Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Краткая памятка атеисту о том, что такое религия (http://forums.kuban.ru/f1047/kratkaya_pamyatka_ateistu_o_tom_chto_takoe_religiya-2947154.html)

Вчерашний Дождь 16.08.2012 17:01

Краткая памятка атеисту о том, что такое религия
 
[url]http://dersay.livejournal.com/670549.html[/url]
Религия, кроме очевидной любому верующему человеку помощи Божьей на каждом шагу, расставляет ясные жизненные ориентиры - что такое добро и зло, хорошо и плохо, правда и ложь. Какое-то время атеистическое общество продолжает ориентироваться на религиозные нормы. Оно осуждает плохие поступки и приветствует хорошие. И всем абсолютно очевидно, что мужеложество - это плохо, а иметь честную семью - хорошо. Что воровать и торговать Родиной - это плохо, а защищать ее - хорошо. Потому что веками к такому мировоззрению приучала Церковь.

Атеисты сами не понимают, что поступая морально и отстаивая всякую правду, справедливость и честь, они живут по религиозным законам.

Но через пару поколений эти ориентиры в безбожном обществе размываются и люди начинают сомневаться - а так ли плохо иметь нетрадиционные отношения с волосатыми мужиками и торговать Родиной? Что плохого в педофилии или публичных оргиях? Почему, если никто не видит, нельзя украсть или взять взятку?

Отсюда все наши проблемы.

Но Россия - единственная страна в белом, европейском мире, которая восстала на мировую атеистическую диктатуру и возвращается к традиционным нормам. И ее никто не остановит. Мы вернем ясные и четкие понятия зла и добра на свои места. И всем придется жить по этим законам.

Зима 16.08.2012 18:25

эээ... простите, и каким же образом Россия возвращается к традиционным нормам? Примеры из жизни.

CHUDOvishe000 17.08.2012 08:04

Расскажите это священникам которые погрязли в воровстве и разврате.

[quote=Вчерашний Дождь;26419465]Но Россия - единственная страна в белом, европейском мире[/quote]

Он уже давно не белый, посмотрите по сторонам..

ЯринаС 17.08.2012 08:16

абалдеть..
не ну надо с таким фарисейством разглагольствовать о каком-то к чему-то "возврате" при явном наличии всего перечисленного в 0 посте плохого как в руководстве страны так и верхушки церкви...
они же христиане? или вы вааааще? так просто "апоговорить" написали?

haans 17.08.2012 13:09

Да,да - старая как мир песня - типа люди скоты и только если их долго и нудно бить палкой за плохое они поймут что такое быть хорошими..)) Только сомнительная

haans 17.08.2012 13:13

"[u]нетрадиционные[/u] отношения с волосатыми" - ключик как всегда прост - традиция это совсем не всегда религия и даже почти всегда не религия а обычай и чаще неосознанный и неписаный

Vladimir74 17.08.2012 16:06

"Атеисты сами не понимают, что поступая морально и отстаивая всякую правду, справедливость и честь, они живут по религиозным законам."

Подтасовка понятий-есть верх лицемерия. Нельзя законы морали ассоциировать именно с религией.

jydina 19.08.2012 12:38

народ,да эжто просто русский националист двигает свои идеи. нипричем здесь религия и нерелигия. другие его посты прогляньте и поймете. им прививки 1941-45 надолго не хватило.афтор,иди на общественную жизнь-там тебя поймут))) и пожалеют)))

Вчерашний Дождь 20.08.2012 21:02

(7) Это не мои идеи, но мне они по душе :))
И ещё. MishELL, не говори что мне нужно делать, иначе я скажу куда ТЕБЕ нужно будет идти.

нави 20.08.2012 22:22

[em]===================
Но через пару поколений эти ориентиры в безбожном обществе размываются и люди начинают сомневаться - а так ли плохо иметь нетрадиционные отношения с волосатыми мужиками и торговать Родиной? Что плохого в педофилии или публичных оргиях? Почему, если никто не видит, нельзя украсть или взять взятку?
==================[/em]
Ну-ка прикинь, сколько поколений жило общество при том же совке? Был полный атеизм вместо торговли родиной был патриотизм, за гомосятину сажали в тюрьму, вместо педофилии и публичных оргиях у нас "секса не было", а взятки давали шоколадками по мелочам. И это было не одно-два поколения!!!
Что сейчас? Попы отпевают отпетых уголовников (япончик). По правую руку от попов стоят при этом убийцы и воры. Вся власть набожно крестится, а страна погрязла в коррупции, гомосятине и прочей нечести

anhen 21.08.2012 08:55

9-нави > Там был не атеизм - там была другая религия - ПАРТИЯ, хотя это демонстративно называлось атеизм, дабы РПЦ не могла конкурировать в духовном наставничестве с ПАРТИЕЙ. Верили в СОВЕТЫ, в ПАРТИЮ, в СТАЛИНА, в ЛЕНИНА. С их именами на устах умирали в ВОВ. Верили в светлое будущее, в коммунизм. Верили в великую страну, в вождя пролетариата, который всех спасет(прям Христос) и поведет в светлое будущее - КОММУНМЗМ (прям в рай). Так что атеизмом там и не пахло, смещенные персоналии и все, а более древние архетипы БОГА, ХРИСТА, РАЯ и пр. названы иначе и очень умело использованы. Именно поэтому и верили во всю эту чушь, т.к. до этого столетиями верили в столпы РПЦ, эта энергия и держала в советской вере.= это было безопаснее, чем ходить в церковь.

нави 22.08.2012 22:40

[quote=anhen;26476567] 9-нави > Там был не атеизм - там была другая религия - [/quote]
Уважаемый! Как говорится, "не пришивайте муде-к-бороде" вам привели пример общества "без веры" а вы демагогию разводите! Такими утверждениями можно что угодно доказать.
В ответ на ваш пост могу сказать одно! Не было никакой веры ни в какую партию и будущее! Но зато была [b]УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ![/b]. Вырос при том времени и очень хорошо за всем наблюдал. И за старшим поколением и за младшим.

sukapadla 23.08.2012 06:07

0-Вчерашний Дождь > В свете последних событий церковь показала что эта не та организация которая несет доброе , вечное и правильное .
И вообще религия это зло , у атеиста есть советь которая не позволяет ему делать плохие поступки потому что ему с этим жить , а верующий "замолит" любой грех , и все , совесть чиста [url]http://demotivators.to/media/posters/3923/124879_kogda-ya-byil-malenkim-ya-molilsya-o-velosipede.jpg[/url]

Analytic 23.08.2012 16:38

[quote=Вчерашний Дождь;26419465]Атеисты сами не понимают, что поступая морально и отстаивая всякую правду, справедливость и честь, они живут по религиозным законам.[/quote]
Ну почему же? Понимают. Но они еще (в отличие от верующих) понимают, что "Божьи заповеди (законы)" различных религий написаны [b]людьми[/b], которые стремились поступать правдиво, честно и справедливо(или хотя бы требовать этого от других). А необходимость появления этих заповедей обусловлена естественными эаконами живого мира, законами экологии, необходимостью выживания вида.

Vladimir74 27.08.2012 06:20

"Но Россия - единственная страна в белом, европейском мире, которая восстала на мировую атеистическую диктатуру и возвращается к традиционным нормам. И ее никто не остановит. Мы вернем ясные и четкие понятия зла и добра на свои места. И всем придется жить по этим законам."
Сейчас религию пытаются использовать вместо идеологии. На мой взгляд это очень опасно, так как приводит к мракобесию и религиозному фундаментализму. Понятия добра и зла это вопросы морали и светской этики. Именно слепая фанатичная вера приводила к войнам, инквизиции, средневековому застою в развитии человечества.

Балагурррр 27.08.2012 10:10

8-Вчерашний Дождь > это говорит проповедник белой морали?
ни стыда ни совести, у этих моралистофф

RUST 31.08.2012 13:16

0
Хорошо-плохо.
Это понятия относительные.
Есть период созидания - есть период разрушения.
Созидание мы называем хорошо, разрушение - плохо.
А в природе всё гармонично создали-поломали-создали-поломали. Просто в россии сейчас период разрушения. а религия - эти циклы просто подметила и создало книжку описывающюю природные явления, вот и всё

Вчерашний Дождь 31.08.2012 21:52

Ух ты как всё просто! Взорвали в 1931-м ХХС - оказывается это было природное явление. В 2012-м посадили пусек - бац, опять природа постаралась. Жесть!!!

anhen 01.09.2012 08:56

[quote=нави;26507595]УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ![/quote] Это и есть та вера, которую Вы и =ли Ваши предки тогда могли принять. Вера в нечто большее, чем ты сам, вера в положительный исход любой ситуации, вера в мир, вера в жизнь - это все вера. Вы вычленили только уверенность в завтрашнем дне. Лично я знаю людей, которые в то время искренне верили в партию, как в могущественного и доброго родителя, призванного решить все их проблемы. Они долго и трудно адаптировались после развала СССР к отсутствию этого родителя. Некоторые из них пришли в итоге в РПЦ и успокоились.

eholova arfa 01.09.2012 10:43

[quote=Вчерашний Дождь;26419465]Но Россия - единственная страна в белом, европейском мире, которая восстала на мировую атеистическую диктатуру и возвращается к традиционным нормам. И ее никто не остановит. Мы вернем ясные и четкие понятия зла и добра на свои места. И всем придется жить по этим законам.[/quote]
Провокация чистейшей воды. Куда смотрит модератор? Ни один священник православной церкви не одобрит такое воиственное заявление, так что не нужно говорить от всех. Выбор есть всегда, это свыше - выбирать между добром и злом, между безбожием, атеизмом и религией.

нави 03.09.2012 00:50

[quote=anhen;26639873]Это и есть та вера, которую Вы и =ли Ваши предки тогда могли принять. Вера в нечто большее, чем ты сам, вера в положительный исход любой ситуации, вера в мир, вера в жизнь - это все вера. Вы вычленили только уверенность в завтрашнем дне.[/quote]
Если для вас, например, стабильность цен на тот же хлеб и его наличие в магазинах на следующий день вызывает такие бурные ассоциации с религией, то не помешало бы обратится к профельным врачам ;) Консультации ради....

нави 03.09.2012 00:53

[quote=eholova arfa;26641017]Лично я знаю людей, которые в то время искренне верили в партию, как в могущественного и доброго родителя, призванного решить все их проблемы.[/quote]
ну и что? А мой круг общения был без фанатиков. Партией никто не болел. Скорее наоборот.

putyta 03.09.2012 14:54

eholova arfa
:-D попы сами воинственны и алчны. Вы просто этого нехатите замечать... Их волнует их благосостояние и величие их религии...

putyta 05.09.2012 12:47

Священник избил двух пенсионерок из-за конфликта на дороге
Lenta.ru , 1 час назад

Священнослужитель избил двух женщин в Ленинградской области из-за конфликта на дороге. Об этом 5 сентября сообщает «Интерфакс» со ссылкой на управление МВД по Санкт-Петербургу. Агентство уточняет, что пострадавшие женщины обратились в полицию, где их заявление зарегистрировали.

anhen 05.09.2012 14:50

22-drk > И так всегда было. И не только они. Еще депутаты, преподаватели ВУЗов, полицейские, крупные бизнесмены, бандиты. И среди всех этих категорий есть также и люди с иными духовными ценностями. Просто власть притягивает людей с подобной личностной организацией, т.к. дает большие возможности управления, насыщения собственного нарциссизма. Любая форма власти. Но есть также и люди, приходящие в структуру по иным соображениям. Если это церковь, то истинно верующий и несущий добро священник, скорее всего, будет служить где-то в глухой деревне и/или заниматься социальной работой(все эти реабилитационные центры для трудных подростков, бывших заключенных, алкоголиков и пр, церковные школы).

anhen 05.09.2012 14:52

[quote=drk;26666927]нехатите[/quote] Очень прошу, проверяйте орфографию. За державу обидно. Не с глаголами и хОтите - пров. хОчет.

anhen 05.09.2012 14:53

[quote=нави;26657845]Скорее наоборот.[/quote] Наоборот - это как? Расскажите?

putyta 05.09.2012 15:00

Вот так всегда начинаются оправдания....
Я школу акончил лет 20 назад а патаму не на уроке не русского языка.... Как хАчу так и пишу....:-D

anhen 05.09.2012 15:03

Оценила))))

Вчерашний Дождь 05.09.2012 15:14

[quote=drk;26698126] Священник избил двух пенсионерок из-за конфликта на дороге[/quote]
Во многих СМИ священнослужитель храма святых апостолов Петра и Павла при петербургской медицинской академии имени Мечникова ошибочно назван протоиереем, то есть священником. На самом деле он не имеет священнического сана, а является протодиаконом (то есть старшим диаконом), подчеркнули также в епархии...
[url]http://www.vesti.ru/doc.html?id=898694[/url]

drk, я канешна понимаю Ваше рвение, штобы поскорее обгадить РПЦ, но на этот раз дepьмецо попало на Вас... Мыло надеюсь найдёте, да?..

anhen 05.09.2012 15:22

29-Вчерашний Дождь > Прям хочется заступиться. Протодьякон, протиерей и пр. - обывателю не особенно понятно, чем они отличаются. Зато вполне понятно, что в церкви они служат. Вот и формируется неприглядный образ РПЦ как социального института. И я считаю, что Сама структура обязана следить за имиджем. Это же не скандальные рокеры, а хранители духовных ценностей большого народа. А как верить в Бога, служители которого так себя ведут? Или помощники этих служителей, а сами они , в таком случае, остаются в стороне, никак не контролируют подобное поведение. Считаю, что это в корне неправильно.

Вчерашний Дождь 05.09.2012 15:38

[quote=anhen;26701635] А как верить в Бога, служители которого так себя ведут? [/quote]
Вот есть Путин. За него проголосовало 64%. Плюс очень многие из проголосовавших против, или не голосовавших вовсе, всё равно видят в нём лидера страны. Типо нашевсё.
И есть чиновники (винтики путинской вертикали), из фамилий которых впору составлять расстрельный список. ЭТО противоречие Вас, гляжу, не напрягает совсем. Пичалька :)

anhen 05.09.2012 16:34

31-Вчерашний Дождь > Почему же не напрягает? Н ветке "политика" я вполне могла бы высказаться по этому поводу. Тем более, что почти никто за него не голосовал. А вот его авторитет на этом сроке весьма упал по сравнению с самым первым. Он тогда на фоне Ельцина спасителем казался. Наверное, в него тогда тоже верили....
пЕчалька

putyta 05.09.2012 17:04

Дождик:-D улыбнуло....это вам кажется чтотя хочу репеце обгадить:-) ....,я это делал наверно полгода назад с фактами.... Сейчас мне это делать не зачем... Рпц само ся обгадило.... А за мыльцо благодарю.....:-D в хозяйстве усе пригодиться.... А про еврепутина с данными вы погаречились... за него акромя едросов никто неголосовал... Но с энтим вопросом вам в другой раздел...

putyta 05.09.2012 17:07

anhen что отделяет протодьякона от протоирея?:-) или же он к церкви непренадлежит????? Или же во дьяконыяво не рукопологали???? Или же Дождик он непоеписан к какойнить церкви епархии или же он не вхож в алтарь????

anhen 06.09.2012 08:58

34-drk > Я уже высказалась в п.30

Ахилл 06.09.2012 10:23

(30) "Протодьякон, протиерей и пр. - обывателю не особенно понятно, чем они отличаются"

Журналюги это не обыватели, они ОБЯЗАНЫ знать чем отдичается протодиакон от протоиерея. Даже если они этого не знают, Интернет, чтобы выяснить разницу, у них всегда под рукой. В данном случае (это моё мнение) СОЗНАТЕЛЬНО допущена подмена понятий.

Кстати, все "принадлежащие к Церкви" (см. 34) не с Марса прилетели, это не более чем срез нашего общества. Причём срез не самой плохой его части. Бывает гораздо хуже... ;)

putyta 06.09.2012 11:42

anhen:-D пост не вам... А вы считаете церков должна следить за имиджем?????

ЯринаС 06.09.2012 13:33

36-Ахилл > никто из других "срезов" не претендует на звание духовных пастырей...

ЯринаС 06.09.2012 13:41

да..и про ОБЯЗАННОСТИ протодиакона может тоже уже вспомните? а то стыдливо прикрыли и теперь уже рассматриваем виноватость "журналюг"..


Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.