К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

(ХРИСТИАНСТВО) Библия

Гость
0 - 27.11.2011 - 14:32
Братья и сестры, а также гости, приглашаю Вас к совместному чтению Священного Писания. Задавайте вопросы, которые вызывают у Вас затруднение в понимании.
«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен». Второе Послание к Тимофею Ап.Павла 3:16-17
(Прошу уважительно относиться друг ко другу, ведь перед Богом ходим и за каждое слово дадим отчет…)



Гость
1 - 27.11.2011 - 16:15
а вам все понятно?
Гость
2 - 27.11.2011 - 16:28
2-Мухаммад > Я не Бог... И даже не богослов... Будем вместе с Божьей помощью искать ответы.
Гость
10 - 28.11.2011 - 07:39
1-Светонька > По Библии, праведником может быть кровосмеситель? Бытие, гл.19(30-36)
И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим: а он не знал, когда она легла и когда встала. На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя. И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала.И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего...
Гость
11 - 28.11.2011 - 08:54
8 жалко мне вас , смените гнев на милость. Милующие да помилованы будут.
Гость
12 - 28.11.2011 - 09:54
11-нет дыма без огня > Хороший вопрос... Я сама, когда читаю Ветхий Завет и вижу беззакония среди народа Божьего, честно скажу: скорблю сильно. Видеть от Бога столько явной благодати и грешить... Потому и дан был в последствии закон - Десять заповедей, чтобы очистили сердца свои от беззаконий. В Новом Завете читаем: "Итак закон был для нас детводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою..."(Послание к Галатам 3:24)
О кровосмешении... Если мы посмотрим на древний мир, то увидим, что первые люди, произошедшие от Адама и Евы, тоже кровосместители? Дети наших прародителей не могли взять в жены кого-то из другого рода.. А после потопа спаслась лишь одна семья Ноя (всего 8 человек).... Тоже кровосмешение... Но и жили люди тогда поболее нашего: Адам - 930 лет, Мафусал -960... А сейчас за 70 лет надо столько успеть... А главное определиться - с Богом ты, или же против Бога...
Теперь о Лоте... Как мы знаем, это был племянник Авраама. Вместе они шли в землю Ханаанскую, которую указал Бог Аврааму. Когда же пастухи их стали спорить о земле, так как не хватало пастбищ, Авраам предложил племяннику самому выбрать где он разместится с семейством своим и стадами. Лот же увидев плодородную, орошаемую иорданскую землю, выбрал "кусок получше", не посоветовавшись с Богом... А жил в той земле очень развращенный народ Содомский. (Что было дальше, о Содоме и Гоморре Вы, думаю, слышали?) А Авраам, названный в библии другом Бога, что же он? Да, он не воевал с Лотом за лучший кусок, поселился у дубравы Мамре и поставил там жертвенник Господу... А потом он будет еще просить о спасении своего племянника...
Гость
13 - 28.11.2011 - 10:16
13-Светонька >Потому и дан был в последствии закон - Десять заповедей
В том или ином виде моральные устои были заложены еще до Ветхого завета...
И я так и не понял, ну допустим жили долго и что?
Гость
14 - 28.11.2011 - 11:44
14-CHUDOvishe000 > Извините, не поняла Вашей фразы насчет Ветхого Завета... Разве раньше, описанного в Ветхом Завете сотворения мира, были люди, моральные устои? (Я не верю в пришельцев:))
Насчет долготы жизни. За такой длинный промежуток жизни можно было долго размышлять, изучать, чтобы определиться с Богом ты пойдешь или нет... У нас этого времени мало. Можно тащить в душу различные сурогаты (оккультизм, магию, различные "практики"...), но душа будет все равно тосковать по Творцу, сотворившего человека не только из плоти, но и подарившего ему бесценную душу....
Гость
15 - 28.11.2011 - 13:03
15-Светонька >А что вы считаете евреев родоначальниками? Других цивилизаций не было? )))
А по какому критерию вы определяете суррогат то или иное учение или нет?
Гость
16 - 28.11.2011 - 14:15
15-Светонька >
"Разве раньше, описанного в Ветхом Завете сотворения мира, были люди, моральные устои?"

- укажите пожалуйста "возраст" сотворённого мира, соответствующий описанию в Ветхом Завете (например - 6000 лет, 60000 лет либо - Ваша аргументированная версия). И как этот временной показатель соотносится с археологическими свидетельствами. Спасибо.

*****
"Можно тащить в душу различные сурогаты (оккультизм, магию, различные "практики"...)

- то есть Вы фактически утверждаете, что Иисус - оккультист и маг, пользовался практическими навыками (умению производить чудеса) - то есть тащил суррогаты в души своих последователей?

Да и, собственно, всё Писание наполнено чудесами - магией. Хождение по водам, воскрешение умерших, превращение воды в вино, отодвигание вод моря, заклинания и т.д. А ведь такими возможностями обладал не только Иисус - Сын Божий. Вспомните - апостолы тоже творили "чудеса". А они - люди. Как Вы к этому относитесь?
Гость
17 - 28.11.2011 - 15:16
16-CHUDOvishe000 > Если мы проследим по библии (Ветхий Завет), то увидим весь путь развития цивилизациий. От Адама и Евы до Нового исчисления (Рождества Христова). Указываются предки Иисуса Христа и в Новом Завете (Евангелие от Матфея)...Возьмем с периода Ноя, кода на Земле остались Ной, три его сына и их жены. Видим грех Хама (библиизм - поступить по-хамски) и праведность Сима... Сим положил в сердце слушать Бога. И так из рода в род мы видим верность одних, следующих за Богом с семействами своими, и неверие, грех других народов... С каких времен евреи стали называться евреями не скажу (как-то цели не было исследовать в библии) Но одно знаю - евреи стали народом Божьим, следуя за Ним (на фоне развращенного мира того времени) Бог их и благославлял обильно. Вы думаете почему евреи такие умные, успешные? Из рода в род за свои семейства, за продолжателей рода молились перед Богом предки (Имхо). Продолжу. А дальше после того, как был распят Христос (еврейскими же првосвященниками через Понтия Пилата) открылась дверь спасения, познания Бога и язычникам. Об этом мы читаем в библии. А Бог, как и обещал рассеять их по всей земле, так и рассеял... Чтобы мы моли прийти к познанию Бога. Я побоялась бы говорить что-то на Его детей (пусть в свое время и непослушных). В последнее время Бог говорит нам через библию - соберу их "как птица птенцов" (Это мы и наблюдаем сейчас)
Гость
18 - 28.11.2011 - 15:32
18-Светонька > Ох, милая барышня.... Скажите пожалуйста, а Вы имеете представление о таких науках как история, археология, этимология, мифотворчество,биофизика, понятия о цивилизациях, происхождении народов, да та же элементарная история религий (не по Библии, а по научным исследованиям объективных историков)?? Если не имеете, уважаемая собеседница, - почто взяли на себя право что-либо проповедовать вслух? (Не для обиды сказано, но для новой мысли)
Гость
19 - 28.11.2011 - 15:51
19-Kopa > Я ничего не проповедую. Это тема не для меня одной, для всех христиан, любой конфессии. В Ваш адрес сарказма не было. Прошу, если зашли на Христианство в гости - общаться здесь уважительно. Очень рада, что Вы создали свою темку на Религии. Мир Вам. На Ваши вопросы отвечу чуть позже, сейчас не могу - занята.
Скажу одно, насчет чудес Иисуса Христа, Сына Божьего. Можно совершать чудеса Божьей силой, а можно и бесовской (оккультизм, магия) И в моей жизни было много Божьих чудес... Не только Бог являл себя людям во дни апостолов.
Гость
20 - 28.11.2011 - 16:23
18-Светонька >Расскажите как два человека заселили всю землю?
И может быть у вас есть исторические доказательства существования Иисуса?
Потоп.
И сказал бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице моё, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, я истреблю их с земли. Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи. И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей. И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нем нижнее, второе и третье жилье. И вот, я наведу на землю потоп водный, чтобы истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни. Но с тобою я поставлю завет мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою. Введи также в ковчег из всякого скота, и из всех гадов, и из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут. Из всех птиц по роду их, и из всех скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых с тобою, мужеского пола и женского. Ты же возьми себе всякой пищи, какою питаются, и собери к себе; и будет она для тебя и для них пищею. И сделал Ной все: как повелел ему бог” (Бытие, 6:13-22).
Локоть - это примерно 50 сантиметров. То есть, длина ковчега была примерно 150 метров (300 локтей), ширина - 25 метров (50 локтей), высота - 15 метров (30 локтей).
Итак, технические параметры ковчега:

Длина: 150 метров

Ширина: 75 метров

Высота: 15 метров
Имеется 3 уровня жилья: первый, второй и третий. То есть, дано три этажа, а площадь каждого этажа: 150х75=12'500 квадратных метров.
Ною также было приказано взять всех зверей по паре. Точнее, сначала бог говорит: “Введи также в ковчег из всех животных и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых: мужеского пола и женского пусть они будут” (Бытие, 6:19).
Теперь прикинем, как эти тысячи видов животных, обитающих на Земле, нужно было впихнуть в этот ковчег, размерами напоминающий пароход?
Гость
21 - 28.11.2011 - 16:40
20-Светонька >"В Ваш адрес сарказма не было." - просто не успели ещё! )))) Но я в принципе не против! Ваш сарказм в мой адрес я расценю только как проявление ЖИВОЙ мысли! )))

На Ваш взгляд - уважительное общение можно совместить с аргументированным остроумием? ))))

" Можно совершать чудеса Божьей силой, а можно и бесовской (оккультизм, магия) " - Как Вы отличаете магию Божью от магии бесовской? Какие имеются признаки? Ведь и то и другое - и есть чудеса! И в обоих случаях результатом может становиться как доброе дело, так и злое.
Гость
22 - 28.11.2011 - 16:51
21-CHUDOvishe000 > Не только "впихнуть", но и прокормить :) Я не знаю как они собирались туда...Может у них истинкт самосохранения сработал. Ведь и сейчас животные лучше чувствуют приближение опасности. Например, землетрясения. Может на коробле они находились в спячке в ковчеге... Можно лишь предполагать. Ученые утверждают, что в леднике Арарата найдены остатки ковчега. Я не знаю (там не была), утверждать не буду.
Но и то как Бог из праха создал Адама и Еву тоже не представляю... Но верю в сотворение мира...
Гость
23 - 28.11.2011 - 16:54
22-Kopa >Я об этом уже спрашивал ))
23-Светонька >Все как обычно...просто ВЕРИТЬ. А это лишь малая часть не стыковок...
Гость
24 - 28.11.2011 - 17:06
22-Kopa > Простите, если обидела Вас чем-то. Не хотела.
Да, я считаю, что можно уважительно к собеседник приводить свои аргументы (стараясь остроумием не обидеть собеседника).
Теперь о сотворении. Да, я придерживаюсь теории креационизма (сотворения мира). Опору делаю на библию, существующую не одно тысячелетие, на исследованию ученых. В рамках данного форума изложить факты этих исследований (многотомные труды) я не в силах. Также, как и Вы не в силах доказать обратное здесь на форуме... Поиск - нам в помощь. Каждый сам решает какую теорию взять за основу.
Гость
25 - 28.11.2011 - 17:10
24-CHUDOvishe000 > Атеисты тоже верят (что Бога нет). Христиане не одиноки :))
Гость
26 - 28.11.2011 - 17:23
22-Kopa > Ну а теперь о Вашем вопросе... Не думаю, что прото-халдейские жрецы (откуда и пошло название магия - imga (emga) поклонялись Отцу Нашему Небесному...
"...не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это", -говорит Господь в одной из книг библии (Второзаконие 18: 10-12)
Гость
27 - 28.11.2011 - 19:47
27-Светонька >не сочтите это за оффтоп, вот перечень "трудных" вопросов, хоть один, если не трудно, можете пояснить?
В 1-ой главе Бытия сообщается, что Бог вначале сотворил растения, затем животных, и, наконец, мужчину и женщину. Уже во 2-ой главе все это опровергается и оказывается, что вначале был сотворен мужчина, затем растения, затем животные, и лишь после этого женщина.

В Бытии (6:3) говорится, что Бог предписал людям жить сто двадцать лет: “И сказал Господь: не вечно духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет”. Это противоречит не только действительности, но и самой Библии. Например, в Бытии (11:11) говорится: “По
рождении Арфадакса Сим жил пятьсот лет и родил сынов и дочерей”. В этой главе приводится еще несколько примеров долголетия. Так как же люди живут против воли Господа, который пожелал умертвлять их до ста двадцати лет?

В Бытии (6:19) говорится: “Введи также в ковчег из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут. Из птиц по роду их, и из скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались жить”. Однако в Бытии (7:2-3) приводятся иные сведения: “И всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского; также и из птиц небесных по семи, мужеского пола и женского, чтобы сохранить племя для всей земли”.

В послании Иакова (1:13) говорится: “Бог не искушается злом и Сам не искушает никого”. Однако в Книге Бытия (22:1) говорится совершенно иное: “И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама”.

В Книге Бытия (2:17) говорится, что Господь Бог заповедал человеку: “А от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него смертью умрёшь”. Далее в Книге Бытия (3:2-5) говорится: “И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрёте, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло”. И что же произошло? Книга Бытия (3:7) гласит: “И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что они наги...” Итак, любой иудей или христианин, уверовавший в Священное Писание в том виде, в котором оно существует сегодня, верит в то, что Бог сказал неправду, тогда как сатана изрёк истину! Упаси нас Бог от подобного заблуждения!

В Книге Исхода (24:10-11) говорится: “И видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное. И Он не простёр руки Своей на избранных из сынов Израилевых: они видели Бога, и ели и пили”. В той же книге (33:11) говорится: “И говорил Господь с Моисеем лицом к лицу”. Однако автор Евангелия от Иоанна был вдохновлён в 18 стихе 1 главы написать: “Бога не видел никто никогда”. Итак, видел ли Моисей и сыны Израилевы Бога?

Во 2-ой Книге Царств (10:18) говорится: “И побежали Сирийцы от Израильтян. Давид истребил у Сирийцев семьсот колесниц и сорок тысяч всадников; поразил и военачальника Совака, который там и умер”. В 1-ой Книге Хроник (19:18) же приводятся иные данные: “И Сирияне побежали от Израильтян, и истребил Давид у
Сириян семь тысяч колесниц и сорок тысяч пеших, и Совака военачальника умертвил”. Так сколько же колесниц потеряли Сирийцы в той битве — семьсот или семь тысяч? И кем были погибшие сорок тысяч — всадниками или пешими?

Во 2-ой Книге Царств (8:4) говорится: “И взял Давид у него тысячу семьсот всадников и двадцать тысяч человек пеших, и подрезал Давид жилы у всех коней колесничных, оставив себе из них для ста колесниц”. А в 1-ой Книге Хроник (18:4) это событие описывается иначе: “И взял Давид у него тысячу колесниц, семь тысяч
всадников и двадцать тысяч пеших, и разрушил Давид все колесницы, оставив из них только сто”.

Царь Соломон для строительства храма нанял Тирянина Хирама, который “сделал литое из меди море”. В 3-ей Книге Царств (7:26) о нём говорится: “Оно вмещало две тысячи батов”. Иного мнения придерживался автор 2-ой Книги Хроник (4:5), который писал: “Оно вмещало до трёх тысяч батов”.

Во 2-ой Книге Царств (6:23) сообщается: “И у Мелхолы, дочери Сауловой, не было детей до дня смерти ее”. Удивительно, но автор той же книги в 21:8 говорит совершенно противоположное: “И взял царь двух сыновей Рицпы, дочери Айя, которая родила Саулу Армона и Мемфивосфея, и пять сыновей Мелхолы, дочери Сауловой, которых она родила Адриэлу…”

Во 2-ой Книге Хроник (9:25) говорится: “И было у Соломона четыре тысячи стойл для коней и колесниц и двенадцать тысяч всадников...” Однако 3-ья Книга Царств (4:26) утверждает: “И было у Соломона сорок тысяч стойл для коней колесничных и двенадцать тысяч для конницы”.

В Книге Ездры (2:8) говорится: “Сыновей Заттуя девятьсот сорок пять”. В то же время в Книге Неемии (7:13) Заттуй назван Заффу, а число его сыновей – восемьсот сорок пять: “Сыновей Заффу восемьсот сорок пять”.

В Книге Ездры (2:12) сказано: “Сыновей Азгада тысяча двести двадцать два”. А в Книге Неемии (7:17) говорится: “Сыновей Азгада две тысячи триста двадцать два”.В Книге Ездры (2:15) говорится: “Сыновей Адина четыреста пятьдесят четыре”. В Книге Неемии (7:20), и это уже стало правилом, сказано несколько иначе: “Сыновей Адина шестьсот пятьдесят пять”.

В Книге Ездры (2:19) говорится: “Сыновей Хашума двести двадцать три”. И вновь иную статистику приводит автор Книги Неемии (7:22): “Сыновей Хашума триста двадцать восемь”.

И еще одно противоречие между этими двумя книгами Библии. Книга Ездры (2:28) гласит: “Жителей Вефиля и Гая двести двадцать три”. В Книге Неемии (7:32) же говорится: “Жителей Вефиля и Гая сто двадцать три”.

В 3-ей Книге Царств (8:12) говорится: “Тогда сказал Соломон: Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле”. Совершенно противоположное утверждается в 1-ом послании к Тимофею (6:16): “Единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете...”
Гость
28 - 28.11.2011 - 21:32
28-Мухаммад > Мир Вам! Какой же это оффтоп.. Как раз по теме.
На все сразу не отвечу. :)) Ночь в бдении проводить не хочется...
Мухаммад, вопросы интересные. Но давайте рассуждать вместе. Добро? Может еще кто подключится. Я ведь не богослов...
1. В первой главе Бытия описывается последовательность творения на земле и там мы действительно видим, что растения сначала сотворены, потом животные, а потом мужчина и женщина... Но во второй главе я не вижу противоречий. Ведь речь идет об обустройстве сада: "И насадил Господь Бог рай в Едеме...(8 стих)
И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи... (9 стих)" Далее мы читаем как была сотворена помощница Адама - Ева. Может я просто не поняла вопрос? Исправьте, если что не так.
2. О долготе дней. Так как раз 120 и получилось до потопа (после тех слов)... Бог исполнил Свое Слово. А потом мы видим, что дней жизни Ноя - 950 лет...
3. О ковчеге. (К вопросу о чистых животных.) После потопа сразу что было? "И вышел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним; все звери, и все гады, и все птицы, все движущееся по земле, по родам своим, вышли из ковчега. И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике." (Бытие 8:18-20) Думаю, и для провианта чистые животные пошли (Имхо), ведь больше месяца плавали.
Гость
29 - 29.11.2011 - 00:31
Автор, идём в катехизаторы? На полном серьёзе...
Гость
30 - 29.11.2011 - 10:54
По теме.
Гордость - это более тяжкий грех, чем убийство и воровство.
"…всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится" (Лк., 14:11). а также "Ударили по щеке, подставь другую" (Мф., 5:40)
"Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте" (к Рим., 12:14)
То есть надо быть смеренным и покорным.
и в тоже время Иисус говорит:
"Я есмь хлеб жизни" (Ин., 6:48),
"Я есмь хлеб, сошедший с небес" (Ин., 6:41)
"Я есмь свет" (Ин., 8:12)
"Я есмь пастырь (и не простой, а добрый)" (Ин., 10:11, 14),
"Я есмь дверь" (Ин., 20:9)
Я так понимаю, мы должны брать с него пример?
Гость
31 - 29.11.2011 - 10:55
Это не гордость? Не величие?
Гость
32 - 29.11.2011 - 12:43
31-CHUDOvishe000 > Не забывайте, Иисус Христос - Сын Божий! Что неверного в Его словах? Не для превозношения Он говорит, а путь человеку показывает. В Нем насыщение (хлеб) для души нашей, через Него (дверь) приходим к Небесному Отцу. А о гордости... Иисус показал пример служения для нас, когда омыл ноги ученикам Своим. В те времена гостям рабы мыли ноги. Петр в трепет пришел от того, что Божий Сын пред ним склонился на колени... Вы бы стали мыть ноги своим гостям, друзьям? Или добровольно согласились бы терпеть за них мучения, оскорбления, плевки в лицо??? Зато пытаетесь гордость в Боге отыскать... Простите, если обидела.
А величие.. Бог, сотворивший небо и землю, разве не велик? Сотворивший Вас разве не велик?
Гость
33 - 29.11.2011 - 13:18
33-Светонька >Когда чему-то учишь нужно показывать пример. А не говорить делай вот так, а самому делать по другому.
Сотворивший землю для меня очень велик, только не думаю что Иисус к этому имеет отношение. Я вообще сомневаюсь что существовала такая личность. Исторических подтверждений как я говорил нет.
Гость
34 - 29.11.2011 - 18:36
34-CHUDOvishe000 > говорят Иисуса Христа не было , но так говорят слепые гордецы которые хотят видеть только свою волю, но не волю Божью и всячески стремятся уйти от нее занимаясь самообманом , и своим- (Бога нет) они тут же свидетельствуют в ЕГО пользу. Аминь
Гость
35 - 29.11.2011 - 19:40
а может кто то скажет что небыло геродота демосфена фараона пифагора ведь они жили до Иисуса , так нет же никто даже не бросит сомнения в их сторону, почему же тогда Христа ставят под сомнения? Если даже наше время названо ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА?
Гость
36 - 29.11.2011 - 19:53
36-Амерта >В том то и дело что существуют подтверждения того времени, что Фараон, Пифагор существовали, свидетельства историков того времени.
А вот свидетельств существования Иисуса нет. Он ведь в то время должен был столько дел сотворить...и вот странно ни кто из историков того времени не записал.
Гость
37 - 29.11.2011 - 19:58
34-CHUDOvishe000 > "Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их" (Ис.6:10, Мф.13:15, Деян.28:27)
Гость
38 - 29.11.2011 - 19:59
37-CHUDOvishe000 > для меня Апостолы Христовы писавшие Евангелие - историки, а кто были историками того времени по-вашему?
Гость
39 - 29.11.2011 - 20:19
37-CHUDOvishe000 > Я думаю нетрудно воспользоваться по этому вопросу поиском, чем тратить время на беспочвенные обвинения.. Я делаю это за Вас и привожу только несолько источников: Корнелий Тациат- крупнейший римский историк (летописи), Гай Светоний Транквилл - (Жизнь двенадцати цезарей), переписка Плиния Младшего и имп. Траяна, письмо сирийца по имени Мара Бар-Серапион своему сыну Серапиону (1в.н.э.), «О смерти Перегрина» Лукиана и т. д. Это лишь часть светской хроники того времени... Я уже не говорю об «Иудейских древностях» Иосифа Флавия (ведь этот историк был еврей и видно для вас его рукописи - не автритет). Ну и наконец 4 Евангелия (книги написанные разными авторами, но говорящие об одном) Историчность личности Иисуса Христа, думаю доказывать не нужно - это факт... А вот Его Божественность... Если человек закрыл глаза и говорит - не вижу- не верю, что тут поделаешь. Вашей души я тоже не вижу. Утверждать, что у Вас ее нет, что Вы бездушный?
Гость
40 - 29.11.2011 - 21:54
37-CHUDOvishe000 > слышали что-либо о Туринской Плащанице? О Благодатном огне? Чем объясните чудеса исцелений от святых икон, мощей? О крещенской воде знаете? Вы как-то для себя эти явления объяснить сумеете, если допустить, что "Христос не существовал"?... А вот если допустить обратное, да подключить живое сердечко, - получим то, что называют "слепой верой" (уму ничего другого не остается, как молчать... перед Красотой, перед Непостижимостью... перед Милосердием и Жертвенностью...). Не исследуйте Непостижимое - времени и способностей не хватит... попытайтесь обратиться к - Живому - Христу - получите ЖИВОЙ ОТКЛИК - вопросы отпадут, честное слово.
Гость
41 - 29.11.2011 - 22:28
41-roni > Умничка roni!
Гость
42 - 29.11.2011 - 22:58
28-Мухаммад > Продолжу. По поводу Ваших "противоречий"...
Точнее они не совсем Ваши. Вы скопировали лишь маленькую часть из "101 противоречия" Шабир Алли. Этот человек потратил много времени, пытаясь доказать ошибочность Библии (в отличие от Карана).
И на все эти вопрсы богословы библии дали ему ответы. Причины мнимых противоречий - в незнании культуры тех народов, о которых пишет библия, невнимательного чтения Писаний, двоякий смысл при переводе...
Я не буду давать ответ Вам на все приведенные вопросы здесь. Это займет много времени и страниц... (Да и просили Вы хоть один пояснить...) Первые три ответа см. пост 29. Еще на один отвечу...
Ворос. В Книге Бытия (2:17) говорится, что Господь Бог заповедал человеку: “А от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него смертью умрёшь”. Далее в Книге Бытия (3:2-5) говорится: “И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрёте, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло”. И что же произошло? Книга Бытия (3:7) гласит: “И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что они наги...” Итак, любой иудей или христианин, уверовавший в Священное Писание в том виде, в котором оно существует сегодня, верит в то, что Бог сказал неправду, тогда как сатана изрёк истину! Упаси нас Бог от подобного заблуждения!
Ответ Когда умер Адам: в тот же день, когда вкусил запретный плод, (Бытие 2:17) или прожил еще 930 лет (Бытие 5:5)?
Св.Писание рассматривает смерть в трех ее ипостасях: (1) физическая смерть, которая прекращает наше существование в этом мире; (2) духовная смерть, которая разделяет нас с Богом; и (3) вечная смерть в аду. Смерть, о которой идет речь в Бытие 2:17 - это смерть, стоящая под номером 2 в нашем списке; она означает полное разделение с Богом. А вот смерть, упоминаемая в Бытие 5:5 - это первая смерть, физическая смерть, которая прерывает наше существование в этой жизни. Шабир обязательно найдет в этих отрывках противоречие, и причины совершенно очевидны. Он не понимает важности духовной смерти, которая несет абсолютное разделение с Богом, так как не признает существования каких бы то ни было отношений Адама с Богом в Эдемском саду. Духовное разделение (а, следовательно, и духовная смерть) четко показана в 3 главе Бытия, когда Адама выдворили из Эдемского сада, а значит и из Божисго присутсвия.

По иронии случая факт выдворения Адама из Эдема упомянут и в Коране (сура 2:36), хотя для этого и нет казалось бы никаких причин, ведь (как полагают мусульмане) Адам получил прощение за совершенный им грех. Вот вам пример заимствования Кораном истории из более ранних Писаний, причем сделано это без понимания значения и важности произошедшей трагедии. Это непонимание породило ошибку, в которой Шабир нашел мнимое противоречие.
Гость
43 - 30.11.2011 - 09:13
41-roni >Туринской Плащанице не доказано что она того времени. Для этого нужен углеродный анализ...и то у него очень большие погрешности.
О Благодатном огне уходят в закрытое помещение выходят с огнем.
Чем объясните чудеса исцелений от святых икон, мощейо эффекте пласебо слышали? о самовнушении?
О крещенской воде знаете о ионах серебра знаете?
40-Светонька >Пу́блий или Гай Корне́лий Та́цит родился примерно ок. 56 — ок. 117 н. э в предположительно, в южной Галлии.
Гай Свето́ний Транкви́лл римский писатель, историк и учёный-энциклопедист, живший приблизительно между 75 и 160 гг. н. э. Светоний одним из первых нехристианских писателей сообщил о появлении последователей Иисуса Христа. Хотя это не вполне достоверно: в тексте идёт речь об «иудеях, волнуемых неким Хрестом», а это имя было распространено на Ближнем Востоке в арамейско-говорящей среде.
Плиния Младшей Родился в 61 или 62 году в городе Комо в письмах Плиния Траяну содержится одно из наиболее ранних упоминаний о христианах. Плиний рассказывает о некоторых христианских обрядах, о том, с какой стойкостью христиане отстаивали свою религию и не желали почитать культ императора.
Иосиф Флавия да уж не авторитет это точно.
Все эти люди жили уже после Иисуса...они не считаются историческими доказательствами.
Гость
44 - 30.11.2011 - 12:13
44-CHUDOvishe000 > Вы стараетесь постичь Бога разумом, а не сердцем? Постараюсь быть терпеливой к Вам...:)
Своим главным козырем мифологи считали "молчание века". Прежде чем ответить на Ваш вопрос, сделаю две очень важные оговорки. Во-первых, отсутствие книгопечатания ограничивало число рукописей, что облегчило полное исчезновение огромной массы манускриптов. Достаточно указать следующие цифры: из 142 книг "Истории" Тита Ливия сохранилось лишь 35; от 40 книг трудов Диодора Сицилийского до нас дошло всего 10; из 20 книг "Археологии" Дионисия Галикарнасского осталось 9...При таком положении вещей нельзя категорически утверждать, что о ком-либо в литературе не было упоминаний. Во-вторых, странно требовать от античных авторов сведений, о таком незначительном в их глазах факте, как кратковременная деятельность некоего учителя в глухой восточной провинции. (А "земляк" Христа, и можно сказать, гонитель, историк Иосиф Флавий для Вас не аторитет) Тогда повсюду странствовали разные проповедники и Христос, с точки зрения язычников, от них ничем не отличался. Следовательно, римские и греческие писатели должны были упомянуть о Нём только тогда, когда Христианство заявило о себе, как массовое движение. Мы знаем, что в Риме это произошло лишь через тридцать лет после распятия в связи с гонениями на Христиан в 64 году. До этого, скажем, философ Сенека, вряд ли мог слышать о них что-либо достоверное. Вполне понятно также молчание Марциала, Диона Хризостома и Ювенала, тем более, что ни один из них историком не был и не касался политических тем. Тит Ливий и Николай Дамасский умерли ещё до начала общественного выступления Иисуса Христа. (Кстати, древнегреческие историки не упоминают и о "поклонниках солнцу", древних арийцах, мы узнаем о них из устного народного твочества, т.к. клинопись у этих племен появляется позже). И все же...
Плиний Младший Хотя до нас не дошёл труд Плинилия Старшего, зато сохранились письма его племянника Плиния Младшего (61-113), в которых он упоминал о христианах. Со 111 по 113 годы Плиний Младший управлял малоазийской провинцией Вифинией и по долгу службы ему приходилось преследовать христиан. В докладе императору Траяну Плинилий, описывает жизнь христиан, их собрания, молитвы и обычаи. Важно отметить, что на допросах некоторые из них признавались, что вступили в общину 20 лет назад, то есть около 90 года. Говоря о молитвах христиан Плинилий употребляет выражение: "молились Христу как будто Богу". Это значит, что Плинилий слышал о существовании Христа как человека.
Корнелий Тацит Крупнейший римский историк Корнелий Тацит (55-120) рассказывая о пожаре в Риме летом 64 года, говорит, что Нерон свалил вину на христиан. Место о Христе у Тацита, где о новом учении сказано в грубых, полных ненависти выражениях, не может быть вставкой здесь, хотя бы уже потому, что ни у одного христианина не поднялась бы рука писать о своей вере в таком духе.
Светоний Другой римский историк Светоний (70-140), говоря о полезных мероприятиях Нерона, относит к ним преследование христиан. В биографии Клавдия, (41-54) он также сообщает о возникшем среди иудеев смятении "из-за некоего Хреста".
Лукиан, Цельс, Мара бен Серапион
Далее по утверждению мифологов "ни Цельс,ни Лукиан ничего не сообщают о проповеднике Иисусе Христе". Верно ли это? Сатирик и публицист Лукиан около 150 года писал о христианах: "Первый их Законодатель вселил в них убеждение, что они братья друг другу, после того как они отрекутся от эллинских богов и станут поклоняться своему распятому Мудрецу и жить по его законам". Цельс же в своей полемической книге "Истинное слово", направленной против Христианства, говорит о Иисусе как о исторической личности. Между прочим он упрекает тех иудеев, которые восстали против своего правительства и последовали за Иисусом. По его словам Христиане поклоняются человеку "схваченному и казнённому".
Перечислив почти всех античных писателей того времени, мы видим, что многие из них добросовестно сообщают те сведения о Христе и Христианах, которыми располагают. Филон Александрийский (умер около 45 года нашей эры.) родился в Египте и всю жизнь прожил в этой стране. Познакомится с Христианством он мог лишь после того, когда оно получило широкое распространение. Но к моменту его смерти в Александрии Христиан насчитывались единицы, поэтому он едва ли знал об Иисусе. Впрочем окончательного вывода сделать нельзя, поскольку многие книги Филона утеряны. Иосиф Флавий (37-100), сочинения которого являются главным источником Иудеи I века, священник, учёный и политический деятель сообщает о Иоанне Крестителе, а также пишет, что "в 62 году первосвященник Ханаан второй, воспользовавшись отсутствием прокуратора,"приговорил к побитию камнями Иакова, брата Иисуса, равно как и нескольких других, обвиняя их в нарушении Закона". Кто был этот Иаков, мы знаем из книг Нового Завета. Его действительно называли "Братом Господним", поскольку он был из числа апостолов, принадлежащих к семье Иисуса. Есть, наконец в его "Археологии" параграф специально посвящённый Христу: "В это время жил мудрый человек, которого звали Иисусом. Образ жизни Его был достойным, и он славился своей добродетельностью. И многие люди из иудеев и из других народов стали Его учениками. Пилат приговорил Его к распятию и смерти. Но те, кто стали Его учениками не отреклись от Его учения. Они сообщили, что Он явился им через три дня после распятия и что Он был живым. Предполагают, что Он был мессией, относительно которого пророки предсказывали чудеса". Кроме Флавия, материал по истории Палестины новозаветной эпохи содержит Талмуд. Этот обширный сборник иудейских церковных уставов, законов, нравственных предписаний и легенд, складывающихся на протяжении II-V веков н.э., начало же его восходит к I столетию до н.э.
Гость
45 - 30.11.2011 - 12:27
43-Светонька >про виды смерти это надумки, не имеющие никакого отношения к Писанию, вы что религию себе сами придумываете? О какой т.н. "духовной смерти" идет речь, где в Писании это? Все эти объяснения отцов или толкователей имеют только одну суть, они есть порождения ограниченного и падшего разума человека, или вы считаете, что данные "объяснения" более понятные чем слова Бога?
Гость
46 - 30.11.2011 - 12:51
Чаще всего Талмуд называет Иисуса "Назарянином" или "тем Человеком". Хотя все сообщения кратки и неясны, составители Талмуда не сомневаются в реальности Иисуса. А ведь если бы такие сомнения могли возникнуть, то противники Христиан не преминули ими воспользоваться.
Наш "опрос свидетелей" подходит к концу. До сих пор мы говорили только о писателях нехристианских. Наиболее ранними произведениями новозаветной литературы считаются писания апостола Павла. Реальность его как исторического лица не ставилась под сомнение даже большинством мифологистов. Иначе, ап. Павел должен быть одним из тех, кто создал "миф о Христе", а следовательно, жить значительно позднее евангельской эпохи. Между тем ап. Павел был младшим современником Иисуса.
Он родился на 10-15 лет позже Иисуса, прибыл впервые в Иерусалим около 30 года, где учился в школе Гамалила, христианином стал около 36 года то есть при Пилате (26-37), в правление набатейского царя Ареты IV (8г. до н. э.-40г. н. э.); он проповедовал при императоре Клавдии (41-54), при прокураторе Ахайи Галлионе (52) ,при прокураторах иудеи М. Феликсе (52-60) и П.Фесте (60-62), при первосвященнике Анании (49-50), при царе Агриппе II (48-66). Все эти лица, известные во многих исторических документах, фигурируют в Деяниях и Посланиях.
Спорить с Вами я не собираюсь. Привела лишь некоторые факты. Подумайте: на чем основывается Ваше неверие? На фактах? Я не могу увидеть и "пощупать" мыслительные процессы в Вашей голове. Но я не берусь утверждать, что их там нет :)
"Благ Господь к надеющимся на Него, к душе, ищущей Его. Благо тому, кто терпеливо ожидает спасения от Господа." (Книга Плач Иеремии 3:25-26) И далее: "Испытаем и исследуем пути свои и обратимся к Господу. Вознесем сердце наше и руки к Богу, сущему на небесах..." (Книга Плач Иеремии 3:40-41)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены