К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мытарства преподобной Феодоры

Гость
0 - 02.02.2017 - 11:42
Как передать тебе, чадо, ту муку телесную, тот страх и смятение, которое приходится испытывать умирающим! Как огонь сжигает брошенного в него и обращает в пепел, так мука смертная в последний час разрушает человека. Поистине страшна смерть подобных мне грешников! Итак, когда настал час разлучения души моей от тела, я увидела вокруг моей постели множество эфиопов, черных как сажа или смола, с горящими как уголья глазами. Они подняли шум и крик: одни ревели как скоты и звери, другие лаяли как собаки, иные выли как волки, а иные хрюкали как свиньи. Все они, смотря на меня неистовствовали, грозились, скрежетали зубами, как будто желая меня съесть; они готовили хартии, в которых были записаны все мои дурные дела. Тогда бедная душа моя пришла в трепет; муки смертной как будто не существовало для меня: грозное видение страшных эфиопов было для меня другою, более страшной смертью. Я отворачивала глаза, чтобы не видеть их ужасных лиц, но они были везде и отовсюду неслись их голоса. Когда я совершенно изнемогла, то увидела подходивших ко мне в образе красивых юношей двух Ангелов Божиих; лица их были светлы, глаза смотрели с любовью, волосы на голове были светлые как снег и блестели как золото; одежды были похожи на свет молнии, и на груди они были крестообразно подпоясаны золотыми поясами. Подошедши к моей постели, они стали около меня с правой стороны, тихо разговаривая между собой. Увидев их, я обрадовалась; черные же эфиопы затрепетали и отошли подальше; один из светлых юношей обратился к ним со следующими словами: "О бесстыдные, проклятые, мрачные и злые враги рода человеческого! Зачем вы всегда спешите придти к одру умирающих, производя шум, устрашаете и приводите в смятение каждую душу, разлучающуюся от тела? Но не радуйтесь очень, здесь вы ничего не найдете, ибо Бог милостив к ней и нет вам части и доли в этой душе". Выслушав это, эфиопы заметались, подняв сильный крик и говоря: "Как мы не имеем части в этой душе? А это грехи чьи,- говорили они, показывая на свитки, где были записаны все мои дурные дела,- не она ли сделала вот это и это?" И сказав это, они стояли и дожидались моей смерти. Наконец, пришла и сама смерть, рыкающая как лев и очень страшная по виду; она похожа была на человека, но только не имела никакого тела и была составлена из одних голых человеческих костей. При ней находились различные орудия для мучений: мечи, копья, стрелы, косы, пилы, топоры и другие неизвестные мне орудия. Затрепетала бедная душа моя, увидев это. Святые же Ангелы сказали смерти: что же медлишь, освободи эту душу от тела, освободи тихо и скоро, потому что за ней нет многих грехов. Повинуясь этому приказанию, смерть подошла ко мне, взяла малый оскорд и прежде всего отсекла мне ноги, потом руки, затем постепенно другими орудиями отсекла прочие члены мои, отделяя состав от состава, и все тело мое омертвело. Затем, взявши теслу, она отсекла мне голову, и она сделалась для меня как бы чужая, ибо я не могла ею повернуть. После этого смерть сделала в чаше какое-то питье и, поднеся к моим устам, насильно напоила меня. Питье это было так горько, что душа моя не могла этого вынести – она содрогнулась и выскочила из тела, как бы насильно вырванная из него. Тогда светлые Ангелы взяли ее себе на руки. Я обернулась назад и увидела свое тело лежащим бездушным, нечувственным и недвижным, подобно тому, как если кто снимет с себя одежду и, бросивши, смотрит на нее – так и я глядела на свое тело, от которого освободилась, и весьма удивлялась этому. Бесы, бывшие в образе эфиопов, обступили державших меня святых Ангелов и кричали, показывая мои грехи: "Душа эта имеет множество грехов, пусть даст нам за них ответ!"
http://www.bookol.ru/starinnoe/drevn...4/fulltext.htm



ray
41 - 03.02.2017 - 17:08
39-СНБ---Вы считаете христианами только свою общину,а я считаю христианами всех,кто живёт по Слову Божьему речёному через Иисуса Христа Сына Божьего. И православные, и католики ,и протестанты разных церквей--все христиане,не зависимо от различий в их вероисповедании,главное,чтобы они принимали Сына Человеческого.
Это не значит,что я со всеми согласен, а Христианство,конечно не умирало. Оно жило,живёт и будет жить. Жив Отец наш Небесный и живёт Слово Его!
Гость
42 - 03.02.2017 - 17:11
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Вы считаете христианами только свою общину,
Напрасно Вы так решили.
Один, кстати, из стереотипов о православных.
ray
43 - 03.02.2017 - 17:12
39-СНБ---"меня, слава Богу, жизнь научила видеть зёрна среди плевел"

Было сказано--оставьте всё до жатвы,чтобы не повыдёргивали вместо плевел добрую пшеницу!
Гость
44 - 03.02.2017 - 17:15
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Христианство,конечно не умирало. Оно жило,живёт
вот поэтому лично для себя, я предпочёл не создавать ещё одно очередное своё христианство, а присоединиться к уже созданному и реально существующему самим Христом.
жить по-христиански это значит жить с христианами, я так вижу
Гость
45 - 03.02.2017 - 17:17
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Было сказано--оставьте всё до жатвы,чтобы не повыдёргивали вместо плевел добрую пшеницу!
вот-вот
поэтому я и не выдёргиваю, и сам не ухожу в кибуц
ray
46 - 03.02.2017 - 17:28
45-СНБ---"и сам не ухожу в кибуц"

А ведь сказано--как хорошо братьям жить вместе!
Гость
47 - 03.02.2017 - 17:31
так я и живу вместе с братьями!
куда мне от них идти?
и зачем?
ray
48 - 03.02.2017 - 17:37
Дело не в создании "своего" христианства,а в непринятии того,что есть,писаний того же лжеапостола Павла=Савла-этой закваски фарисейской,к примеру.
Я бы с удовольствием вошёл бы в общину единомышленников,готовых не только говорить,но и делать,выполнять волю Божию не только словом но и делом,я к начальничеству не стремлюсь.
Гость
49 - 03.02.2017 - 17:38
давайте сократим эту часть, определившись с желаниями ?

я, - почувствовав зов к христианству, пришёл к братьям уже бывшим в нём до меня, и присоединился.
Вы, - почувствовав зов к христианству, решили сами себе набрать братьев, присоединяя их к себе.

я правильно уловил разницу?
Гость
50 - 03.02.2017 - 17:42
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Дело не в создании "своего" христианства,а в непринятии того,что есть,писаний того же лжеапостола Павла=Савла-этой закваски фарисейской,к примеру. Я бы с удовольствием вошёл бы в общину единомышленников,
но такой общины Вы не нашли?
а где же тогда
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
И православные, и католики ,и протестанты разных церквей--все христиане,не зависимо от различий в их вероисповедании,главное,чтобы они принимали Сына Человеческого.
?
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Христианство,конечно не умирало. Оно жило,живёт
?
где ж оно "живёт"?
Гость
51 - 03.02.2017 - 17:46
вот и получается, что либо его нет, либо Вам нужно своё
так, нет?
ray
52 - 03.02.2017 - 18:57
51-СНБ---вот мы обежали по кругу и вернулись в исходную точку--что есть христианство?

Вы считаете христианством то, что сложилось в 4 веке после первых соборов и называется Новый Завет. Я его тоже считаю христианством,но только потому, что в его состав Благовестия.
Но я не принимаю его,это Новый Завет,т.к. в его состав входят не только Слово Божие,речёное через Иисуса Христа Сына Божьего, но и слово человеческое--писания апостолов.
"Своего" тут нет ничего,я ничего не прибавляю нового в Писания, но и слово человеческое не является для меня авторитетом.
Я признаю в Новом Завете за Слово Божие, только те речения,что говорил сам Сын Человеческий.
Поэтому чистым христианством я считаю только Благовестия,а в Благовестиях то что говорил,чему учил Иисус.
Я и пытаюсь быть Его учеником, и войду в общину не абы куда,а только к единомышленникам, или попытаюсь найти разрозненных пока единомышленников и вмести с ними создать такую общину.
Вы ведь не идёте в любую христианскую общину,а пошли туда где Вы считаете,православие.Вот так и я--хочу быть среди единоверцев,а не абы с кем!
Гость
53 - 03.02.2017 - 19:07
Как я понял, Вы считаете что "христианство в чистом виде" существовало до распятия (или до Павла?), а потом лишь в виде как бы вкроплений во всех деноминациях, но ни в одном из них не присутствовало "чистым"?
..этакий христианский ваххабизм..
идея не новая.
но получается, что чистого-то никогда и не было? ведь апостолы тоже не всё поняли, а значит, не правильно и записали?
про младенца в тазу не забывайте
Гость
54 - 03.02.2017 - 19:13
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Поэтому чистым христианством я считаю только Благовестия,а в Благовестиях то что говорил,чему учил Иисус.
А вот и главное (пропустил с первого раза).
Разница в том, что Вы считаете христианством слова Христа, а я - их воплощение в жизнь последующими учениками (церковью).
правильно уловил?
ray
55 - 03.02.2017 - 19:34
53-СНБ---без распятия и воскресения нет христианства.
Жив Отец наш Небесный и жив Сын Человеческий.
Я здесь пишу одно и тоже, и мы с Вами не первый раз дискутируем. Я думал Вы уже знаете мои взгляды.
Слово Божие есть чистое христианство-Оно было и до распятия,и после,Оно и сейчас пребывает с нами полное благодати и истины, в Благовестиях.
И если та или иная деноминация принимает Благовестия--она христианская.
И я не претендую на новацию--радует,что и до меня были люди,что думали также. Это вселяет надежду!
Если не трудно,назовите мне,кто выражал такие же взгляды [только не нужно приводить примеры из ислама].
Гость
56 - 03.02.2017 - 19:45
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
назовите мне,кто выражал такие же взгляды
пожалуй не ошибусь, если скажу, что в той, или иной мере, всякий имеющий способность хоть сколько нибудь думать. И даже я, Ваш покорный слуга. :)

и не гневайтесь, что переспрашиваю, и спасибо что отвечаете, а не отсылаете к своим постам, как бывало прежде;
ведь каждый раз отвечая, Вы раскрываете более глубоко оттенки своего богословия,
мне очень интересно, и интерес не праздный
в свете Вашего богословия, я лучше вижу своё
так что, спасибо ещё раз, и если я Вас утомляю, намекните, я пойму
ray
57 - 03.02.2017 - 19:46
54-СНБ--"правильно уловил?"

Да правильно! Вы живёте словом церкви, а я Словом Божьим!
Гость
58 - 03.02.2017 - 19:50
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Вы живёте словом церкви, а я Словом Божьим!
ну,. не нужно так
Церковь живёт Словом Божьим
а там где это не так, там и не церковь
ray
59 - 03.02.2017 - 19:56
56-СНБ---Вы здесь пока единственный кто хорошо разбирается в вопросах христианства и достаточно часто пишите.
В России сейчас 5 православных церквей вне РПЦ,пока не понял из какой Вы,да это и не важно.
Ходил за хлебом и прочей пищей телесной--утучняю себя!
Гость
60 - 03.02.2017 - 19:58
я из РПЦ МП,
но пишу исключительно мнение СНБ; с линией МП оно не всегда ровно параллельно, но близко (пока)
ray
61 - 03.02.2017 - 20:00
58-СНБ---"Церковь живёт Словом Божьим"

Если бы было так,то весь мир был бы сейчас православным!
Гость
62 - 03.02.2017 - 20:02
неужто весь мир живёт Словом Божьим? о_О!
Гость
63 - 03.02.2017 - 20:05
хотя... можно и так сказать.
ray
64 - 03.02.2017 - 20:38
62-63-СНБ---важнейший вопрос--почему идёт постоянный раскол в христианстве? Во всём мире уже несколько тысяч различных общин! И раскол продолжается.
ray
65 - 03.02.2017 - 20:41
РПЦ МП - это вообще не церковь, а подразделение КГБ.
ray
66 - 03.02.2017 - 20:43
От смеха чуть со стула не упал! 65-это я скопировал.
Сейчас ещё накопаю.
ray
67 - 03.02.2017 - 20:49
вот.
РПЦ МП - это лавка ритуальных услуг.
РПЦ МП - это ху@ловско-коммерческая корпорация по зомбирование русских с целью утверждения в РФии идеологии православного фашизма.
РПЦ МП - это НКВДшная организация, созданная тов Сталиным в 43 году.
РПЦ МП - это чекистская структура, созданная изначально на лжи, как псевдохристианская организация.
РПЦ МП - это один из клубов по интересам, наподобие военно-исторических клубов.
РПЦ МП - это секта,глупая и опасная.
РПЦ МП - это полувоенная религиозно-партийная организация, окостеневшая, неразвивающаяся, богословские работы - каменный век, одна апологетика, священнники двух слов не могут связать, проповеди в храмах безграмотны и агрессивны, миссионерская работа как не велась, так и не ведется, религиозная грамотность прихожан - почти нулевая.
РПЦ МП - это такое посмешище и развлекуха.

Думаю--достаточно!
ray
68 - 03.02.2017 - 20:55
Ох и шутник Вы СНБ. Боюсь что за такие шутки нас не похвалят!
Гость
69 - 03.02.2017 - 20:57
посмотрим что напишут о Вашей общине
кстати, когда она будет, тогда узнаете ответ на 64.
напрасно веселитесь
Гость
70 - 03.02.2017 - 21:14
О расколах
Они заложены в учение самим основателем:
Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; Лк.
мню, что это не что-то однозначно отрицательное, а лишь следствие выдвижения Христом на первый план личности человека с её индивидуальностью. В противоположность дохристианскому мышлению о главенстве рода-племени-общины-народа.
интерес к тому кто ты, в отличие от древнего чей ты.
индивидуализм, и всё такое.
интересная тема для размышлений, не для ехидства
ray
71 - 03.02.2017 - 21:42
70-СНБ---Нет, говорю вам, но разделение; Лк.

Это Лука верный ученик лжеапостола Савла переврал то,что я цитировал из 10 гл. от Матфея.
И это то о чём пишет апостол Иоанн в 1 соборном послании--"не любите мир,ни того что в мире, тот кто любит мир в том нет любви Отчей!"
Мир сей лежит во зле,здесь человек человеку-волк, а мир Божий есть добро и любовь--вот где главное разделение!
Один брат пойдёт за Богом вдохновлённый Евангелием, а другой останется в мире,прельщённый похо-тями сатанинскими и став домом бесовским!
Да,спасаются не скопом,через псевдопричастность к той или иной церкви, а индивидуально , Как сказано--и Отец наш Небесный видящий тайное воздаст явно!
Скопом не рождаются свыше!
Гость
72 - 03.02.2017 - 21:54
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Да,спасаются не скопом,через псевдопричастность к той или иной церкви, а индивидуально
вот видите, нам и Лука не понадобился, Вы и без него согласны что "расколы" дело Богом установленное.
ненужны никакие общины для спасения
живи сам по Слову Божию, а другим помочь, они и сами не дадут, ибо и сами с усами
вот те и разделение
ray
73 - 03.02.2017 - 22:05
72-СНБ---можно, конечно, и засыпать и просыпаться с Библией в руке,но боюсь,что это не спасёт от соблазнов мира сего!
Должно быть братолюбие и чем больше братьев по вере,тем ближе к Богу,и ещё--мало просто Бога славить и делать по ходу жизни добрые дела, нужно выполнять волю Божию и строить Царство Его на земле.
Нужно не только словами,но и делами славить Бога!
Гость
74 - 03.02.2017 - 22:07
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Должно быть братолюбие и чем больше братьев по вере,тем ближе к Богу
именно поэтому церковь призывает всех к себе, а вовсе не потому что принадлежность к ней спасает "псевдопричастностью" к ней

Вы не напомните, какими именно словами заповедано строить Царство Его на земле?
ray
75 - 03.02.2017 - 23:45
74-СНБ---Вы не напомните, какими именно словами заповедано строить Царство Его на земле?

С радостью!
О́тче наш, И́же еси́ на небесе́х! Да святи́тся и́мя Твое́, да прии́дет Ца́рствие Твое́, да бу́дет во́ля Твоя́, я́ко на небеси́ и на земли́.
Гость
76 - 03.02.2017 - 23:49
я спрашиваю про указание строить Царство, а здесь прошение о пребывании воли.
а о Царствии здесь просится да приидет, а не "да будет построено нами"
Гость
77 - 04.02.2017 - 00:00
+ и потом
Вы разницу между понятиями "царство" (страна, государство, кибуц) и "царствие" (власть, владычество) разве не чувствуете?
Гость
78 - 04.02.2017 - 00:03
ну что в итоге та? куда попала мытарная феодора и чем она сегодня занимается?
ray
79 - 04.02.2017 - 00:21
76-77-СНБ---позволю себе ответить вопросом на Ваш вопрос.

А на каком основании из апостольской церкви выделился Ватикан?
Почему же в России мы не можем начинать строить своё Царство Божие на земле--или рылом не вышли?!

Вам,СНБ, пока не открылся смысл слов Сына Человеческого--"Царство Моё не от мира сего!" Поразмышляйте над этим.
ray
80 - 04.02.2017 - 00:23
78-Чужая555---а там ссылка есть--почитайте,найдёте много нового для себя!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены