Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Кремль отвернулся от РПЦ. Церкви грозит политический раскол (http://forums.kuban.ru/f1047/kreml-_otvernulsya_ot_rpc_cerkvi_grozit_politicheskij_raskol-8382962.html)

Barmallei 04.07.2017 15:10

Кремль отвернулся от РПЦ. Церкви грозит политический раскол
 
Отношения между Администрацией президента и РПЦ (Русской православной церковью) серьезно охладели, сообщает «ФедералПресс» источник близкий к АП. В Кремле спускают на тормозах инициативы церкви, в том числе вопрос о передаче Исаакиевского собора. На этом фоне позиции патриарха Кирилла ослабевают, а влияние епископа Тихона на Путина усиливается. Тихон пролоббировал несколько крупных федеральных назначений, в то время как Кирилл собирает закрытые встречи с политологами для решения проблем с имиджем. Всё это уже привело к конфликту внутри руководства РПЦ.

Похоже, что политика РПЦ (Русской Православной церкви) стала раздражать не только общественность, но и Администрацию Президента. Информационный шум, связанный с делом Соколовского, передачей Исаакиевского собора, законом о защите чувств верующих в Кремле оценили негативно. Об этом «ФедералПресс» сообщает источник близкий к Администрации Президента. По его словам, АП всячески тормозит решение вопроса о статусе Исаакия.
«Они понимают, что[B] церковь превратилась в фактор политической турбулентности. Она будоражит общественность [/B]и если выполнять все просьбы, это будет способствовать углублению политического кризиса в России. Из прагматических соображений они пытаются затормозить передачу Исаакия церкви», – пояснил собеседник.

Далее: [url]http://fedpress.ru/article/1813720[/url]

dthkn7ez21sa 04.07.2017 15:15

Вот и ответ Analytic.

Barmallei 04.07.2017 15:27

А возможны ли перемены в патриархате РПЦ?
Времена меняются и патриарх Кирилл выполнил все возложенные на него временем -функции очень успешно при этом , он слишком довлеет к мамоне , то с квартирой прославился, то с часами, до священники подводят!
Говорит одно, а на деле другое.
Я глубоко уважаю епископа Тихона и понимаю, только он или такие как он смогут внести свежее дыхание в РПЦ!

Разговаривая со священники , я вижу как РПЦ превратилась в что тот типа армии и даже там больше муштры.
Священники многие просто боятся любых инициатив и стали статистами, а не нашими народными духовниками.
Верхушка РПЦ полностью оторвалась от нас , от прихожан и от жизни в приходах. Все на глазах наших , например ст. Новомалороссийская с какой помпой начинали строить храм, но дойдя до куполов, оказалось что то ли нагрузки не просчитали, то ли еще что, но стройка остановилась .
Впрочем как ипподром , тот же строитель строил, и как плавательный бассейн и прочее в нашем районе.

Так что недостроенный храм на моей Малой Родине, это точная копия того что сегодня творится в РПЦ.
Нужно идти дальше, а мы наделав ошибок ранее, остановились и делаем хорошую мину при плохой игре, не зная что делать дальше!

В общем давно мечтаю, что патриархом станет самый уважаемый в стране и мною, священник, я ЗА!
Но реально это вряд ли возможно, а значит от этого будет страдать и Церковь и Паства и Вера! Не нам решать, но мнение я высказал, хоть рэй и написал, что не положено критиковать патриархат!

serj 04.07.2017 19:16

Церковь в наши времена говно.
Ежу понятно.
Только крестики вешать способна.
На теракты духу маловато будет.

Barmallei 04.07.2017 20:03

3-солярис > у нас хорошие приходы и церковь не плоха. Если не касаться вышеописанного.

serj 04.07.2017 20:11

4 в сша

Barmallei 04.07.2017 20:19

5-солярис > и в США то же! Там самые добрые люди живут!

dthkn7ez21sa 04.07.2017 20:44

Хочу к добрым людям!

Analytic 04.07.2017 23:38

[quote=ray;44452364] Вот и ответ Analytic. [/quote]
Ответ на какой вопрос?

Analytic 04.07.2017 23:40

[quote=ray;44453924] Хочу к добрым людям! [/quote]

Счастливого пути! В Штаты, в теократические государства, в монастырь..... Бегите. Но от себя Вам не убежать :)

dthkn7ez21sa 05.07.2017 00:38

8-Analytic--"Ответ на какой вопрос?"

В теме "Почему в разных религиях много общего или "имена придуманы для обмана"
Моё 61 и Ваше 62, реплика вторая.

dthkn7ez21sa 05.07.2017 00:45

9-Analytic--"Счастливого пути!"

С радостью, да не всё так просто. Да и языка не знаю, и учить поздно.
Видимо уже не уйти с "Титаника"--но потанцуем ещё пока музыка играет!

Analytic 05.07.2017 01:36

[quote=ray;44454728]Моё 61 и Ваше 62, реплика вторая.[/quote]

А вопрос-то был в 63 :)

Судя по сабжу, Путин видит, что авторитет МП в лице господина Гундяева недостаточен для того, чтобы оправдать вливаемые в эту организацию средства. Возможно, что г-н Шевкунов будет более эффективен. Но разве в сабже речь идет о том, что офицер КГБ отказался от использования христианских профессионалов в качестве агентов влияния? Я этого в публикации не увидел.

Barmallei 05.07.2017 11:52

Тем не менее в церкви свои порядки и даже ВВП не станет их пытаться изменить(

dthkn7ez21sa 05.07.2017 15:33

13-Бармалей--ну да, наш любимый президент не такой радикал как Пётр 1, который упразднил патриархию и учредил синод.
Тем самым наглядно продемонстрировал, кто в этом доме хозяин.
Да и зачем ещё сильнее раскачивать лодку, которая и так может в любой момент опрокинуться!

dthkn7ez21sa 05.07.2017 15:48

12-Analytic--к великому сожалению ничего иного на идеологическом направлении кроме РПЦ МП и телевизора у администрации президента, видимо нет.
Вот если бы задумались о Теократии, о которой я говорю, да помогли бы административным и прочими ресурсами запустить проект- вот тогда, со временем, новая церковь учеников Иисуса Христа Сына Божия, совместно с нацгвардией, и смогла бы подтянуть дисциплину в стране.
Да и православная церковь тоже нужна--пускай славу и многие лета в храмах поют! На подхвате будут.

Yorsh 05.07.2017 16:48

14-ray >Иван Грозный тот вообще попам плетей выдавал.

Yorsh 05.07.2017 16:54

Источник: Иван Грозный о церкви

- знатные люди и простой народ стонут от поборов, которыми вы [митрополиты, епископы, священники…] поддерживаете свое сословие;
- вы захватили все богатства, вы торгуете всеми товарами… имея привилегию не платить ни налоги в казну, ни пожертвования на войну;
- вы получили третью часть всех городов, аренд, деревень нашего государства своим колдовством и уговорами;
- вы покупаете и продаете дух и плоть наших людей;
- вы живете праздной жизнью в удовольствиях и лакомствах, совершая самые ужасные прегрешения, вымогая деньги, пользуясь взяточничеством и лихоимством свыше возможного;
- вы погрязли во всех вопиющих грехах, обжорстве, праздности, содомском грехе, худшем из худших, с животными.
* Речь Ивана Грозного на церковно-земском соборе 1580 г.
Сущность средневекового поповства.

Barmallei 05.07.2017 18:10

А Вы знаете господа коллеги , бывает так нехорошо на душе, поедешь в церковь, постоишь поговоришь и намного легче становится.
Церковь сегодня, не мешает нам жить, но она всегда может дать силы и энергии. Местные наши приходы, наше ВСЁ!
Конечно я и сам критикую обычные обыденные проблемы, но хорошего в церкви много, а плохое это наше людское.
Вижу как некоторые кипятком струят, так им хочется лодку чтобы раскачали рассейскую, да крен вам по всей физиономии, мы кубанцы консерваторы и патриоты, до мозга костей , и нам на это смешно смотреть и слушать)

Analytic 05.07.2017 22:28

[quote=ray;44457843]Вот если бы задумались о Теократии, о которой я говорю[/quote]

Там не о чем задумываться. Все, что Вы говорите не несет информации о каких-либо конкретных действиях. Общие слова в духе ИГИЛ: власть тех, кто по Вашему мнению правильно трактует Евангелие, подкрепленная оружием. Не будет этого в России. А если будет, то страна скатится до уровня Северной Кореи. Там тоже своего рода "теократия".

Analytic 05.07.2017 22:37

Если веру в идеи чучхе Вы не считаете основанием, чтобы называть КНДР теократическим государством, то обратите взор на другую теократию - Ливийскую Джамахирию. Там все было как Вы предлагаете. Общины, самоуправление, правовая система на основе религии. Но кто будет российским Муаммаром Каддафи?
Путин? Вряд ли. Он не дурак, чтобы так рисковать своей властью и судьбой своих детей.
ВЫ?

dthkn7ez21sa 05.07.2017 23:09

20-Analytic--а Вы читали "Зелёную книгу" Каддафи?

Я, в своё время, её внимательно прочитал.
Каддафи не религиозный лидер, а арабский националист,хотя и верующий.
Если бы он не скатился к авантюрам,и вёл более гибкую политику, то жил бы,возможно, и сегодня.
Вы путаете тиранию и Теократию.
Тирания создаётся в интересах тирана и узкой группки олигархов.
А Теократия это церковь, которая живёт по Слову Божьему. Это объединение учеников Иисуса Христа Сына Божьего--Он Вечный Царь и Учитель Церкви.
Задача ученика, в первую очередь--стать праведником и через рождение свыше обрести жизнь вечную, а церковь только помогает ученику на этом пути!
Вам как скептику и не верующему, возможно это трудно понять и уловить разницу.
М.Каддафи ставил перед собой вначале преобразить нищую Ливию,он сверг короля и захватил власть, но и сам не смог удержать достоинство, и то что произошло с ним и с Ливией венец его дела.
Россия не Ливия, и В.В.Путин не М.Каддафи.
Ещё раз повторю--Ливийская Джамахирия не теократия, а светское государство.

Analytic 05.07.2017 23:15

[quote=ray;44460023]А Теократия это церковь[/quote]

Теократия - НЕ церковь, а власть церкви. Не путайте.

Analytic 05.07.2017 23:19

На Вы никак не поймете, что власть служителей религиозных культов - это прошлое человеческой истории. Переход власти из рук воинов в руки жрецов был прогрессом для своего времени. Человечество развивалось и жрецы уступили власть торговцам. Это тоже было прогрессом. Пока власть торговцев наиболее эффективна. Возможно, ситуация изменится. Но никак не в сторону власти жрецов, не надейтесь.

dthkn7ez21sa 05.07.2017 23:21

17-Сталкер--во времена И.Грозного церковь в России была очень сильна.
Помните,что написал император Николай 2 во время переписи в начале 20 века--хозяин земли Русской!
И это идёт с времён Василия 3, отца Ивана 4.
Цари на Руси были хозяева всего, а люди, не зависимо от звания--его холопы.
И Иван Грозный, с помощью опричнины утвердил это окончательно!
Ему удалось террором пригнуть бояр и приструнить церковь.

dthkn7ez21sa 05.07.2017 23:32

23-Analytic--вся цивилизация началась от жречества.
Поэтому и первые цари были одновременно и верховными жрецами.
Это уже потом произошло "разделение труда" и царская власть отделилась от церкви.
Но светская власть во всём мире, всё больше дискредитирует себя--приходит время церкви взять управление обществом в свои руки.

dthkn7ez21sa 05.07.2017 23:39

22-Analytic--Теократия -" НЕ церковь, а власть церкви. Не путайте."

Для меня это одно и то же. Церковь без власти это общественная организация и не более.
Задача Церкви утвердить Волю Бога на Земле и обратить мир к Богу!
А у общественных организаций цели и задачи могут быть какие угодно.

dthkn7ez21sa 06.07.2017 00:34

Как схожу на ветку на ветку "Политика", даже и настроение поднимается--театров не надо!
Народ резвиться от души, такие "корки мочит", что отдай всё и мало.

Analytic 06.07.2017 02:03

[quote=ray;44460119]Церковь без власти это общественная организация и не более.[/quote]

Таковой она и является. И это хорошо. Есть федерация футбола, есть клуб любителей пива, есть Туристско-спортивный союз России, есть многочисленные организации верующих в своих богов. Каждая организация может претендовать на власть. Пожалуйста! Для этого существует система выборов.

Analytic 06.07.2017 02:06

[quote=ray;44460119]Задача Церкви утвердить Волю Бога на Земле и обратить мир к Богу![/quote]

ИГИЛ этим занимается. ИСКОН занимается. Общество Сторожевой башни, Церковь Иисуса Христа Святых последних дней ..... и масса других. Да занимайтесь, пожалуйста. Если боги существуют, то они уже заикаются от смеха, глядя на вашу мышиную возню....

Analytic 06.07.2017 02:07

[quote=ray;44460023]Тирания создаётся в интересах тирана и узкой группки олигархов.[/quote]

Вы предлагаете то же самое.

Analytic 06.07.2017 02:08

И непонятно, на каком основании власть должна принадлежать ученикам Христа, а не ученикам непосредственно бога?

Analytic 06.07.2017 02:10

[quote=ray;44460023]Ливийская Джамахирия не теократия, а светское государство.[/quote]

В светском государстве власть осуществляется на основании светских законов, высшим из которых является Конституция. В Джамахирии не было конституции, а законодательство составлялось на основе шариата.

Nekijoleg2011 06.07.2017 05:10

Улыбаюсь... Какой у нас оказывается гуманный был Иван Грозный

Barmallei 06.07.2017 19:18

Я говорил и говорю, не смотря на тему поста, вся наша православная жизнь связана с приходскими храмами и там где священники служат десятилетиями, там и храмы сильные и приход большой, один из самых почитаемых мною храмов , расположен в городе Тихорецке, рекомендую послушать превосходную проповедь, просто чудесную:
[url]http://hram-tih.ru/news1013.html[/url]

Yorsh 06.07.2017 19:41

[img]http://supercook.ru/images-700-rpk/20-rpk-monahi-kreml-01.jpg[/img]

dthkn7ez21sa 07.07.2017 23:23

0-Бармалей-- "Церкви грозит политический раскол"

Вы тоже не до конца понимаете о чём пишите.
Церковь вне политики и никакой "политический" раскол ей не грозит!
Православной церкви угрожают изнутри всяческие обновленцы и критиканы расшатывающие единство церкви.
Сразу видно,что Вы вне тела церковного,не воцерковлены!

Barmallei 07.07.2017 23:53

36-ray >ее никто не расшатает, уверен, на местах БЛАГОДАТЬ!

Analytic 08.07.2017 00:24

[quote=ray;44470921]Церковь вне политики [/quote]
:)))))))))))))))
Церковь процветает только тогда, когда она встроена в политику правителей и действует в их интересах. Либо сама осуществляет функции ведущей политической силы. Вы же сами утверждали, что без власти церковь лишь простая общественная организация.

dthkn7ez21sa 08.07.2017 02:31

38-Analytic--да, я это говорил и считаю, что именно это и есть ошибка церкви[не только православной,а любой].
Церковь должна быть не при власти,а сама стать властью!
Теократия--вот будущее мироустройство человечества, но к сожалению,до этого ещё далеко.
Но, если копать глубоко, то церковь это не идеология, а вера.
И задача церкви не быть на подхвате у государства, не подстраиваться под сей мир, а возвращать мир Богу, утверждать Царство Божие на Земле.
Главная задача церкви--помогать человеку найти путь к Богу, родиться свыше,стать праведником!


Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +3.