К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

о православном романтизме

Гость
0 - 14.02.2014 - 14:15
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/68403.htm
Если не поленитесь, ознакомьтесь:) Интересно мнение форумчан. Просто лично мне статья не понравилась, хотя, казалось бы, может кое-что предупредить, обезопасить, заставить задуматься... Но, во-первых, учимся прежде всего на собственных ошибках, к сожалению, а во-вторых, правда, как в одном из комментов замечено - напоминает "претенциозный винегрет"... Что-то напрягает, даже не могу уловить - форма подачи или нечто в содержании. А может, лично для меня актуальна, поэтому иголки полезли. Но ответ на вопрос не озвучен, или мне показалось?



Гость
1 - 14.02.2014 - 14:35
Если люди хотят быть вместе - они будут. А если нет -нет, то всегда найдется незакрытый тюбик. И церковь здесь ни при чем.
Гость
2 - 14.02.2014 - 17:12
статья непонятная, длинная и нудная.

и вообще, почему веру называют верой, а не знанием.
Гость
3 - 14.02.2014 - 18:04
2-Дикий Мужчина >а какие знания там? Все на веру непонятно кого принимается.
Гость
4 - 14.02.2014 - 18:04
2-Дикий Мужчина >
потому что вера (с маленькой буквы и с е в начелае) не есть знание.
Гость
5 - 14.02.2014 - 19:50
О!каста секта интерстори...
Гость
6 - 14.02.2014 - 22:06
статья ни о чем.
хотя название емкое.. и тему можно было бы развить.
в отрыве от каких-то чисто женских аллюзий автора.
Гость
7 - 14.02.2014 - 22:21
0-relikt >принимайте Ислам, отбросьте эту мишуру суету, всевышний благоволит и одаривает покорного и богобоязненного, отриньте заблуждения и идете к свету Истины!
Гость
8 - 14.02.2014 - 22:28
топ. топ. топает малыш прямо по доро-о-о-ге на камыш...
Гость
9 - 15.02.2014 - 04:47
2-Дикий Мужчина >3-росомаха >да, я тоже грешным делом читала по диагонали. "Почему веру называют верой, а не знанием". Отож я тоже этому сильно удивляюсь... Святитель Николай, святой, известный во всем мире, верил; новомученики верили; Серафим Роуз (15 языков знал человек)- верил; о. Павел Флоренский - верил. Академики, богословы, мученики, исповедники, подвижники - верили. А росомаха и аналитик знают. Вот и вся разница, наверное. Только то, что вера отличается от знания тем, что не является свидетельством только рассудка, а переходит в область сердца, область веры - почему - потому что граница - догмат, который по определению непостижим, доказательством чего является чудо, ну а определение чуда знает детсадовец, а Царствие Божие сами знаете, кто наследует) Как-то так)
Гость
10 - 15.02.2014 - 04:57
7-Мухаммад бин Алексий >"Перерезать необходимо всё горло и пищевод. Желательно тому, кто режет жертвенное животное, проявлять к нему жалость, не тащить грубо на место забоя. На землю его нужно класть осторожно, не туго затянув ноги, правую оставив несвязанной. Нож следует точить так, чтобы животное не видело. Не режьте его в присутствии других животных, особенно его детёнышей. Нож должен быть наточен так, чтобы хватило одного раза провести по горлу. Во время принесения жертвы необходимо воздать хвалу Всевышнему Аллаху за то, что Он покорил нам животных, и за Его великие блага («Шархуль Мафруз», стр. 577).
Также желательно мужчине самому зарезать жертвенное животное или присутствовать, когда его уполномоченный приносит жертву. Желательно также до принесения жертвы произнести три раза такбир словами: «Аллаху акбар, Аллаху акбар, Аллаху акбар ва лилляхиль хамд». Затем желательно произнести «бисмилля»".
Алексий, Вы мне всеръез ЭТО предлагаете взамен того, что я причащаюсь ТЕЛА И КРОВИ Христа, за меня в том числе распятого?
Гость
11 - 15.02.2014 - 05:10
6-Менада >согласна:) вот мне и было бы интересно ее развить, но у самой мозгов не хватит)Просто интересно: говорят, женщина после 30 начинает не флиртовать, а фильтровать... вопрос, чем она занималась раньше:) Но, например, действительно, в более молодом возрасте думается - справлюсь, исправлю... Позже (я лично) уяснила один совет: не любишь - ни к чему мучить себя и человека рядом, ничего хорошего не выйдет. Если есть любовь - будет и работа над отношениями, и некого винить в случае чего кроме себя, а любовь все оправдывает. Может быть, это просто мое малодушие и эгоизм. Но перед глазами примеры близких, подруг - подтверждающие. А статья мне показалась больше душевненькой, чем духовной, но это личное мнение.
Гость
12 - 15.02.2014 - 08:19

Цитата:
Сообщение от relikt Посмотреть сообщение
«О ПРАВОСЛАВНОМ РОМАНТИЗМЕ». Если не поленитесь, ознакомьтесь :)
Интересно мнение форумчан. Просто лично мне статья не понравилась, хотя, казалось бы, может кое-что предупредить, обезопасить, заставить задуматься... Но, во-первых, учимся прежде всего на собственных ошибках, к сожалению, а во-вторых, правда, как в одном из комментов замечено - напоминает "претенциозный винегрет"... Что-то напрягает, даже не могу уловить - форма подачи или нечто в содержании. А может, лично для меня актуальна, поэтому иголки полезли. Но ответ на вопрос не озвучен, или мне показалось?
Был ли вопрос.. или мне показалось? Отмечу: комментарии к статье не читал. Как говорил святитель Иоанн Златоуст: «Брак есть таинственное изображение Церкви». Кто или что позволяет нарушать это наставление? Нарушать детальным рассмотрением, публичным обсуждением.. внутренних вопросов «малых церквей». Итак, мнение: ни от большого ума статья; возможно от боли, огорчения, безисходности, чувственности, усталости; но ни ни от ума, сердца, веры и любви. По прочтении возник вопрос: чем современной женщине видится душа.
Гость
13 - 15.02.2014 - 09:31
10-relikt > Вы не жили в "эпоху Герболайфа"?)))
Гость
14 - 15.02.2014 - 09:58
9-relikt >вера - это то что может случится, а может не случится, может быть, а может и не быть. А Знание - это есть и будет. И точка.
Гость
15 - 15.02.2014 - 11:35
Цитата:
Сообщение от relikt Посмотреть сообщение
«О ПРАВОСЛАВНОМ РОМАНТИЗМЕ». Если не поленитесь, ознакомьтесь :)
Кто автор, разумеется кроме того, что автор «ЛЮДМИЛА СЕЛЕНСКАЯ»?
Гость
16 - 15.02.2014 - 12:21
14-росомаха >и точка. Когда мы говорим то же о вере, нам не верят:) Почему я должна верить вам в вопросе о знании?
Гость
17 - 15.02.2014 - 12:23
13-Аспид46 >скорее, поколение Пепси) Но о гербалайфе наслышана... кстати, до сих пользуется популярностью. А что?
Гость
18 - 15.02.2014 - 12:27
12-oxo >15-oxo >Оха, при всем уважении и симпатии, я Вас не всегда понимаю... можно трошки разъяснить?
А душа - счас начнется:) О чем Вы говорите, какая душа?:) 2 метра и амба)... чужая - потемки... своя - Бог знает... Больше ничего не соображу.
Гость
19 - 15.02.2014 - 12:40
Цитата:
Сообщение от relikt Посмотреть сообщение
2 метра и амба)... чужая - потемки... своя - Бог знает... Больше ничего не соображу.
от чего же, напротив: коротко и ясно. жаль.. души нет, зато рассуждений о духовном - хоть отбавляй. душу рассудком подменяем, беда. вас бы с одной барышней за один стол усадить, с явствами на неделю; поглядеть, как вы друг с другой поговорите о духовном.. эх, мечты.
Гость
20 - 15.02.2014 - 13:12
19-oxo >Оха, наоборот, если не заметил - не дерзаю углубляться. А вопрос - почему бы не обсудить? Вот например, мне сложно разобраться - себе не доверяю, духовника нет... ищу примеры, советы, рассуждаю. Например, если заинтересовал человек на 20 лет старше, можно ли всеръез задумываться о браке? А что делать, если больше никто не интересен? А если "не благословят" - даже страшновато подходить с этим вопросом. Да, можно на ЖВ пожаловать с темкой, но Вы - то поняли, почему здесь вопрошать пытаюсь?
Хорошо, Охо, допустим, я подменяю душу рассудком... что предложите Вы? Вот надо ответ на вопрос получить, ничего ничем не подменив -?
Гость
21 - 15.02.2014 - 14:16
Цитата:
Сообщение от relikt Посмотреть сообщение
что предложите Вы? Вот надо ответ на вопрос получить, ничего ничем не подменив -?
Я в музыке порой нахожу ответы, порой в книгах, порой в людских советах, порой какжется что сам выдумываю, порой у духовника.. Всё зависит от конкретного вопроса и, на мой взгляд, нет и не может быть однозначного пути в получении ответов. Нашедшие душу и Бога - молчат, прочие сомневающиеся - ищут. Но дело ни в том, что люди находят, дело в том, что Бог помогает тогда, когда это необходимо людям. Всё просто на самом деле: нужно вспомнить, как это любить.. и влюбиться; прежде всего в Бога ;)
Гость
22 - 15.02.2014 - 23:44
9-relikt > я это понимаю так: вера, это сомнение, обусловленное надеждой истинности того, во что человек верит.

Знание может быть соответствующим объекту знания, может быть ошибочным относительно этого объекта (добросовестным заблуждением).

Для понимания вышесказанного приведу такой пример:

Дает некто своему другу в долг (подробности опустим, всегда обстоятельства разные).
Друг гарантирует, что отдаст во время и весь заём.
Давший в долг знает, что он отдаст как обещал. Он ЗНАЕТ, но не верит.
Друг отдает долг. Знание, так сказать, свершилось и подтвердилось.
Про добросоветсное заблуждение писать не буду, надеюсь и так все поняли, в чем оно заключатеся в этом примере.


Другой пример: аналогичная ситуация, только вместо друга знакомый, непроверенный "в бою".
Давший в долг ВЕРИТ, что тот отдаст. Верит, то есть надеется на порядочность заёмщика и т.д. и т.п., но при этом сомневается, мало ли. Но надеется.
И вот по результату, заемщик, как это ни странно, всегда скажет одно из двух: "блин, ну ведь знал же что не надо!", или "да какой там риск, конечно я знал, что отдаст".

Второй случай типичный пример веры (ещё есть такая вкладка в веру, как доверие).

Примеры попроще: мы знаем, что всходит солнце, что есть космос, и т.д. Мы это знаем.

Вопрос: так почему же вероисповедание обусловлено именно верой? если исходить из предложенного мною определния, то верующие верят, но сомневаются, и при этом надеются. Как тот наш заёмщик в примере со знакомым.
А был бы друг - они бы знали.

В солнце между тем не верят, знают.

Так почему бы не довериться Всевышнему, и не сказать дерзновенно, не верю, но знаю!

Ведь в действительности верующие как бы знают, но и как бы верят.

Почему?

Парадокс какой-то для моего понимания.


вот в этом раскладе по-моему романтизьма намного больше, нежели в той статье.
Гость
23 - 15.02.2014 - 23:46
Цитата:
Сообщение от Дикий Мужчина Посмотреть сообщение
Он ЗНАЕТ, но не верит.
в этой фразе неправильный союз, вместо "но" читайте как "а".

"Знает, а не верит".
Гость
24 - 16.02.2014 - 15:07
Статья оказалась слишком "женской", что бы мне не только о ней говорить, но и даже прочитать полностью - читал наискосок.
Мнение такое же как и прочтение - косо и не суть.
То есть - пригодна для поддержания разговора ни о чём, и не более.
Гость
25 - 16.02.2014 - 15:36
Цитата:
Сообщение от relikt Посмотреть сообщение
relikt 0 - 14.02.2014 - 15:15 http://www.pravoslavie.ru/jurnal/68403.htm Если не поленитесь, ознакомьтесь:) Интересно мнение форумчан. Просто лично мне статья не понравилась,
Реликт, так дело не в том, что вам понравилось.А вот в чем.В практической реализации заповедей и истин библейских. Мы же их все не исполняем.А потом на кого на жаловаться?

Господь и во Второзаконии, и в Песне Песней, притчах Соломона, в НЗ дает прямые указания по поиску спутницы жизни. Но кто руководствуется этим в миру? Может быть вы илия? Или еще кто?
Гость
26 - 16.02.2014 - 15:51
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Статья оказалась слишком "женской"...
Цитата:
каков поп, таков и приход.
Гость
27 - 16.02.2014 - 15:54
Ну автор то понятно, что женщина. Написана именно для своего прихода, то есть для женщин.
Это имеется в виду? У меня -да.
Гость
28 - 16.02.2014 - 15:56
Кстати, занятное наблюдение.
Женщины - психологи почти в 99,9 случаях из ста для разрешения внутрисемейных проблем предлагают....угадайте что?
Гость
29 - 16.02.2014 - 16:26
28-С Нами Будет >пойти в церковь и поставить свечки?))
Гость
30 - 16.02.2014 - 17:07
Ещё чего?
Мужчинам советуют быть более внимательными к женщинам, а женщинам найти другого мужчину (как вариант - на время).
Проверялось 999 тысяч раз - одно и тоже без вариантов.
Гость
31 - 18.02.2014 - 12:31
21-oxo >Эх, Охо, Вашими молитвами:) Бога любить горячо получается до первой скорби, но влюбиться на этом фоне без угрызений совести сложно... но хотелось бы:)
Гость
32 - 18.02.2014 - 12:38
22-Дикий Мужчина >"вера - это сомнение, обусловленное надеждой истинности того, во что человек верит"... Не-а... вера - это уверенность в невидимом, знание не только рассудка - тоже знание, но особого рода. Спросите верующих - они знают. Вот мой отец сейчас от меня далеко, мы не видимся, но общаемся:) так и с Небесным Отцом. Верующие ежедневно чувствуют и находят подтверждение своей вере, порой на грани того, что называют чудом. А чудо - показатель того, что непостижимы постулаты веры, вот и остается на веру принимать... Но часто все настолько очевидно, что диву даешься:)
Гость
33 - 18.02.2014 - 12:40
30-С Нами Будет >найти другого мужчину на время как вариант - не вариант, психолога - на мыло( Теория стакана воды не для всех приемлема... есть такая штука - совесть... так вот, потерь здесь больше, чем приобретений)
Гость
34 - 18.02.2014 - 12:44
25-Linda_Rite >все верно, но все сложно:) Слушать сердце в этом вопросе, али нет? Мозг слушать не получается, его, если что, будто отшибает:) Кроме шуток, наверное, остается помощь свыше как единственная разумная альтернатива:)
Гость
35 - 18.02.2014 - 19:20
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Кстати, занятное наблюдение. Женщины - психологи почти в 99,9 случаях из ста для разрешения внутрисемейных проблем предлагают....угадайте что?
Отче, гадать - гадалкам. Оно им сподручнее. Вещайте.. Откуда цифры? Предположу: субъективное.. много нужнее задокументированное ;)
Гость
36 - 18.02.2014 - 19:25
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Ещё чего? Мужчинам советуют быть более внимательными к женщинам, а женщинам найти другого мужчину (как вариант - на время). Проверялось 999 тысяч раз - одно и тоже без вариантов.
Даже заикаться противно: Проверялось 999 тысяч раз - одно и тоже без вариантов - люди столько не живут. Проверялось.. Буф-ф.
Гость
37 - 18.02.2014 - 19:37
Цитата:
Сообщение от relikt Посмотреть сообщение

Эх, Охо, Вашими молитвами :)

Бога любить горячо получается до первой скорби, но влюбиться на этом фоне без угрызений совести сложно,.. но хотелось бы :)
Господу во славу.

Любопытствовать позвольте: любить горячо получается до первой скорби - это о чём собственно, что под этим подразумевать, что для делать для этого, в чём выражается горячо любление Бога?

Как это [эта, горячая любовь] взаимосвязывается с угрызениями совести, из-за которых [следуя логикой] возникают сложности с влюблённостью?
Гость
38 - 19.02.2014 - 04:55
37-oxo >так оттого и следуют, что побаиваешься - "до ревности любит Бог". А "горячо любить", в моем понимании, означает - э... означает... погорячилась, наверное... Горячо любили Его те, кто не озирался вспять, наверное. Но хотелось бы думать, возможно, льщу себе - но: не вышла бы из Церкви, если бы там стреляли. Правда, и находясь на улице, кажется, не побежала бы внутрь, но это уже другой вопрос(
Гость
39 - 19.02.2014 - 09:43
охо 35-36 Забыли что я работаю помойкой для жалоб на жизнь, и на врачей в том числе?
И моей жене в женской консультации (при обращении в период беременности!) не постеснялись предложить.
В типа благих, конечно целях... смена "обстановки" там, бодрячок от риска,...новизна... обновляет типа, бодрит,... положительно воздействует на тонус жизни..
Вот так вот как то.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены