К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Есть кто в иконах разбирается?

Гость
0 - 27.07.2012 - 18:09
Значит такое дело. Нашёл дома старую икону. Написана на дереве. Написана красиво, но состояние не очень. Хотя думаю, что в руках мастера отреставрировать её можно.
Была в деревянной коробке и обделана в золотого цвета фольгу.
Есть кто может подсказать что бы мне с ней сделать? Сам я ей ума не дам, боюсь что испорчу=((



Гость
1 - 27.07.2012 - 18:53
Размер 136мм х 180мм х 16мм
Кстати есть так же книжки написанные на староармянском языке. Что- то вроде молитвословов. Бабка вроде как знахарством занималась. На одной дата 1872. Состояние плохое. Буду очень признателен, если кто-нибудь поможет. Если реально можете помочь, могу фото показать.
Гость
2 - 27.07.2012 - 20:01
Икону качественно отреставрировать гораздо сложнее, чем написать хорошую новую. Реставрация имеет смысл только если икона представляет реальную историческую ценность или дорога лично вам, т.к. является некой семейной реликвией, например. Лично я бы ее не трогал - аккуратно ототрите от пыли и сделайте для нее новый хороший киот.
На счет книги - вы уверены что это староармянский? Если вы там ничего не понимаете - снесите ее в армянский храм, вам то она зачем?
Гость
3 - 27.07.2012 - 20:51
artem sat, спасибо. С иконой наверняка так и поступлю. По поводу языка в книгах- это 100%. Очень хотелось бы найти людей, которые объяснили что в них. В армянской церкви сказали что это однозначно молитвы, но прочесть их не могут, так как язык очень специфичный, написано в старом стиле. Пару лет назад их купить хотели за относительно небольшую сумму, но пока меня гложет простое человеческое любопытство на тему их содержания отдавать не хочу никому))
Гость
4 - 27.07.2012 - 21:18
Цитата:
Сообщение от flufstlen Посмотреть сообщение
В армянской церкви сказали что это однозначно молитвы, но прочесть их не могут, так как язык очень специфичный, написано в старом стиле.
Да уж, квалификация у попов ААЦ... Я понимаю там почерк не разобрать, но печатную книгу на родном языке, пусть даже в старом стиле - это нонсенс, мы же свободно читаем на церковно-славянском...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены