К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А можно ли жить по-божьи, если ты не верующий?

Гость
0 - 18.05.2013 - 15:39
Или только религия защищает человека от соблазнов современного общества?


Гость
41 - 20.05.2013 - 14:10
39-Truba_dur >Здрасти, а кто написал п.19? Воры живут по понятиям. Если что, то "понятия" и "совесть" вещи абсолютно разные, и Вы это знаете, а значит подменили дефиниции умышленно.
Гость
42 - 20.05.2013 - 14:11
+ поступаете, как воры, сами того не ведая, крадете надежду у неутвержденных душ на спасение(
Гость
43 - 20.05.2013 - 14:12
41 - Сегодня - 15:10
39-Truba_dur >Здрасти, а кто написал п.19? Воры живут по понятиям. Если что, то "понятия" и "совесть" вещи абсолютно разные, и Вы это знаете, а значит подменили дефиниции умышленно.

А Вы спросите того же вора, что он думает о своей совести, и он скажет, не моргнув глазом, что с совестью у него - все в порядке, она его не мучает.)))
Гость
44 - 20.05.2013 - 14:25
43-Truba_dur >Сказать можно всё что угодно, а живут они по понятиям, понятий придерживаются даже авторитеты. П.19 гласит: "воры живут по совести" - именно не "говорят, что живут", а "ЖИВУТ".
Отсюда вывод - Вы снова карты передёрнули. Шулеров не уважают нигде.

Цитата:
Сообщение от Truba_dur Посмотреть сообщение
крадете надежду у неутвержденных душ на спасение(
Ну это лишь Ваше мнение, что душа нуждается в спасении. Вот, например больше миллиарда индуистов считают, что душа часть изначального духа, а потому вечна и ни в каком спасении не нуждается.
С удовольствием бы посмотрел на Вашу с ними полемику по поводу необходимости "душеспасени", но боюсь Вы не выиграете в споре. Хотя,... этот бизнес беспроигрышный: "спасать заведомо спасённое", это как дуть в сторону ветра, типа "я ветер создаю".)
Гость
45 - 20.05.2013 - 14:30
44-952856 > существуют ступени в лестнице ... существует начальная ступень для познания Творца, и если даже Вы, считая себя человеком умным и влиятельным, могли бы понять, что у каждого свой уровень познания, например, может ли адекватный ученик смеяться над первоклассником, что последний не знает законы гравитации...
Гость
46 - 20.05.2013 - 14:37
45-Truba_dur >Адекватный человек увидит в первокласснике себя юного и беззащитного, и постарается, чтобы ему никто мосх не завернул в "нетуда".)
Гость
47 - 20.05.2013 - 14:50
46-952856 > откуда знаете, что адекватны?
48 - 20.05.2013 - 14:53
33-952856 >Я так понимаю, что вы из той категории людей, которые считают, что священники свой хлеб задарма получают?
49 - 20.05.2013 - 14:59
48+ Вы можете не отвечать , это риторический вопрос.
50 - 20.05.2013 - 15:03
Я за много лет сотрудничества со священством убедился в том, что их труд не просто тяжел, а очень тяжел. Кому много дано, с того много и спросится.
Гость
51 - 20.05.2013 - 15:03
48-Balance >Нет, ну что Вы, они от зари до зари мотыгами машут в поле: зелень-овощи выращивают, бетон на стройках заливают, водят трамваи..., да мало ли дел трудовых.
Гость
52 - 20.05.2013 - 15:06
+51... один постоянно названивает директору нашему, тот секретарю сказал: "меня нет для него". Видимо на работу устроиться хочет, а злой директор дискриминирует его желание.
53 - 20.05.2013 - 15:22
51-952856 >Именно, от зари до зари. К одному на кладбище надо поехать, панихиду отслужить, другого отпеть, третьего окрестить, с четвертым поговорить, пятого -исповедать, больного причастить. И большинство вопросов не терпят отлагательств, т.к. люди приходят с конкретной болью. Это не мои умозаключения, я все это вижу изнутри, т. к. нахожусь рядом со священником.
Гость
54 - 20.05.2013 - 15:25
53-Balance >У замполита труд тяжёлый, нам не понять.
3амполит ругает солдата-радиста за то, что тот не убрал свое рабочее место. Солдат слушал, слушал, а потом и говорит: "Хорошо вам, товарищ майор, вы рот закрыли - и убрали свое рабочее место". (с)
55 - 20.05.2013 - 15:32
Если уж говорить о труде, я в своей жизни и физическим трудом хлеб добывал, и умственным, и хочу вам сказать, что на физическом уровне , приходя после работы домой, мне было достаточно часа и бутылки пива:), что бы прийти в себя. Труд умственный, а в данном случае душевный забирает очень много сил. Святые отцы говорят:"за других молиться , что кровью обливаться", я знаком с этим чувством...когда молюсь за больную жену сына, за подверженного пагубной страсти отца...
Гость
56 - 20.05.2013 - 16:19
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Вы можете не отвечать , это риторический вопрос.
Я отвечу: не зря. Честным обманом зарабатывают на хлеб))
Гость
57 - 20.05.2013 - 16:22
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Святые отцы
От чего ж они такие святые?
58 - 20.05.2013 - 16:27
57-Put_Nik >От того, что оставили все мирское и посвятили свою жизнь Богу и нам с вами, т. к. постились и молились непрестанно о нас.
Гость
59 - 20.05.2013 - 16:30
58-Balance >
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
От того, что оставили все мирское и посвятили свою жизнь Богу и нам с вами
Ну не смешите.)) Или Вы по улице с закрытыми глазами ходите?
60 - 20.05.2013 - 16:32
59-Put_Nik >С открытыми. Только взгляд часто приходиться отводить.
61 - 20.05.2013 - 16:33
А причем улица?
Гость
62 - 20.05.2013 - 16:34
Вот вот.
Гость
63 - 20.05.2013 - 16:36
61-Balance > А и правда. "Святые отцы" то по улицам не ходят...
64 - 20.05.2013 - 16:37
Вы наверное путаете обращение католиков к их священникам, они действительно обращаются к своим священникам "святой отец", к нашим мы обращаемся "батюшка", или "отец", или "отче".
65 - 20.05.2013 - 16:42
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
От того, что оставили все мирское и посвятили свою жизнь Богу и нам с вами, т. к. постились и молились непрестанно о нас.
Это я про монахов, про тех кто прославлен был в лике "Святых".
Гость
66 - 20.05.2013 - 16:45
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Святые отцы говорят:"за других молиться , что кровью обливаться", я знаком с этим чувством..
Я знаю. Знаю что они сами себя велят называть "батюшками" (правда не имея при этом детей). Ну да ладно. Но последнее время они уж и не против когда их называют святыми...
67 - 20.05.2013 - 16:49
Мы с вами все-таки о разных людях говорим.
Гость
68 - 20.05.2013 - 16:52
67-Balance > Да о разных. Но религия у них одна.
69 - 20.05.2013 - 16:57
Отцы Церкви

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Отцы Церкви (греч. Εκκλησιαστικοί Πατέρες; в Православии Святые Отцы) — почётный титул, используемый с конца IV века применительно к группе выдающихся церковных деятелей и писателей прошлого, чей авторитет имел особый вес в формировании догматики, составлению канона — списка Священных книг Библии (отделению богодухновенных книг от апокрифических), иерархической организации, и богослужения Церкви. Считается, что Отцов Церкви отличает православие учения, святость жизни, признание Церкви и древность. Философско-богословское учение Отцов Церкви, а также раздел богословской науки, изучающий это учение именуется патристикой или патрологией.

В католичестве и православии к Отцам Церкви относят одних и тех же подвижников, но при этом существует разница в уровне их почитания. Обычно святоотеческий период считают завершившимся на Западе на св. Исидоре Севильском, в Русской православной церкви — на Иоанне Дамаскине, в греческих церквах - на Григории Паламе и его сторонниках.

Более поздних богословов на Западе именуют «учителями Церкви», а их учение — схоластикой. В православии этот термин не используется, поэтому к Отцам Церкви иногда причисляют деятелей Средних веков (например, патриарха Фотия, Симеона Нового Богослова, Григория Паламу) и Нового времени (Паисия Величковского, Феофана Затворника, Силуана Афонского).
70 - 20.05.2013 - 17:12
А взгляд я отвожу от того бесстыдства и искушений, которые с приходом весны укоренились еще больше среди окружающих.
71 - 20.05.2013 - 21:36
70-Balance >Вы видите в жизни искушения? Интересно какие? По мне так чем дальше, тем меньше искушений. Даже глаз не на что положить. Бездушное все вокруг. А разве можно хотеть бездушное?
72 - 20.05.2013 - 22:11
Искушение с церковнославянского языка переводится как «испытание».

В значении «испытание» – выявление («проверка») опасной, сложной или соблазнительной ситуацией действительных внутренних склонностей и качеств человека.

Внешний повод, провокация вызывающая соблазн согрешить.

Внутреннее влечение ко греху.

В разговоре – происшествие, ситуация или ход событий, имеющие неожиданный или отрицательный характер вследствие воздействия падших духов.

Искушение – это предложение совершить грех. Оно может прийти на мысленном уровне, в чувственной сфере, на вполне материальном плане, когда кто-то конкретно искушает... Но ты можешь совершить грех, а можешь его и не совершать.
протоиерей Игорь Филин

Искушение – это соблазн уступить доводам разума, когда спит дух.
Антуан де Сент-Экзюпери

Что умножает в нас духовную силу? Преодолённое искушение.
священник Александр Ельчанинов

Кто совершит дело, угодное Богу, того непременно постигнет искушение; ибо всякому доброму делу или предшествует, или последует искушение, да и то, что делается ради Бога, не может быть твёрдым, если не будет испытано искушением.

Как за телами следуют тени, так и за исполнением заповедей – искушения, ибо никто, сказал Великий Антоний, не войдет в Царство Небесное без искушений. Итак, не удивляйся, сын мой, что, заботясь о спасении своём, ты встречаешь искушения и скорби. Но терпи без смущения и молись, благодаря, что ты, за исполнение заповеди, сподобляешься быть в искушении, для обучения и испытания души твоей. Благий Бог да подаст тебе во время искушения внимание и терпение.
прп. авва Дорофей
73 - 20.05.2013 - 22:13
http://azbyka.ru/dictionary/09/iskushenie.shtml
74 - 20.05.2013 - 22:35
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
Интересно какие?
для меня было искушением общение на форуме в страстную седмицу, т.к. циничные сравнения моих собеседников, умышленное искажение смысла моих высказываний нарушали мир в душе и будоражили мои страсти, а в эти дни особенно необходимо соблюдать тишину и мир в душе, поэтому не смотря на то, что мне было что ответить, но эти ответы не способствовали моему умиротворению, я временно прервал это общение. Другими словами , я находился в ситуации, когда должен был ответить словесной оплеухой, в этом и было мое искушение.
75 - 21.05.2013 - 07:47
74-Balance >это зависимость. Через это многие проходят. Ничего страшного в этом нет. Наступит время, когда этот форум будет неинтересен, в реальном мире найдутся дела поважнее и поинтереснее, чем здесь.
Гость
76 - 21.05.2013 - 08:50
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
и будоражили мои страсти
Ваши страсти - это вашы бесы, и не надо валить на окружающих, если бесы владеют вами внутри. Сами с ними носитесь, раз не можете освободиться.
77 - 21.05.2013 - 09:59
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
Ваши страсти - это вашы бесы, и не надо валить на окружающих, если бесы владеют вами внутри.
Прошу вас, не надо воспринимать написанное мной как желание переложить ответственность на собеседника. Данный пример был приведен мною как ответ на вопрос какие искушения я вижу в жизни. Если вы будете внимательны и свои первые реакции будете сдерживать, у вас появится возможность трезво оценивать высказывания других. Еще раз. Циничность высказываний собеседников и умышленное искажение моих высказываний - это моя оценка. Для того, что бы не впасть в перепалку, я прекратил общение для сохранения мира. Искушение меня заключалось в том, что бы все-таки сподвигнуть меня к ответу дабы завязалась перепалка. Написанное мной, написано как пример искушения, не надо воспринимать это как исповедь, исповедуюсь я в другом месте и со своими страстями я буду справляться и усмирять их с Божией помощью, но ни как не с вашей.
Гость
78 - 21.05.2013 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
но ни как не с вашей.
А никто и не предлагал.
79 - 21.05.2013 - 10:44
77-Balance >если это для вас так болезненно, то можете зайти на психологию и эзотерику и задать вопрос: как не втягиваться в подобные споры. Там это уже много раз обсуждалось. Правда не с религиозной точки зрения, а с нормальной человеческой.
80 - 21.05.2013 - 11:26
79-Зима >Да я , собственно, сам имею психологическое образование:) все написанное , это личный пример для вас, вы же сами спросили. А меня не надо терапевтировать:) если вы заметили, в моих постах редко бывают восклицательные знаки, я, в основном, "повествую":), а "нормальную человеческую" точку зрения я знаю, и знаю к чему она может привести.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены