К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дмитрий Быков: Никаких надежд на диалог церкви и культуры быть не должно

Гость
0 - 21.06.2017 - 14:09
Патриарх Кирилл в своей резиденции в Свято-Даниловом монастыре встретился 12 июня с деканом философского факультета МГУ и его замом, а также с десятком политологов, отобранных зампредом синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Александром Щипковым. Кого мог отобрать Щипков – догадаться несложно: из всех церковных публицистов он, пожалуй, самый оголтелый (слово «консервативный» тут слишком слабо).
Можно бы порадоваться самому контакту общества и церкви – пусть даже участники этого контакта отобраны крайне пристрастно; приятно уже и то, что в церкви сознают неблагополучие, «угрозы и вызовы» – как скупо поясняют прессе участники встречи. Неблагополучие это заключается в том, что церковь, так прочно привязавшая себя к власти, может разделить с ней не только ее триумф, но и катастрофу, которая становится все более очевидной – и дай бог, чтобы только моральную. Даже смутное беспокойство по этому поводу уже стоит приветствовать, но одного беспокойства мало – очевидно, что философов и политологов позвали к Патриарху не для того, чтобы изменить позицию, а для того, чтобы подновить риторику.

Проблема в том, что контакты церкви и культуры – а также церкви и философии – в России традиционно ни к чему хорошему не приводили. Попыткой выстроить взаимно уважительный диалог между обществом и священством были религиозно-философские собрания, со скрипом разрешенные Победоносцевым осенью 1901 года и запрещенные им же весной 1903-го. Неприязнь церковников к интеллектуалам – надо признать, вполне взаимная – объяснима: чем меньше раздумий и сомнений, тем крепче вера.
Иллюзии насчет сближения церкви и светской философии, контактов церковников с ищущей молодежью, катехизации интеллигентов – всё, чем так увлекались оптимисты в начале перестройки – следует оставить: Александр Мень с его общиной оставался в РПЦ одиночкой, если не изгоем. На исторических переломах еще возможны движения вроде обновленчества – обреченные, впрочем; но сегодня, когда церковь сделалась идеологическим отделом новой власти и взяла курс на поддержку самых косных и агрессивных сил, никаких надежд на диалог церкви и культуры быть не должно. Церкви нужны только те интеллектуалы, которые помогают ей закрыться от любой критики и обвинить во всех проблемах «либералов» (непонятно, кто это) и Запад. И для России в целом, и для церкви никакие косметические пути исправления ситуации уже непредставимы. Остается уповать на то, что в нечетные века все российские катаклизмы проходят мягче, нежели в четные.

https://sobesednik.ru/dmitriy-bykov/...5AbWFpbC5ydQ==



Гость
1 - 21.06.2017 - 14:10
По сути даже на форуме это мнение однозначно. Да и патриарх на днях вещал, что никакого обновления в церкви быть не должно! А завсегдатаи как считают, должна церковь идти в ногу со временем?
2 - 21.06.2017 - 14:50
Все в порядке. Попы в теме.
Гость
3 - 21.06.2017 - 15:11
При христианстве артистов положено было хоронить за оградой церкви.
Не люди они по их понятиям.
ray
4 - 22.06.2017 - 14:59
0-Бармалей-- "чем меньше раздумий и сомнений, тем крепче вера."

Вот это правильно!
А вот это Бармалей ответ Вам--"ллюзии насчет сближения церкви и светской философии, контактов церковников с ищущей молодежью, катехизации интеллигентов – всё, чем так увлекались оптимисты в начале перестройки – следует оставить"!
И в догонку Бармалею-- "И для России в целом, и для церкви никакие косметические пути исправления ситуации уже непредставимы."

Ай да Бармалей--молодца! Вот они каковы сельские,не воцерковленые "православные"! Весь сор из избы выметают!
Гость
5 - 22.06.2017 - 15:06
4-ray > Чего сказать хотели, умнее Быкова что ли?)
Гость
6 - 22.06.2017 - 20:13
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
должна церковь идти в ногу со временем?
Тут главное определиться что значит "в ногу со временем" и куда идет "это самое время"?
Гость
7 - 22.06.2017 - 20:20
6-covfefe > Так похоже пятится назад, а не куда то идет)
Гость
8 - 22.06.2017 - 20:35
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Так похоже пятится назад, а не куда то идет)
А это зависит от идущих. Ведь у каждого, как-бы свое время отсчитывается ;) Тот-же Быков в 2011-2012 участвовал в протестах на Болотной, да и потом, кажется говорил про революцию. А что из себя представляет революция наглядно показал опыт одной соседней страны. Т.е., "свежеиспеченный пример". Так вот если Быков по прежнему думает про "революционные перемены", то это как раз "путь в прошлое", к разрухе и развалу.
Гость
9 - 22.06.2017 - 20:37
8-covfefe > Если серьезно, Быков прекрасный человек и прекрасный актер и поэт, не судите его строго, он занимает нужную нишу!)
Гость
10 - 22.06.2017 - 22:05
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
не судите его строго, он занимает нужную нишу!)
Так я и не сужу. Просто думаю, что писателю, или актеру, или поэту (людям искусства) надо быть внимательным к своему выбору политических предпочтений. А то ведь как может получится.. Вчера "какой-нибудь поэт" с восторгом приветствовал "школьников которые вышли на акции протеста". А завтра "эти вчерашние школьники", осмелев и натренировавшись, устроят "какому-нибудь поэту люстрацию". И ведь так уже было в истории нашей страны. Так неужели тому-же Быкову хочется наступить на те-же грабли?
*
В принципе то-же самое и по части религии. Спрашивается - ну зачем "творческим людям" мерить своим аршином Церковную жизнь и Богословские нюансы? Вот и в своем "авторском взгляде" Быков отмечает
Цитата:
Александр Мень с его общиной оставался в РПЦ одиночкой, если не изгоем
У изгоев не бывает своего прихода и церкви, где можно вести службу. У изгоев не выходят книги в Брюсселе которые потом попадали в СССР.
А вот здесь (2:26) тоже изгой Мень? ;)

Это документальный репортаж снят для Советского ТВ в 1968м году. Сам репортаж вошел в художественно-документальный фильм Михаила Калика "Любить".
Да с фильмом потом была отдельная история НО на фоне этих или других мини-нестыковок я давно не верю словам "либерально настроенных" политиков или их сторонников.
А уж по поводу Богословских моментов я и вовсе молчу. Просто смешно иногда смотреть со стороны на "разные выводы" известных людей.
Мне Библейские тексты знакомы с 1989 года, именно тогда начал изучать Писание. Читал и перечитывал до 2005 года, примерно. Параллельно и Тора была, и Коран, и Бхагавад-гита, и книжки по Дзену были, и др. И в конце концов понял что всему этому жизнь надо отдельную отводить. Сейчас периодически только Библию читаю.
И в этом контексте, извините, что может рассудить писатель или актер, прочитав в лучшем случае один раз Новый Завет, о том где Александр Мень мог отойти от канонической Православной трактовки Библейских текстов?
ray
11 - 23.06.2017 - 13:18
5-Бармалей--"Чего сказать хотели,"

Хотел спросить--для чего Вы такие сомнительные темы подбрасываете?
Модератор
12 - 25.06.2017 - 16:22
дмитрий быков.... быков дмитрий.... кого еще обсудим? есть еще жирные тупые бездарные русофобы или кончились?
KVD
13 - 27.06.2017 - 21:27
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
По сути даже на форуме это мнение однозначно. Да и патриарх на днях вещал, что никакого обновления в церкви быть не должно! А завсегдатаи как считают, должна церковь идти в ногу со временем?
Церковь должна и пополнит кладбище человеческих культов, чем скорее - тем лучше для человеков.
14 - 28.06.2017 - 02:22
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
чем скорее - тем лучше для человеков
Не-а.... Всему свое время. Дорасти еще человекам надо до этого. Если ребенок в ходунках бегать научился и его вдруг резко их лишить..... только нос разобъет
Гость
15 - 28.06.2017 - 09:23
14-Analytic > Какое прекрасное замечание, спасибо!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены