Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Ложь во благо (http://forums.kuban.ru/f1047/lozh-_vo_blago-8340634.html)

Nekijoleg2011 31.05.2017 21:39

Ложь во благо
 
"Будте просты как голуби и хитры как змеи" (с) Иисус Христос... Всегда ли нужна правда? А если эта правда может навредить? А как дело обстоит в религии, кто знает или догадывается о лжи во благо в религиях, поделитесь соображениями.

Nekijoleg2011 31.05.2017 21:44

Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести: 20для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; 21для чуждых закона - как чуждый закона,- не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу,- чтобы приобрести чуждых закона; 22для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.

serj 31.05.2017 21:46

А зачем нам иудеи если их на земле 1% всего?

Yorsh 31.05.2017 21:54

Барс там в писании не хитры, а мудры.

Nekijoleg2011 31.05.2017 22:06

По русски для понимания правильнее хитры ;) :))) суть ведь понятна вполне особенно принимая во внимание апостольское послание из первого поста этой темы

Nekijoleg2011 31.05.2017 22:13

Процент один и того меньше, а лечится с серьёзными болезнями едут в Израиль, да и религия ветхого завета сейчас на всех континентах, так что недооценивать влияния иудеев на мир все равно что прятаться от солнца, от того что прячешься, оно существовать не перестаёт.

Barmallei 31.05.2017 22:22

5-Некий Барс > интересная закономерность и правильная....

Yorsh 31.05.2017 22:28

Барс, ты не путай толмут с новым заветом, это разные вещи. А то ты сам уподобляешся иудеям, на которых пеняешь. Хотя чего это я. Пиши что хочешь.

Yorsh 31.05.2017 22:41

Я не силён в посланиях апостолов. Читал их через пень колоду.

Nekijoleg2011 31.05.2017 23:08

Сталкер, я на форуме недавно и стараюсь принимать вид лица не заинтересованного, но признаюсь что согласен с вами талмуд (пятикнижие) и новый завет вещи искусственно пришитые чёрными нитками...

Yorsh 31.05.2017 23:52

Некоторые предписания Талмуда, поощряющие ложь:
«В этом мире обман позволителен евреям в отношении к безбожникам». (Талмуд, Sota. F.41, 2).
«Обмануть гоя дозволительно.» (Баба кама, 113, в)
«Если гой, производя счет, сделает ошибку, то еврей, приметив это должен говорить, что он об этом ничего не знает». (Sebhmiz, g. f. 13, 3; слова раввина Моисея).
«Дозволяется тебе обманывать гоя и брать с него лихву, но если что продаешь ближнему твоему (т. е. еврею) или что покупаешь у него, то не обманывай брата своего». (Талмуд, Baba m. f. 61, 1 Tos. Талмуд, Meggila 13, 2).
Как то так.

Barmallei 01.06.2017 08:14

Anonymous)
2017-06-01 05:09 am (UTC)
Нужно восстановить выборы ! На каждом приходе и в каждой епархии нужно организовывать выборы . Цель которых, собственно говоря, выбор священника и епископа из достойных, из тех , так сказать, кого знают сами прихожане . Потому , что и пастырь должен знать своих овец , то есть, он должен быть из этой же местности , знать обычаи, характер, чаяния ,своей паствы .Быть плотью от плоти и кровью от крови . Тот кто родился в этой же местности, если хотите. А что происходит на деле ? Епископы назначаются в епархии из другой местности с другими обычаями и тонкостями характеров. По этому они не знают этих тонкостей , потому , что они не местные , а народ в свою очередь не знают епископа , он для него чужой - не известный , а не известность , как говорил О.Бендер - пугает .По этому новоприбывшему епископу не возможно практически разобраться с этой "проблемой " и он закрывается , к нему не возможно пробраться и паства его не видит и не слышит .На епископа наваливается куча вопросов и не решенных проблем от людей которых он не знает , они ему чужие.Как говорится - на хрена козе баян .Ну а сам занимается обустройством собственного быта и благосостояния .
(Reply) (Thread)

CK 01.06.2017 10:29

(4) Некий Барс
[em]...По русски для понимания правильнее хитры..[/em]
.
...это скорее к хитрым китайцам относится.
А слова "мудрость" и "хитрость" пишутся по разному и разное обозначают.
Грубо говоря, проявление мудрости в том, чтоб не прибегать к хитрости.
:-)

snamibudet 01.06.2017 10:35

о, да это не [em]грубо[/em], это уже как раз "мудро говоря")

Telemax 01.06.2017 12:06

[quote=Некий Барс;44294694]"Будте просты как голуби и хитры как змеи"[/quote] насколько помню толкования, подразумевалось: будьте достаточно мудры, чтобы в опасности подставлять под удар маловажное (тело) и сберегать важное (голову), как это делает змея.
Думаю, неправда допустима из любви к ближнему.

Barmallei 01.06.2017 12:10

Церковь как угроза [url]https://www.youtube.com/watch?v=LMIqzN_0s68[/url]

CK 01.06.2017 12:36

(13) СНБ
.
:-)

Nekijoleg2011 01.06.2017 20:59

Стеб проинорим :))) шутки оценил... А теперь посерьезнее... Иисус приходил к Иудеям? Да, но... Он никогда не объявлял себя Мессией посланым от небесного царя иудеев Иеговы, напротив Он говорил не знаете вы Отца пославшего Меня, однако и прямо не говорил что Он не мессия, только сказал передать что больные исцеляются, мёртвые воскресают... Он понимал если не ожиатаж с ожиданием евреев Мессии так массого на Него никто не обратит внимание

Nekijoleg2011 01.06.2017 21:07

А самое интересное что о плане подогнать себя под мессию знал как это не удивительно самый подлый человек с точки зрения ортодоксального христианства, Иуда... Но, подумайте вот о чём... "Кто души своей не пожалеет ради Меня тот сбережет её" и Иуда тот кто не испугался, не испугался выполнить план Иисуса подогнать свою жизнь под ветхозаветные пророчества... Выходя из комнаты когда выясняли кто предаст, Иисус прямо сказал что делаешь делай скорее

Nekijoleg2011 01.06.2017 21:13

Евангелие от Иуды подтверждает эту версию... И не просто подтверждает а переворачивает с ног на голову поступок Иуды, ведь получается что он то и превзошел всех апостолов в Вере, не боясь быть проклятым перед людьми и все ради того чтобы через писания люди поверили, при чём что бы это было массово

Nekijoleg2011 01.06.2017 21:38

Да человечество вступило на новый уровень развития, но развитие чего? Развитие вражды... увеличение угроз ядерных войн в последнее время только нарастает... Всё это было предсказуемо и две тысячи лет назад, для чего же нужна была новая религия? Для чего Иисусу нужно было что бы каждый знал о Нём, пусть в перевернутой форме но, лишь бы семя было посажено

Nekijoleg2011 01.06.2017 21:44

А для того чтобы из "десяти тысяч два" услышали, услышали и перешли на новый этап космического развития, что бы могли сохранить свою память и выйти из круговорота перерождений с потерей памяти рождаясь вновь и вновь...

CK 02.06.2017 10:51

(21) Некий Барс
.
...мысль верная и глубокая (я про пост 21).
Но как это коррелируется с: "[em]Иисусу нужно было что бы каждый знал о Нём[/em]"
?

Barmallei 02.06.2017 15:37

22-CK >Вы верите в сказки землян и в то что Иисус это действительный персонаж бытия?
Возможно и был человек , незаконнорожденный и всю жизнь пытавшийся доказать что он от святого духа рожден, возможно и принял он смерть и потом его выкупили и спрятали, даже возможно, что он при этом остался жив и закончил свое бытие где то в индии.
Возможен и другой вариант и третий и четвертый и пятый.
Но СИМВОЛОМ его сделали люди, и придумав правила и придумав его историю, усердно намаливают его делая Символом Силы, а Храмы местами силы.
То что мистика при этом присутствует и теперь этот Символ каким то образом стал тем , кем его вообразили. Так и есть. Но относитесь ко всему проще господа!

snamibudet 02.06.2017 15:48

[quote=Бармалей;44303523]Но относитесь ко всему проще господа! [/quote]

А если Ваши предположения окажутся ложными, а учение церкви верным?
Что тогда?
Чему учите, почтенный человече?

CK 02.06.2017 16:24

(23) Бармалей
[em]...Вы верите в сказки землян и в то что Иисус это действительный персонаж бытия?[/em]
.
...скорее ДОПУСКАЮ что он был, как и многие другие выдающиеся люди в разное историческое время, о которых потом слагались легенды и прочее.
.
[em]...Но СИМВОЛОМ его сделали люди, и придумав правила и придумав его историю, усердно намаливают его делая Символом Силы, а Храмы местами силы...[/em]
.
...всё верно.
Настоящему почитанию Бога Отца учил САМ Иисус.
Затем веру Иисуса превратили в веру ПРО Иисуса, со всеми вытекющими от смены направления ништяками.

Analytic 02.06.2017 17:19

[quote=СНБ;44303578]Что тогда?[/quote]

Тогда будет очень нескучно :)

Barmallei 02.06.2017 19:16

[quote=СНБ;44303578] Цитата: Сообщение от Бармалей Но относитесь ко всему проще господа! А если Ваши предположения окажутся ложными, а учение церкви верным? Что тогда? Чему учите, почтенный человече? [/quote]

Уважаемый СНБ есть такое мнение , есть церковное мнение есть другие мнения, но я разве что то опровергаю или настаиваю на каком то своем, я лишь читал историю Иисуса из разных источников . Я читал и знаю насколько сложно было жить в том древнем иудейском обществе незаконорожденным и , некоторые источники утверждаю , что окружающие его таким и считали и тут другого мнения быть НЕ МОЖЕТ. Ибо семье пришлось переехать даже на какое то время по не успокоится общественное мнение.
И никто не считал Иисуса святым и зачатым от Святого Духа, нет данных, а значит все было, так как могло быть в том обществе.
А значит все детство Иисуса прошло не просто . И те кто знает иудейские обычаи того времени , знает почему я так пишу.
Вся эта библейская сказка основана возможно на реальных фактах , но естественно идеологизирована , императорами царями и вселенскими соборами.

Тем не менее я хожу в храм и преклоняю колени перед нашим Заступником, коего мы избрали САМИ и кого упоминаем в ежедневных молитвах.

Barmallei 02.06.2017 19:32

Старые методы уже неэффективны СНБ и не стоит как утопающему хвататься за соломинку древних сказаний, надо строить огромный корабль и плыть на нем уверенно и большой командой)

snamibudet 02.06.2017 19:34

началось)
я всего лишь предложил представить - а вдруг..
ведь Вы же допускаете другие версии?
вот, предложил допустить и эту

Barmallei 02.06.2017 19:37

29-СНБ > А все равно итог один чего бы там не было)

Barmallei 02.06.2017 19:40

Да итог :
христианство самая распространённая религия, а Православие, самое гуманное и человеколюбимое!

dthkn7ez21sa 02.06.2017 19:47

0-Некий Барс--"Ложь во благо"

Ложь не может быть во благо, тот кто лжёт прислуживает и потворствует сатане.
Не хочешь или не можешь сказать правду--молчи!
Так поступал и Иисус Христос Сын Божий.

dthkn7ez21sa 02.06.2017 20:34

Даже когда вопрос задаётся прямо,"в лоб", а ответить честно по каким то причинам,не хочется, даже отговорка "я не знаю", уже есть ложь--знаешь!
Правильно сказать--"затрудняюсь с ответом", или что то в этом роде.

Barmallei 02.06.2017 20:37

33-ray > хороший совет!

Barmallei 02.06.2017 22:07

35-воскресение > Вот вот:
Приходят свидетели Иеговы еврейскую семью и спрашивают! Вы библию читали? Нет, отвечают, мы ее писали)

Nekijoleg2011 17.06.2017 01:33

Рэй, глупость, не в обиду, перед кем? Перед богом лжецом ветхого завета вы провинитесь?! Вы жизнь писали что прожили, ЖИЗНЬ а не кукольные факты, разве в жизни вам не приходилось лгать так что вы только потом узнали что вы не лгали но угадали или знали заранее что так лучше... Или ладно, не угадали, но, зачем к примеру нагружать смертельно больных родителей своими проблемами (банальный пример), если им два дня жить осталось, а ты тут такой правду матку, мам у меня проблемы с мафией, с ментами... Или как ты говоришь промолчать надо, глупо говорить это от сатаны всё, есть вещи выше много выше

dthkn7ez21sa 17.06.2017 13:48

37-Некий Бар--я раньше лгал и сейчас зачастую по мелкому лгу.
Из Библии мы знаем,что отец лжи сатана, и всякий,когда лжёт,потворствует сатане.
Но как грехи бывают разные по тяжести, так и ложь по вреду бывает разная по тяжести.
Ведь,что значит лгать--это значит говорить не правду.
Кого мы обманываем когда лжём?---Конечно же не Бога,Бога не обманешь! Мы обманываем других людей и тем самым в большей или меньшей степени творим зло!
Любой обман приводит ко злу!
То есть,когда мы лжём мы не творим дела Божии, а служим сатане!, сеем другим зло и в ответ получаем такое же зло.
Вот так и живёт этот мир греха,где царствует князь мира сего--сатана!
Я никогда и нигде не говорил и не писал,что я праведник.
Увы мне, я грешник, но я пытаюсь быть учеником у Иисуса Христа Сына Божьего[вот единственный учитель и пастырь для христианина].
Теперь о " зачем к примеру нагружать смертельно больных родителей своими проблемами".
А и не нужно их "нагружать" своими проблемами, а можно просто помалкивать, и это не есть лож.
А если даже и спросят, можно сказать нейтральную фразу и без обмана уйти от разговора.
Чем могут помочь престарелые и больные родители человеку,который по своей глупости получил проблемы с бандитами и полицией?!
Когда такой человек "вываливает" свои проблемы, ведь он видит только себя,это чистой воды эгоизм! Сам влез в дерьмо по дурости--вот и сиди в дерьме,не марай дерьмом родителей!
Что посеял--то и пожинаешь! Думать надо,что делаешь и во что это выльется!
Любая ложь оскверняет человека, это нужно всегда помнить, и уважать себя и других, не мараться похотя.
Нет вещей выше чем быть праведником перед Богом!
Апостол и евангелист Иоанн говорит нам--"Бог есть Свет и нет в Нём никакой тьмы".
Иисус Христос Сын Бога свидетельствует о Себе--"вот идёт князь мира сего и во Мне не имеет ни чего!"
Каждый христианин должен стремиться к такому же, чтобы он мог сказать--"и во мне нет тьмы,а только Свет!"
Вот,что значит стать праведником перед Богом и в награду получить Жизнь вечную, не знать смерти ни тленной, ни духовной.

dthkn7ez21sa 17.06.2017 14:06

И ещё хочу дополнить к сказанному.
Мне тут говорят, что мной движет меркантильный интерес в желании обрести жизнь вечную.
Да, так и есть! Мне не нужна ни слава,ни деньги от людей. Я хочу заслужить славу от Господа Бога нашего, услышать Глас с небес--"Ты Сын Мой возлюбленный, в Тебе Моё благоволение! Всей день Я породил Тебя!"
Породниться с Богом Отцом и стать братом Иисусу Христу, увидеть Его и затем служить Богу,пребывая в Боге и с Богом!
Вот высшая награда, венец Славы для меня и для любого ученика у Иисуса Христа Сына Божьего, для любого,кто называет себя христианином не в суе.

Nekijoleg2011 19.06.2017 02:59

ray
38
-
Сегодня - 13:48
37-Некий Бар--я раньше лгал и сейчас зачастую по мелкому лгу. / А есть ещё и такое, не верный в малом не верен и во многом.... Только, ну кому-то ему так захотелось написать (извини)


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.