К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бог бесконечен и бесконечно множество его атрибутов, он проявляется во всем, ибо Бог – это Природа, а Природа – это Бог.

Гость
0 - 18.10.2021 - 19:53
Спиноза говорил:
идеи о Боге и Природе насколько просты, настолько и бесспорны. Субстанция, находящаяся вне нас, является причиной самой себя. А Бог бесконечен и бесконечно множество его атрибутов, он проявляется во всем, ибо Бог – это Природа, а Природа – это Бог. И совершенство мышления определяется мерой согласия с законами Природы. Тем более, в нашем арсенале три рода познания: воображение, рассудок и интуиция – нельзя пренебрегать ни одним из них. Значит, наши идеи чего-то стоят, когда они не против природного начала.

Сегодня, когда человечество балансирует на грани экологической катастрофы, страдая от пандемии, "штопая" озоновые дыры, утрачивая лес, загрязняя воздух и океан, разве кто-то сможет опровергнуть странного голландца?
http://www.tayni-mirozdaniya.ru/2021...6QNtAMOwjlq3Zo

Этому Богу-Природе мы и молимся в храмах, не тем, что придуманы людьми!



Гость
1 - 18.10.2021 - 19:54
"""Может в этом и причина одного несколько деликатного обстоятельства.

Состоит оно вот в чем. Едва нам выпадет время на одиночество, как мы тут же выпутываемся из дискомфортного состояния: начинаем есть, пытаемся открыть картинку в своем мессенджере, набрать знакомый номер, включить компьютер, телевизор или радио, наконец, отправиться в путь или вздремнуть – что угодно, только не остаться наедине с собой.

Цитата нашего голландского провидца, философа и шлифовальщика стекол как раз об этом.

Когда остаешься один, нужно точно знать, с кем ты остаешься.

Бенедикт Спиноза."""
Гость
2 - 18.10.2021 - 20:11
Ни было печали, вспомнили Спинозу...
Гость
3 - 18.10.2021 - 20:31
2-Женя > Ну не я ни вы ни один форумчанин ему не ровня!) Жаль если вы так не считаете. Когда он жил и уже тогда понимал, что такое религия и Бог.
Вот в чем свобода воли человека заключается, знаете?
В том, чтобы не быть зависимым от любого мнения, от политики, идеологии, религии!
Увы тут практически все приверженцы чего то или кого то, а значит люди не свободные и зависимые, живущие чужим умом и чужими догмами!
Научитесь на все что на вас влияет, посмотреть независимым взглядом со стороны и вам откроется совсем иное видение на предмет зависимости.....
Гость
4 - 18.10.2021 - 20:49
Заманчивая самоцель - совсем иное видение на предмет, не так ли... Вот только как быть, когда это иное видение внезапно окажется кошмаром или ужасом, чем-то неприятным или даже отвратительным. Спинозе хорошо, он стеклами занимался. Отложил дела в сторону, напился с друзьями, рассказал об увиденном - и отлегло. За эти байки его ему еще и подливают... Жги еще брат Спиноза, философствуй.
Гость
5 - 18.10.2021 - 20:54
4-Женя > Жизнь она не всегда вареники в сметане. Надо видеть ее в реальности, а не жить иллюзиями.
Гость
6 - 18.10.2021 - 21:42
Цитата:
Сообщение от Женя Посмотреть сообщение
Заманчивая самоцель - совсем иное видение на предмет, не так ли... Вот только как быть, когда это иное видение внезапно окажется кошмаром или ужасом, чем-то неприятным или даже отвратительным. Спинозе хорошо, он стеклами занимался. Отложил дела в сторону, напился с друзьями, рассказал об увиденном - и отлегло. За эти байки его ему еще и подливают... Жги еще брат Спиноза, философствуй.
Посмотрел на политики одну новую тему и понимаю, как непросто все сегодня, вращаясь в блогосфере. Тем не менее, на Кубани хоть и полно проблем технического характера, но жить не хуже чем в Питере или Москве. Конкуренция правда избыточна, кое где.
Со стороны, если брать, относительно продолжительный период времени, в чем то стало лучше, что то задерживается в развитии, но так было всегда.
Если вырвать короткий промежуток времени, покажется другое.
Реалиями надо жить.
Задержался я опять на форуме , но он хорош тем, что выпрямляет сознание и дает понимание того что происходит в жизни на самом деле. А не того что напоет блогосфера или штатные нытики.
Жаль возраст и здоровье не позволяют вернутся к работе.
Жизнь среди людей, это не то что что в социальных сетях.
Тут все зависит от самого себя. От опыта , знаний, квалификации и того чему научили семья и школа!
А сложности и кошмары бывают, только посмотрев на них через время понимаешь, это не сложности были и не кошмары, а а чрезмерно эмоциональное восприятие ситуации.
Надо быть большим пофигистом, не лентяем нет, но пофигистом, на чье то мнение.... Не считать кого то судьей себе и себя не судить ни за что.
Оступился сделал выводы и пошел дальше имея опыт.
Все остальное типа греха, совести и прочего, это для манипуляции со стороны. Законы нарушать не стоит, они есть писанные и неписанные и тогда все будет нормально!
Гость
7 - 18.10.2021 - 23:28
Цитата:
Сообщение от ybrnj Посмотреть сообщение
Оступился сделал выводы и пошел дальше имея опыт.
Если бы все было так легко и просто.
Гость
8 - 19.10.2021 - 03:53
Уже в юном возрасте (ну а когда же еще) он посмел самостоятельно толковать Священное писание. Пытливом острым глазом правдолюба обнаружил там нестыковки в событиях и противоречия в смыслах, и никогда от своих убеждений не отказывался. Церковь не осталась в долгу. Философ был евреем, его изгнали из иудейской общины и предали анафеме... shkarec.ru Amalya 12:42 Интересно, Психология Комментариев нет

Помним, что бла-бла-бла о Голландии 1632 - 1677 гг.
9 - 19.10.2021 - 05:31
0-ybrnj > вы опять не верно привели образы бога...
дело в том,что бог не бесъконечен и не бесъпределен...
бог ВЕЧЕН И КОНЕЧЕН И СМЕРТЕН по малости своей личной вы не верно воспринимаете бога.....и другим навязываете...
Гость
10 - 19.10.2021 - 08:03
О Спинозе статья не моя и не прибавлено мною не одного слова, ибо не зачем!
Суть в том что всегда хватало людей на планете самостоятельных и не подверженных страху перед церковью и религией.
Насчет меня, я не могу кого то или чего то воспринимать, что является Символом мистическим.
Ну Символ он и есть Символ, чего тут думать.
Гость
11 - 19.10.2021 - 09:50
- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки!
Но предложение отправить Канта в Соловки не только не поразило иностранца, но даже привело его в восторг.
- Именно, именно, закричал он, и левый зеленый глаз его, обращенный к Берлиозу, засверкал, - ему там самое место! Ведь говорил я ему тогда за завтраком: "Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали!

Михаил Булгаков из романа «Мастер и Маргарита» (1929 — 1940) Иван Бездомный Часть 1, Глава 1.

Канта, - читать: Спиноза
Гость
12 - 19.10.2021 - 10:14
11-Женя > Канта сложно читать и понимать. Может в оригинале легче, но увы забыл языки, да и не знал особо)
Гость
13 - 19.10.2021 - 10:30
Спиноза объясняет очень точно, непонятное непонятным. Мы никогда не можем понять что такое бесконечность, как и никогда не сможем понять условное мистическое создание названное Богом. Что или кого подразумевают священники , они и сами не знают, у них нет определения. Религия переплюнула все окна овертона)
Поэтому Спиноза прав, тысячу раз. Необъяснимое объяснить не возможно.
Гость
14 - 19.10.2021 - 10:34
А вообще надо быть полным идиотом чтобы верить тем или иным адептам религий, их всех огромное количество и все тянут людей в свою Веру. Не веря по сути в одного единого Творца, здравый смысл говорит, о том что это может быть только так. Значит все врут для коммерческих целей, делают на темных людях себе благосостояние.
Вот и тут один за одну религию трет, другой за другую, и третьи иногда пишут свое и все говорят, верить в чужого бога грех.........
Играйтесь .....
Гость
15 - 19.10.2021 - 10:59
Это не игра, это такая жизнь. Впрочем, ответа на вопрос: что делать тем, кто устали такой жизнью жить, - у тебя тоже нет. Как впрочем и у Спиноза.
Гость
16 - 19.10.2021 - 11:14
15-Женя > Не консультирую бесплатно, хотя и платно то же)
Гость
17 - 19.10.2021 - 11:22
Напрасно,.. могли бы подружиться.
Гость
18 - 19.10.2021 - 11:36
17-Женя > С Вами нет, вы жалуетесь на жизнь, обычно такие люди очень негативны и просто высасывают из собеседников энергию.
Я и так пожилой и немощный и без вас есть кому)
Гость
19 - 19.10.2021 - 11:59
ray
20 - 19.10.2021 - 12:06
ybrnj - Да и сами храмы придуманы людьми . А Спиноза конечно авторитетный философ , но проблема в том , что подавляющее большинство людей далеки от философии .
Люди живут , людей много ( а будет ещё больше ) и своей жизнедеятельностью вольно-невольно разрушают окружающую среду . И никакая философия изменить этого не может , увы !
Гость
21 - 19.10.2021 - 12:16
20-ray > а причем тут экология) а причем тут философия) Спиноза вам адептам различных религий дал понимание Бога.
Кстати не зная его высказывая, что Бог есть бесконечность и сам не раз писал то же, слово в слово.
Он всех попов уделал двумя словами!
ray
22 - 19.10.2021 - 12:32
ybrnj - Ну , Вы слишком уверовали(!) в правоту Спинозы . Да , Спиноза понимал Бога так , а баба Маня или дядя Петя понимают иначе , а вон на наш сабантуй бежит дядя Паша со своим пониманием , что есть Бог , хотя , конечно , дядя Паша это не Спиноза , но и дядя Паша мыслит !
23 - 19.10.2021 - 14:33
Цитата:
Сообщение от ybrnj Посмотреть сообщение
Мы никогда не можем понять что такое бесконечность
Ну и пожалуйста, не понимайте. А мы, может быть, не понимаем геометрии n-мерного пространства при n более 4 или необходимости богов. У разных людей разное понимание реальности. И это нормально.
Гость
24 - 19.10.2021 - 16:48
23-Analytic > Есть общее из того что не понимают все.
Практически это одно Бесконечная Вселенная! Все остальное отдельные люди понимают и могут объяснить, бесконечность понять можно, если не вдаваться в подробности и не сопоставлять с реалиями мира. Ну нет конца и края ничему и нет. А понять какие то подробности, реальности, увы наш мозг слишком ограничен для этого, мы всегда ищем край, но потом ищем, а что дальше за краем и так далее и тому подобное.
Я не ищу хайп, но пытаюсь понять и услышать мнение о том что интересно.
Не всех интересуют, то что интересно мне, у каждого свое "вкусное и красивое" как говорят мои замечательные соседи)
25 - 20.10.2021 - 05:36
0-ybrnj > наступила осень и начала возрастать активность
тех о ком мы до того мало слышали,осень это активизатор
специфический для отдельных категорий ,людей и похоже вы тожэ относитемь к тем кто по аесне и осени активизируем,не по своей воле,ну это ваша личная проблеме ,сеоль сайтой по наоткрывали тут,осенне говорливый вы нашъ...,но зачем распространять ложъ своего мракобесия?какова цель и кому служите,.....
вот опять наврали про Природу и бога....
Природа это НЕ БОГЪ ,и Природа это от изначалья осознала а бог это не природа.....,но в то жэ время Природа это и есть пасть кровожадная бога,приспособление для насыщения бога....механизм....
вот что происходит во взаимоотношениях между природою и богом.....
.................................................. ....
и вот как будто возник сад(природа),цветущий посреди плато вещества застоявшегося и бог стал ЧАСТЬЮ спда этого (природы).
Вот бог,вот природа и бог хозяин в природе.Но аак только отразился сад в Эгрегоре бесконечно,ТАК БОГ И ЗАБЫЛ И ПОТЕРЯЛ СВОЮ ТОЧКУ ИЗНАЧАЛЬНУЮ.А точка та ЕСТЬ ПУПОВИНА,что расплести все может.Сам же бог НЕ ОТРАЗИЛСЯ,потому повелел...........
Сад(природа)стал колыхать ветвями и как будто мысли из ветвей извлекались.И видел АРКОНТ,КАК ПРИРОДА ОТДЕЛИЛА ОТ СЕБЯ БОГА САМА,породив мысль: Я НЕ БОГЪ.И в тот же миг ОБРАЗ ПРОИЗОШЕЛ,ЧТО СУТЬ САМА ПРИРОДА В ЕДИНОМ ЦЕЛОМ.
.................................................. .....
Не было у природы сознания такого,чтобы могла она понять-кто и откуда она.НО ТОЛЬКО ОДНО ЗНАЛ САД,ЧТО ЕСТЬ БОГ И ЕСТЬ ОН .
Так часть СИЛЫ НЕ ПРИЯТИЯ,сквозь ЭГРЕГОР ПРОШЛА,И СТАЛА ПРИРОДА ТАОРИТЬ ОТДЕЛЬНО ОТ БОГА.
не услекайтесь ,не множьте "свое"дерьмо в сознаниях доверчивых и не вежественных людей...
26 - 20.10.2021 - 05:39
25-Arvett >сеоль читать-сколь....
аак читать-как...
ТАОРИТЬ читать-ТВОРИТЬ....
Гость
27 - 20.10.2021 - 09:19
Активизируются еще и весной и в полнолуние) Походу ray, он же Арвет везде на Религии, экономят ой экономят учредители)
Гость
28 - 20.10.2021 - 09:24
Тема о Спинозе, для не активаторов и о том, что он как и нынешний каббалист Михайло Лайтманов сказал, что Бог это возможно сама Природа.
Но Боги как пишет библия это люди которые имели на планете базу и жили с земными женщинами и наплодили много детей и потомков.
Потом или ассимилировались или улетели к себе домой.
Я ему о мироздании, он за мной бегает как собачка и облаивает) нейтралиноrayарветоколькагенка.
29 - 20.10.2021 - 09:54
Цитата:
Сообщение от ybrnj Посмотреть сообщение
Есть общее из того что не понимают все. Практически это одно Бесконечная Вселенная!
В самой бесконечности, как таковой, в существовании этого свойства мира, нет ничего непонятного. Во всяком случае для меня. А вот бесконечность объема информации о нем, естественным образом находится в противоречии с конечными возможностями любого разума. Это противоречие вызывает дискомфорт, для снятия его и существуют различные всеобъемлющие модели, в том числе - боги.
Гость
30 - 20.10.2021 - 10:58
29-Analytic > Понять Бесконечность не возможно никому. Это представить невозможно и объяснить технически логически безмерное пространство не возможно.
Понять, то что нам пытаются внедрить в головы под именем Бог, невозможно по другому, те кто внедряет намеренно манипулирует этим обозначением.
Есть множество религиозных символов, это и ВАВ и Творец и Создатель и Бог и Господь БОГ.
Все это мифические , не научные термины Религий.
Хотя если все таки адекватно, без религиозной шелухи подойти к раскрытию понятия Бог, то станет понятно, что это сущности подобные людям, от которых на планете появились потомки. Это и у греко римлян, это и у египтян и у китайцев - это библия мимоходом, так раскрывает смысл.
В целом же противореча сама себе или не противореча?????
А поскольку Бог по аналогии это и Творец и Создатель, все это о людях, более совершенных чем земляне.
Библия говорит о Богочеловека, Боголюдях, по сути людях а значит, все это и Создатель и Творец, по их узкому коридору восприятия, все это -человек.

Можно сколько хочешь орать. что это не так, но библия говорит, четко и точно об этом.

Современная религия во всем напускает туману ибо таинственность главная движущая сила адептов.
Убери таинственность и все поймут, а за этим нет ничего сверхъестественного.

Тем не менее кто и зачем передал нам четкие и ясные представления в библии, о древнем мироздании?
По сути это вредит нынешним апологетам, оно ставит крест, на мистических утверждениях современных церквей о мироздании и возникновении человека разумного.
Сама библия говорит Бог -это более совершенный и разумный человек, имевший власть над земными человеками.
Книги Бытия дают ясность и четкость, тому о чем мы говорим.
Но мои собеседники, даже не пытаются рассуждать на эти темы, они не замечают и даже запрещают другим изучать эти библейские истины)

Спиноза дал ответ изначальности Бытия, тому о чем написано в первой главе книги, он обозначил это единственным доступным словом в человеческом лексиконе- Бесконечностью!

Понятно, церковь , всегда боролась с учеными и людьми имеющими Дары видеть за гранью непроявленного мира.
Но тем не менее, оставила потомкам истинное историческое правдивое определения Бог-это Человек!
Гость
31 - 20.10.2021 - 13:29
25-Arvett > спасибо, навел дурака на мысль. Про силу неприятия... про отделение... Грешным делом я думал так же как природа. (( потому что сказали что мы есть разное... от этого и дальнейшее отрицание ввиду нежелания быть самозванцем, когда кажется что ты отдельно... а на деле нет...
32 - 20.10.2021 - 14:57
29-Analytic >ограниченность вашего разума не мучает вас простого,оно и понятно только не вам....
а кто проявил Вселенную ,м.б. Суть разума которой для этого хватило?
перестань примерять на себя и по себе то ,чего не дано тебе ни воспринять ни вместить ,занимайся своей плоской 3-х мерной химией,НО ЕЖЕЛИ сообразишъ шо у табе все таки есть шанс прорваться на другие уровни и Путь этот пролегает
ЧЕРЕЗ ALLKEMIKAL,то мабуть кадысь и кое чо воспринимать пачнешъ....
33 - 20.10.2021 - 15:02
31-не знаю что тут написать > тут верно воспринял....
Суть Силы Неприятия такова,что ОНА ПРОБИВАЕТ НАСКАОЗЬ ВСЕ ПОСТРОЕНИЯ в т.ч. и построение бога -Эгрэгор-Саван-Ловушку ,специально построенную для изменения сознаний Сутей попааших в эту ловушку.....на этой Сфере в этой Вселенной....и у бога против того НИ МА НИ КАКИХ АРГУМЕНТОВ И СИЛЫ.....
34 - 20.10.2021 - 15:03
33-Arvett >НАСКАОЗЬ читать-НАСКВОЗЬ...
35 - 20.10.2021 - 15:08
27-ybrnj >ну шось ви это как еврей себя ведете,спортили воздухъ на религии своими сайтами ,которыве открываете по пять штук на сутки,не успеваешь заголовки читать ,не то шо отреагировать а валите на меня что это я активизировался,пока я ни одного сайта не открыл в этом мире.... таки шо зяма ответь те по сути ,чо про АРКОНТОВ МОЛЧИШЬ,не чего произнесть,болтун вы нашъ сверхперевозбужденный....по осени....
36 - 20.10.2021 - 15:19
30-ybrnj >вы еще и малобразованный оказывает СЯ!
кито вам наговорил и из чего вы взяли что ни кому не дано понять не возможно ?!?!? плоскостная 2-х мерная
лисная узколобость вам мешает это допустить ,так понимаю.....
вот вам безъ платно даю....может на прок вам пройдет?
есть понятия Бесъ конечность и есть понятие Безъконечность....
по законам соответствия смысл ,содержание Образа БЕСЪКОНЕЧНОСТЬ понятна и воспринимается Бесом....
а содержание Образа БезъКонечность понятна и воспринимаема Тем кто ее проявил -SATAR'у
а содержание и смысл той части Вселенной ,которую испоганил бог ,сотворив Явный Миръ понятна( почти) самому Яхве,на перад говорю вам перестаньте врать за всех,приравнивая Миръ под себя двумерного ,невежу...
наглость ваша и неконтролируемая потребность лисной значимости далеко тебя заведет,полукровка....
37 - 20.10.2021 - 15:20
36-Arvett >лисной читать-личной...
38 - 20.10.2021 - 15:22
36-Arvett >продолжение для30-ybrnj > наверное вы есть тот самый ,давно разыскиваемый Спиноза с хутора кубаньскаго .....?
Гость
39 - 20.10.2021 - 16:16

Глава Заксобрания Кубани провел парламентскую встречу с представителями духовенства


«И церковь, и светская власть имеют большое поле совместной работы. Совместно, хотя зачастую разными методами, они исследуют проблемы общества и ищут пути их решения. Давайте обсудим наиболее значимые направления этой деятельности», – предложил Юрий Бурлачко, открывая парламентскую встречу.https://www.kubantv.ru/obshhestvo/gl...medium=desktop

Власть всячески поддерживает религиозные и общественные объединения, так как они имеют влияние на общество или на его часть.
Читая статью вижу, как и у Спинозы, только концептуальные смыслы, без ухода в детали.
Все как и всегда, церковь видится сегодня в жизни общества, как замполит или политрук в советской армии, как председатель парткома в советском колхозе, совхозе, на заводе и так далее.
Идут поиски приемлемости институтов власти в новом российском государстве -РФ и в новой общественной (боюсь приписать политической) формации. Как и писал в соседней теме, мы на границе перехода, на пике или мы-общество его пройдем и пойдем к следующей вершине или свалимся и будем опять лезть на ту же гору!

А пока без перемен .... Но на пике и границе!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены