К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чем отличается армянская церковь от русской?

Гость
0 - 30.01.2014 - 09:37
Меня всегда интересовал вопрос: чем отличается армянская церковь от русской? Просто у нас в городе (Новороссийске) прямо возле маминого дома стоит армянская церковь. Красивая такая в бордовых тонах и купола не круглые, а острые. Только вот армяне они ведь тоже православные. Тогда почему мы в одну церковь не ходим. Вот, что нашла в Интернете:
"Армянская признаёт Иисуса за совершенного Бога. В то время как Русская - только за сына."

Но, может, вы все-таки подскажете, что еще отличается и может ли русский христианин зайти в армянскую церковь?



Гость
1 - 30.01.2014 - 09:46
Цитата:
Сообщение от Shiza Посмотреть сообщение
Только вот армяне они ведь тоже православные.
Таки армяне христиане, но не православные. В Вики довольно кратко о точно описано основное отличие: "Армянская апостольская церковь относится к группе Древневосточных церквей. В IV Вселенском Соборе не участвовала по объективным причинам и постановлений его, как и все Древневосточные церкви, не приняла. В своей догматике основывается на постановлениях трёх первых Вселенских Соборов и придерживается дохалкидонской христологии святителя Кирилла Александрийского, исповедовавшего Единую из двух природу Бога Слово воплощённого (миафизитство). Богословские критики ААЦ утверждают, что её христологию следует трактовать как монофизитскую, что Армянская церковь отвергает."
Гость
2 - 30.01.2014 - 09:48
Цитата:
Сообщение от Shiza Посмотреть сообщение
может ли русский христианин зайти в армянскую церковь?
Да пожалуйста. Я вот, будучи в Питере, заходил и в католический храм, и в протестантский. Но участвовать в их таинствах православному не следует.
Гость
3 - 30.01.2014 - 11:10
Цитата:
Сообщение от Shiza Посмотреть сообщение
Меня всегда интересовал вопрос: чем … ещё отличается и может ли русский христианин зайти в армянскую церковь?
Русский, тем паче христианин – может многое. Русской же христианке, тем более православной – прежде чем входить в храмы Армя́нской апо́стольской це́ркви предварительно надлежит исповедать цели этих хождений своему личному духовнику.

Лишь затем, выслушав [духовника] советы, следует принимать окончательное решение и ставить точку в ответе на свой вопрос: ходить, не ходить, ходить, не ходить, ходить, не ходить.. — ромашка какая-то [Прости, Господи!].

Девоньки, время святочных гаданий ушло. Пора бы уже и за головушку браться, а не по церквам шастать.. смущая тем прихожан и собственные помыслы.

Мир вам.
Гость
4 - 30.01.2014 - 11:15
Ах да.. Это... [духовник], тем более личный - это другое нежели первый попавшийся мужчина с крестом на пузе. Зато у первого попавшегося [с крестом] можно запросто так прямо и поинтересоваться:
- Где мой духовник!?
Гость
5 - 30.01.2014 - 13:15
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
у первого попавшегося [с крестом] можно запросто так прямо и поинтересоваться:- Где мой духовник!?
:-)))))
Во!
(в смысле класс!, и большой палец кулака вверх!)
;-)))))))))
Гость
6 - 30.01.2014 - 17:54
Тем что деньги власть над народом делить так проще, эта часть вам - эта часть нам.
Гость
7 - 11.02.2014 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Shiza Посмотреть сообщение
может ли русский христианин зайти в армянскую церковь?
Что за бредовый вопрос? Нет, его сразу расстреляют.
Гость
8 - 11.02.2014 - 15:53
Цитата:
Сообщение от artem sat Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Shiza может ли русский христианин зайти в армянскую церковь? Да пожалуйста. Я вот, будучи в Питере, заходил и в католический храм, и в протестантский. Но участвовать в их таинствах православному не следует.
Участвовать в "их" таинствах (само определение "их" убивает) православному запрещает РПЦ, а не православие. Не вводите людей в заблуждение. Ватикан, допустим, ни словом ни полсловом не запрещает католикам причащаться (например) в православных храмах. Это только РПЦ запрещает (боится потерять "паству"). Нормальному христианину, хранящему Христа в сердце, ничего не мешает и не запрещает посещать христианские храмы разных конфессий (и участвовать в литургии).
Гость
9 - 11.02.2014 - 16:42
Цитата:
Сообщение от Стэн Былич Посмотреть сообщение
Нормальному христианину, хранящему Христа в сердце, ничего не мешает и не запрещает посещать христианские храмы разных конфессий (и участвовать в литургии).
Нормальному - да.
Нормальный - это такой, который в, например, армянском храме причащаясь, армянином и является.
И с другими конфессиями так же.
Гость
10 - 12.02.2014 - 04:29
Цитата:
Сообщение от Стэн Былич Посмотреть сообщение
православному запрещает РПЦ, а не православие
А куда подевались на форуме "эрпецешники"?Одни "обновленцы" проявляются. К чему бы это?
Гость
11 - 12.02.2014 - 08:01
Цитата:
Сообщение от arat Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Стэн Былич православному запрещает РПЦ, а не православие А куда подевались на форуме "эрпецешники"?Одни "обновленцы" проявляются. К чему бы это?
Я не понимаю, к чему это мне адресовано? Я никогда не был прихожанином РПЦ. И не про каких "обновленцев" не знаю.
Гость
12 - 12.02.2014 - 08:03
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Нормальный - это такой, который в, например, армянском храме причащаясь, армянином и является. И с другими конфессиями так же.
С чего такие суждения? Личные домыслы?
Гость
13 - 12.02.2014 - 09:08
Цитата:
Сообщение от Стэн Былич Посмотреть сообщение
Участвовать в "их" таинствах (само определение "их" убивает) православному запрещает РПЦ, а не православие.
т.е. вы утверждаете, что другие поместные Православные Церкви (ну Элладская, например) разрешает своим прихожанам причащаться у католиков или в храмах ААЦ? Утверждая это, именно вы вводите людей в заблуждение.
Цитата:
Сообщение от Стэн Былич Посмотреть сообщение
Нормальному христианину
Дайте определение этому термину.
Гость
14 - 12.02.2014 - 09:13
Цитата:
Сообщение от artem sat Посмотреть сообщение
т.е. вы утверждаете, что другие поместные Православные Церкви (ну Элладская, например) разрешает своим прихожанам причащаться у католиков или в храмах ААЦ?
Я сравнил в этом плане только РПЦ и Ватикан. Говорить за все поместные Церкви не могу. РКЦ разрешает.
Гость
15 - 12.02.2014 - 09:16
Цитата:
Сообщение от artem sat Посмотреть сообщение
Дайте определение этому термину.
Определение давать не буду, ибо не энциклопедия. На мой взгляд это человек, следующий за Христом в первую очередь и живущий по своей совести, а не так, как ему указывают (особенно, если указывает такая, мягко говоря, не имеющая авторитета, организация, как РПЦ).
Гость
16 - 12.02.2014 - 09:19
Цитата:
Сообщение от Стэн Былич Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от artem sat т.е. вы утверждаете, что другие поместные Православные Церкви (ну Элладская, например) разрешает своим прихожанам причащаться у католиков или в храмах ААЦ? Я сравнил в этом плане только РПЦ и Ватикан. Говорить за все поместные Церкви не могу. РКЦ разрешает.
Если Церковь говорит мне - посещай по воскресеньям Святую Мессу, я буду посещать, потому как это свято и приятно мне. Если Церковь будет говорить мне - не ходи в "не наши" храмы, я такой Церкви последовать не буду и авторитет она потеряет в моих глазах.
Гость
17 - 12.02.2014 - 11:38
Цитата:
Сообщение от Стэн Былич Посмотреть сообщение
Нормальный - это такой, который в, например, армянском храме причащаясь, армянином и является. И с другими конфессиями так же.

С чего такие суждения? Личные домыслы?
Практика. Наблюдения. Опыт.
Всё дело в том, -кого можно назвать нормальным христианином?
Вам, как я понимаю, для этого достаточно, чтобы человек верил в то, что мы называем христианство.
Если христианами называть таковых, то, действительно, (за)ходить можно в любые места поклонения любым богам.
Но!
Если христианами называть только членов реально существующих христианских общин (церквей), что и называет само христианство нормальным христианством, то тут дело принимает другой оборот.
Просто потому, что такому христианину нет нужды бродить (заходить) по иным конфессиональным (соседям) храмам. Он по обычаю реальной практической жизни причащается (столуется, окормляется) только у себя (дома).
Ибо понимает, что придя к соседям (например в армянскую, католическую, и т.п. церкви) он вызовет немой вопрос: А кто ты такой, и что тебя не устраивает дома?
Стандартная немая реакция на такой приход:http://www.youtube.com/watch?v=mqiMzKfpHaY
:-))
Вслух, конечно, гостям всегда рады! :-))
Но! Именно гостям!
При повторном, третьекратном, и далее, посещении - объяснений не избежать.
Поэтому я и написал, что нормальный христианин сидит дома.
(Если он у него, конечно, есть - у нормального то ? ;-)))))
Гость
18 - 12.02.2014 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Стэн Былич Посмотреть сообщение

Если Церковь будет говорить мне
- не ходи в "не наши" храмы,
я такой Церкви последовать не буду
и авторитет она потеряет в моих глазах.
- Церковь - это Я! - где-то я уже прежде слыхал подобное высказывание или снова что-то путаю ;)
Гость
19 - 12.02.2014 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Стэн Былич Посмотреть сообщение
Я сравнил в этом плане только РПЦ и Ватикан. Говорить за все поместные Церкви не могу. РКЦ разрешает.
Вообще-то вы говорили именно про православие в целом:
Цитата:
Сообщение от Стэн Былич Посмотреть сообщение
Участвовать в "их" таинствах православному запрещает РПЦ, а не православие.
Ни одна Православная поместная Церковь не благословляет своим чадам принимать участие в инославных таинствах. А то, что это дозволяет РКЦ и ААЦ - это довольно странно и это их дело.
Цитата:
Сообщение от Стэн Былич Посмотреть сообщение
я буду посещать, потому как это свято и приятно мне.
:)
Гость
20 - 12.02.2014 - 14:47
17 - Прицепился к слову "нормальный" и рад... Ты не журналюга, случайно? Раздувать у тебя хорошо получается. Моя принципиальная позиция заключается в том, что никаких "соседей" среди христиан (особенно среди славян) нет. Есть только братья. Далее. Если человек (не католик)придёт в католический храм и сядет на скамью читать молитвы, ни один из прихожан на него даже не взглянет, тем более не проявит никакой агрессии (вообще бред). Ну, если конечно человек не придёт в майке с надписью "Православие или смерть" (что само по себе труднопредставляемое). Таким же образом я, католик, миллион раз заходил в православные храмы, ставил свечки. Ни один прихожанин не сказал мне ни слова. Бабок, которые постоянно присутствуют при храмах, я во внимание не беру. И ещё вопрос. Вот вы пишете тут про то, как и на кого будут смотреть. А сами-то вы церковь посещали..? Или Ютьюб вам объективно всё заменяет? Ссылки, кстати, можете не кидать, посмотреть не могу.
Гость
21 - 12.02.2014 - 14:49
18 - Какое отношение это высказывание имеет ко мне? Я его не произносил. У Вас паранойя....
Гость
22 - 12.02.2014 - 14:51
19 - Ты христианин?
Гость
23 - 12.02.2014 - 15:16
Стэн Былич
Спокойствие! Только спокойствие.(с),
Никто не к кому и ни к чему не прицепился. :-)
Внимательно прочитайте.
Вы говорите о "заходящих" в храмы, а я о причащающихся.
Заходят в храмы и мухи. И никто, естественно, их не гонит.
Но если они захотят Причастия покушать....:-)
Не пустят без исповеди и говения злые крилики:-) )
Гость
24 - 12.02.2014 - 15:17
Клирики то бишь.
Гость
25 - 12.02.2014 - 15:29
23 - так я говорю о том, чтобы прийти в храм с той целью, чтобы помолиться и в Мессе поучаствовать, благодати исполниться. Я не о причастии. Хорошо, что о крещении и венчании не упомянули... Вы, кстати, сам-то не из язычников ли? Это щас так распространено здесь.
Гость
26 - 12.02.2014 - 18:45
Цитата:
Сообщение от Стэн Былич Посмотреть сообщение
так я говорю о том, чтобы прийти в храм с той целью, чтобы помолиться и в Мессе поучаствовать, благодати исполниться. Я не о причастии.
Так и я говорю о нормальном христианине.
А не о том, который ходит к Мессе благодати исполниться.
Если для Вас и тот, и другой - нормальные, то тогда предложите другой термин для причащающихся.
Будем в другой терминологии говорить.
Гость
27 - 12.02.2014 - 21:18
Сначала на приведенные мною его же цитаты (см. п.19) Стэн Былич говорит, что он этого не произносил.
Потом Стэн Былич пишет, что он говорил не о причастии, хотя -
Цитата:
Сообщение от Стэн Былич Посмотреть сообщение
Ватикан, допустим, ни словом ни полсловом не запрещает католикам причащаться в православных храмах.
И этот человек говорит мне -
Цитата:
Сообщение от Стэн Былич Посмотреть сообщение
У Вас паранойя....
Гость
28 - 12.02.2014 - 21:54
Не разобрался просто ещё что к чему..
Гость
29 - 12.02.2014 - 22:00
Код:
Яко апостолов единонравнии
	и вселенныя учителие,
Владыку всех молите
	мир вселенней даровати
		и душам нашим велию милость.
Дорогие мои, други наши, три события, три памяти должны одновременно воскреснуть сегодня в нашем сердце и уме.

“Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче...” — зазвучало вновь во всеуслышание в храмах Божиих. И повеяло тихим покаянным временем поста.

Евангельские фарисей и мытарь заставляют нас сегодня заглянуть в своё сердце и увидеть в нём или фарисейское: “... я не таков, как прочие человецы ...” — или, узрев там бездну греха, склониться перед Богом с мытаревым смирением в покаянии [Лк.18:11].

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Гость
30 - 13.02.2014 - 09:25
Цитата:
Сообщение от artem sat Посмотреть сообщение
Сначала на приведенные мною его же цитаты (см. п.19) Стэн Былич говорит, что он этого не произносил. Потом Стэн Былич пишет, что он говорил не о причастии, хотя - Цитата: Сообщение от Стэн Былич Ватикан, допустим, ни словом ни полсловом не запрещает католикам причащаться в православных храмах. И этот человек говорит мне - Цитата: Сообщение от Стэн Былич У Вас паранойя....
Молодец. Иди в сыщики...
Гость
31 - 20.03.2014 - 22:21
Учитывая, что армянская Церковь придерживается католических традиций, то в принципе вероисповедание как и в РПЦ, вот единственное у них большой культ до фанатизма к Пресвятой Богородице.
Гость
32 - 20.03.2014 - 23:08
Армянская церковь — древнейшая из христианских общин. Государственной религией Армении христианство принято в 301 г.
Гость
33 - 04.04.2014 - 10:11
32-oxo > Вот только почему тогда служба в арм. церкви проводилась на ассирийском и греческом языках в первое время ?
Гость
34 - 04.04.2014 - 10:14
0-Shiza > РПЦ не относит арм.апостольскую церковь к православным. Не знаю кто из них православнее, но армянскую церковь правильнее относить не к монофизитам, а миофизитам.
Что касается зайти в церковь наверное можно, но служба в армянских церквях проводится на арм. языке (не знаю, может быть последнее время что-то изменилось, иногда бывают демократичные священники).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены