К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Беседы о библии... между строк

Гость
0 - 06.12.2012 - 17:05
Здравствуйте уважаемые участники форума! В этой теме я хочу обсудить вопросы касающиеся писаний, а точнее тех мест которые вы для себя находите непонятными или необьяснимыми. Вместе мы сможем найти ответы на все вопросы. Сразу хочу предупредить, если вы придерживаетесь каких либо учений кроме своего собственного разумного рассуждения, эта тема не для вас. Впрочем рад буду поделится со всеми желающими, тем что даром получил.


1 - 06.12.2012 - 18:37
Кого Христос называл книжниками и почему их надо было гнать?
Гость
2 - 06.12.2012 - 18:55
Первосвященникам иудейским говорил... "Ваш отец диавол; и
вы хотите исполнять похоти
отца вашего. Он был
человекоубийца от начала и не
устоял в истине, ибо нет в нем
истины." как думаешь, почему Он сказал что не царь не князь мира, а именно отец?
Гость
3 - 06.12.2012 - 19:48
2-кот_матроскин > только давай приводить цитаты, а не воспоминания.
Гость
4 - 06.12.2012 - 19:58
В чем причина того, что Иисус Христос годами ходил мимо храма с работающими торговцами, а после в один момент, решил их выгнать?
Гость
5 - 06.12.2012 - 20:00
Цитата:
Сообщение от кот_матроскин Посмотреть сообщение
как думаешь, почему Он сказал что не царь не князь мира, а именно отец?
Не знаю. А это важно? И почему же?
Гость
6 - 06.12.2012 - 20:06
Put_Nik, это в 8ой главе от иоанна.
Гость
7 - 06.12.2012 - 20:22
Смотря кому как, если начать с восприятия чувствами, то очень скоро, буквально на первых страницах библии мы сталкнёмся с двуличным Богом, который сначала благословляет, а за тем восскорбел в сердце Свовём о том что создал. Обычно читатель считает что это один и тот же персонаж, но так ли это на самом деле если на время отключить свой антивирусник, и начать анализировать чувствами?
Гость
8 - 06.12.2012 - 20:36
Цитата:
Сообщение от кот_матроскин Посмотреть сообщение
Обычно читатель считает что это один и тот же персонаж,
Единобожие - это ошибка?
Гость
9 - 06.12.2012 - 20:51
Цитата:
Сообщение от Фриц Гутентаг Посмотреть сообщение
Единобожие - это ошибка?
Утверждать не могу, но в том и дело Элохим(число множественное) сказал: да будет свет, и т.п. и создал по образу и подобию "нашему" и опочил от всех дел,а лорд Иегова после создал человека из праха земного и что делать, топить надо котят. Вот и напрашивается вопрос от какого начала дьявол был человекоубийца?
Гость
10 - 06.12.2012 - 21:07
"Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его... Но сей, не происходящий от рода их, получил десятину от Авраама и благословил имевшего обетования.(Обетования лорда Иеговы)...Без всякого же прекословия меньший благословляется большим.Послание Евреям.
Гость
11 - 06.12.2012 - 23:19
Убедил! В многих текстах идет множественное число. Но с чего Иегова -лорд? Я правильно понимаю, что Иегова - и есть дьявол?
Гость
12 - 07.12.2012 - 05:56
В бытие две летописи соединили в одну, сначала Бог(Всевышний)всё делает "хорошо весьма", а уже после того как Бог опочил от дел, появляется в синодальном переводе Господь Бог, обычно этим словосочетанием переводят в оригинале "лорд Иегова" And the LORD God formed man of the dust of the ground.
Цитата:
Сообщение от Фриц Гутентаг Посмотреть сообщение
Иегова - и есть дьявол?
Об этом прямо говорит Еванглие Иуды, которое конечно не признаётся официальным христианством, но в том что оно подлинно сомнений лично у меня не возникает...
Гость
13 - 07.12.2012 - 05:59
И со стыдом сказал им Иисус:

"Вы – принявшие служение жертвеннику, который вы видели. Это "бог", которому вы служите; и двенадцать людей, которых вы видели, - это вы; и жертвенные животные, которых вы видели, - множество, которое вы ввели в заблуждение.

(40) На жертвеннике этом встанет [архонт мира сего (?)] и так он воспользуется Моим именем, и будут призывать его поколения благочестивых. После него иной человек поставит блудников, и иной поставит детоубийц, иной же мужеложников и постников, и остальные – нечистоту и беззаконие и заблуждение.
Гость
14 - 07.12.2012 - 06:09
Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться? Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. Ибо Тот, о Котором говорится сие, принадлежал к иному колену, из которого никто не приступал к жертвеннику. Послание Евреям.
kdr
15 - 07.12.2012 - 10:12
Вот интересное видео где рассматривают некоторые библейские вопросы с точки зрения других форм жизни. http://www.youtube.com/watch?v=m49rAJE0UJI
16 - 07.12.2012 - 10:30
если получается, что был сначала один бог, а потом пришел другой, то Христос это чей сын? Первого или второго?
Гость
17 - 07.12.2012 - 11:20
И первая заповедь Моисеева - это о ком? Первом или втором?
Гость
18 - 07.12.2012 - 11:30
Зима, в еванглиях помнишь что закричал Христу бесноватый? "Сын Бога Всевышнего", да и в новом завете имя Яхве нет, а в старом около 7000 раз.
Гость
19 - 07.12.2012 - 11:54
Фриц, в ветхом завете практически везде где пишется "Господь Бог" = лорд Яхве. Первая заповедь, бога ревнителя: "Я Господь, Бог твой; да не
будет у тебя других богов
пред лицом Моим".
Гость
20 - 07.12.2012 - 11:55
с самого начала библия не понятна. С одной стороны - как букварь, для малолетних разъяснение об устройстве мира, с другой стороны - не по детски наказали только что созданных и оступившихся особей.
Гость
21 - 07.12.2012 - 11:57
вот ваш ребенок, практически только появившийся на свет ослушался вас и сделал что-то непозволительное - и что - вы его выкинете из дома с пинками и проклятиями?
Гость
22 - 07.12.2012 - 12:14
Я -нет. Но я и не бог. Нормальный человек
Гость
23 - 07.12.2012 - 12:38
вот и мне не понятны слова - станут подобны нам, богам. какие-то трусливые божки (это ИМХО)
Гость
24 - 07.12.2012 - 13:34
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
вот и мне не понятны слова - станут подобны нам, богам. какие-то трусливые божки
Всё правильно, Иегова который произнёс эту фразу(по видимому своему окружению князей) не Всевышний Бог а именно один из Сынов Его, это ярко видно на примере Второзакония 32:8,9; там описывается как Иегова от Всевышнего получил наследие.
Гость
25 - 07.12.2012 - 13:52
в таком случае рассмотрим пример с Иисусом. Ведь нет ни одной фразы, написанной ИМЕННО ИМ. Есть только свидетельства.
Гость
26 - 07.12.2012 - 14:06
И в Ветхом завете нет ни одной фразы, написанной богами, Адамом, Евой, Каином и Авелем (всегда было интересно, кто писал о первых людях), Моисеем. Все авторство неизвестных свидетелей. Какой то сборник эпоса древних кочевых племен получается?
Гость
27 - 07.12.2012 - 14:08
Цитата:
Сообщение от кот_матроскин Посмотреть сообщение
И со стыдом сказал им Иисус:
А почему со стыдом? Стыдил или стыдился сам?
Гость
28 - 07.12.2012 - 14:19
да, ведь именно так и есть. Слова на бумаге неизвестно кем сказанным.........
Гость
29 - 07.12.2012 - 14:43
А после неоднократно редактировались,переписывались, и переводилось с одного языка на другой.
Гость
30 - 07.12.2012 - 14:55
библия - как артефакт, как некое богом даное, но не являющееся таким. Поэтому лжесвидетельства переросли в коррупцию.
Гость
31 - 07.12.2012 - 15:56
Или другая версия. Группа людей получила от некого Высшего Существа инструкцию - учебник. И решив монополизировать свое знание, для отвода внимания остальных произвела ряд очень похожих, крайне путанных,и уводящих от истины текстов. И более близкие тексты обзывает апокрифами, людей прорвавшихся сквозь ложь-еретиками. Ну и поддерживающие заблуждения среди людей.
И допуск до знаний только для своих, замазанных, и жестко контролируемых.
Отсюда и диссонанс между декларация и реальными поступками служителей церкви
Гость
32 - 07.12.2012 - 16:06
31 - ключевое слово в вашем сообщении "ВЫСШЕЕ СУЩЕСТВО".
Имеет ли отношение это к богу? Вот вы как высшее существо попадете в стан к туземцам - по неволе или по доброй воле? вы то и сегодня претендуете на более высшее знание
Гость
33 - 07.12.2012 - 16:13
Даже апостол давал наставление "оставте начатки учений Христовых и поспешите к совершенству" молоко для младенцев восприятие умом, твёрдая пища свойственна совершенным, суть восприятие чувствами. Неужели христиане спокойно относятся к рассказам о том как любимчик еврейского бога Давид бросал под пилы и молотилки, в огненые печи, не желея ни женщин ни детей. Мои чувства говорят о том что этот "бог" есть архонт мира сего.
Гость
34 - 07.12.2012 - 16:51
мне тоже как то не хочется поклоняться в приказном порядке богу
Гость
35 - 07.12.2012 - 17:34
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
31 - ключевое слово в вашем сообщении "ВЫСШЕЕ СУЩЕСТВО". Имеет ли отношение это к богу? Вот вы как высшее существо попадете в стан к туземцам - по неволе или по доброй воле? вы то и сегодня претендуете на более высшее знание
Не обязательно высшее -бог. Иногда это обыкновенный сержант армии. Прочтите о появлении религии и культа "карго". Вдоволь посмеетесь и увидите механизм возникновения религии.
А на высшее знание здесь кот матроскин претендует. Вполне возможно, что он прав. А почему нет?
36 - 07.12.2012 - 18:37
18-кот_матроскин >давай по простому для тех кто в танке. Итак, читая п.7 получается, что был один Бог, который все создал. А потом появился еще какой-то Бог, который уже все ненавидел. Так вот Христос чей сын? Того, кто все создал или того, кто все ненавидел?
Это очень важно разобраться, потому что Христос ( по Библии) говорит, что исполняет волю отца. Вот и хотелось бы разобраться чью волю он исполняет?
Гость
37 - 07.12.2012 - 18:58
Зима зимушка зима, лично моё мнение что Он Сын Всевышнего Бога, который всё создал "хорошо весьма", и я опираюсь не на знание апокрифов, а на собственные чувства, ну не вяжутся 42 ребёнка, растерзанные медведицами за оскорбление старика словами: "иди плешивый" с "таковых есть Царство Небесное"...
Гость
38 - 07.12.2012 - 19:15
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
мне тоже как то не хочется поклоняться в приказном порядке богу
Ему это и не нужно, по тому что Он это ты, твоя левая рука поклоняется правой? быть может и ты принадлежишь к другому поколению святому превосходящее самых святых, ибо над этим поколением "никакое воинство ангелов звёзд не будет царствовать", есть ли внутри тебя стержень несгибаемый?
39 - 07.12.2012 - 19:19
37-кот_матроскин >тогда что скажешь про это видео?
(Леонардо с его зеркалами трогать не будем.)

http://video.mail.ru/bk/mhl.ya/61/65.html


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены