К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

(ХРИСТИАНСТВО) Молитва

Гость
0 - 27.11.2011 - 08:22
Братья и сестры, а также гости, приглашаю Вас к общению по этой теме.
Евангелие от Матфея 6 глава 5-6 стих: «…И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получили награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.»
(Прошу уважительно относиться друг ко другу, ведь перед Богом ходим и за каждое слово дадим отчет…)



Гость
1 - 27.11.2011 - 19:45
Молитва преподобного Парфения Киевского
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, не попусти, чтобы суетность, самолюбие, чувственность, нерадение, гнев господствовали надо мной и похищали меня у любви Твоей. О мой Господи, Создатель мой, все упование мое! Не остави меня без удела в блаженной вечности; соделай, да и я последую Святому примеру Твоему: буду покорен властям, надо мною поставленным; даруй мне сию чистоту духа, сию простоту сердца, которые делают нас достойными любви Твоей. К Тебе, о Боже мой, возношу душу и сердце мое: не попусти погибнуть созданию Твоему, но избавь меня от единственного и величайшего зла: греха. Соделай, Господи, да переношу с таким же терпением беспокойства и скорби душевные, с какою радостию приемлю удовольствия сердечные. Если Ты хочешь, Господи, - можешь очистить и освятить меня. Се, предаю себя Твоей благости, прося истребить из меня все противное Тебе и присоединить к сонму избранных Твоих. Господи! Отыми от меня праздность духа, погубляющую время; суетность мыслей, мешающую Твоему присутствию и развлекающую внимание мое в молитве; если же, молясь, я отвлекаюсь от Тебя моими помыслами, то помоги мне, дабы сие развлечение было не произвольно, и, отвращая ум, да не отвращу от Тебя сердце.
Исповедаю Тебе, Господу Богу моему, все грехи моего беззакония, ныне и прежде соделанные пред Тобою: отпусти мне их ради имени Твоего святого, и спаси душу мою, которую Ты искупил драгоценною Кровию Твоею. Вручаю себя милосердию Твоему, предаюсь в волю Твою: твори со мною по благости Твоей, а не по злобе и беззаконию моему.
Научи меня, Господи, располагать дела свои так, чтобы они споспешествовали к прославлению имени Твоего святого. Умилосердись, Господи, о всех христианах; услыши желание всех вопиющих к Тебе, избави от всякого зла, спаси рабов Твоих (имена), пошли им отраду, утешение в скорбях и милость Твою святую.
Господи, молю Тебя особенно о тех, которые меня чем-либо обидели и опечалили или какое - либо зло соделали: не наказывай их меня ради грешного, но пролей на них благость Твою. Господи, молю Тебя о всех тех, которых я, грешный, опечалил, обидел или соблазнил словом, делом, помышлением, ведением или неведением. Господи Боже! Отпусти нам наши взаимные оскорбления; изжени, Господи, из сердец наших всякое негодование, подозрение, гнев, памятозлобие и все то, что может препятствовать любви и уменьшать братолюбие. Помилуй, Господи, тех, которые поручили мне грешному, недостойному, молиться о них. Помилуй, Господи, всякого просящего Твоей помощи.
Господи! Сотвори сей день днем милосердия Твоего, подай каждому по прошению его: буди пастырем заблуждших, вождем и светом неведущих, наставником немудрых, отцом сирых, помощником угнетенных, врачом больных, утешителем умирающих, и приведи нас всех к желанному концу - к Тебе, пристанищу нашему и блаженному упокоению. Аминь.
Гость
2 - 27.11.2011 - 20:26
рони спасибо
Гость
3 - 27.11.2011 - 22:29
Молитва последних Оптинских Старцев на начало дня
Господи, дай мне с душевным спо*койствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждени*ем, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непред*виденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу пере*нести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.
Гость
4 - 28.11.2011 - 05:19
Аминь
Гость
7 - 29.11.2011 - 00:28
оч хорошо.
http://www.youtube.com/watch?v=t4J-M...el_video_title
Гость
8 - 29.11.2011 - 21:05
4-Светонька > знаю немного другое окончание этой молитвы: "... и научи меня каяться, молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать, благодарить и любить всех нелицемерно".
7-Зима > я не знала об Обыденском переулке, пару раз от силы была в Москве, сподобил Господь в Ростов - счастлива. Точно не в размере дело.
8-Светонька > говорят, один поклон в Храме стоит 300 дома. В Храме и молитвы скорее Господь слышит, "где двое или трое собраны во Имя..."; потом, допустим, во время Литургии я прошу и знаю наверняка, что среди молящихся есть более угодные Богу люди, ради молитв которых Господь и мои просьбы исполнит. Да и просто прочувствовать это "Отче НАШ"... дома невозможно.
Гость
9 - 29.11.2011 - 21:51
10-roni > Скопировала с православного ресурса... Но Ваш вариант мне больше нравится :))
А где молиться - не совсем согласна...Главное с верой, искренне. Бог слышит нас на всяком месте...Я и дома молитвой "Отче Наш" молюсь... И когда все семейство в молитве преклоняет колени, тоже особая благодать...
Но... с одним согласна полностью - в Храм ходить и молиться там надо обязательно! Это Дом Божий! Как же к Отцу не пойти...
Гость
10 - 29.11.2011 - 22:03
11-Светонька > разумеется, Светонька... Я просто, видно, могла бы чаще ходить в Храм - Господь учит: подметила - там мои просьбы скорее услышаны - стимул. А так, я ленивая, отговорки - "дома спокойнее молиться", да устала, да некогда... Теперь знаю четко: чуть что важное, срочное - хоть ненадолго, но в Церковь. Но это просто мой личный опыт, делюсь.
Гость
11 - 29.11.2011 - 22:26
12-roni > Благословений Вам Божьих!
Гость
18 - 04.12.2011 - 22:58
19-Free2say > Прошу, не по англ. Принятый на форуме язык - русский. И, пожалуйста, не из Перевода Нового Мира. В христианской теме он не уместен.
Мне очень нравятся слова Матери Терезы о молитве:
"Я просила сил - и Бог дал мне испытания, чтобы закалить меня!
Я просила мудрости - и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.
Я просила любви - и Бог послал нечестивых, которые нуждаются в моей помощи.
Я просила благ - и Бог дал мне возможности.
Я не получила ничего из того, что хотела, - я получила все, что мне было нужно! Бог услышал мои молитвы."
Гость
21 - 13.12.2011 - 20:42
Такое мне в голову не придет:
"Господи Иисусе Христе, Сыне Бога Живаго, Творче неба и земли, Спасителю мира, се аз, недостойный и паче всех грешнейший, смиренно колена сердца моего пред славою величества Твоего преклонив, воспеваю Крест и страдания Твоя и благодарение Тебе, Царю всех и Богу, приношу, яко благоизволил еси вся труды и всякия беды, напасти и мучения, яко человек, понести, да всем нам во всяких печалех, нуждах и озлоблениях состраждущий Помощник и Спаситель будеши. Вем, всесильне Владыко, яко вся сия Тебе убо не быша потребна, но человеческого ради спасения, да всех нас искупишь от лютыя работы вражия, крест и страдания претерпел еси. Что убо воздам Тебе, Человеколюбче, о всех, яже посрадал еси мене ради, грешного, не вем: душа бо и тело и вся благая от Тебе суть, и вся моя твоя суть, и аз Твой есмь. Точию на бесчисленное Твое, Благоутробне Господи, милосердие надеяся, пою Твое неизреченное долготерпение, величаю неисповедимое истощание, славлю Твою безмерную милость, поклоняюся Пречистым Страстем Твоим и, лобызая язвы Твоя, вопию: помилуй меня, грешного, и сотвори, да не безплоден будет во мне Крест Твой Святый, да причащаяся зде с верою страданием Твоим, сподоблюсь видети и славу Царствия Твоего на небеси. Аминь.
Представляю как рассмешу некоторых, но все же, неужели не трогает эта красота?
Гость
22 - 13.12.2011 - 23:37
Молитва задержанияМилосердный Господи, Ты некогда устами служителя Моисея, Иисуса Навина, задерживал целый день движение Солнца и Луны, доколе народ Израильский мстил врагам своим.
Молитвой Елисея пророка некогда поразил сириян, задерживая их, и вновь исцелил их.
Ты некогда вещал пророку Исаии: вот, Я возвращу назад на десять ступеней солнечную тень, которая прошла по ступеням Ахазовым, и возвратилось солнце на десять ступеней по ступеням, по которым оно сходило. (1)
Ты некогда устами пророка Иезекииля затворил бездны, останавливал реки, задерживал воды. (2)
И Ты некогда постом и молитвою пророка Твоего Даниила заграждал уста львов во рву. (3)
И ныне задержи и замедли до благовремения все замыслы вокруг стоящих мя о моем перемещении, увольнении, смещении, изгнании.
Так и ныне, разруши злые хотения и требования всех осуждающих мя , загради уста и сердца всех клевещущих, злобствующих и рыкающих на мя, и всех хулящих и унижающих мя.
Так и ныне, наведи духовную слепоту на глаза всех восстающих на мя и на врагов моих.
Не Ты ли вещал апостолу Павлу: говори и не умолкай, ибо Я с тобою, и никто не сделает тебе зла. (4)
Смягчи сердца всех противоборствующих благу и достоинству Церкви Христовой. Поэтому да не умолкнут уста Мои для обличения нечестивых и прославления праведных и всех дивных дел Твоих. И да исполнятся вся благая начинания наши и желания.
К вам, праведницы и молитвенницы Божии, наши дерзновенные предстателие, некогда силою своих молитв сдерживающие нашествие иноплеменников, подход ненавидящих, разрушившие злые замыслы людей, заграждавшие уста львов, ныне обращаюсь я с молитвою моей, с моим прошением.
И Ты, преподобный великий Елий Египетский, некогда оградивший в круге крестным знамением место поселения ученика своего, повелел ему вооружиться именем Господним и не бояться отныне демонских искушений. (5) Огради дом мой, в коем я живу, в круге молитв твоих и сохрани его от огненного запаления, воровского нападения и всякого зла и страхования.
И ты, преподобный отче Поплие Сирийский, некогда своею непрестанною молитвою десять дней демона державший неподвижным и не могущим идти ни днем, ни ночью (6); ныне окрест келии моей и дома (моего) сего удержи за оградою его вся сопротивныя силы и всех хулящих имя Божие и презирающих мя.
И Ты, преподобная девственница Пиама, некогда силою молитвы остановившая движение шедших погубить жителей тоя деревни, где жила, ныне приостанови все замыслы врагов моих, хотящих изгнати мя из града сего и погубити мя: не допускай им приближатися к дому сему, останови их силою молитвы своей: "Господи, Судия Вселенной, Ты, которому неугодна всякая неправда, когда приидет к Тебе молитва сия, пусть Святая Сила остановит их на том месте, где постигнет их". (7)
И Ты, блаженный Лаврентий Калужский, моли Бога о мне, как имеющий дерзновение пред Господом предстательствовать о страждущих от козней диавольских. Моли Бога о мне, да оградит Он мя от козней сатанинских.
И Ты, преподобный Василий Печерский, соверши свои молитвы запрещения над нападающими на меня и отжени все козни диавольские от мене. (8)
И вы, вси святии земли Российстей, развейте силою молитв своих обо мне все бесовские чары, все диавольские замыслы и козни - досадити мне и погубити мя и достояние мое.
И Ты, великий и грозный страже, архистратиже Михаиле, огненным мечом посекаяй все хотения врага рода человеческого и всех приспешников его, хотящих погубити мя. Стой нерушимо на страже дома сего, всех живущих в нем и всего достояния его.
И Ты, Владычице, не напрасно именуемая "Нерушимой стеной", буди для всех враждующих против меня и замышляющих пакостная творити мне, воистинну некоей преградой и нерушимой стеной, ограждающей мя от всякого зла и тяжких обстояний.
Гость
23 - 14.12.2011 - 14:12
23-roni > Что же может быть тут смешного? Если Ваши мысли и чувства созвучны тому, о чем молился этот человек, оставив свою молитву как образец, и Вы произносите ее искренне пред Богом, в этом нет ничего плохого, или же смешного. Главное, чтоб молитва не была просто обрядом, каким-то заклинанием (произнесу 10 раз - получу что-то). А шла от всего сердца. Думаю, Luera о другом хотел сказать... О молитве в духе. Когда мы приходим к Отцу и наш дух прослвляет Его, благодарит, ликует; мы можем поделиться всеми горестями и радостями с Ним, попросить совета, силы, помощи для своей конкретной ситуации... Мне все равно как мои дети подпишут открытку: выбрав красивое изречение или стих, или просто неуклюже своими словами - главное, чтоб от всего сердца...Имхо
Гость
24 - 14.12.2011 - 18:37
25-Светонька > разумеется, прекрасные слова: неуклюже своими словами может быть даже дороже. Просто мне показалось, что Luera отвергает канонические молитвы. Светонька, Вы, пожалуйста, не исчезайте, Вы очень нужны этому форуму. Вы стали притчей "во языцех" (соседи ВЕДА РА), это оченно хорошо )).
Гость
25 - 14.12.2011 - 18:41
Кстати, как относиться к "молитве задержания"? Я видела, такая молитва продается в церковной лавке, но слышала о том, что не все священнослужители благословляют ее читать.
Гость
27 - 14.12.2011 - 19:21
27-roni >28-Зима > У меня тоже пчему-то эта молитва вызывет только огорчение. Я бы не стала просить у Бога "духовной слепоты" даже для недругов. Напротив - чтоб прозрели, чтоб к Богу приблизились, чтоб сердца изменились к доброму... Как-то много тут повелений для Бога: задержи увольнение, смещение; да исполнятся все желания наши... Даже Иисус молился пред распятием: "Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты." (Мф.26:39) И это как-то не укладывается у меня в сердце: "да не умолкнут уста Мои для обличения нечестивых и прославления праведных". Кто мы чтоб делать выводы о человеке: нечестивый- праведный. Бог видит сердце, мысли, Он один судья. Люди иногда могут такие маски красивые одевать... И тот же разбойник на кресте пошел в рай как праведник приняв Христа. И блудницу Христос не стал камнями побивать, видя ее раскаяние: "И Я не сужу тебя. Иди и впредь не греши". Но это мое личное мнение...
Гость
28 - 14.12.2011 - 19:24
28-Зима >да, признаться честно, что-то-как-то:)настораживает. Господь призывал благотворить ненавидящим, по идее, кр. невидимых, других врагов у христианина быть не должно. Немного смахивает на заговор, я ее избегаю, но это личное мнение.
Гость
29 - 14.12.2011 - 19:29
29-Светонька > Абсолютно согласна, Вы нашли прекрасные слова. Не исчезайте... !
Гость
40 - 28.12.2011 - 18:38
Молитвы церковные, канонические - Бог с вами, не для меня эти шоры. Батюшки - крахоборы с килограммовыми крестами на шее - тоже. Церковь рассматривала лишь как институт власти, конкурент государства. Крещеная. С "Богом в душе". В Церковь - перед экзаменом, не чаще.Ну,и вдруг - такое дело... - потрясающе!
Гость
47 - 03.01.2012 - 00:04
В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучьи слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко...
М.Лермонтов
Гость
48 - 06.01.2012 - 22:29
"И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию." (Мф 6:7 НМ)
"Когда молитесь, не бубните, как язычники. Они думают, чем больше слов в молитве, тем скорее их услышит Бог." (Мф 6:7 Радостная Весть)

Так Иисус подчеркнул, что его последователям следует избегать в молитве многократного повторения заученных словесных формул.
Не надо думать, что заученные молитвы, кем-то придуманные, являются залогом того, что вас услышит Бог.
Молитва - это ваш искренний разговор с небесным Отцом, ваши мысли, ваши просьбы... ваши, а не кого-то другого.

"Ни о чем не беспокойтесь, но во всем в молитве и мольбе с благодарением открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий, который превыше всякой мысли, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе" (Филиппийцам 4:6, 7 НМ).
Гость
49 - 01.08.2016 - 15:22
«С радостью сообщаю вам, что следующий Всемирный день молодёжи будет в 2019 году в Панаме», - сказал папа Римский Франциск в Кракове (Варшава) по завершении богослужения под открытым небом неподалеку от Кракова. Таким образом Панама станет следующей страной, в которой запланированно проведения 32-го Всемирного дня молодёжи. По данным западных СМИ состоявшуюся католическую мессу посетило более 2,5 млн. человек [interfax-religion.ru].
Гость
50 - 08.08.2016 - 19:03
В Тбилиси Мухатгвердское кладбище, где похоронены грузинские военные, погибшие в августе 2008 года, на несколько дней становится главным местом, куда приходят все политические деятели страны. В ходе "пятидневной войны" в августе 2008 года с грузинской стороны погибли более 400 человек. С югоосетинской стороны — 380 человек. С утра цветы к могилам возложили первые лица страны, члены правительства, представители политических партий [sputnik-georgia.ru]. B Храме Христа Спасителя в Москве так же состоялся молебен по погибшим ‹…› На молебне присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Знаур Гассиев, сотрудники Посольства, представители осетинской общественности Москвы, прихожане Храма cominf.org.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены