К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужно ли защищать святыни

Гость
0 - 09.08.2013 - 19:47
Очень хотелось бы узнать у представителей разных конфессий о том, какое место в иерархии ценностей занимают материальные предметы культа (любые - от крупных сооружений до носимых аксессуаров) и насколько далеко адепты готовы зайти в стремлении не допустить так называемого "осквернения".

Ну и попутно - какие действия по вашему мнению могут быть названы этим самым осквернением или χyлoй или чем оно там называется.



81 - 16.08.2013 - 18:27
65-ЯринаС
С вашими утверждениями почти полностью согласен.
Ваши вопросы вызывают у меня те же опасения, что и у вас, мне так кажется.
Гость
82 - 16.08.2013 - 18:29
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
Вы такой милашка;-)
А то:)
Гость
83 - 16.08.2013 - 18:57
http://bibleonline.ru/bible/rus/43/04/#21-24
Сам Христос сказал о местах поклонения.
А о предметах культа говорится в
http://vocabulary.ru/dictionary/881/word/fetishizm

http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%...2%D0%B8%D1%88/
и т.д. по слову фетиш.
Гость
84 - 16.08.2013 - 18:58
69-Linda_Rite >
Религиозная токсикология, о как.

Всегда хорошо что присутствует юмор в общении.
85 - 16.08.2013 - 19:19
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Лютозаръ 68 - Сегодня - 14:42 56-Голубь Белый > Как это нет? А слова Исуса -Я послан к падшим овцам дома Израилева. Это что?
Не только к ним, но и ...
Римлянам15,
8 Разумею то, что Иисус Христос сделался служителем для обрезанных -- ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам,
9 а для язычников -- из милости, чтобы славили Бога, как написано: за то буду славить Тебя, (Господи,) между язычниками, и буду петь имени Твоему.
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Истины оставьте, они мертворожденные изначально, живым без надобности. Правду попробуйте хоть раз дать и посмотрите на результат.
Истина и должна быть Правдой, если она не является Правдой, значит это ложь, и не истина, ей место на помойке.
А третье - это ваше убеждение, не буду в него вмешиваться.
86 - 16.08.2013 - 19:22
Цитата:
Сообщение от Stampout Посмотреть сообщение
Зря смеётесь, думаете это могут все?
У меня тоже есть в плане физического труда своими руками. :)
Гость
87 - 16.08.2013 - 19:50
Голубь Белый самое главное для человека это Любовь и Покров его Бога)))))))
Гость
88 - 16.08.2013 - 20:04
Да.с трепетной радостью я имею Покров и Защиту и Благодать в преизбытке)))))))
Гость
89 - 16.08.2013 - 20:10
прибавляю еще и Радость во Христе!)))))))
Гость
90 - 16.08.2013 - 20:15
85-Голубь Белый >
Секундочку, а можно строки из писание с указанием?
Цитата:
Сообщение от Голубь Белый Посмотреть сообщение
Римлянам15, 8 Разумею то, что Иисус Христос сделался служителем для обрезанных -- ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам, 9 а для язычников -- из милости, чтобы славили Бога, как написано: за то буду славить Тебя, (Господи,) между язычниками, и буду петь имени Твоему.
Это слова стороннего человека, где слова самого Исуса?
Цитата:
Сообщение от Голубь Белый Посмотреть сообщение
Истина и должна быть Правдой
А ничего что слова разные? ПРАВДА ИСТИНА
Самое известное определение истины было высказано Аристотелем и сформулировано Исааком Израильтянином; от Авиценны оно было воспринято Фомой Аквинским и всей схоластической философией. Это определение гласит, что истина есть conformitas seu adaequatio intentionalis intellectus cum re (интенциональное согласие интеллекта с реальной вещью или соответствие ей)
Заметьте СОГЛАСИЕ интеллекта.
ПРАВДА это не согласие интеллекта, а сама СУТЬ предмета или наблюдаемого события.
Цитата:
Сообщение от Голубь Белый Посмотреть сообщение
если она не является Правдой, значит это ложь, и не истина, ей место на помойке.
Именно на помойке. Причем любой без исключение истины потому как истина продукт согласия интеллекта.
Цитата:
Сообщение от Голубь Белый Посмотреть сообщение
А третье - это ваше убеждение, не буду в него вмешиваться.
Убеждение скорее у вас и заключается оно в том что Истина=Правда.
87-Linda_Rite >
Э нет любезная, первое как и второе для начала необходимо заслужить. И служение начинается с окончанием противодействия БОГУ. С этого момента начинается жизнь в БОГЕ.
Гость
91 - 16.08.2013 - 20:19
88-Linda_Rite >
Вы имеете самообман который прогрессирует. В вольную я скидывал ссылку на интересный момент работы человеческого мозга. У радости вашей природа эндорфинная. Это радость наркомана.

89-Linda_Rite >
Вот я и говорю что вы обычная паства, ибо Христос это царь, или по вашему пастырь. Исус от другого приходил избавить народ, как раз от наркоты разлагающегося мяса и от поругания Храма божьего Тела. В писании от Исуса почти ничего не осталось кроме жалких обрывком строк об исцелении.
Гость
92 - 16.08.2013 - 20:19
90-Лютозаръ > при всем уважении,мне не надо ничего заслуживать у меня с Господом давно крепкая связь)))))))
Гость
93 - 16.08.2013 - 20:25
92-Linda_Rite >
Сейчас проверим. Как вы питаетесь, что вы едите?
Гость
94 - 16.08.2013 - 20:32
Голубь Белый ну что же вы как с паствой то поступаете?? Ведь ваше к Римлянам это не что иное как Послание к Римлянам святого апостола Павла. Ну и где тут Исус??
95 - 16.08.2013 - 20:53
87-Linda_Rite
Это да.
Гость
96 - 16.08.2013 - 21:00
81-Голубь Белый >отрадное согласие...
но что вы скажите на другой пример?
вот живет себе родник на поляне..чистый вкусный да и полезный весьма..годами к нему идут люди которых он подлечивает..а потом бац! идет процессия с песнями..что-то там руками делают свое..уходят..а потом подгоняется бульдозер - валуны поколоты деревья повалены визг пил и стройка некоего сооружения долженствующая "освятить" место...
в родник воткнута железяка для "улучшения" тока воды..а то и мафынки для розливу бывшей целебной и живой воды в пластмассовую тару стоят...

вкус у воды стал мягко говоря "железистый" (по солдату Швейку)..пользы? нууууу...у кого на скока терпежу и совести хватит правду сказать...

но это ж кому интересно? для хазяв мафынок и избушки с крестом ручеек воды в ручей бабла превратился и день стал "сеееетлыыыый!"...
кого из них сотворенное ворохнуло?
97 - 16.08.2013 - 21:15
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Секундочку, а можно строки из писание с указанием?
Я же написал - Римлянам глава 15, 8, 9, да это слова апостола.
В остальном вы похожи на попугая из мультика - а вы были на Таити? Но сам-то он и не был на Таити...
Не стоит придираться к словам о Боге, там, где слова могут быть не выявлены совсем.
Вы рассуждаете о служении Богу, хотя сами не служили Богу
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Убеждение скорее у вас и заключается оно в том что Истина=Правда.
В контексте Нового Завета слова Иисуса Христа именно обозначали, что он говорил истинную правду в одном слове - истинно.
Ну например, эта цитата:
15 истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.
Интеллект тех, кто писал об истине, к истине никакого отношения не имеет.
98 - 16.08.2013 - 21:18
94-Лютозаръ
Не с паствой, а с читателями темы.
По посту уже написал.
99 - 16.08.2013 - 21:21
96-ЯринаС
Скажу - на всё Воля Божья.
Без Воли Бога даже лист с дерева не упадёт.
Гость
100 - 16.08.2013 - 21:43
99-Голубь Белый >ну вот...как всегда...

зло творимое от имени вашего бога (и по воле его как вы верно заметили) переполнило чаши терпения и на Земле и в Небесах...

за сим позвольте больше вам не отвечать..потому как ваш ответ годен лишь для паствы..
я же к овцам не принадлежу..и почему вы решили что для меня овечий язык сгодится...
101 - 16.08.2013 - 22:15
100-ЯринаС
Я общаюсь в меру своего интеллекта, и вообще я не христианин.
Гость
102 - 16.08.2013 - 22:21
Голубь Белый могу с достоинством заявить,что у мне удалось устоять)))))))
А Вы то как?
103 - 16.08.2013 - 22:35
102-Linda_Rite
Поясните суть вашего вопроса.
Гость
104 - 16.08.2013 - 23:28
Можно ли защищать святыню???Святыня это когда оскорбили-обидели за зря девушку,отца-мать-сестру-брата или ребенка.Но!!!!Если вшивый монах 500 лет назад сказал что свято то или это.Я имею в виду сомнительную рухлядь или образ.А не семейные или духовные цености.Тогда нет.Вот тоже в фильме Айболит 66 Бармалей и Айболит спорили о добре.Бармалей сказал что и у меня нет добра???Полно его.Айболит сказал какое это добро!!!Барахло!!!Берегитесь Бармалеев со своим святым барахлом!!!Душевные цености святы!!!Тактотак!!
Гость
105 - 17.08.2013 - 00:52
101-Голубь Белый >тогда откуда такие сентенции?
живых слов предостаточно зачем же использовать тот что лишь для паствы годится?
Гость
106 - 17.08.2013 - 05:20
Цитата:
Сообщение от Голубь Белый Посмотреть сообщение
Вы рассуждаете о служении Богу, хотя сами не служили Богу
У вас извращенное понятие о служении, причем не свое а вам привитое.
Цитата:
Сообщение от Голубь Белый Посмотреть сообщение
Я же написал - Римлянам глава 15, 8, 9, да это слова апостола.
Слова апостола? прочтите евангелие от Ессеев.
Цитата:
Сообщение от Голубь Белый Посмотреть сообщение
В контексте Нового Завета слова Иисуса Христа именно обозначали, что он говорил истинную правду в одном слове - истинно.
Похоже вы себя убедили, на этом и остановитесь.
Цитата:
Сообщение от Голубь Белый Посмотреть сообщение
Интеллект тех, кто писал об истине, к истине никакого отношения не имеет.
Елы палы, да истина становится только тогда оной когда вы согласились что это истина. Без вашего на то согласия истина просто набор слов, так же истина адресная, то есть что для вас исина то для меня нет. А Правда она одна и на всех хотим мы с этим согласиться или нет, можете мячик арбузом называть сколько угодно от этого он им не станет.
98-Голубь Белый >
Нет уважаемый, ненужно унижать читателей до своего уровня. Что это за фуфло? Вы говорите не за записанное слово БОГА, а подсовываете домыслы о БОГЕ, разницы не понимаете?
100-ЯринаС >
+
102-Linda_Rite >
Где ответ на мой вопрос?
104-Freefall >
+
Гость
107 - 17.08.2013 - 05:55
93-Лютозаръ > стараюсь соблюдать пост)))))))
Гость
108 - 17.08.2013 - 06:12
107-Linda_Rite >
Я не спрашивал у вас что вы соблюдаете и чего придерживаетесь, я спросил конкретно ваш рацион.
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
стараюсь соблюдать пост
Что атоке пост в вашем понимании?
Гость
109 - 17.08.2013 - 06:25
108-Лютозаръ > вода артезианская;соки:томатный и др.;иногда красная рыба и красная икра;икра трески; фрукты;)))))))
110 - 17.08.2013 - 09:24
105-ЯринаС
У вас есть описательная часть сообщения, а вопрос вы не сформулировали.
111 - 17.08.2013 - 09:38
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
У вас извращенное понятие о служении, причем не свое а вам привитое.
Вам так кажется.
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
прочтите евангелие от Ессеев.
Кому надо грузиться, пусть читают. Я уже выгружаюсь.
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
то есть что для вас исина то для меня нет
Как вы догадались.
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
домыслы о БОГЕ
Я рад вашим словам.
Гость
112 - 17.08.2013 - 10:21
110-Голубь Белый >разве? хотя может вы и правы - просто я считала что вот это
Цитата:
Сообщение от ЯринаС Посмотреть сообщение
но что вы скажите на другой пример?
уже вопрос...

но могу и уточнить - как вы считаете после вот таких действ родник стал "святым" или "освященным" (я не про то что было проведено действо)? что изменилось? улучшилось?

или совсем наоборот?
113 - 17.08.2013 - 10:51
112-ЯринаС
Вряд ли что-то изменилось.
Хотя замлраживание такое воды для исследования её кристаллической решётки - есть и такая лаборатория, видел в телевизоре - может дать более точный ответ
Гость
114 - 17.08.2013 - 11:12
113-Голубь Белый >замораживание вообще меняет структуру воды и никто не может утверждать что вода до замораживания=после...
особенно если учесть что вода может переносить (и несет) информацию...
а с учетом наушных изысков которые ничего толком кроме "вот это стул на нем сидят" не говорят - их методы и подходы полностью лишают смысла их же потуги на глыбокомысленные разъяснялки...

то же что в моем примере ПриРодное подменили синтетикой с другими задачами и целями нельзя не заметить..это очевидно...
Гость
115 - 17.08.2013 - 15:07
109-Linda_Rite >
С богом в тесной связи? Ну-ну, себе можете брехать сколько угодно, но со стороны все видно. Где вам Бог позволил есть рыбу и икру? А про мяско почему не слова? а птичка куда подевалась?
Цитата:
Сообщение от Голубь Белый Посмотреть сообщение
Вам так кажется.
Что бы не казалось описание в студию.
Цитата:
Сообщение от Голубь Белый Посмотреть сообщение
Кому надо грузиться, пусть читают. Я уже выгружаюсь.
Тогда и не п.....е насчет христианства.
Цитата:
Сообщение от Голубь Белый Посмотреть сообщение
Как вы догадались.
Вы не поверите.

Белый Голубь, предлагаю вам окуклится на ранних стадиях.
Гость
116 - 17.08.2013 - 15:15
115-Лютозаръ > а птичка, а мяско, пусть едят другие члены семейства:-
а мне иногда можно же позволить съесть рыбки или икры?)
Гость
117 - 17.08.2013 - 15:20
116-Linda_Rite >
Вам все что угодно можно если вы вольны, но если вы себя в рабы записали то ничего вам не можно. Исус не запрещал есть мясное, он взывал к разуму не превращать свое тело в кладбище мертвых животных, не загрезнять разлагающейся плотью храм отца своего..
Так вот если вы себе иногда позволяете съесть рыбки и икорки то никакой у вас связи действительной нет, потому что это обман Бога.
Еще не один христианин честный не попался, все врут кто себе, кто богу, кто людям вокруг, кто меньше, кто больше...
Гость
118 - 17.08.2013 - 15:21
+Хуже всего что это не только ваша болячка, все ей болеют с разной степенью тяжести. Куда не плюнь в царя природы попадаешь.. печально..
Гость
119 - 17.08.2013 - 15:26
118-Лютозаръ > даже рыбку нельзя; сами ее не едите; а Иисус с апостолами ел, и нам разрешил;
а что же вкушаете вместо плотской пищи(вкл.рыбу)?
Гость
120 - 17.08.2013 - 15:32
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
а Иисус с апостолами ел, и нам разрешил
Разрешал только в окончании поста, как "отпраздновать". Сам же ел и апостолы, как господин и его друзья- им можно. А рабам своим только в завершении поста. Примерно такая связь проглядывается.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены