К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что бы вы ответили этому автору?

Гость
0 - 18.02.2015 - 20:01
Немного мыслей атеиста.
От автора.
Не первый год считаю себя атеистом. Часто слышу, что это бред, что Бог накажет и прочее. Захотелось разобраться прежде всего в самом себе и своем понимании Бога. Тем более прочитал книгу, связанную с этой темой. Итак, поехали.
Как представляет себе Бога большинство людей? Суровое мужское лицо с глубоким взглядом, которое мы привыкли видеть с детства – на иконах, стоящих в каждом доме, в церквях, куда нас возили еще родители с целью… просвящения, наверное… И каждому из нас внушалось некое благоговение перед этим образом, некий священный страх, осознание всемогущества и власти этого Высшего разума. Но в то же время нам говорили, что он добр и охраняет нас от бед. И мы верили в это. И многие верят до сих пор.
Но много воды утекло с тех пор. Мы повзрослели. И взглянули на мир слегка другим, критическим взглядом. Увиденное, мягко говоря, не всегда радует… люди убивают друг друга о непонятным причинам, в том числе и религиозным… Беспричинное насилие… Повсюду ложь, цинизм и поиск личной выгоды. А где –то в крупном городе сейчас в хосписе умирает человек с 4 стадией рака… Заживо гниет и не теряет рассудок только благодаря морфию, текущему по его венам. Что – то не похоже на охрану нас от бед и бесконечную доброту, а Боженька?
По поводу прочитанной книги… Михаил Дымов, «Дети пишут Богу». Книга до безумия простая, но заставляет задуматься. Некоторые дети действительно не понимают, зачем нужен Бог, а некоторые вовсе убеждены, что он никому не помогает.
«Люди так страдают на Земле, неужели в Твоем аду еще хуже?»
«А когда на Земле стреляют, Ты что, не слышишь, Господи?»
«На Земле столько бед и страданий, чтобы людям не жалко было умирать?»
Не правда ли, красноречиво? Поневоле начинаешь думать, что некоторые дети умнее большинства взрослых…
«Господи, а ты вообще-то есть?»
«У католиков один Бог, у масульман – другой, у иудеев – третий, у лютерян – четвертый, у православных – пятый. Да сколько же вас там?»
И правда, сколько? Почему эти религии живут мирно, несмотря на разных Богов? Ведь следуя традициям средних веков, давно бы уже поубивали друг друга во время крестовых походов. Мое субъективное мнение – каждый из богов, что существует ныне(в сердцах людей, разумеется, ну и священников, разъезжающих на мерседесах) – не более чем красивая сказка, услада слуха, возможность свалить все свои неудачи и неверно принятые решения, просто сказав : «На все воля Божья». «Вера – это костыль, опора для тех, кто не уверен в своем завтрашнем дне» (Д. А. Глуховский).
Плавно переходим ко второй части, ради которой я и затеял это эссе. Что же для меня как для атеиста Бог? И есть ли он вообще? Казалось бы, ответ очевиден, но есть некоторые сложности.
И вновь ссылаюсь на Михаила Дымова, который в предисловии к своей книге пишет «Эта книга обращена к Богу, а значит – к душе». Что-то есть, не правда ли? Если Бог приравнивается к человеческой душе, получается, что он есть внутри каждого из нас! Об этом говорил еще Иммануил Кант, отвергший 5 доказательств существования бога, что были даны классической теологией. Он считал, что проявления бога в нашей жизни есть самопожертвование, готовность помочь другому, любовь, верность, сочувствие, то есть то, что мы привыкли считать человеческой душой.
Безумная теория, предложенная Д.Глуховским в своем романе сумерки, также осталась в моей памяти. (Хотя весь этот рассказ – с небольшим оттенком безумия автора…) По словам писателя, каждый человек содержит в себе огромную вселенную, со своими галактиками, звездными системами и мирами, непохожими друг на друга. И в то же время каждый человек – часть чьей-то вселенной, созданной кем – то другим. Безумно, не правда ли? Но если каждый человек – хранитель своей собственной вселенной, то он – тот, кого мы все боимся? Создатель? Творец? Бог?
А если каждый человек – Бог… то никакого Бога нет! Все мы несем в себе частичку чего-то доброго, светлого… высшего. Свою душу. Но никаких разрисованных, вычурных, раздутых идолов, преподносимых всеми церквями и религиями мира, щедро приправленных елейным благоговением и необъяснимым страхом, внушаемым прихожанам, нет!
Подведя итог, можно сказать следующее. Каждый человек может найти Бога. В самом себе. Не будет сомнений, не будет слепой веры, страхов небесной кары. Человек сможет управлять своей жизнью, не слушая «советов свыше». Да, сложно. Да, придется быть ответственным за свои поступки. Но это, наверное, лучше, чем всю жизнь верить в нескончаемую, обрастающую все новыми и новыми подробностями сказку. Взрослеть надо.


Р.S.:
Текст принадлежит моему ребенку (21 год). Спасибо, если дочитали. Хочу дать ему почитать ваши аргументы.



Гость
1 - 18.02.2015 - 23:44
Цитата:
Сообщение от kbz Посмотреть сообщение
Взрослеть надо.
Зачем ? Все равно умирать скоро, время пролетит быстро.
Гость
2 - 19.02.2015 - 05:40
Цитата:
Сообщение от kbz Посмотреть сообщение
Текст принадлежит моему ребенку (21 год
Что сказать? И не "атеист" он у вас и не "упертый в веру". Думать умеет.Молдец,Чадо!))))
Гость
3 - 19.02.2015 - 05:41
+)Молодец.)))
Гость
4 - 19.02.2015 - 07:35
Цитата:
Сообщение от kbz Посмотреть сообщение
....проявления бога в нашей жизни есть самопожертвование, готовность помочь другому, любовь, верность, сочувствие.....
14. (62.) В саморазвитии есть восемнадцать качеств:
сдержанность в действии,
бездействии и целеустремленности,
обуздание несправедливости, осуждения, самолюбия,
желаний низменных, гнева неправедного,
уныния, жадности, наушничества, зависти,
зложелательности, раздражения, безпокойства,
забывчивости, многословия, самонадеянности.

15. (63.) Так человек, постигший саморазвитие...
становится трезвым,
он обладает восемью качествами: праведностью,
способностью к размышлению,
способностью к самоуглублению,
способностью к исследованию, безстрастием,
честностью, целомудрием, собранностью...
5 - 19.02.2015 - 09:15
Цитата:
Сообщение от arat Посмотреть сообщение
И не "атеист" он у вас и не "упертый в веру". Думать умеет.Молодец,Чадо!))))
Присоединюсь к этому ответу
Гость
6 - 19.02.2015 - 14:30
Создается впечатление как о человеке ищущем, но глубоко запутавшемся и затерявшемся в чужих, кем-то вложенных, мыслях. Человеке, который не разбирается ни в одной из существующих религий, но превозносит слова таких же ищущих людей, как и он сам.
Мысли ищущего, наложенные на мысли другого ищущего, в итоге дают перевернутую картину и глубокий крен в большие заблуждения.
Гость
7 - 19.02.2015 - 14:44
Анаксунамун. и в чем его запутанность??
Гость
8 - 19.02.2015 - 14:47
Согласен с Анаксунамун в том, что путаница присутствует, что впрочем, двадцатиоднолетнему(!) ребёнку и соответствует.
Предлагаю ребёнку отложить на время высокоумные поиски, жениться (выйти замуж), и родить детей.
Уверен, что с появлением детей, путаница исчезнет и мозги, так сказать, станут на место. :)
Гость
9 - 19.02.2015 - 15:44
Цитата:
Сообщение от kbz Посмотреть сообщение
ради которой я и затеял
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
(выйти замуж), и родить детей.
Че, "путаница присутствует"? НЕ?)))))
ПРедлагаю оставить парня в покое, а то вы напророчите ему (см.№6 и 8).
Гость
10 - 19.02.2015 - 15:47
От kbz - с работы))).
Спасибо всем! Согласна с 6,8. Пусть почитает мнение других людей.
Гость
11 - 19.02.2015 - 16:38
7-drk >Почитал абсолютно полярную между собой литературу, (вплоть до фантастических романов и детских изречений из книги Дымова), надергал из них несвязанные между собой тезисы, вложил в свою голову и скомкал свое видение.
Вот потому у него и такие выводы: "...то никакого Бога нет!" и "Каждый человек может найти Бога."
Гость
12 - 19.02.2015 - 16:48
Анаксунамун... давайте я задам те же вопрсы вашему богу :-). мне 41 я уже бАльшой :-D... как вы отнесетесь к этому??? тоже все будет перепутанно??? по сути дела ведь никто из вас невидит не то что милости бога но и проявления... по этому у парня обоснованные вопросы.
Гость
13 - 19.02.2015 - 17:04
12-drk >"по сути дела ведь никто из вас невидит не то что милости бога но и проявления..."
Ну, с вашей стороны это очень самонадеянно думать, что никто из православных не видит милости Бога и его проявлений) Дрк, я не хочу вступать в споры.
Гость
14 - 19.02.2015 - 17:18
Анаксунамун мы часто занимаемся самообманом. :-) мы постоянно недооценваем самих себя. и обыкновенную свою собственную силу мы принемаем за милость...необманитесь;-)
Гость
15 - 19.02.2015 - 17:34
14-drk >Как вам будет угодно)
Гость
16 - 19.02.2015 - 17:35
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Ну, с вашей стороны это очень самонадеянно думать, что никто из православных не видит милости Бога и его проявлений)
Голодному сниться еда, жаждущему вода.

Эта болячка интернациональная, иногда проявляется как автогенерация образов, иногда в том что вы написали.. суть одна свободный и не обремененный умом мозг.
Гость
17 - 19.02.2015 - 17:36
14-drk >15+ и я буду стараться)
Гость
18 - 19.02.2015 - 17:48
Вера помогает укрепить дух, помогает в трудностях, в немощи, горе. Помогает выстоять и не сломаться. А оправдывать свое бессилие волей Божьей - это удел слабых личностей.
Гость
19 - 19.02.2015 - 18:03
18-kbz >
Цитата:
Сообщение от kbz Посмотреть сообщение
Но это, наверное, лучше, чем всю жизнь верить
Вы что, противоречите себе ?
Гость
20 - 19.02.2015 - 18:05
19-Bro > Я - нет))).
Гость
21 - 19.02.2015 - 18:07
20-Видимо уже > Вы kbz ?
Гость
22 - 19.02.2015 - 18:38
Да, с разных компьютеров выхожу.
Гость
23 - 19.02.2015 - 19:00
ВЕРА-Светлая Мудрость Несущая Просветление (не путать с вера христианская). Живите без оной, кто же вам мешает.
Гость
24 - 19.02.2015 - 19:15
Да не о обо мне речь.
Гость
25 - 19.02.2015 - 20:32
24-Видимо уже > Ну не скромничайте )) Фишка ведь не в этом многословном сабже, а в подведенном итоге в его конце автором которго являетесь Вы.
Гость
26 - 19.02.2015 - 20:45
25-Bro >25-Bro > Вы не правы. Моя религия - пантеизм.
Модератор
27 - 19.02.2015 - 21:51
Я бы ему ничего не сказал.. Он просто еще малопонимающий юноша.. Молодой еще.. Но если не поумнеет, то скоро станет отличным сектантом.. Это вообще типичный пример мышления будущего сектанта.. Просто он молодой еще.. Такое латенто сектантское восприятие свойственно молодым.. Но надо взрослеть..
28 - 19.02.2015 - 22:28
Похвально что, молодой человек задумывается и рассуждает, но только вот какая штука... в его рассуждениях, на мой взгляд, указано следствие
Цитата:
Сообщение от kbz Посмотреть сообщение
... люди убивают друг друга о непонятным причинам, в том числе и религиозным… Беспричинное насилие… Повсюду ложь, цинизм и поиск личной выгоды.
и причина:
Цитата:
Сообщение от kbz Посмотреть сообщение
Каждый человек может найти Бога. В самом себе. Не будет сомнений, не будет слепой веры, страхов небесной кары. Человек сможет управлять своей жизнью, не слушая «советов свыше».
Я думаю, что именно по такой схеме человечество уже не первый век ходит кругами и и каждое новое поколение ищет "своего бога"=свою правду.
Возьмем, к примеру, мою правду, добавим правду Лютозаря, присыпим правдой Аналитика и разбавим это все Дарком (правды то наши все врозь) -получаем совсем не мирную жизнь на страницах одного маленького междусобойчика. Посмотрим на мир-все то же. Вот и "следствие". Так что нет ПРАВДЫ в персональном личном боге, так как МИРа нет. Так мне думается.
Гость
29 - 20.02.2015 - 06:55
Balance. неверно. человечество ходит по той схеме по коьорой его водят.. и бог здесь совсем непричем.... я уже говорил ранее и буду говорить. ЗАВИСТЬ основа всех пороков... попробуйте понять почему... были времена когда небыло этого главного порока и небыло эмоций-паразитов.. а молодой человек прав тыщю раз... если он понял найти бога в себе и заметьте этотне одно и тоже что вы писали про своего бога.. ... люди живут и двигаются по определенным алгоритмам в отношении всей вселенной а то что сам людь в бивает свой алгоритм- паразит в процесс движения это ужетсовершенно другой вопрос.незнаю хватит ли вам терпения и не толькло понять.. .
Гость
30 - 20.02.2015 - 07:27
К зависти можно добавить привычку сравнивать. Правду пытаются сравнивать, а не делиться ей. Потому и делают вывод что у каждого она своя, а не часть целой. Правда одна, но на всех.
31 - 20.02.2015 - 09:29
30-Лютозаръ >конечно Одна, потому, что Бог один.
32 - 20.02.2015 - 09:34
Много богов - вот вам и конфликт.
33 - 20.02.2015 - 09:39
29-drk >объясните мне, какого бог автор может найти в себе, что это за бог?
34 - 20.02.2015 - 09:40
Какого бога
Гость
35 - 20.02.2015 - 10:48
Balance. вам никто немешает стать богом:-) любой человек может стать богом в принципе другой вопрос методы достижения..
Гость
36 - 20.02.2015 - 10:52
Balance 32 да нет конфликта есть тайные желания людей
Гость
37 - 20.02.2015 - 12:20
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Много богов - вот вам и конфликт.
И пусть не глаголит никто, что имеем мы многих Богов, тако рекут лишь неразумныя, потерявшия во тьме корни Родов Своих, и великая цель должна быть у них, коия приведет Души их, к Основам Родов их.
38 - 20.02.2015 - 13:50
37-Лютозаръ >К Богу душу приводить надо, к Богу!
Гость
39 - 20.02.2015 - 14:26
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
К Богу душу приводить надо, к Богу!
Имя Бога назовите. А то ведь мне например непонятно к какому.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены