К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли стать христианином, не веря в воскрешение Христа?

Гость
0 - 28.07.2013 - 17:53
Возможно ли такое в православии? Или в каком-либо ином христианском направлении?


Гость
121 - 02.08.2013 - 19:31
Как понял, это , скорее ближе к буддизму. Спасибо большие! Попробую
122 - 13.08.2013 - 23:02
120-AD13 >это что получается ник-это значит ад-понимание ада как такового,да еще и цифра 13-как выражение мистического значения своего ника
при этом советуешь illaran какие то советы?чел к Богу тянется,в рай попасть хочет...а ты его в ад,в ад
писец
Гость
124 - 14.08.2013 - 20:49
4-illaran
Логика такая: вечно-живого смертным убить невозможно, надеюсь это по-математически.
Ну ушёл Человек при распятии в себя, глубоко, насколько достали невежеством, насколько уступил Он невежеству,
но Он же Вечно-Живой.
Дошло это до какого-то предела вечно-живой материи Его, Его тела. Потом вытолкнул всё из Себя, сопровождая, как говорится, мелкими брызгами (оставил Себя людям) и вознёсся, как ракета, силой жизни Вечно-живого, вот и всё.
Надеюсь и математически, и по физике сходится, думаю, что и по философии тоже. :-)
Гость
127 - 15.08.2013 - 09:31
124-Компот > а если чуть иначе? Логика преображения и вознесения через смерть не оправдана в силу того, что практически это ничего не значит - и так все умирали, тем самым преображаясь и скидывая с Себя "смертное". Показать театральную постановку в течение 40ка дней - не в задачах Пришедшего.
Другое дело - это показать реальную трансформацию, не умирая, когда материя одухотворена в полном и гармоничном виде, когда вознесение возможно, не умирая, когда тела не мешают друг другу (не нужно сбрасывать, чтобы изменять). Когда "ваш" св. Дух взрослый и Вы - творите "чудеса".
А вот кому нужна была "смерть во спасение" - это реальные театралы. Ведь, нет смерти - нет страха, нет страха - нет управления и нет ограничений. Возможно, кульминация была несколько иной, а мы читаем лишь обыгрыш.
Проверьте на интуицию?
Гость
128 - 15.08.2013 - 10:40
говорить о смерти незная што это такое думаю неприемлемо.
Гость
129 - 01.09.2013 - 20:01
0-illaran
Потом поверишь.
А может, тебе это не пригодится.
А вообще говорят, главнее чтобы Бог в тебя поверил.
Гость
130 - 03.09.2013 - 09:17
Топикстартеру, по теме - человек, если не верит в воскресение Христа, христианином быть не может - "если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша... А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна..." (1 Кор. 15:14,17)
Гость
131 - 06.09.2013 - 10:24
А можно быть водителем не имея ВУ или электромонтером ВЛ не имея допуска? Да даже у грузчиков и то правила поведения при разгрузке погрузке грузов. http://www.tuk.ru/wiki/index.php/%D0...B4%D0%BE%D0%B2
http://hr-portal.ru/article/bezopasn...tirovke-gruzov
А Вы тут пишите...
Гость
143 - 18.02.2014 - 00:00
Цитата:
144 - 18.02.2014 - 00:24
Цитата:
Сообщение от artem sat Посмотреть сообщение
Топикстартеру, по теме - человек, если не верит в воскресение Христа, христианином быть не может - "если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша... А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна..." (1 Кор. 15:14,17)
Вопрос-ответ по сути прост, зато на 130 постов растянулся. Во трафик сайту гоним!
Гость
145 - 18.02.2014 - 00:46
И мне вот тоже понравились..
146 - 18.02.2014 - 00:58
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
И мне вот тоже понравились..
А мне фотки понравились. Кроме той, что с мостом. Дисгармония какая-то в ней.
Гость
147 - 18.02.2014 - 01:02
Сам ты.. акробат! Ели ни по этому, так по схожему мы с дедай на рыбалку, охоту шли. Родину не выбираютъ
148 - 18.02.2014 - 01:05
По сабжу все же скажу свое ИМХО. Можно быть президентом спортивной федерации, не будучи спортсменом. Можно быть членом КПСС и даже партработником, не будучи коммунистом. Можно быть и прихожанином церкви и священником, не будучи верующим. Но христианином без веры в воскресение Христа быть не получится.
Гость
149 - 18.02.2014 - 01:15
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но христианином без веры в воскресение Христа быть не получится.
Цитата:
Сообщение от Joslin "Josh" D. McDowell

Воскресение: обман или исторический факт?

Изучению этого вопроса я посвятил 700 с лишним часов и самым тщательным образом исследовал его истоки, чтобы прийти к выводу, что воскресение Иисуса Христа — это либо один из самых злонамеренных, коварных и бессердечных обманов, когда-либо навязанных человечеству, либо самое поразительное событие его истории.
Христианство держится на трёх краеугольных камнях, трёх обстоятельствах жизни Христа:
1) Его влиянии на историю,
2) Исполнении пророчеств о Его жизни и
3) Его воскресении.
Цитата:
Гость
150 - 18.02.2014 - 01:21
oxo
149 - Сегодня - 02:15

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но христианином без веры в воскресение Христа быть не получится.
Цитата:
Сообщение от Joslin "Josh" D. McDowell

Воскресение: обман или исторический факт?

Изучению этого вопроса я посвятил 700 с лишним часов и самым тщательным образом исследовал его истоки, чтобы прийти к выводу, что воскресение Иисуса Христа — это либо один из самых злонамеренных, коварных и бессердечных обманов, когда-либо навязанных человечеству, либо самое поразительное событие его истории.
Христианство держится на трёх краеугольных камнях, трёх обстоятельствах жизни Христа:
1) Его влиянии на историю,
2) Исполнении пророчеств о Его жизни и
3) Его воскресении.
Цитата:


К чему это вы, "голубчик", гнева божьего так уж и нре боитесь?(
151 - 18.02.2014 - 08:00
1. Обман но не злонамеренный. Лз самых лучших побуждений. Так родители порой обманывают детей, не способных понять информацию в силу недостатка знаний и жизненного опыта.
2. Не обман, а добросовестное заблуждение. Под влиянием харизмы Христа люди верили, что он бог и все свои свидетельства подгоняли (подсознательно) под этот тезис.

А самое вероятное - сочетание этих вариантов разными людьми, создававшими христианство и соответствующие организации.
Гость
152 - 18.02.2014 - 12:48
151-Analytic >воскресение Христа было одним из секретов Его харизматичности, очевидно:)?
153 - 18.02.2014 - 13:29
Цитата:
Сообщение от relikt Посмотреть сообщение
151-Analytic >воскресение Христа было одним из секретов Его харизматичности, очевидно:)?
Нет воскресение было следствием его харизматичности. Христос убедил группу легко внушаемых людей в том, что он - бог. Боги бессмертны по определению. Поэтому эта группа людей создала легенду о его воскресении. В этом и причина, что факт "воскресения" не подтвержден независимыми наблюдателями, не входящими в число уверовавших.

В это нет ничего удивительного. Подобные случаи были и до Христа и после. Сотни, если не тысячи людей уверены, что Мария Мамонтова (Цвигун) - бог.
Другие считают богом Серегу Торопа из Пашковки (ныне -Виссариона) и будут это утверждать так же горячо и обоснованно, как и Вы утверждаете, что Христос воскрес. И что интересно, многие живущие в общине Виссариона, счастливы. Они воодушевленно рассказывали, как на них от Виссариона исходит благодать, неземной свет, как он исцеляет от болезней одним прикосновением руки.
Гость
154 - 18.02.2014 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Analytic 153 - Сегодня - 14:29 Цитата: Сообщение от relikt 151-Analytic >воскресение Христа было одним из секретов Его харизматичности, очевидно:)? Нет воскресение было следствием его харизматичности. Христос убедил группу легко внушаемых людей в том, что он - бог. Боги бессмертны по определению. Поэтому эта группа лю
дей создала легенду о его воскресении. В этом и причина, что факт "воскресения" не подтвержден независимыми наблюдателями, не входящими в число уверовавших. В это нет ничего удивительного. Подобные случаи были и до Христа и после. Сотни, если не тысячи людей уверены, что Мария Мамонтова (Цвигун) - бог. Другие считают богом Серегу Торопа из Пашковки (ныне -Виссариона) и будут это утверждать так же горячо и обоснованно, как и Вы утверждаете, что Христос воскрес. И что интересно, многие живущие в общине Виссариона, счастливы. Они воодушевленно рассказывали, как на них от Виссариона исходит благодать, неземной свет, как он исцеляет от болезней одним прикосновением руки.
Зачем вы злословите. Потому что вас еще не коснулось, когда вам просто будете вопить к Богу!
155 - 18.02.2014 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
Зачем вы злословите. Потому что вас еще не коснулось, когда вам просто будете вопить к Богу!
Кликушество Вас не украшает. А я не злословлю, а излагаю свой анализ фактов. И вопрос: что меня не коснулось?
Гость
156 - 18.02.2014 - 14:04
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Analytic 155 - Сегодня - 14:45 Цитата: Сообщение от Linda_Rite Зачем вы злословите. Потому что вас еще не коснулось, когда вам просто будете вопить к Богу! Кликушество Вас не украшает. А я не злословлю, а излагаю свой анализ фактов. И вопрос: что меня не коснулось?
Возопить, это нормально, когда чувствуешь, что суета мирская настолько засасывает, что видишь лишь бессмыслицу.Господь открывает горизонты, подымает на Высоты познания.
Гость
157 - 18.02.2014 - 14:21
И если вы испытываете в окружающем вас мире полную гармонию, то вы либо счастливейший человек, вкусившей благодати, либо другое)
158 - 18.02.2014 - 14:24
Т.е. вы предлагаете к бессмысленной мирской суете добавить еще и религиозную?

Мне вот жалко на это время тратить. Могу лишь поделиться своим опытом. Надо жить не в суете, а любви, радости, творчестве, познании, заботе о ближних (и не только). При полноценной мирской жизни нет необоснованных страхов, нет желания спасаться, нет необходимости обращаться к гипотетическим высшим силам. Да и некогда. Есть тысячи интереснейших книг, сайтов, людей. Нельзя смотреть на мир через узенькую щелочку религиозных догм двадцативековой давности.
Гость
159 - 18.02.2014 - 14:29
158-Analytic > Я вас понимаю, однако, чтобы заявлять подобное, необходим опыт и в другом. Скажем как можно судить о вкусе пломбира, если вы пробовали лишь манную кашу. Вкусив Христа, понимаешь насколько мир суетен.
Гость
160 - 18.02.2014 - 14:39
В Библии есть такое понятие, как "полнота во Христе".
То есть имея дерзновение подвизаться к пониманию божественного, сверхъестественного с принятием Христа, вы достигаете этого.Просто приняв его в свою жизнь, в свое сердце.
161 - 18.02.2014 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
Скажем как можно судить о вкусе пломбира, если вы пробовали лишь манную кашу. Вкусив Христа, понимаешь насколько мир суетен.
Это мне знакомо. Во время работы в наркодиспансере я редко, но все же общался с пациентами. И они мне говорили примерно то же самое. Но я предпочел ограничиться изучением этого явления со стороны. В случае с религией то же самое. Я прочитал несколько первоисточников, правда в переводе. Внимательнее всего - Библию и Коран. Общался с религиозными людьми, как с профессионалами, так и с "любителями". Я понял, что духовную и интеллектуальную свободу на религиозные чувства я не променяю. Тем более по свидетельству Вернадского они сильно уступают чувствам, возникающим при научном пути познания мира. А уж христинство с его концепцией постоянной потребности в спасении и понимание себя как "раба божьего" совсем малопривликательно.
Гость
162 - 18.02.2014 - 16:28
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я понял, что духовную и интеллектуальную свободу на религиозные чувства я не променяю
с чего вы взяли что у вас есть эти свободы? А если даже и есть, то кому они вообще, кроме вас, нужны?
163 - 18.02.2014 - 16:58
Я вправе использовать информацию из любых источников. Волен ее осмысливать, делать выводы на основании как логических рассуждений, так и интуиции. Это и есть свобода духовная и интеллектуальная.

Она нужна мне, моей семье и моим ученикам.
Гость
164 - 18.02.2014 - 17:12
Гость
165 - 18.02.2014 - 19:12
Вот как Христа увидели.Мировая живопись.
Гость
166 - 18.02.2014 - 19:45
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение

[!] Я вправе использовать информацию из любых источников.
[Я] Волен её осмысливать, делать выводы на основании - как логических рассуждений, так и интуиции.
Это и есть [Я, для меня] свобода духовная и интеллектуальная.
Она нужна мне [это и есть Я], моей семье и моим ученикам.
Господи, милосердствуй.. Так у Тебя ещё и ученики имеются? Вот беда-то.
167 - 18.02.2014 - 20:32
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
ещё и ученики имеются? Вот беда-то.
Имеются. И бедой не считают то, что у меня учились.
168 - 18.02.2014 - 20:37
167-Analytic > + Больше того, те из них, кто прошел чеченскую войну убедились, что занятия спортивным туризмом помогают сохранить жизнь свою и однополчан во время военных действий, куда лучше, чем иконы и молитвы.
Гость
169 - 19.02.2014 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я вправе использовать информацию из любых источников. Волен ее осмысливать, делать выводы на основании как логических рассуждений, так и интуиции. Это и есть свобода духовная и интеллектуальная. Она нужна мне, моей семье и моим ученикам.
Нет тут никакой свободы и быть не может. Вы обложены вешками собственных стереотипов, условностей и прочих табу вбитых вам в голову.
170 - 19.02.2014 - 12:21
Цитата:
Сообщение от kjkj Посмотреть сообщение
Нет тут никакой свободы и быть не может. Вы обложены вешками собственных стереотипов, условностей и прочих табу вбитых вам в голову.
Возможность иметь Собственные стереотипы и изменять их по мере накопления и осмысления информации - это и есть свобода.
Если даже Вы и правы насчет табу, вбитых в голову извне, то не зацикливаясь на Библии можно существенно уменьшить их количество.
Гость
171 - 19.02.2014 - 16:11
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Возможность иметь Собственные стереотипы и изменять их по мере накопления и осмысления информации - это и есть свобода.
уфф.. а возможность иметь собственные руки/ноги/сопли/слюни/волосы/мозги/чтотоеще это тоже свобода? и, кстати, кто дал вам такую возможность не задумывались?
Гость
172 - 19.02.2014 - 16:23
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Возможность иметь Собственные стереотипы и изменять
Цитата:
Сообщение от kjkj Посмотреть сообщение
возможность иметь собственные руки/ноги/
171-kjkj >Мда... сравнила хрен с пальцем. Стереотипы это не руки/ноги, а костыли. Пора их отбрасывать и идти ножками.
173 - 19.02.2014 - 17:23
Цитата:
Сообщение от kjkj Посмотреть сообщение
возможность иметь собственные руки/ноги/сопли/слюни/волосы/мозги/чтотоеще это тоже свобода?
Да. Я свободно могу руками понажимать на клавиши, включить мозги, вычислить Ваше местоположение, встать на ноги найти Вас, высморкаться и плюнуть Вам на голову, но мои поседевшие уже волосы ясно дают понять, что я так же свободен и в возможности не принимать Ваши личные выпады близко к сердцу.
Гость
174 - 19.02.2014 - 17:49
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Да. Я свободно могу руками понажимать на клавиши, включить мозги, вычислить Ваше местоположение, встать на ноги найти Вас, высморкаться и плюнуть Вам на голову, но мои поседевшие уже волосы ясно дают понять, что я так же свободен и в возможности не принимать Ваши личные выпады близко к сердцу.
Ой, ну какой же вы наивный! Хоть и седой. Кстати седина совсем не признак ума или мудрости. А если вы (ну не лично вы, а как абстрактный человек) очень хотите, но не можете двигать ногами, руками, вкл. мозги (так бывает). Это тоже свобода?
ЗЫ вы уж действительно близко к сердцу не принимайте, а то груша засохнет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены