К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

(Буддизм) Принял пять обетов

Гость
0 - 14.04.2014 - 17:27
На выходных посетил ретрит с дзен-мастером Бон Шим. Принял пять обетов и стал официальным учеником школы Кван ум корейского дзен. Получил имя Won Soeng, что обозначает "изначальная природа".

В этот раз было очень много участников (больше 30) и, что особенно приятно, 15 новых учеников приняли обеты. Были участники не только из Питера, но и из Великого Новгорода, Москвы и даже Петрозаводска.

Теперь могу и я сказать - растем :) Бон Шим - прекрасный мастер, сейчас, когда почти год с нами нет мастера Ву Бонга, и болеет наш официальный наставник дзен-мастер Дэ Джин, Бон Шим очень помогает нашей общине.

И еще у нас появился новый учитель, который принял 16 обетов учителя Дхармы. И четыре новых учителя в обучении, которые приняли 10 обетов.

На следующие ретриты ждем гостей из других городов. Пока, предварительно, намечается ретрит на 9-11 мая, детали сообщу дополнительно.

Если Вы так же хотели бы нас посетить - сообщайте заранее, чтобы можно было спланировать хорошее помещение. Ретритный центр в Павловске не позволяет принять более 30-35 участников.



Гость
41 - 25.04.2014 - 12:22
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
megabax 39 - Сегодня - 12:29 38-Linda_Rite > А какое все это имеет отношение к вопросам, который я задал? Я спросил, где грань между живыми существами, которых можно убивать, а которых нет и является ли нарушением ахимсы убийство в целях самообороны?
Во многих других писаниях (например, в Шандилья-упанишаде упоминаются десять принципов Ямы): 1) ахимса 2) сатья 3) астея 4) брахмачарья 5) кшама — милосердие, прощение, терпение; смирение 6) дхрити — стойкость; твердость 7) дайя — сострадание; 8 ) арджава — честность, прямодушие; искренность 9) митахара — умеренный аппетит; 10) шауча — чистота.


39-megabax > Вы об этом, я так полагаю.
Ну и что.Не будучи буддисткой, стараюсь соблюдать эти пункты.Но от этого, жить в мире без страдания, невозможно. Видимо очищение от мусора(суррогата) не обходится от страданий.И этот путь довольно трудный и узкий.Но именно о нем говорится в Библии:
и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Матфея 7:13)
Гость
42 - 25.04.2014 - 13:00
В ответ на мнение со стороны:
И вот, что, если упрощенно на все смотреть, и на себя в том числе, можно превратиться в "простячку", ну это так, к слову, можно и похуже выразиться. Мир от этого твоего взгляда проще не станет, а ты просто скатишься в последний уровень заземления, который означает отстойную яму.
Гость
43 - 25.04.2014 - 14:06
41-Linda_Rite > при чем тут вообще библия? Если вопрос про буддизм.
Гость
44 - 25.04.2014 - 19:51
43-megabax > А вы прикидываетесь или лучше вспомните, что буддизм принимает. особенно кришнаиты, своим одним из главных Учителей Иисуса Христа.
45 - 25.04.2014 - 20:48
44-Linda_Rite >укришнаитов Христос?
Гость
46 - 26.04.2014 - 12:26
БТР осознанным должен быть каждый твой шаг каждоеслово и каждое действие причем ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ твоя сторона должна быть контролируема. а иначе грошь цена твоим обетам. даже принемая обеты тваи побуждения должны быть осознаны. и вот твое неосознанное и необдуманное высказывание :наша жизнь неприносит боль и вред. вред изсходит от наших действий и поступков.
Гость
47 - 26.04.2014 - 13:10
44-Linda_Rite > мда, ну и каша. Буддистов, кришнаитов, христиан, все в одну кучу сложили. Слов нет...
Гость
48 - 26.04.2014 - 14:18
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
megabax 47 - Сегодня - 14:10 44-Linda_Rite > мда, ну и каша. Буддистов, кришнаитов, христиан, все в одну кучу сложили. Слов нет...
А как вы думали, Вселенная и Бог едины, может поспорите со мной или у вас есть свои доказательства обратного)
Гость
49 - 26.04.2014 - 15:44
48-Linda_Rite > "А как вы думали, Вселенная и Бог едины, может поспорите со мной или у вас есть свои доказательства обратного)" - смысл с вами спорить, если вы не умеете мыслить логически? И вообще, давайте мухи отдельно, котлеты отдельно. Я не об этом спрашивал.
Гость
50 - 29.04.2014 - 20:12
49-megabax > Хорошо, кришнаиты, вам ближе, давайте о кришнаитах. Особо просветленные многое вам смогут рассказать об Иисусе Христе, как главном Гуру. Как вы об этом не знали?
Гость
51 - 30.04.2014 - 07:58
50-Linda_Rite > "Хорошо, кришнаиты, вам ближе, " - хм, с чего вы взяли, что кришнаиты мне ближе... я вообще то атеист с примесью буддиста, а кришнаиты верят в Кришну.
Но какое это имеет отношение к моему вопросу?
Гость
52 - 30.04.2014 - 13:16
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
megabax 51 - Сегодня - 08:58 50-Linda_Rite > "Хорошо, кришнаиты, вам ближе, " - хм, с чего вы взяли, что кришнаиты мне ближе... я вообще то атеист с примесью буддиста, а кришнаиты верят в Кришну. Но какое это имеет отношение к моему вопросу?
Да что же это такое!
Вы определитесь сначала, кто вы, атеист, буддист, примесь, или просто обыватель!
А потом поговорим об этом.
Гость
53 - 30.04.2014 - 15:09
52-Linda_Rite > А кто сказал, что нельзя быть одновременно и атеистом, и буддистом? Между этими двумя мировоззрениями нет противоречий. А вот быть одновременно и христианином и кришнаитом - невозможно, так как это два враждующих между собой бога. Христиане вообще все другие религии считают проявление бесовщины.
Гость
54 - 30.04.2014 - 15:19
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
megabax 53 - Сегодня - 16:09 52-Linda_Rite > А кто сказал, что нельзя быть одновременно и атеистом, и буддистом? Между этими двумя мировоззрениями нет противоречий. А вот быть одновременно и христианином и кришнаитом - невозможно, так как это два враждующих между собой бога. Христиане вообще все другие религии считают проявление бесовщины.
53-megabax > У меня несколько иное мнение на этот счет. И я принимаю позицию кришнаитов о Христе. А почему нет? Признаю Христа Богом и для кришнаитов, а мне только радостно, что и они признают это)
Гость
55 - 30.04.2014 - 15:41
54-Linda_Rite > Первая заповедь христианского бога: "Не должно у тебя быть других богов, кроме меня". Так как кришнаиты могут верить одновременно и в Христа и в Кришну? Возможно, конечно, что Кришна и не ревнует их ко Христу, но если они верят в Христа, значит, они уже не кришнаиты а христиане, и не могут уже поклоняться Кришне.
Гость
56 - 30.04.2014 - 15:56
55-megabax > Верховного Создателя все называют по-разному. Одни - Всевышний, другие - Аллах, третьи - Абсолют, четвертые - Отец и т.д. Кстати, Кришна у кришнаитов не Бог. Но от этого Всемогущий не становится слабее. Бог и в Африке - Бог.
Гость
57 - 30.04.2014 - 16:15
Linda_Rite Прекрати распространять неведомую херату о Кришнаитах и Христе с подачи белого голубя и не помню как зовут тантрасексохристианки. Кришнаиты признают Иисуса посланником Божьим, разницу понимаешь? Иисуса же богом на одном из соборов назвали, от того у тебя и затык в голове, ты же понимаешь только на свой лад.
Гость
58 - 30.04.2014 - 16:43
57-Лютозаръ > Успокойся, Лют, почему ты запрещаешь людям веровать так, как им Бог послал. Я поняла о ком ты, о Компот и Белом Голубе. Вот их еще никто не опровергнул кроме тебя. Ты и сам когда-то помнится на форуме отписывался насчет Духа. Или ты Духа Святого не приемлишь? А Дух тебя знает наверняка, поскольку мы все под Ним ходим)))))))
Гость
59 - 01.05.2014 - 10:59
56-Linda_Rite > НЕ факт, что этот самый создатель существует где то еще, кроме как в головах верующих...
И все же, какое все это имеет отношение к моему вопросу?
Гость
60 - 01.05.2014 - 13:28
59-megabax > Немного ранее, сегодня я анализировала как происходит единение с Космосом и Вселенной. Представьте, что на уровне чувств.
И для меня это стало откровением. Оказывается нудно мыслить в сторону оптимизации, а не в сторону упадка и регресса. В Слове есть об этом предупреждения: что может сделать язык человека.
Гость
61 - 01.05.2014 - 13:30
/нужно
Гость
62 - 01.05.2014 - 16:24
Цитата:
Сообщение от Мухаммад бин Алексий Посмотреть сообщение
27-BTR >делаете ли вы какие-нибудь упражнения для концентрации, или просто волевое движение мысли?
Что Вы называете "просто волевое движение мысли"?
Одно из лучших наставлений по концентрации, на мой взгляд: когда моешь чашку - мой чашку.
Вообще есть много способов тренировки. Для начинающих подходит счет выдохов. Очень хорошая тренировка - петь и слушать звук (мантры, сутры, дхарани).

Сейчас во время медитации сидения я удерживаю внимание в области чуть ниже пупка (не очень получается), на вдохе произношу мысленно слова "ясный ум", на выдохе "не знаю".
Гость
63 - 01.05.2014 - 16:33
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
2-BTR > А обед "не лишать жизни как ого распространяется"? Только на людей или на других живых существ тоже, и если да, то до какого предела: Можно ли убивать обезьяну, кошку, тигра, рыбу, креветку, червяка, комара, амебу, дерево, куст, траву, водоросли, бактерии? И как быть в такой ситуации: 1. Тебя призвали в армию, дали в руки автомат и отдали приказ стерлядь в американских солдат. 2. На тебя или на твоих близких нападает бандит, и в определенной конкретной ситуации имеется единственная возможности спаси свою жизни или жизнь свои близки - это отнять жизни грабителя. Вопросы важные и далеко не праздные.
В нашей школе обеты являются прежде всего способом видеть возникающие желания, не упускать их. Поэтому абстрактно-философские рассуждения не приветствуются. Каждая ситуация - коан, учитель, обеты направляют к правильному пониманию и правильному намерению.

Под убийством понимается именно намерение, желание лишить жизни другое существо. Убийство из невежества, по невнимательности - объект излишнего сосредоточения для новичка.

Я не монах, но я откажусь стрелять в людей.
Если бандит нападет на меня или на моих близких, скорее всего я испугаюсь. Но правильное поведение - остановить бандита, причиняя нму минимум страдания и стараясь облегчить его эмоциональное состояние, испытывая ко всем в ситуации равную (великую, безграничную) любовь и сострадание (т.е. понимание страдания, которое создает ум этого бандита прямо сейчас)
Гость
64 - 01.05.2014 - 16:37
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от BTR Что значит "закончится учебный материал"? Пока будешь пытаться воздерживаться снова и снова все живое вымрет.
Это довольно абстрактное рассуждение. Все живое рождается снова и снова. А цель попыток заключена в преодолении жажды. Если не воздерживаться, с каждым совершенным или перенесенным насилием ум становится черствее и сострадание все слабее, а омрачения все устойчивее.
Гость
65 - 01.05.2014 - 16:47
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
БТР осознанным должен быть каждый твой шаг каждоеслово и каждое действие причем ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ твоя сторона должна быть контролируема. а иначе грошь цена твоим обетам. даже принемая обеты тваи побуждения должны быть осознаны. и вот твое неосознанное и необдуманное высказывание :наша жизнь неприносит боль и вред. вред изсходит от наших действий и поступков.
Осознавание должно расти и сохраняться (т.е. не омрачаться страстными желаниями). Контроль желаний - ошибка. У желаний есть причина. С прекращением пищи для желаний, прекращаются и желания.

Но это теория, лекарство для излишне убежденного ума. На практике важно лишь удерживать ясный ум, возвращаясь к нему снова и снова. Прежде чем станет ясным правильное направление должно стать правильным понимание ситуации.

Не нужно ставить завышенные цели. Есть четыре великих клятвы - они запредельны, а попытки им следовать основывются на фактической ситуации, а не на каких-то ограниченных, а при том еще и недостижимых целях.

Работа ученика в нашей школе - не создавать от момента к моменту идей и концепций. Достаточно уже сложившихся, чтобы наблюдать, как они порождают привычные побуждения и как привязанность к ним порождает неудовлетворенность.

Мысли не успевают за потоком действий, поэтому им не придается никакого значения. То, что следует осознавать - возникающие побуждения, желания и ту пищу, которая их вскармливает.
Гость
66 - 01.05.2014 - 16:52
По результатам дискуссии. В нашей школе не учат ни Богу, ни Кришне. Если человек уже имеет какие-то убеждения, можно их рассмотреть: есть ли дня них осознаваемая причина. Прежде всего, можно ли предмет убеждения наблюдать и изучать. Ясно ли он указан и обнаружен. Если нет, то таким убеждения не следует уделять внимание.

Абстрактные рассуждения в нашей школе являются препятствием в преодолении бесконечных заблуждений и постижении бессчетных истин.
Гость
67 - 02.05.2014 - 08:48
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Все живое рождается снова и снова. А цель попыток заключена в преодолении жажды.
Какое отношение все живое имеет к преодолению тобой твоей же жажды? Как это у тебя вообще получается, природа твой учебный материал?? Тренируйся на себе подобных.

Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Если не воздерживаться, с каждым совершенным или перенесенным насилием ум становится черствее и сострадание все слабее, а омрачения все устойчивее.
С самого начала неверный подход, необходимо искать причину и ее устранять, а не бороться с симптомами.
Гость
68 - 02.05.2014 - 18:10
Воздержание развивает наблюдательность. Это метод. Не единственный, но на первых шагах очень действенный.

Никто не требует от грудничка, чтобы он встал и побежал 100 метров за 7 секунд.

Правильный путь дает много методов, нужно выбирать подходящие к ситуации. Заблуждения в отношении себя и ситуации мешают этому. Некоторые сразу хотят быть святее святых. Максимализм это болезнь порождаемая незначительным опытом и большими амбициями.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены