К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Изначальный смысл религии.

Гость
0 - 27.10.2014 - 19:12
Она предназначена для очистки людей от их скажем так вирусов, багов и прочих косяков и объединении в единую сеть.

Чтобы жили дружно, не ссорились и помогали друг другу во всех бедах и радостях.

Почему же сегодня религия чаще людей ссорит и разделяет? Почему забыт первичный смысл и извращён наизнанку?



1 - 27.10.2014 - 19:19
Цитата:
Сообщение от Космонтавт Федя Посмотреть сообщение
Почему же сегодня религия чаще людей ссорит и разделяет?
Ох и долгое же "сегодня". Прямо космическое... Когда религия дорастет до твоих пожеланий, я двумя руками за нее буду.
Гость
2 - 27.10.2014 - 19:39
1 Analytic увы этого никогда не случится.
Религия заботится об ОБЩЕСТВЕ (ну такой у неё смысл изначально) и может конечно пожертвовать кем то одним ради ВСЕХ.

(ПэЭс не понимайте меня слишком буквально).

Как говорится - в жизни каждый сам за себя (или на бога надёйся но сам не плошай), но есть такие задачи которые одному никогда не решить - только всем обществом.

Не так ли?
Модератор
3 - 27.10.2014 - 22:00
да потому что религия работает с людьми... и то, для чего она применяется, зависит не от религии, а от людей... кто хочет применять ее в добро - тот применяет.. кто хочет во зло - тот делает свой выбор.. тут нет никакой проблемы в религии как таковой, есть только проблема в том, какой выбор делает тот или иной человек..
Гость
4 - 27.10.2014 - 23:17
С чего вы вообще взяли что религия помогает жить дружно? если даже самая "миролюбивая" христианская цитирую "Не мир я принёс, но меч" Иисус. "Всякому не мусульманину нужно отсечь голову острым мечом" - пророк Муххамед. "Убей всякого кого встретишь на пути" - Гаутама Будда. Я уж молчу про религию Кали(туги душители). У вас какие то неверные представления о религии.
Гость
5 - 28.10.2014 - 06:34
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
"Убей всякого кого встретишь на пути" - Гаутама Будда
Цитата:
Не нужно быть последователем: все последователи движутся в неверном направлении уже потому, что они следуют. Не нужно выбирать путь: сам выбор — начало путешествия в неверном направлении. Не нужно иметь идеал в лице Гаутамы Будды, Иисуса, Махавиры или Кришны, так как присутствие идеала не позволит вам быть одному. Эти идеалы пойдут вместе с вами в вашем воображении. Отсюда невероятное изречение Гаутамы Будды, который говорит: "Если встретишь меня на пути, немедленно убей".[/u]
RUST Однако как меняется смысл.
Гость
6 - 28.10.2014 - 06:39
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
"Не мир я принёс, но меч"
МЕЧ-Единство энергий души, духа и тела, проявленных в единой воле народа.
Бестолковый перевод стал причиной океана крови. Меч это не только война но еще и множество значений. Но выгодно было интерпретировать именно так. Муслимская интерпретация еще более кривая.
7 - 28.10.2014 - 08:51
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Но выгодно было интерпретировать именно так.
Единство, говорите?
В Евангелие есть продолжение
"ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее."

Христос прекрасно понимал, что его религиозное направление встретит сопротивление сторонников иных религий и предсказывал насильственное внедрение христианства, как оно и произошло.
Гость
8 - 28.10.2014 - 11:09
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
МЕЧ-Единство энергий души, духа и тела, проявленных в единой воле народа.
"Да, такая есть девица! Но жена не рукавица, с белой ручки не смахнешь и за пояс не заткнешь!")
Мыслети (передача инфы) Есть (бытие)Червль (черта)творимое (ъ).
Гость
9 - 28.10.2014 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Христос прекрасно понимал
Вы ж говорили, что его нет, это придумка.)))
10 - 28.10.2014 - 11:22
Цитата:
Сообщение от arat Посмотреть сообщение
Вы ж говорили, что его нет
Это ВАША фантазия обо мне.
А это мое мнение:
"Христос существует сейчас как литературный персонаж. и как образ в сознании людей. И его протитип, возможно, существовал во времена, описанные в Евангелии."

Почувствуйте разницу. Или найдите пост, в котором я утверждал, что Христа нет и не было.
Гость
11 - 28.10.2014 - 13:30
4 RUST - не обязательно "дружно" (хотя тот кто её придумывал мне кажется имел это в виду), но вместе.

Объединение в стаю - естественно для приматов, люди не исключение, они как правило стремятся занять какое то место в обществе а не жить вдали от общества (хотя исключения из всех правил бывают). Даже слово "церковь" в переводе означает "собрание" или "община".

Понятное дело возникает конкуренция за места получше - тут уже начинаются внутренние конфликты (уйди моё нет ты уйди), и задача какого-то члена общества такие конфликты стараться утихомирить, дабы началась цепная реакция распада. Он использует всякого рода байки, сказки, примеры из чьей то жизни дабы такого рода конфликов стало меньше. (Долго рассказывать почему это работает, вопрос психофизиологии).

Постепенно общество растёт и таких "утихомиривателей" становится больше. Так что у меня нет сомнений в том что религии и прочие культы имеют целью удержать собрание от распада в одном месте, на одной территории. Ибо это залог выживания человека как вида.

А всякая воинственность - она объясняется тем что объединяются чаще всего ПРОТИВ кого-то. Поначалу против природы, дабы община выжила и расплодилась, а затем против соседей - дабы те не отняли принадлежащие данной общине территорию и ресурсы.
KVD
12 - 28.10.2014 - 13:44
Космонтавт Федя
0 - Вчера - 20:12
Религия всегда ставила перед собой задачу поделить людей на своих и чужих, которых надо ограбить, убить, взять в рабство. Самая дикая религия в этом отношении - еврейская - убийство целого города по религиозным соображениям.Что касается христианства, то Иисус делит людей на евреев и собак.
Мф. XV, 21-28: 21 И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские. 22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. 23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. 24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. 25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. 26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. 27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. 28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
Гость
13 - 28.10.2014 - 13:48
KVD - я считаю надо смотреть на мир ширше. (с)

Вернёмся мысленно в первобытные времена - когда не было таких мощных институтов общества как сегодня (да и самого общества толком не существовало) и смысл всего был чуточку иным.
Гость
14 - 28.10.2014 - 13:56
0-Космонтавт Федя > Почему люди в принципе не хотят жить мирно, хоть с религиями хоть без?
При чем здесь религии?
Гость
15 - 28.10.2014 - 14:08
14 Они одного вида и на одной экологической нише обитают, за одни и те же ресурсы конкурируют.
Потому и не могут жить мирно - хотя хотят, 100%, но как бы так чтобы лучшие куски доставались тебе а не соседу...

А религия она учит делиться с ближним и всё такое - но все этому следуют, но всё же если взять среднюю температуру по больнице, она опускается. Если бы не так - религий бы не существовало. Всякая вещь должна оправдывать своё существование. Это закон природы. Даже можно сказать физики.
Гость
16 - 28.10.2014 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Космонтавт Федя Посмотреть сообщение
Потому и не могут жить мирно
Если не могут жить мирно - какова роль религии в этом "не могут", если это они не могут, а не религии?

При чем верующих раз два и обчелся, а все остальные не верующие - а они, как ты сам говоришь, не могут. А раз они и не верят и не могут - опять-таки, при чем здесь религии?

И если человек верующий, но не может жить мирно с другими, потому что это ОН не может, а не религия, в которую он верит - какие вопросы к религиям?

И есть ли в твоем окружении примеры верующих, которые мирно живут и общаются с другими?

Откуда ты вообще взял сабжевое утверждение?
Гость
17 - 28.10.2014 - 14:17
Цитата:
Сообщение от Космонтавт Федя Посмотреть сообщение
Всякая вещь должна оправдывать своё существование. Это закон природы. Даже можно сказать физики.
Это установленный наукой закон природы или физики? Или вольная философская интерпретация? ))
Гость
18 - 28.10.2014 - 19:07
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
В Евангелие есть продолжение "ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее."
Это действительно так, но вы не хотите думать над смыслом слов, вы просто принимаете канву.
Гость
19 - 28.10.2014 - 19:10
Старое разделить с молодым. В таком ракурсе посмотрите. Тогда это было видимо актуально, сейчас думаю не меньше. Взять вас как пример. Наверняка есть множество новых методик анализа.. но в силу старперского засилья они некогда не увидят свет.
Гость
20 - 28.10.2014 - 19:58
Цитата:
Сообщение от arat Посмотреть сообщение
"Да, такая есть девица! Но жена не рукавица, с белой ручки не смахнешь и за пояс не заткнешь!") Мыслети (передача инфы) Есть (бытие)Червль (черта)творимое (ъ).
http://fishki.net/1321409-russkaja-a...iny-vekov.html
21 - 28.10.2014 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
вы не хотите думать над смыслом слов
Точнее, я не хочу придумывать такой смысл слов, который мне заблагорассудится.
22 - 28.10.2014 - 22:15

практически совершенным воплощением принципа однозначности графического отображения «один звук — одна буква».

Не верь глазам своим. "Практически совершенное воплощение" при котором лишь одна буква называется одним звуком...

И не ясно, каким звукам соответствуют буквы ер, ерь, ять, кси, пси, четыре юса, фита, ижица. Часть букв изображается двумя символами.

Может и совершенна азбука в чем-то, но во всяком случае не в том, в чем утверждает автор.
23 - 28.10.2014 - 22:28


А вот еще одна версия. И какая из них "прАвее"?
Гость
24 - 29.10.2014 - 06:01
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А вот еще одна версия. И какая из них "прАвее"?
Оба правильные для своего времени, а еще множество которые возможно никогда не увидим.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Точнее, я не хочу придумывать такой смысл слов, который мне заблагорассудится.
Смысл(СУТЬ) вы никогда не сможете придумать, не вашего поля деятельность. Интерпретаций влет, хоть сотню.

Что вы скажете об итоговом?
Гость
25 - 29.10.2014 - 06:04
Так говорите Йазык родился у обезьяноподобных людей? Ну-ну.
Гость
26 - 29.10.2014 - 06:05
Азбуку Бурцева почитайте.
27 - 29.10.2014 - 09:09
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Религия всегда ставила перед собой задачу поделить людей на своих и чужих, которых надо ограбить, убить, взять в рабство.
- насколько я знаю, это свойственно монотеистическим религиям. В политеизме всё намного толерантней. Ну, называете Иссиду Афродитой, ничего страшного, не смертельно.
Получается в политеистических религиях функция "разделяй и влавствуй" не выражена?
Гость
28 - 29.10.2014 - 11:41
а шо, я что-то пропустила и до монотеизма не было войн?))
они просто не парились.. приходили и прямо говорили "отдай мне свое золото, землю в пользование, жен и детей в рабы, потому что я круче, чем ты".
29 - 29.10.2014 - 12:25
28-Менада > именно так. Все по-честному.
Я к тому, что политеизм нес скорее функцию объяснения мироустройства, а не деления на свой-чужой. Т.е. фраза из 12 KVD про "религия всегда..." не абсолютна.
Религии, как и люди,разные.
Гость
30 - 29.10.2014 - 15:34
появление монотеизма никак не связано с желанием что-то разделять и над кем-то властвовать.
наоборот. мысль о том, что у всего мироздания один источник говорит об эволюции, об увеличении связей между разными народами, об универсальности основных моральных принципов для всех без разбора. но это мысль.
а вот ее применение и противопоставление монотеизма политеизму и тем более соседней монотеистической концепции уже из области не религии, а политических потребнотей. проще говоря, каковы люди, такова и их религия. не наоборот.
к слову сказать использование религиозной основы для войны не с монотеизмом появилось. чтим мифы и видим, как боги между собой сражаются, кто-то уходит со сцены, кто-то появляется с новыми функциями. за этими сражениями стоят вполне конкретные исторические изменения.
Гость
31 - 29.10.2014 - 15:39
кстати.. вот что подумалось.
именно с появлением мысли об универсальности нравственных принципов старый добрый тезис из п28 как раз и стал невозможен))
потому что право силы должно уступить по логике... вытекающей из равенства людей.
так что применение религии как формы оружия, мотивация с помощью призыва бога, божьей кары становится на самом деле маневром, призванным обойти саму суть монотеистической формы религиозного мировоззрения))
Гость
32 - 29.10.2014 - 19:54
Менада - злая ты какая то стала.
Сухая.
Ничё на тебя не встаёт.
Надо с этим тебе бороться по моему.
33 - 29.10.2014 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Интерпретаций влет, хоть сотню.
Задорнов на этом неплохие сливки снял.
34 - 29.10.2014 - 21:12
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
появление монотеизма никак не связано с желанием что-то разделять и над кем-то властвовать.
монотеистические религии, в основном, имеют некую объединяющую функцию. (и, как следствие, разделяющую). В политеистических религиях эта функция почти не выражена.
Впрочем, где-то в дебрях форума об это есть специальная тема.
Гость
35 - 29.10.2014 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Задорнов на этом неплохие сливки снял.
Да, но вы недалеко от него отстали, разница лишь в том что он финсовые сливки снял, а вы "понтовые" но это как говорится кто чего сумел.
36 - 29.10.2014 - 23:29
35-Лютозаръ > Понты, увжаемый, у Вас, вообразивших, что СУТЬ понимаете по звучанию слова. А слабо по буквицам разобрать да суть поведать слова:

Дихлоридбисэтилендиаминмоноаквахлоркобальта?

Покажите, ведающие, смысл изначальный сокровенный сего изречения, которое почти двадцать лет подряд слышали в начале второго семестра первокурсники КубГУ на химфаке :))))
Гость
37 - 30.10.2014 - 06:26
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Понты, увжаемый, у Вас, вообразивших, что СУТЬ понимаете по звучанию слова. А слабо по буквицам разобрать да суть поведать слова:
Очередной Абырвалг...
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Покажите, ведающие, смысл изначальный сокровенный сего изречения, которое почти двадцать лет подряд слышали в начале второго семестра первокурсники КубГУ на химфаке :))))
Ты троль, это не слово, это термин. С другой стороны как ешь так и все вокруг видишь одинаково серое.
38 - 30.10.2014 - 12:47
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
это не слово, это термин
Те́рмин (от лат. terminus — предел, граница) — слово или словосочетание, являющееся названием некоторого....
Далее не важно.
Термин - это слово, причем не просто сочетание букв, в которое можно вложить произвольный смысл, как часто делают последователи Чудинова и иже с ними, а слово, имеющее конкретное значение. Будучи естественно неспособным раскрыть это значение "по буквицам", вы вместо того, чтобы призеать очевидную ограниченность (как минимум) фонетического подхода к словам, начинаете почему-то писать о моем питании. Стрелочник детектед.
Гость
39 - 30.10.2014 - 13:17
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Те́рмин (от лат. terminus — предел, граница) — слово или словосочетание, являющееся названием некоторого....
Надпись на заборе мелом вовсе не означает что это название забора и от того что вы иже подобные будут считать по другому ничего не изменится.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Будучи естественно неспособным раскрыть это значение "по буквицам", вы вместо того, чтобы призеать очевидную ограниченность (как минимум) фонетического подхода к словам, начинаете почему-то писать о моем питании. Стрелочник детектед.
Там нечего читать, все сокращения латинские. Идиот детектед, в очередной раз.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены