ресурс!
А есть крупные религиозные объединения созданные без этого ресурса? Христианство внедряли императоры да князья, ислам тоже не дервиш создавал. Будда - и тот принц....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены