К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мытарства преподобной Феодоры

Гость
0 - 02.02.2017 - 11:42
Как передать тебе, чадо, ту муку телесную, тот страх и смятение, которое приходится испытывать умирающим! Как огонь сжигает брошенного в него и обращает в пепел, так мука смертная в последний час разрушает человека. Поистине страшна смерть подобных мне грешников! Итак, когда настал час разлучения души моей от тела, я увидела вокруг моей постели множество эфиопов, черных как сажа или смола, с горящими как уголья глазами. Они подняли шум и крик: одни ревели как скоты и звери, другие лаяли как собаки, иные выли как волки, а иные хрюкали как свиньи. Все они, смотря на меня неистовствовали, грозились, скрежетали зубами, как будто желая меня съесть; они готовили хартии, в которых были записаны все мои дурные дела. Тогда бедная душа моя пришла в трепет; муки смертной как будто не существовало для меня: грозное видение страшных эфиопов было для меня другою, более страшной смертью. Я отворачивала глаза, чтобы не видеть их ужасных лиц, но они были везде и отовсюду неслись их голоса. Когда я совершенно изнемогла, то увидела подходивших ко мне в образе красивых юношей двух Ангелов Божиих; лица их были светлы, глаза смотрели с любовью, волосы на голове были светлые как снег и блестели как золото; одежды были похожи на свет молнии, и на груди они были крестообразно подпоясаны золотыми поясами. Подошедши к моей постели, они стали около меня с правой стороны, тихо разговаривая между собой. Увидев их, я обрадовалась; черные же эфиопы затрепетали и отошли подальше; один из светлых юношей обратился к ним со следующими словами: "О бесстыдные, проклятые, мрачные и злые враги рода человеческого! Зачем вы всегда спешите придти к одру умирающих, производя шум, устрашаете и приводите в смятение каждую душу, разлучающуюся от тела? Но не радуйтесь очень, здесь вы ничего не найдете, ибо Бог милостив к ней и нет вам части и доли в этой душе". Выслушав это, эфиопы заметались, подняв сильный крик и говоря: "Как мы не имеем части в этой душе? А это грехи чьи,- говорили они, показывая на свитки, где были записаны все мои дурные дела,- не она ли сделала вот это и это?" И сказав это, они стояли и дожидались моей смерти. Наконец, пришла и сама смерть, рыкающая как лев и очень страшная по виду; она похожа была на человека, но только не имела никакого тела и была составлена из одних голых человеческих костей. При ней находились различные орудия для мучений: мечи, копья, стрелы, косы, пилы, топоры и другие неизвестные мне орудия. Затрепетала бедная душа моя, увидев это. Святые же Ангелы сказали смерти: что же медлишь, освободи эту душу от тела, освободи тихо и скоро, потому что за ней нет многих грехов. Повинуясь этому приказанию, смерть подошла ко мне, взяла малый оскорд и прежде всего отсекла мне ноги, потом руки, затем постепенно другими орудиями отсекла прочие члены мои, отделяя состав от состава, и все тело мое омертвело. Затем, взявши теслу, она отсекла мне голову, и она сделалась для меня как бы чужая, ибо я не могла ею повернуть. После этого смерть сделала в чаше какое-то питье и, поднеся к моим устам, насильно напоила меня. Питье это было так горько, что душа моя не могла этого вынести – она содрогнулась и выскочила из тела, как бы насильно вырванная из него. Тогда светлые Ангелы взяли ее себе на руки. Я обернулась назад и увидела свое тело лежащим бездушным, нечувственным и недвижным, подобно тому, как если кто снимет с себя одежду и, бросивши, смотрит на нее – так и я глядела на свое тело, от которого освободилась, и весьма удивлялась этому. Бесы, бывшие в образе эфиопов, обступили державших меня святых Ангелов и кричали, показывая мои грехи: "Душа эта имеет множество грехов, пусть даст нам за них ответ!"
http://www.bookol.ru/starinnoe/drevn...4/fulltext.htm



Гость
1 - 02.02.2017 - 11:46
зачотный трип!
ray
2 - 02.02.2017 - 14:46
Ну что тут скажешь? Можно только порадоваться,что преподобной Феодоре, её грехи так легко сошли с рук!
И можно только порадоваться,что эти назидательные воспоминания её бессмертной души, сошли до нас с горних садов рая,куда увлекли и где обелили ея юношеподобные ангелы, по великой любви и милости Отца нашего Небесного, и для посрамления князя бесовского и всего воинства его,явленного нам в этом чудесном послании,во всём их неприглядном,отвратительном виде!
Особенно впечатлила смерть и орудия её!
Это послание вселяет надежду,но расслабляться,всё же,не нужно.
Гость
3 - 02.02.2017 - 22:40
А про героизм Александра Матросова в рамках религии упоминать не кошерно что ли?
Гость
4 - 02.02.2017 - 22:49
Святогор на войне половина грехов прощается.
ray
5 - 02.02.2017 - 22:57
3-Святогор---А.Матросов совершил свой подвиг за Родину и за И.В.Сталина, а не во славу Божию.
ray
6 - 03.02.2017 - 13:00
0-tvfg---а можете ещё,такое же душеспасительное и назидательное,нам преподать,в этой же теме?
Гость
7 - 03.02.2017 - 13:04
6-ray > вот так и станете православным :)
ray
8 - 03.02.2017 - 13:36
7-СНБ---трепещу в предвкушении!
Гость
9 - 03.02.2017 - 13:41
по ссылке пройдите
там это полностью, и во всей своей православности
Гость
10 - 03.02.2017 - 13:49
меня особенно радует вот этот мотив:
Но святые Ангелы, водившие меня, положили конец моему испытанию на первом мытарстве: они покрыли грехи мои, указав лукавым на некоторые из бывших моих добрых дел, а чего не доставало из них на покрытие моих грехов, добавили из добродетелей отца моего преподобного Василия и искупили меня из первого мытарства, и мы пошли далее.
зашибись!
присоединяйтесь..
ray
11 - 03.02.2017 - 13:56
"Но святые Ангелы стали отыскивать мои добрые дела и, по благодати Божией, находили и собирали все, что при помощи Господней сделано было мною доброго: милостыню ли я когда подала, или накормила голодного, или жаждущего напоила, или одела нагого, или ввела странника в дом свой и успокоила его, или услужила святым, или посетила больного и находящегося в темнице и помогла ему, или когда с усердием ходила в церковь и молилась с умилением и слезами, или когда со вниманием слушала церковное чтение и пение, или приносила в церковь ладан и свечи, или делала какое другое какое-либо приношение, или вливала деревянное масло в лампады перед святыми иконами и лобызала их с благоговением, или когда постилась и во все святые посты в среду и в пятницу не вкушала пищи, или сколько когда поклонов сделала и молилась по ночам, или когда всей душой обращалась к Богу и плакала о своих грехах, или когда с полным сердечным раскаянием исповедовала Богу перед своим духовным отцом свои грехи и старалась их загладить добрыми делами, или когда для ближнего сделала какое-нибудь добро, или когда не рассердилась на враждующего на меня, или когда перенесла какую-нибудь обиду и брань и не помнила их и не сердилась за них, или когда воздала добром за зло, или когда смиряла себя или сокрушалась о чужой беде, или сама была больна и безропотно терпела, или соболела другим больным, и утешила плачущего, или подала кому руку помощи, или помогла в добром деле, или удержала кого от дурного, или когда не обращала внимания на дела суетные, или удерживалась от напрасной клятвы или клеветы и пустословия, и все другие мои малейшие дела собирали святые Ангелы, готовясь положить против моих грехов. Эфиопы, видя это, скрежетали зубами, потому что хотели похитить меня у Ангелов и отвести на дно ада."
Вот теперь всё понятно--там где была тьма-воссиял свет великий!
Православная культура,однако.
ray
12 - 03.02.2017 - 14:03
Нужно докопаться--каковы же те тяжкие грехи ее,в чём они состояли--чтобы вразумились и остереглись все идущие путём праведности.
ray
13 - 03.02.2017 - 14:10
Вот оно-начало конца!

"Тут же были записаны все кощунственные дела моей молодости, а также случаи праздного смеха, к которому так склонна юность."

Воистину--где смех,там и грех!
ray
14 - 03.02.2017 - 14:12
" Я видела тут же скверные слова, которые я когда-либо говорила, бесстыдные мирские песни, и обличали меня духи, указывая и место и время и лиц, с кем занималась я праздными беседами и своими словами прогневляя Бога, и нисколько не считала того за грех, а потому и не исповедовалась в этом перед духовным отцом. Глядя на эти свитки, я молчала будто лишенная дара речи, потому что мне нечего было им отвечать: все, что было у них записано, была правда"
Гость
15 - 03.02.2017 - 14:18
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Православная культура,однако.
однако, православная культура совсем не идентична вероучению православного христианства.
непонимание разницы, позволяет другим христианам считать православие язычеством.
обязан предупредить
ray
16 - 03.02.2017 - 14:20
"Внешний вид этих духов был безобразен: они изображали собой разные виды сластолюбивых чревоугодников и мерзких пьяниц; несли блюда и чаши с яствами и разным питьем. Пища и питье по виду тоже были гнусны, походили на смердящий гной и блевотину. Духи этого мытарства казались пресыщенными и пьяными, они скакали с музыкой в руках и делали все, что обыкновенно делают пирующие"
ray
17 - 03.02.2017 - 14:25
15-СНБ---так и я изначально о том!
Вот так,в дискуссии, открывается истина!
А православная культура,это архитектура храмов,иконопись или что?
Гость
18 - 03.02.2017 - 14:26
потом повикипедьте предмет по ссылкам
Гость
19 - 03.02.2017 - 14:28
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
А православная культура,это архитектура храмов,иконопись или что?
и в том числе вот такие апокрифы
ray
20 - 03.02.2017 - 14:28
" Высчитали также мое пьянство, показывая чаши и сосуды, из которых я напивалась, и прямо говорили: столько-то чаш выпила ты в такое-то время, и на таком-то пиршестве, с такими-то людьми; а в другом месте выпила столько-то и дошла до беспамятства и рвоты, и столько-то раз пировала и плясала под музыку, хлопая в ладоши, пела песни и прыгала и, когда тебя приводили домой, изнемогала от безмерного пьянства"
ray
21 - 03.02.2017 - 14:35
19-СНБ---"и в том числе вот такие апокрифы"

При наличии таких апокрифических откровений и Благовестия не нужны.
Гость
22 - 03.02.2017 - 14:37
кстати
эти мытарства - один из самых комичных элементов "православной культуры", которая яро осуждает католиков за их учение о чистилище. :))
Гость
23 - 03.02.2017 - 14:38
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
При наличии таких апокрифических откровений и Благовестия не нужны.
о чём я Вам и намекаю когда Вы призываете изучать, изучать, и изучать их, и только их.
а они уже давно растворились в культуре как соль в воде.
что и Вы тоже чувствуете, цитируя и Высоцкого, и Омара Хайяма в подтверждение христианских своих идей...
Гость
24 - 03.02.2017 - 14:39
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
кстати эти мытарства - один из самых комичных элементов "православной культуры", которая яро осуждает католиков за их учение о чистилище. :))
ну, в том смысле, что само осуждение комично..
ray
25 - 03.02.2017 - 14:42
"Во время пути к следующему мытарству святые Ангелы вели между собою беседу. Они говорили: "Поистине великую помощь получает эта душа от угодника Божия Василия: если бы его молитвы не помогали ей, большую нужду пришлось бы ей испытать, проходя воздушные мытарства". Так говорили сопровождающие меня Ангелы, и я взяла на себя смелость спросить их: "Господие мои, мне кажется, что никто из живущих на земле не знает, что здесь бывает, и что ожидает грешную душу по смерти?" Святые Ангелы отвечали мне: "Ужели божественные писания, читаемые всегда в церквах и проповедуемые служителями Божиими, мало говорят об этом! Только пристрастившиеся к земной суете не обращают на это внимания, находя особую прелесть в том, чтобы ежедневно есть до пресыщения и пьянствовать, делая таким образом своим богом чрево, не помышляя о жизни будущей и забывая слова Писания: горе вам, насыщенные ныне, яко взалщете, и упивающиеся, яко возжаждете. Они считают Святое Писание баснями и живут в небрежении о своей душе, пируя с песнями и музыкой и всякий день, как евангельский богач, веселящиеся светло."

Блажен тот, кто имеет такого угодника, как сей угодник Божий Василий у преподобной Феодоры!
Гость
26 - 03.02.2017 - 14:43
вот-вот
и присоединяйтесь к нам.
у нас этот угодник как раз и есть во святых :))
Гость
27 - 03.02.2017 - 14:45
в отличие, кстати, от Феодоры, которая святцам неизвестна, хоть и называется почему-то преподобной :))
Гость
28 - 03.02.2017 - 14:52
Цитата:
Сообщение от tvfg Посмотреть сообщение
на войне половина грехов прощается.
но три половины прибавляются
пообщайтесь с ветеранами
ray
29 - 03.02.2017 - 15:12
23-СНБ---"а они уже давно растворились в культуре как соль в воде."

А Вы задумайтесь над историей протестантизма.Над процессом трансформации христианства.
Не есть ли этот процесс выпариванием "воды",чтобы опять обрести соль?
И Вы забываете,что мои призывы не направлены к чадам апостольской церкви--а к тем,кто только становится на путь веры.
Именно этим, жаждущим правды,униженным и не видящим для себя в будущем жизненных перспектив,я и говорю--пейте чистое,старое вино Благовестий,
не идите за слепыми учителями,становитесь учениками Иисуса Христа Сына Божия,
ваше будущее в ваших руках--давайте начинать строить Царство Божие в России,строить свой Дом во славу Божию,для нас и для наших детей,
именно вы,будущие ученики Сына Человеческого, и есть соль земли!
ray
30 - 03.02.2017 - 15:25
МЫТАРСТВО 18-е

" После этого святые Ангелы сказали мне: "Ты видела, Феодора, страшные и скверные блудные мытарства. Знай, что редкая душа проходит ими без задержания, потому что весь мир лежит во зле соблазнов и скверн и все люди сластолюбивы и склонны к блуду. Человек уже с ранней юности расположен к этим делам, и едва ли сохранит себя от нечистоты; немного умерщвляющих свои плотские похоти и потому свободно проходящих через эти мытарства; большинство же здесь погибает; лютые истязатели похищают души блудников и, ужасно мучая их, отводят в ад."
Гость
31 - 03.02.2017 - 15:35
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
А Вы задумайтесь над историей протестантизма.Над процессом трансформации христианства. Не есть ли этот процесс выпариванием "воды",чтобы опять обрести соль?
если бы они осуществляли свою деятельность внутри сосуда с этим рассолом, то это было бы оправдано, и даже необходимо,
но они вышли из него, создали свой, и заменили соль разговорами о ней.
выбор протестантов я понимаю, но христианского смысла в нём не вижу.
на мой взгляд, это дезертирство от своих же братьев
не по мне выбор
ray
32 - 03.02.2017 - 16:00
31-СНБ---"если бы они осуществляли свою деятельность внутри сосуда с этим рассолом, то это было бы оправдано, и даже необходимо"

Как Вы себе это представляете? В рамках Никейских Канонов это в принципе не возможно.Любая такая попытка будет восприниматься церковным руководством как раскол!
Нет--нужно возвращаться к истокам.
Ученик Иисуса Христа Сына Божия по чину равен апостолу!
Конечно,Живое, устное Слово,которое имели счастье вкушать первые ученики-апостолы оно лучше Слова дошедшего до нас в Благовестиях. Но главное сохранилось и его достаточно для обретения праведности. Возможность для рождения свыше открыта,и открыта только для учеников Иисуса Христа Сына Божия!
Гость
33 - 03.02.2017 - 16:11
32-ray > как раз Никейские каноны протестантов вполне устраивают, и они сами осуществляют свою деятельность внутри них.
Не устраивали их совсем другие вещи, от которых, по злой иронии, РКЦ со временем и сама отказалась. А зло состоит в том, что теперь воссоединение невозможно уже по совсем другим причинам. И главная из них -власть в церкви, а вовсе не каноны.
кто будет рулить - вот главный "канон" всех религий
и это общий позор
Гость
34 - 03.02.2017 - 16:15
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Нет--нужно возвращаться к истокам.
полированные грабли - вот исток всех радикальных реформаторов
Гость
35 - 03.02.2017 - 16:21
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Ученик Иисуса Христа Сына Божия по чину равен апостолу!
о, Господи!
по какому там ещё чину? кто мерил? зачем эти ранги?
грабли, грабли, грабли...(
36 - 03.02.2017 - 16:23
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
кто будет рулить - вот главный "канон" всех религий и это общий позор
Вот это я я действительно ставлю в вину религии. Даже не религии, как таковой, а религиозным лидерам. нНо не геноцид, как Вы меня упрекали. Из этого "канона" и происходит негативная роль религии в том числе непротивление, а порой и благославление и даже организация захватнических войн.
Гость
37 - 03.02.2017 - 16:31
36-Analytic > и заметьте, в основе этой религии лежат (ну, как бы) слова основателя: " Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою..."

вот поэтому я слабо связываю тех, кого Вы вините, со Христом, хотя они и занимают часто в основанной Им Церкви виднейшие места.
Они вышли от нас, но не были наши
ray
38 - 03.02.2017 - 16:36
33-34-СНБ---Да, подавляющее число протестантских общин остаются в рамках закваски первых соборов апостольской церкви,но процесс возврата к истокам идёт.
Чистая Евангельская церковь учеников Сына Человеческого возродится, ведь как сказано--Бог есть свет,и нет в Нём никакой тьмы!
Гость
39 - 03.02.2017 - 16:40
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Чистая Евангельская церковь учеников Сына Человеческого возродится, ведь как сказано--Бог есть свет,и нет в Нём никакой тьмы!
на мой взгляд, она и не умирала
меня, слава Богу, жизнь научила видеть зёрна среди плевел,
а Вы, берегитесь выплеснуть из корыта вместе с водой и ребёнка


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены